К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У кого была положительная Манту?

Гость
0 - 09.04.2013 - 16:11
Ребенку 2 года. в 1 год манту была сомнительная 12 мм покраснения,а в этом году 11мм папула,направили к фтизиатру. Пошли,столько страшилок наслушались,сделали еще раз Манту и диаскин тест. рубец от БЦЖ у нас исчез на 2 году жизни,просто рассосался. Я очень переживаю,кто с таким сталкивался? Рентген сделали все нормально, и у меня тоже. Прочитала что назначают изониозид, это химия очень сильная, назначают для профилактики.


1 - 09.04.2013 - 16:17
у нас на второй год папула 14, рубчик манту 4мм. первый год папула 10, рубчик 4,5 бцж. Ренгенограмма в норме. Сказали, на следующий год посмотрят манту и тогда уже решать будут, что чего.
А что показал диаскин тест?
Гость
2 - 09.04.2013 - 16:19
блин,девочки ,2 темы внизу,неужели мало.
http://forums.kuban.ru/f1066/%D0%BF%...8-4003191.html
http://forums.kuban.ru/f1066/%D0%92%...BE-810209.html
надоели темы-клоны,ей-Богу.
Гость
3 - 09.04.2013 - 16:20
1-rastishka >еще не знаю, только сейчас сделали. Вроде как плохо что у нас рубца нет. Я очень не хочу ей давать химию, и вообще где этот туберкулез подхватить можно, мы особо никуда не ходим,дома сидим.
Гость
4 - 09.04.2013 - 16:35
у меня в детстве манту всегда была положительной, каждый раз отправляли на флюорографию, она всегда была отрицательной. Потом маме надоело, и она написала справку, что отказывается от неё по причине аллергии.
5 - 09.04.2013 - 16:43
3-lacosta888> дождитесь результата диаскин теста, чего себя накручивать лишний раз.
Гость
6 - 09.04.2013 - 16:48
4,туберкулез поражает не только легкие, но бывает и вне легочный, так что флюшка это не панацея.
Гость
7 - 09.04.2013 - 16:52
6-паманя > не знаю, панацея или нет, но дальше флюорографии никто никогда не отправлял.
Ну и я выросла уже, был бы, я бы знала)
Так что аллергия на эту прививку тоже бывает.
Гость
8 - 09.04.2013 - 16:52
0, вторая проба какая??

4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:- с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;- со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера.

http://www.privivka.ru/ru/consultation/main/main60/
Гость
9 - 09.04.2013 - 16:53
6-паманя >но ведь ни манту,ни диаскин не дает сто процентных результатов. Тут уже писали что диаскин был отриц а манту положительная и диагноз туб инфицирован.
Гость
10 - 09.04.2013 - 16:57
7,Тест проводят для выявления чувствительности (специфической сенсибилизации) к микобактериям туберкулеза, возникающей либо после вакцинации БЦЖ, либо при инфицировании бактериями туберкулеза. С помощью пробы Манту определяется наличие поствакцинального иммунитета или наличие инфицирования микобактериями туберкулеза.

на этой реакции и основана проба!
Гость
11 - 09.04.2013 - 16:57
8-паманя >еще не знаем, сегодня только сделали,но прошлый раз у нас была даже аллергическая реакция на манту ввиде температуры. Потому что других причин для темпы не было.
12 - 09.04.2013 - 17:11
8-паманя >
Цитата:
Сообщение от паманя Посмотреть сообщение
с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей
поясни пож-та это значит было первичное инфицирование или аллергическая реакция на тубиркулин? У моей дочери год уже нарастает, за год 4 отрицательных диаскин теста, и 4 манту пузырем, все остальное обследование не выявляет ничего. Вот в апреле идем опять делать тесты, думаю отказаться от манту, но сомнения все же есть.
Гость
13 - 09.04.2013 - 17:18
2-Тиллиринель >Манту - это не прививка, тоже как бы надоело это повторять:)
0-lacosta888 >Первая положительная реакция на туберкулин у двух-трехлетнего
ребенка может быть проявлением поствакцинальной аллергии. Избежать
случаев гипо- или гипердиагностики при решении вопроса о необходимости
наблюдения в противотуберкулезном диспансере позволит объективная
оценка состояния ребенка, эпидемиологического анамнеза, а также
динамическое наблюдение за ребенком в "0" группе с повторной
туберкулинодиагностикой через 3 месяца. Осмотр данных детей проводят в
учреждениях общей лечебной сети.
http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...t__Page_2.html
У ребенка исчез рубчик, даже подкожно не пальпируется? Слушайте своего врача. Он оценит диаксин тест, вторую Манту и тогда уже будет дальнейшая тактика.
Инфицирование - это еще не заболевание.
Гость
14 - 09.04.2013 - 17:22
13-Tasha_K >я тоже хотела написать что это не прививка, но решила промолчать))
У нас жалоб нет, ребенок здоров. Реакция на манту 2 года была хуже чем в год. даже темпа поднялась( я уверена что это на нее). Вообще рубца нет,врач смотрела сказала только пятно осталось и все. Почему нет рубца? моя подруга рожала в перинатальном центре у нас в краснодаре в августе 2012г так ей сразу врач что делал бцж сказал что рубца не будет.
Гость
15 - 09.04.2013 - 17:30
Дочка проснулась посмотрела я руку, на одной огромное красно синее пятно (скорей всего это Манту в прошлый раз такая же реакция была). на второй руке просто как укол. Т.е могу предположить что Манту опять будет положительной.
Гость
16 - 09.04.2013 - 17:40
13-Tasha_K >да я в курсе,сама об этом говорила не раз,но про манту разве не говорили в тех двух темах,которые я указала,м???
17 - 09.04.2013 - 17:50
15-lacosta888 >да, у нас то же в течении 4-12 часов вздувается(
Гость
18 - 09.04.2013 - 17:51
14-lacosta888 >про рубчик - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111436
Если после вакцинации был гнойничок (инфильтрат), а сейчас есть "пятно" - это уже не отсутствие рубчика.
Я, честно говоря, не понимаю - что такое пятно на месте рубчика - это и есть рубчик. Может, паманя, развеет мои сомнения.
Температура на Манту - вряд ли, у ребенка могло быть орви.
От диаскина - след укола, вероятно, будет отрицательный.
При отрицательном диаскин тесте его повторяют через 2 мес.
Но, повторю, никто, кроме вашего врача фтизиатра не сделает заключения.
19 - 09.04.2013 - 17:53
18-Tasha_K >может вы на мой вопрос в п.12 ответите. Каким образом отделяют аллергическую реакцию от раннего тубинфицирования?
Гость
20 - 09.04.2013 - 17:54
16-Тиллиринель >тема про "прививки", я бы её уже давно закрыла, потому что тема очень агрессивная со стороны некоторых.
Про "все, что хотите спросить о прививках" - её еще найти надо, да и отвечаю на вопросы, в основном, я. А по поводу Манту - к фтизиатрам только. Потому как не прививка это:)
Гость
21 - 09.04.2013 - 17:59
19-Рыжая кошка1 >так ответила уже - пост №13.
До трех лет - только наблюдение.
А дальше - паманя пост №8.
Переход из отрицательной в положительную - вираж, нарастание на 6 мм, монотонно нарастающая до 12 мм,гиперреакция.
Все Манту напишите, а то не понятно, какое нарастание у ребенка.
22 - 09.04.2013 - 18:22
21-Tasha_K >первый раз 11мм без папулы, второй раз 10 мм без папулы, сказала третий раз сделаете и отпущу, третий раз в апреле 10 мм с визикулой, четвертый раз 12 мм с папулой. Причем во второй раз вздулась в течении 2-4х часов с момента постановки пробы. Ставят ПППТИ, с гиперчувствительностью к микобактерии, так как мы более года с О группы перевели на 6А, говорит более года нельзя на О-й держать. Антигистоминные на двух последних пробах принимали. Флюрография, кровь, моча, рентген все в норме. Вот не знаю уже что и ждать, манту предстоит в конце апреля.
Гость
23 - 09.04.2013 - 18:53
Т.е если до 3 лет только наблюдение, то нам при положительных реакциях не будут назначать химию?
Гость
24 - 09.04.2013 - 18:55
22-Рыжая кошка1 >я согласна с вашим фтизиатром. Надо наблюдать и обследоваться. Отрицательный диаскин может быть и "у лиц, ранее инфицированных МБТ с неактивной туберкулезной инфекцией и у лиц на ранних стадиях инфицирования МБТ". То, что остальные обследования в норме - это хорошо.
Гиперреакция на туберкулин (везикулы) и вираж - папула 12 мм (до этого папулы не было) - в пользу инфицирования. Отрицательный диаскин - не в пользу, но ориентироваться только на него нельзя. Потому врач и взял ребенка под наблюдение. По результатам апрельских проб, видимо, примет решение о необходимости профилактики.
Еще помог бы разобраться квантифероновый тест, но его в Краснодаре не делают. Поэтому только наблюдение сейчас.
Гость
25 - 09.04.2013 - 18:58
23-lacosta888 >я не вижу показаний к профилактике. До 3-х лет Манту положительная - следствие ПВА, потом постепенно угасает.
26 - 09.04.2013 - 19:03
24-Tasha_K >спасибо!
Гость
27 - 09.04.2013 - 19:05
+ к 25 - если, конечно, следующая Манту не увеличиться на 6 мм.
Гость
28 - 09.04.2013 - 19:14
26-Рыжая кошка1 >только следующие пробы делайте тоже на фоне антигистаминных, если уже делали с ними. Пробы должны оцениваться в равных условиях.
Гость
29 - 09.04.2013 - 19:14
25-Tasha_K >а если диаскин окажется сомнительным( сейчас посвмотрела там красное пятно небольшое) нужна профилактика?
Гость
30 - 09.04.2013 - 19:38
Мы год стояли на учете в тубдиспансере,три раза делали за это время манту+диаскин,манту всегда огромная,диаскин отрицательный.Делали у них же МРТ и рентген,сдавали кровь,все в норме.Сейчас с учета сняли.
Гость
31 - 09.04.2013 - 19:39
Антигистамины не помогали,манту все равно раздувало.
Гость
32 - 09.04.2013 - 20:46
Девочки я вот уже не помню, ведь когда мату делают крови не должно быть? Я к тому, что дочке в садике манту делали, говорит кровь шла, ну и на ручке такое бледно розовое пятно достаточно большое и посередине как прям ранка с кровью запекшейся, вот переживаю, что не так наверное что то сделали.
Гость
33 - 09.04.2013 - 21:27
Девочки у нас манту разнесло так,это ужос! все 2 см. я в шоке. Предыдущую делали в конце февраля. Видно прям что аллергия.
34 - 09.04.2013 - 22:58
30-СиНаМи >Мы год стояли на учете в тубдиспансере,три раза делали за это время манту+диаскин,манту всегда огромная
Я, конечно, не доктор, но про бустерный эффект вы не слышали? Вот тут кратко http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50680

0-lacosta888 >У моей дочери идентичная картина. Педиатр в пп-ке по м/ж сказала, что это не показание для направления к фтизиатру. Я сама проштудировала инф-ию, в т.ч. и 109 приказ, проконсультировалась еще у одного педиатра, и успокоилась.

И еще, уважаемые форумчане, те, кто в теме, поделитесь своим мнением, пожалуйста, - если по разным данным, в т.ч. и с русмедсервера, к 14 годам более 90 % детей уже инфицированы МБТ, значит почти каждый ребенок должен побывать на учете в тубдиспансере? А что там? Рассказывают страшилки и делают три манту в течение года, которые явно будут положительными и назначают профлечение? Как-то я запуталась....
Гость
35 - 09.04.2013 - 23:17
у нас тоже гиперемия, манту раздуло (4 года) врач отправила к фтизиатру, но сказала что к нему на прием только с результатами ОАК, ОАМ, и яйецеглист - т.к. м.б. такая манту при глистах (остальная картина вроде в норме) и гельминтах. Вот паманя пишет что к фтизиатру надо в течении 6 дней попасть, а мы получается только ч/з 2 недели попадем((
Гость
36 - 10.04.2013 - 00:21
29-lacosta888 >успокойтесь, оценивают пробу через 72 часа.
31-СиНаМи >дело не в "помощи", если делать пробу на фоне антигистаминных, а потом без них - результаты искажаются.
32-Chichaka >такое бывает. Не критично.
34-Anna Julia >все правильно:и бустер может быть, но по Приказу раз в 3 мес (через 1-3 мес) при необходимости можно делать Манту. В п №13 - "Осмотр данных детей проводят в учреждениях общей лечебной сети", т.е. в поликлинике, но под контролем детского фтизиатра (это все тот же Приказ). Ребенка автора уже направили в ПТД, и уже сделали повторные пробы. Я полагаю, очным врачам виднее. По поводу обследования всех детей - нет, не всех направляют к фтизиатру, а тех, кого направляют, не всех берут на учет - в каждом случае разбираются индивидуально.
35-Большая Булавка >с гиперемией к фтизиатру не направляют.
При нарастании чувствительности рекомендуются лечебно-профилактические мероприятия, в том числе и дегельминтизация.
"Дети, направляемые к фтизиатру, должны иметь при себе сведения:
- о вакцинации (ревакцинации БЦЖ);
- о результатах туберкулиновых проб по годам;
- о контакте с больным туберкулезом;
- о флюорографическом обследовании окружения ребенка;
- о перенесенных хронических и аллергических заболеваниях;
- о предыдущих обследованиях у фтизиатра;
- данные клинико-лабораторного обследования (общий анализ крови и мочи);
- заключение соответствующих специалистов при наличии сопутствующей патологии".
Анализ кала на я/глист не требуется.
На сайте Клинического противотуберкулезного диспансера та же информация: "При обращении к фтизиатру необходимо представить данные клинического минимума обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенограмму органов грудной клетки, а также флюорографическое обследование взрослых членов семьи, проживающих с ребёнком)".
Гость
37 - 10.04.2013 - 00:31
34-Anna Julia >у моих детей тоже не было показаний к консультации фтизиатра, но школьный врач отправил - спорить бессмысленно (есть направление, нет заключения от фтизиатра - не допускали к занятиям, хоть и показаний не было). Фтизиатр дал заключение - ПВА, наблюдению не подлежит.
38 - 10.04.2013 - 06:15
37-Tasha_K >Спорить не бессмысленно. Но проблематично. Я со старшей поупиралась и подискутировала со школьным медперсоналом в свое время. Думаю не зря
Хотелось бы, чтобы вдумчиво подходили к вопросу и в п-ках, и в щколах, а уж тем паче в тубдиспансере.
Может очному и виднее, но чаще всего они просто перестраховываются, не хотят думать или исключают даже минимальные риски.
Вам спасибо, что личным опытом поделились.
Гость
39 - 10.04.2013 - 07:43
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Я, конечно, не доктор, но про бустерный эффект вы не слышали?
Я слышала и все это прочла вдоль и поперек.Но решила все-таки довериться врачам.
36-Tasha_K >когда манту была по графику,то делали без антигистаминов,руку раздуло и нас отправили к фтизиатру,а вот там уже три раза с антигистаминами,а манту каждый раз все больше и больше((( Причем они там все такие "душки",на вопросы вообще не отвечают,а про антигистамины мне сообщили когда снимали с учета!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены