К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У кого была положительная Манту?

Гость
0 - 09.04.2013 - 16:11
Ребенку 2 года. в 1 год манту была сомнительная 12 мм покраснения,а в этом году 11мм папула,направили к фтизиатру. Пошли,столько страшилок наслушались,сделали еще раз Манту и диаскин тест. рубец от БЦЖ у нас исчез на 2 году жизни,просто рассосался. Я очень переживаю,кто с таким сталкивался? Рентген сделали все нормально, и у меня тоже. Прочитала что назначают изониозид, это химия очень сильная, назначают для профилактики.


Гость
41 - 10.04.2013 - 07:53
34-Anna Julia >у нас похоже бустерный эффект, потому что между пробами меньше 2 мес прошло,1.5 где то.
сегодня проснулись,а там пипец на руке.
Гость
42 - 10.04.2013 - 09:19
Так антигистамины правильно давать все-таки только за несколько дней до Манту, а в день и позже нет, или и до и во время и после? И нужны ли сорбенты?
Гость
43 - 10.04.2013 - 09:26
Я вчера дала антигистаминный сразу как домой приехали,не помогло.
44 - 10.04.2013 - 10:08
нам назначали энтеросгель за 10-14 дней до манту и антигистоминные за недель до и до момента оценки результата фтизиатром
Гость
45 - 10.04.2013 - 10:19
42-Ave >мнения фтизиатров расходятся по поводу целесообразности применения антигистаминных. Но, опять же по приказу - Детям с частыми
клиническими проявлениями неспецифической аллергии пробу Манту 2 ТЕ рекомендуется ставить на фоне приема десенсибилизирующих средств в
течение 7 дней (5 дней до постановки и 2 дня после нее).
Я своему ребенку даю антигистаминные по этой схеме. Один раз сделали без них пробу - в результате проба была больше, чем обычно.
Гость
46 - 10.04.2013 - 10:20
44-Рыжая кошка1 >42-Ave >про сорбенты в приказе нет ничего.
Гость
47 - 10.04.2013 - 10:26
Tasha_K, БЦЖ делали в Перинатальном, январь 2012г, инфильтрата не было, сейчас еле еле заметное пятнышко, Манту в 1год 8мм, врач толком ни чего не говорит. мне начинать нервничать или пока рано?:))
Гость
48 - 10.04.2013 - 10:32
38-Anna Julia >есть закон, по которому имеют право не обследованного на туберкулез ребенка не допускать к занятиям. Школьный врач в данном случае официальное лицо - дал направление, я могу оспорить, но не более того, заключение от фтизиатра - точка в споре.
К тому же, сделать флюорографию маме-папе, анализ крови и мочи ребенку и рентген ему же - не считаю слишком обременительным. Сходить к фтизиатру, получить заключение тоже. Потому как Манту делают раз в год, эта "эпопея" может длиться годами. Лучше один раз получить заключение специалиста, чем постоянно спорить со школьным врачом (естественно, при условии, что последующие пробы в пределах нормы).
По поводу перестраховки - не совсем согласна. Учитывая эпид. ситуацию с туберкулезом лучше как раз таки "перестраховаться". В моей врачебной практике был случай смерти ребенка от туберкулеза - папа с мамой просто проигнорировали рекомендации и педиатра, и фтизиатра.
Гость
49 - 10.04.2013 - 10:34
47-Мирина >всё нормально у вас. Обычная для такого возраста ПВА.
Гость
50 - 10.04.2013 - 10:41
Tasha_K, спасибо! а то что рубчика нет и пятно только с лупой видно, пойдет?:)
Гость
51 - 10.04.2013 - 10:52
у дочки (4 года) положительная манту, сделали диаскин - положительный, через 2 месяца (положено по инструкции) делаем повторно диаскин - положительно, В тубдиспансере предлагают проф. лечение. не соглашаемся
сделали КТ - норма,
УЗИ почек, ЖКТ - норма,
окулист в тубдиспансере - норма
посев мочи(троекратный) - норма
В тубдиспансере настаивают на проф. лечении.
Один знакомый врач (не фтизиатр) посоветовал: "хоть и говорят, что Диаскин тест не реагирует на аллергию, но в противопоказаниях аллергическое состояние есть, по сему проверьтесь на аллергию"
сдали кровь на общий иммуноглобулин - превышение нормы в несколько раз = аллергия на что-то.
просим еще раз сделать диаскин тест. за неделю начинаем ребенку давать супрастин, по возможности исключаем аллергены (пищевые).
Делаем 3-й раз диаскин тест - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!
Через полгода к фтизиатору на контрольный прием, сдаём анализы - норма., врач говорит что через полгода снимут с учета.
Из всего вышесказанного, родители:
1) не паникуем
2) проводим всевозможные дообследования, дабы самим (решение о лечении ребенка принимают только родители!!) убедиться в необходимости приёма изониазида.
Удачи, не болейте.
Гость
52 - 10.04.2013 - 10:54
0-lacosta888 > не читая. У мелкой тоже манту огромная была. Забила я на них, не давала никакой изониазид, после "курса"(естественно я врачу отчиталась что пропили эту отраву!) манту стала меньше, врач очень гордилась тем что изониазид помог))) в итоге после очередной сдачи манту(опять гигантская), диаскина(ес-но отрицательный) и рентгена(конечно всё чисто!) сняли нас с учета! Допытала я какого-то врача на эту тему, дела примерно так обстоят: человек рано или поздно подхватывает палочку коха, она тихо сидит благодаря бцж, если иммунитет падает или ещё какое-нибудь "благоприятное" обстоятельство палочка начинает активничать и начинается туберкулёз. Когда ребенок "подцепил" коха манту сомнительная(или положительная), т.е. реакция манту указывает на то что палочка в организме есть, но это не означает что ребенок болен туберкулезом! Диаскин показывает болеет ли сейчас ребенок. А взрослым не делают манту, т.к. 80% являются носителями коха, им просто делают флюру, чтоб увидеть начала ли она лёгкие жрать. Кто-то при встрече с палочкой сразу заболевает, а большинство всю жизнь с ней и не болеют. Как-то так! Ну и соответственно если у детя манту большая(т.е. скорее всего кох есть в организме), то даже не смотря на отрицательный диаскин и чистый рентген назначают химию для профилактики
Гость
53 - 10.04.2013 - 11:28
Спасибо всем ответившим!
45-Tasha_K > "рекомендуется ставить на фоне приема десенсибилизирующих средств в течение 7 дней (5 дней до постановки и 2 дня после нее)." (с)

Извините, пож-та, я не допоняла - это означает давать за 5 дней до пробы + в день постановки пробы + на след. день, а на третий уже не давать и идти на оценку пробы? Или 5 дней до давать, в день постановки не давать, и 2 дня после пробы снова давать? Спасибо!
Гость
54 - 10.04.2013 - 11:42
50-Мирина >пока - да. Надо еще пальпировать - рубчик может быть подкожно сформирован.
51-MifV >яркий пример отрицания инфицирования. Хотя не любая положительная Манту - инфицирование. Инфицирование - не заболевание. Интересно, а если следующий диаскин будет положительный, что тогда? Снимут с учета? Диаскин при инфицировании может быть отрицательный.
Общий IgE - не показатель аллергии.
Ребенка обследовали на туберкулез, это хорошо. Вы правы - проводить профилактику или нет - решение принимают только родители.
Гость
55 - 10.04.2013 - 11:44
53-Ave >5 дней до, в день пробы и два дня после.
Гость
56 - 10.04.2013 - 11:45
55-Tasha_K > Поняла, СПАСИБО!
Гость
57 - 10.04.2013 - 12:32
54-Tasha_K >почему же отрицание? как там говориться? "нет здоровых, есть недообследованные"(с), так давайте дообследоваться. Диаскинтест применяется с 2009 г. А до того как обходились? по рез-ам КТ от детей отставали.
по одному рез-ту диаскинтеста назначать лечение..тож наверное не совсем правильно? Ну и как известно а РФ эпидемия туберкулеза. А с чем это связано? Что о причинах говорят специалисты? с тем что детям в детстве не проводили проф лечение? или с возникновением устойчивых форм в связи с необоснованным назначением проф. лечения?
ПС. всё вышесказанное личное мнение, не претендующее на истину и просто вопросы не специалиста.

ППС. если следующий диаскин будет положительный, тогда и будем решать
"IgE ...., обуславливает многие аллергические реакции" (с)вики, сдавали по направлению врача из аллергоцентра что на ул.индустриальной,62, именно как показатель аллергичности...
Гость
58 - 10.04.2013 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Хотя не любая положительная Манту - инфицирование.
Вот интересно как врачи решают есть инфицирование или нет?
У моего сына. В первый год П 7 мм, потом в 2 тоже 7, но гиперимия (надеюсь правильно написала) Потом 2 года не делали, в 4 на фоне глистов сдлелаили папула 12, в диспансере переделали 10 папула. Хотя в 2 года как помнится мне тоже бугорок был, это же значит папула, да? Но карточке записано гипермия, я раньше как-то не смысла не придавала этому, поэтому и не смотрела что там написали. А сейчас уже и не докажешь ничего. Сейчас в течение 3-х лет в пределах 7- 10. Диаскин в прошлом году делали отрицательный. 2 врача 2 года подряд ПВА, в прошлом году фтизиатр уже написала инфицирование. Ребенок аллергик+астма.
Таша, я про снимок хочу спросить, если вот не нарастает она уже в течение 3-х лет, есть ли смысл каждый год делать? Потому как астма, в рекомендациях написали снимок раз в год.
Гость
59 - 10.04.2013 - 14:49
57-MifV >и я с вами не спорю, но ваш призыв, с моей точки зрения, выглядит именно так: обследуйтесь, пока не получите результаты, которые вам понравятся.
"по рез-ам КТ от детей отставали" - КТ выявляет заболевание, и то не все формы. Тубинфицирование не выявляет. Тубинфицирование - не заболевание. В 10-15% случаев заканчивается заболеванием, особенно у маленьких детей. С возрастом риск заболевания снижается.
Эпидемии туберкулеза в России нет, есть высокий уровень заболеваемости:18,5 случая на 100 тыс. несовершеннолетних и 66,66 случая на 100 тыс. населения. И практически 100% инфицирование.
Устойчивость микобактерий к антибиотикам не связана с профилактикой, а связана с низким уровнем санитарной грамотности населения (самовольный уход из больницы и прерывание лечения, нарушение режима приема препаратов и т.д.).
По поводу IgE - уровень общего IgE - не маркер аллергии/атопии (в отличии от специфических IgE). Этот уровень предопределен генетически и у больных аллергическими заболеваниями может быть в норме, и наоборот - может быть повышен у здоровых людей.
http://www.allergya.ru/portal.php?page=19
По профилактике - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52764 http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52725
Гость
60 - 10.04.2013 - 15:07
58-Ксенчик >да, БА - показание к ежегодному рентген обследованию - повышенный риск заболевания туберкулезом - наблюдают в группе учета 2 года. Манту 2 раза в год.
Инфицирование. видимо поставили на основании постепенного усиления до 12 мм.
Гость
61 - 10.04.2013 - 15:26
И еще по диаскин тесту - Приказ по диаскин тесту не определяет – ставить инфицирование или нет в случае нарастания Манту.
Детям и подросткам при наличии сомнительной или положительной реакции на препарат показано полное обследование на туберкулез с последующим лечением и наблюдением в соответствующей группе диспансерного учета. При отрицательном результате реакции на препарат лечение по поводу туберкулезной инфекции не показано. Повторная постановка пробы – через 2 месяца.
Это из Приказа по диаскину. Дважды делают в случае отрицательного результата.
Гость
62 - 10.04.2013 - 15:31
Почитала ссылку на Русмедсервере - а Манту действительно можно мочить? Просто помню всегда раньше говорили, что мочить ни в коем случае нельзя.
Гость
63 - 10.04.2013 - 15:50
60-Tasha_K >. так в том то и дело, что инфицированность поставили не сразу, а через 3 года. Она в течение этих 3 лет даже меньше была,колебалась от 7 до 10, последний раз так в тубдиспансере 6 была вообде. Вот по моим наблюдениям кому-то при одинаковых показателям пишут ПВА, кому-то инфицированность, кому-то назначают профилактику, кому-то нет. В тубдиспансере к разным врачам попадали.
Через 2 месяца почему-то не сказали повторно диаскин сделать( Диаскин как я понимаю показывает наличие заболевания уже. Правильно?
Скажите, а если приступов нет уже длительное время все равно снимок надо?
Гость
64 - 10.04.2013 - 16:10
62-Ave >:) да. Градуированную (Пирке которая) нельзя.
63-Ксенчик >всё правильно, врач оценивает все данные: начиная от осмотра, заканчивая пробами. У вас не понятно - то ли гиперемия была, то ли папула, затем два года не делали, плюс группа риска - БА у ребенка, поэтому и взяли на учет. С ПВА на учет не берут, поставили инфицирование.
Да, пока на учете рентген обязательно, по основному заболеванию объем обследования назначает аллерголог/пульмонолог.
Диаскин тест:
Препарат используется во всех возрастных группах с целью:
1)диагностики туберкулеза и оценки активности процесса;
2)дифференциальной диагностики туберкулеза;
3)дифференциальной диагностики поствакцинальной и инфекционной аллергии (гиперчувствительности замедленного типа);
4)наблюдения за эффективностью лечения в комплексе с другими методами.
Гость
65 - 10.04.2013 - 16:14
64-Tasha_K > Теперь я еще больше запуталась )) Я думала Манту и Пирке - это одно и тоже? Вот то, что всем деткам сейчас делают в поликлинике и туб.диспансере это Манту или Пирке?
Гость
66 - 10.04.2013 - 16:22
Поискала информацию.
Получается, если вводят внутрикожно именно шприцем раствор - это Манту и ее можно смело мочить, а если кожа процарапывается каким-то спец.инструментом - это Пирке и ее не мочить.
Почему-то всегда думала, что Манту и Пирке одно и тоже и ее не мочить ))
Гость
67 - 10.04.2013 - 16:48
У аллерголога/пульмонолога уже, если честно не были больше 2 лет, не было необходимости.
Вообще смотрю по сверстникам сына, к первому классу уже у половины, наверное, вираж пошел, побывали в тубдиспансере.
68 - 10.04.2013 - 22:59
48-Tasha_K >Моей дочери тогда поставили манту с грубыми нарушениями. Так что и направление к фтизиатру забрали, и в коллектив допустили. И да, последующие пробы были в норме.
Я не хочу с Вами спорить. Уважаю Ваш труд и Вашу веру в светлые помыслы коллег. Вы дали достаточно информации и ссылок. Имеющий уши да слышит)
Гость
69 - 11.04.2013 - 09:39
Подскажите Манту у нас пока 15мм, диаскин синяк, вот как фтизиатр будет синяк расценивать? В инете пишут что кто-то из врачей синяк оценивает как отрицательную,а кто-то как положительную.
Гость
70 - 22.07.2013 - 13:11
Девочки подсткажите: Сыну в саду 11.06. сделали манту, была запекшаяся кровь, 14.06 мы заболели (скорее всего начали приболевать в день прививки). 14.06 сказали что у нас 7 мм папула. направили к фтизиатру. Сдали кровь,мочу,рентген. По крови мы болели. Нам сделали опять манту+диаскен тест. Манту 10 мм диаскен отриц. Сказали сделать Тамограмму бронхиального дерева. если в норме,то отстанут. Сделали. без паталогий. Выписку давала нее наш врач,а другой. В диагнозе написала Период ранего туб.инфицирования и опять манту+диаскен через 3 месяца. Зачем делать опять? Если 1 диаскен+рентген+тамограмма все в норме
Гость
71 - 22.07.2013 - 17:03
У моей дочери в год тоже была большая Манту, в 2 года пришли - опять большая, около 2 см, врач сказала переделать через месяц, но заранее начать пить противоаллергенное, переделали - все ок, аллергия оказалась..
Гость
72 - 22.07.2013 - 17:46
70-Ольховая Юлия Игоревна >Если вдруг инфицирование совсем свежее, то возможна отрицательная реакция на диаскин. Повторят диаскин через 3 месяца, при наличии отрицательного результата - снимут диагноз тубинфицирования. Делают для того, чтобы не пропустить заболевания у Вашего ребенка.
Гость
73 - 22.07.2013 - 20:47
72-так я просто не пойму,если все анализы в норме. А первая манту сделана немного неаккуратно в результате чего и была шишичка ,во второй раз ее не было. Зачем мучать ребенка? У меня сын очень тяжело морально переносит прививки,уколы и.т.п мы с мужем в двоем его еле удержали в туб.дис.
Гость
74 - 22.07.2013 - 20:53
В ближайшее время хочу заехать в туб. Что бы наша врач все еще раз объяснила. Просто после проверки манту и диаскен она сказала сделать томоргаму бронхиального дерева. Если она в норме(у нас без патологий ) то,ее слова: я от нас отстаю и лечить не надо ни чего.
Гость
75 - 22.07.2013 - 22:14
73-Ольховая Юлия Игоревна >Хм, а если инфицирование все же есть? Хорошо, что анализы в норме, значит, что сейчас заболевания нет. Но к сожалению, хорошие анализы сейчас не гарантируют отсутствия инфицирования, и развития заболевания в будущем.
Согласно дополнению к 109 приказу Вашему ребенку действительно должны сделать повторый диаскин через 2 месяца, и только после этого снять с учета.
Гость
76 - 22.07.2013 - 22:16
74-Ольховая Юлия Игоревна >Отрицательный диаскин - действительно "лечить не надо ни чего". Но с учета могут снять только после повторного отрицательного диаскина.
77 - 23.07.2013 - 05:28
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
Согласно дополнению к 109 приказу Вашему ребенку действительно должны сделать повторый диаскин через 2 месяца, и только после этого снять с учета.
+ мы при хороших диаскинах 1,5 года стояли на учете. Результат: 5-ть диаскинов - все отрицательные, 5-ть манту все положительные, только после того как последняя уменьшилась сняли, + 2-3 раза у низ кровь-моча + 1 флюраграфия, + 1 рентген, + 2 томограммы, после последней им привидились кальцинаты в легких О_О из зи этого + одна компьютерная томаграмма, в резульате сняли с учета - показлось, диагноз здорова, инфи цированность МТБ, тиба с палочкой знакома. Вот так. Так что погодите. Туберкулез штука опасная, очень много форм, очень часто проходит безсимптомно.
Гость
78 - 23.07.2013 - 15:08
мы с сестрой все детство просидели с большими Манту в тубдиспансере и что? ничего!Выросли, родили детей, почти по 2 штуки и спрашивается, че мы там сидели???
Гость
79 - 29.07.2013 - 14:27
Из своего опыта. Сделали нам вторую манту, оказалась положительная. Поехали делать рентген. Вызывает меня рентгенолог и говорит, что у моего ребенка пневмония вялотекущая. Я в судорожном шоке. Какая пневмония? Кашля нет, температуры нет, ребенок бодрый и хорошо ест....У меня истерика хорошо что мой отец с нами ездил, а то не знаю там бы от инфаркта померла. Едим срочно с результатами в туберкулезный диспансер. Нас принимать не хотят так как врач уже ушел домой, работал до двух. Я прошу что бы нас хоть кто-то посмотрел, у ребенка подозрение на пневмонию, не будем же мы ждать до понедельника (это была пятница). Они головой кивают, говорят езжай в инфекционку. Ну какая инфекционка, а если ребенок мой здоровый, то там по любому что-то схватим..В общем подняла я на уши весь этот диспансер, повели меня к заведующей. Она посмотрела, отнесла снимок к пульмонологу. Оказывается у нас просто расширенные капилляры, ареакция на манту аллергическая. Все. В этом году тоже самая, но уже нас врач никуда не посылала. Хотелось бы вспомнить фамилию рентгенолога, просветила бы о том какая она врач...
Гость
80 - 31.07.2013 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
50-Мирина >пока - да. Надо еще пальпировать - рубчик может быть подкожно сформирован. 51-MifV >яркий пример отрицания инфицирования. Хотя не любая положительная Манту - инфицирование. Инфицирование - не заболевание. Интересно, а если следующий диаскин будет положительный, что тогда? Снимут с учета? Диаскин при инфицировании может быть отрицательный. Общий IgE - не показатель аллергии. Ребенка обследовали на туберкулез, это хорошо. Вы правы - проводить профилактику или нет - решение принимают только родители.
Дочку сняли с учета. Диаскинтест и манту отрицательные это через год после первого (см. пост 51), КТ отрицательно. Врач Мурашко Л.И.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены