К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В жилплощади ли счастье?

Гость
0 - 21.05.2014 - 16:37
Часто наблюдаю в жизни и на форуме несколько картин по поводу жилплощади. С разу оговорюсь, что дома, построенные собственноручно и сознательно в теме не обсуждаются. Так вот счастье ли в том, чтобы всеми возможными силами добиться\купить себе жилплощадь побольше? Или вполне можно прожить, например в небольшой двушке советского образца площадью в среднем 45 кв.м с двумя-тремя детьми? Детей при этом разместить на двухэтажке, поставить вместительный шкаф-купе и жить счастливо? или все-таки мучаться угрызениями совести, что не смогли дать детям простор? Или есть макароны и убиваться без продыха на работе, чтоб платить ипотеку за трешку? Зачем люди всеми возможными путями хотят себе аппартаменты как минимум 100 квадратов, чтоб потом плакать ах какая огромная квартплата. да плюс еще ипотека и как трудно эти аппартаменты убирать несчастной мамочке? или если например квартира досталась от родственников и нет возможности платить большую квартплату, не лучше ли разменяться, одну сдавать и на полученные деньги покупать детям что-нибудь полезное, отдать их на кружки? Так в чем счастье? Платить ту же ипотеку и ничего не видеть и жить от зарплаты до зарплаты или жить в более скромных метрах, но дать детям другие радости в жизни? ну обеспеченные семьи конечно не в счет, берем средний класс)))


Гость
161 - 22.05.2014 - 14:56
Ой, знатоки пенсий подтянулись. Тетки, вы в курсе вообще то, что в совдепии были не большие зарплаты. Да да. И исходя из них нынешняя пенсия. И многим пенсию платят такую как не работающим. Вам по ходу пьесы пенсии могут отменить вообще;)))). Тогда расскажете что мешало работать
Гость
162 - 22.05.2014 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
отправили учиться в бурсу хрен знает на кого, лижбы отвязаться
что такое бурса
что за учебное заведение?
бюрократическое учередение ракетно-самолетных войск?))
я правда не знаю
знаю что бурса - это место кто коровам хвосты крутят)) так моя одноклассница сказала, которую мама доярка на ферме, платно отправила в город учиться
и та закончив, уже больше десяти лет коровам хвосты в деревне крутит))
Гость
163 - 22.05.2014 - 14:56
69-luck_y > но вы же сами написали, что отец там получил квартиру за военную службу, а это тоже нелегкая работа. И потом, если он получил более 100 квадратов, значит у него должность хорошая была и детей у них должно быть не только один сын. А раз должность была хорошая значит и пенсия должна быть неплохая, они ничего не говорят почему им пенсии не хватает на коммуналку? хотя раз не хватает значит нужно помогать, родители же
Гость
164 - 22.05.2014 - 14:56
вот думаю, обычно разница в цене между двушкой и трешкой не такая большая, о каком хлебе, воде и слезных выплат 30 лет ипотеки по 100 тыс идет речь?
Гость
165 - 22.05.2014 - 14:58
164-Фрекен Снорк >причем некоторые умудряются продать двушку и на эти же деньги купить трешку
без ипотек
Гость
166 - 22.05.2014 - 14:58
161-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > +1000
у меня мама 10 лет отработала в лаборатории в ппц каких вредных условиях, еще и беременной до практически родов, поплатившись здоровьем моих сестер. А когда оформляла пенсию - что-то где-то потеряли/неправильно написали - итог - минималка))) а что нас ждет - еще неизвестно)))
Гость
167 - 22.05.2014 - 14:59
164-Фрекен Снорк > зато как тема развилась)))
Гость
168 - 22.05.2014 - 15:05
166-Марочка >а моя прабабушка дружила с тетенькой кадровичкой или какой-то хорошей тетенькой и получила офигенную пенсию
ну думаю по нашим деньгам сейчашным тыщ 50
Гость
169 - 22.05.2014 - 15:07
168-Забава Путятишна > молодец) жаль не всем так везет)
Гость
170 - 22.05.2014 - 15:10
160-Забава Путятишна >Легко рассуждать, когда с таким не сталкивался. Ей было 20 лет, 3-й курс, умер отец, мать типа с нервным срывом. брат в армии. На что она должна была учиться и мать лечить и за кв платить? На стипендию 20 р?
Муж у меня в подобной ситуации оказался. Когда ему 18 исполнилось, мать сказал - ну все. теперь ты можешь работать и я наконец могу уйти от твоего отца. И ушла - с его младшим братом (13 лет) и сестрой (2 года). А муж пошел работать. А он после училища учиться хотел и мог бы, голова у него нормально работает. В результате до 27 лет. пока мы не поженились, тянул всю эту семью на себе. Мать то работала то нет, (чаще нет), брат женился-развелся-пришел с ребенком к матери-запил. Сестра маленькая. Но, конечно, тоже можно сказать - его выбор. Мог бы сразу всех послать. Правда когда мы поженились, мать его чудом тут же нашла работу, а потом брата его выгнала. Хотя мы периодически им помогали, но уже не на постоянном иждивении. Сейчас она, наконец-то, пенсионерка.
Гость
171 - 22.05.2014 - 15:12
А вообще забавно, как дамочки смотрят сколько заработали и кому дали какие квартиры. Причем смотрят у мужей и их родителей исключительно. А чего ради только мамо мужа должна? Никто не виноват что родители жены не заработали или родили больше одного ребенка. Тогда по сути надо и у своих родителей выдирать, а не на мужниных смотреть. Уж мамы и папы жен могут прекрасно уйти в комнатуху в общаге или в коммуналке какой.
Гость
172 - 22.05.2014 - 15:14
166-Марочка >если за счет района или жилого фонда, то можно конечно. В строящихся домах тоже очень часто можно трешку купить почти по цене двушки, т.к. стоимость в основном складывается из общей площади, кухни, сан узлов и т.д., а комната в 12-15 кв. мега сильно на стоимость квартиры не повлияет.
Гость
173 - 22.05.2014 - 15:16
172-Фрекен Снорк > да это понятно... Тут счас про пенсии и наследство)))
Гость
174 - 22.05.2014 - 15:27
172-Фрекен Снорк >Это хороший вариант. Если есть где жить, пока трешка строится. У меня знакомые периодически живут на даче. В теч 10 лет поменяли двушку на двушку (на разницу машину купили), теперь двушку на трешку. Хотят еще через пару лет опять трешку на трешку менять с доплатой.
171-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >Очень, очень в тему))))166-Марочка >Обидно(((
175 - 22.05.2014 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна Посмотреть сообщение
что такое бурса что за учебное заведение?
Сама только от мужа узнала о ее существовании. Это типа ПТУ после 9-го класса на селе, ну или то что у нас называется УПК в 10-11 классе.
Гость
176 - 22.05.2014 - 15:35
174-После лета > что обидно? Это не секрет, что пенсионный фонд нае... людей. Именно многим работающим в совдепии платят минималку. Мало того, даже пенсы работающие сейчас отчисляют в пенс фонд.
Гость
177 - 22.05.2014 - 15:38
176-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >обидно. что у мамы Марочки так получилось с пенсией.
178 - 22.05.2014 - 15:39
в сабж Ну конечно же не в жилплощади счастье. Но, без него оно менеевероятно.
Гость
179 - 22.05.2014 - 17:33
175-Рыжая кошка1 > Почему только на селе? Во всех городах имеются ПТУ. Насколько я понимаю, "бурса" - это нарицательное название, ну между собой её так называют, хотя могу и ошибаться... Многие дети, которые не могут в силу разных причин получить образование колледж/институт, идут в ПТУ, чтоб получить обычную профессию.
Я в свое время, не поступив в юридический без денег, решила не терять год и "порадовать будущего мужа" - год отучилась на повара-кондитера в ПТУ вместе с подругой, а потом поступила в Краснодаре в институт, на бюджет и без денег/связей. Так вот тот год в ПТУ - в 1 классе сложнее было :)), учебы ноль, но зато эмоций, общения, позитива..! Хотя быдла тоже хватало, но их тоже нужно уметь ставить на место. И вот ни капли не стыжусь, значит так нужно было :))
Эту тему читаешь, все с высшим образованием, стабильно высоким доходом, жильем не менее 100 кв и т.д. Прям комплексовать начинаю :)))
По теме. Сейчас живём в однушке вчетвером, у дочки отделена зона с помощью арки из гипсокартона, сын рядом с нами. Кухню объединили с балконом. Гардеробная в прихожке. Тесновато, конечно, но следующие 3-5 лет будет так, потом планируем двушку. Сказать, что сильно напрягает... Нет... Все выходные за городом, на даче, там дом, природа, бассейн, прудик, клубника... Я бы там жила, но садик/школа через пол города, а квартира - всё рядом. Скорее напрягает, что гостей пригласить на дачу только получается, или кому-то на кухне ночевать :))
Нет смысла выносить себе мозг, если не можешь прыгнуть выше головы. Не можешь изменить ситуацию - меняй отношение к ней. Я счастлива именно так, как сейчас всё есть. ИМХО
Гость
180 - 22.05.2014 - 17:37
ПТУ ))) Да ладно вам. У меня первая профессия тоже из того же ПТУ. Ну профлицей это называлось, те же яйца, только в профиль )) Тоже повар-кондитер.
И у мужа есть первая профессия из ПТУ, электромеханик он )) Ну а потом уже серьезный ВУЗ. Серьезная должность. Весь такой серьезный, сам себе не улыбается )))
181 - 22.05.2014 - 18:01
179-S V 888 >я абсолютно не отношусь негативно к подобным учебным заведениям;), сама начала с курсов), просто сам от мужа впервые услышала это название и долго не могла понять что это. И самое интересное что из всех его друзей и родственников закончивших по разным специальностям бурсу никто по этим специальностям не работает. Отсюда делаю вывод, что толку в ней самая малость.
Гость
182 - 22.05.2014 - 18:08
181-Рыжая кошка1 >Как это не работают? А кто же тогда работает продавцами-кассирами, поварами, пекарями, швеями, токарем и т.д. Это же все специальности этих заведений.
Гость
183 - 22.05.2014 - 18:51
179-S V 888 >А чего вы комплексуете? ) У вас дача есть. Многие из тех, кто пишут дом. живут как раз в дачных или бывших дачных поселках. Летом или в выходные вам есть где развернуться. Так что все нормально.
Бурсой раньше назывались учебные заведения на Украине. потом и на Кубани (помните у Гоголя бурсаки). Потом так стали именовать колледжи и ПТУ.
Гость
184 - 23.05.2014 - 12:02
0-luck_y > когда мы поняли, что ждём второго ребёнка, жили в однокомн. квартире 50 м.кв. С одним ребёнком бы наверное ещё лет 5 там прожили, но быстро подсуетились, нашли вариант 110 м.кв. 3 комнаты, сделали классный ремонт. Купили в сентябре, заехали в январе. Сейчас платим ипотеку 22 000 в месяц, платить еще 18 лет, но думаю, загасим её раньше. Не жалеем. Свёкры правда предлагали купить 3-комнатный хрущ, но мы эту затею не поддержали. Хотели новую квартиру в хорошем доме.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены