К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Телевизор

Гость
0 - 26.02.2015 - 14:57
Нашла интересную статейку. Сама грешу телеком, нужно сплавить дочь - НА - мультики. Вот тут пишут что дети, смотрящие ТВ, становятся пассивными, лентяями, людьми без творческого мышления. Тут много мам, которые уже вырастили своих детей, прошли через телек и тому подобное. Так вот, верна ли описанная в статье тенденция на реальном опыте?
Статья, для тех кому интересно, вот:
Без телевизора современную жизнь и не представишь. Есть семьи, в которых говорящий ящик включен целый день: есть и такие, где в каждой комнате, и даже на кухне – по экрану. Причем взрослые, исходя из "собственного опыта", уверены в безвредности пребывания детей перед телеэкраном. Это мнение не только ошибочно, но и опасно. Как же телевизор влияет на ребенка?

В созревающем мозгу, в отличие от зрелого, идут совсем иные процессы. Взрослый оценивает, фильтрует, анализирует и перерабатывает информацию на основе "подсознательной" установочной "базы данных", приобретенной в детстве. У малыша все иначе. Вы слышали о судьбе 47 найденных "маугли"? Общаясь в первые годы жизни только с животными, ни один из них не стал человеком в социальном смысле. Все попытки перевоспитания закончились их гибелью.

Формирование и закрепление важнейших установок – практически на всю жизнь – происходит пропорционально росту и созреванию мозга. Ориентировочный график развития: 4 года – 80%, 6 лет – 90, 10 лет – 97, 18 лет – почти 100%.

Несущийся из телевизора изобразительный и звуковой поток формирует у ребенка установочную "базу данных", которая определит всю его будущую жизнь. Это прежде всего установка на пассивное восприятие действительности – безразличие и безделие.

"Ящик" необратимо формирует личность с низкой трудовой активностью и творческим потенциалом – телеинвалида. Его удел – имитировать труд или выполнять "из-под" палки примитивную работу, сидеть в охране или вяло торговать на вещевом рынке, качать мышцы или "завязывать шнурки" лидерам преступных группировок, быть вечным безработным или бомжевать...

Исследования показывают, что благополучные, работающие юноши и девушки в раннем детстве смотрели телевизор не более часа в неделю, а некоторые росли в семьях, где "ящика" не было. Более-менее удовлетворительно приспособились к жизни те, кто в детстве "общался" с телевизором не более получаса в день. По оценке экспертов, 10 часов телевизионных сеансов в неделю снизили творческий потенциал на четверть. Два часа общения с "ящиком" в день привели к опасной потере почти половины творческого потенциала. На 90 процентов можно лишиться социальной активности, если в дошкольном возрасте смотреть телевизор более трех часов в день.

Около 20 лет тому назад я гостил у знакомых в Ленинграде. Их маленькая дочка все вечера просиживала перед экраном, а на мои предостережения родители не обратили внимания. Девушка закончила школу, но ни учиться, ни работать не смогла: друзья, наркотики...

Большинство почти из 20 миллионов безработных Европы – "телеинвалиды". Такая же участь ожидает и многих выпускников наших городских школ.

Как показывают социологические исследования, в недалеком будущем созидательный потенциал "человеческого фактора" в Украине снизится наполовину. Это отрицательно повлияет на экономику, безопасность страны, демографию.

А что же Америка, спросите вы. Ведь там дети подолгу смотрят телевизор, а страна процветает!

Я убежден, что развитие телевидения и видеосредств снижает и без того невысокий уровень массового школьного образования американцев. Стрельба и убийства в школах тоже не возникают на ровном месте. А созидательную мощь сверхдержавы поддерживает приток творчески активных работников из других стран мира.

Знакомый бизнесмен из США, украинец по происхождению, как-то сказал мне:

– Мы живем вместе с детьми и поэтому у нас телевизора не было и не будет. Ведь сначала малыши и телевизор, затем взрослые преступники.

Психологи рекомендуют, чтобы ребенок до 4 лет (основной период созревания структур мозга (80 %) не смотрел телепередачи. После 6 лет (90% созревания мозга) общаться с "ящиком" можно не более часа в неделю; после 10-лет – 2-3 часа. После 16 лет ограничения снимаются – ребенок стал взрослым.

Родители должны сделать выбор между недовольством ребенка и сознательно причиненным ему вредом.
Виталий Колиснык



Гость
161 - 28.02.2015 - 22:58
157-Batgirl >Какая агрессия? Вы о чем? Никто не пытается задеть вашего ребенка. А вот поспорить, когда сторонники тотального отказа от телевизора с легкой руки называют остальных детей тупыми сам дух толерантности велел)На самом деле пытаюсь понять вашу логику.
Гость
162 - 28.02.2015 - 23:06
ага. сейчас в школах учителя все от бога.))) энтузиасты, несущие свет знаний, способные увлечь предметом. )))) это дети исключительно тупые. )))). по теме. запретов дома нет. дочь телек смотрит. но без реклам. планшет изредка юзает. когда время есть. сама может не брать его в руки неделями. а знакомая девочка из планшета не вылезает. при этом у нее все пятерки. только по физ-ре четыре. хотя девочка спортивная. там педагог странный. а я сама, глядя на класс дочери, вижу, что дети, которые занимаются в секциях-кружках - музыкалках , учатся очень хорошо. и все успевают. кто ничем не занимается - перебиваются с тройки на двойку. чем они дома занимаются, я не знаю. правда таких только три человека....
Модератор
163 - 28.02.2015 - 23:18
162-Ручей >то есть у вас в классе только 3 нехорошиста? Это какой класс (цифра)? А отбор в него был в 1 классе или всех подряд?
164 - 28.02.2015 - 23:20
Ахулита 159 \\\а если он не будет зырить телек, а будет шарохаться по улицам - то всё обязательно проявится? :)\\
Зачем же шарахаться в крайности? ) Просто среди отшибателей телек-комп занимают первые места.
Гость
165 - 28.02.2015 - 23:24
Все по кругу ))) смотреть телевизор много нельзя. Совсем не смотреть сложно. Истина посередине))))
Модератор
166 - 28.02.2015 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Зачем же шарахаться в крайности? )
так логично же. Если дети заняты в кружках, они телек смотрят меньше и у них все проявится :) а кто смотрит, тот никуда не ходит, значит, альтернатива будет - улица. Не книжки ж им читать *пошутила*
167 - 28.02.2015 - 23:36
Дамы, вы правда не понимаете о чем Batgirl?) Мне понятно, и я согласна почти со всем (за исключением, пожалуй, ее общего диагноза всем не-хорошистам и не-отличникам)
И чем мультики и фильмы на комп-е отличаются от того же счастья в телевизоре, тоже понимаю) - отсутствием рекламы (это самое главное) и т.с. законченностью. Посмотрел, выключил, поставил точку - нет фона и клацанья пультом. Телевизор - действительно зло. Полдня сегодня потеряла, а сколько сделать хотела в отсутствие любимых спиногрызов)))
Модератор
168 - 28.02.2015 - 23:43
167-Anna Julia >а мне телек фоном помогает, когда готовлю, или вещи складываю, или убираю. На кухню планшет таскаю.
Гость
169 - 28.02.2015 - 23:47
Ахулита . Да. три нехорошиста. класс 3. отбора не было. брали всех. учительница уже после зачисления всех провела индивидуальное тестирование. но для себя. что бы понять уровень класса и то, как строить процесс обучения. ну у дочки и класс небольшой. и один из трех с явным диагнозом. но там и мама страус. уроки учит за него. на контрольных ребенок сделать ничего не может. и не потому, что не хочет. он не может.
Гость
170 - 28.02.2015 - 23:48
167-Anna Julia >т7е мультик без рекламы это нормально, а если с рекламой зло значит зло не тв, а реклама? Или все же не умеренность зло? опять же реклама по центральным каналам, а многие кабельные каналы они без рекламы.
171 - 28.02.2015 - 23:49
168-Ахулита >На кухне комп и мне не мешает. А вот если телевизор, то почему-то обязательно и диван плюсом. И прощай планы. Но это редко бывает, потому что при младшей не включаем. Карусель иногда дозировано, когда надо обездвижить на время)
172 - 28.02.2015 - 23:53
170-Пл тиновый DракоN >Да, реклама зло. И неумеренность зло. Почему я выбираю фильмы и мульт-ы на комп-е я писала уже - мне так проще продолжительность просмотра регулировать. Ребенок смотрит. А не смотрит и играет одновременно, как часто бывает, когда телевизор фоном.
Гость
173 - 28.02.2015 - 23:57
вот рекламу и я злом считаю. и даже не саму рекламу, а ее колличество. и качество. не фильм смотришь, а постоянно повторяющуюся навязчивую рекламу. а на детских каналах реклама просто зло.
Модератор
174 - 28.02.2015 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
почему-то обязательно и диван плюсом. И прощай планы
йа-йа, арбайтен гут, нихт телевизорен, шнелле!:)
Гость
175 - 01.03.2015 - 00:01
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
(за исключением, пожалуй, ее общего диагноза всем не-хорошистам и не-отличникам)
хех. так о чем и речь) вроде никто из отписавшихся в теме не говорит. что весь день смотреть телевизор - нормально.
Гость
176 - 01.03.2015 - 00:02
171-Anna Julia >тв это пожератель времени, пока найдешь чего нить интересное час пройдет) я тоже смотрю /слушаю все онлайн, если нужно фоном) но и это тоже пожиратель)
Мне просто другое удивило, что подмена понятий сращу лелает кого-то лучше, а кого-то хуже)
Если брать примеры из жизни, то у меня есть подруги у которых тв дома не включается ВООБЩЕ, детьми они занимаются : рисуют, лепят, по Железновой и т.п., есди честно не могу сказать, что эти дети чем-то отличаются от детей, кто смотрит тв ( пусть не телевизор, а так же скаченные мультфильмы) вмеру. Там даже раннего речи у детей нет.
я тоже просто хочу понять, в чем правда)
А если фоном не тв, а радио?
177 - 01.03.2015 - 00:13
174-Ахулита > йа, арбайтен - оно завсегда гут)
176-Пл тиновый DракоN >А если фоном не тв, а радио?
О, радио! У нас с радио конфуз вышел) - телевизор убрали, зато детское радио фоном. Я не придавала значения и только недавно стала замечать, что ребенок у нас сам, как радио - она минуту помолчать не может: поет и рассказывает. В саду воспитатели удивляются - откуда она у вас все песни знает? Учимся молчать теперь. И вредно это для детской психики, мне кажется. И не только для детской. Так что, умеренность и еще раз умеренность во всем - теперь наш девиз)
178 - 01.03.2015 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Если брать примеры из жизни, то у меня есть подруги у которых тв дома не включается ВООБЩЕ, детьми они занимаются : рисуют, лепят, по Железновой и т.п., есди честно не могу сказать, что эти дети чем-то отличаются от детей, кто смотрит тв ( пусть не телевизор, а так же скаченные мультфильмы) вмеру. Там даже раннего речи у детей нет.
А они сейчас и не будут отличаться. Пока формируются привычки. Кто с малолетства привык к телевизору фоном, тот и дальше без телевизора не сможет. А какие уроки, например, когда телевизор фоном? А если еще и диван приплюсуется, как у меня?) - это пожиратель времени, вы верно пишите. Вот тогда-то и разница будет заметна между фанатами ТВ и теми, кто умеет жить без фона. Я так вижу)
Гость
179 - 01.03.2015 - 00:38
178-Anna Julia >ну, там старшие дети уже в начальной школе. Я ж и пишу, что не вижу отличий,даже возможно где-то и слабее детки, но думаю это другая песня, к тв отношения не имеет.
а шумовой фон, он конечно сильно утомляет.
Гость
180 - 01.03.2015 - 00:41
178-Anna Julia >и опять же фанат это кто, Те у кого фоном целый день? А если например каждый день, но те же скаченные полнометражки уже не фанаты?)))
Гость
181 - 01.03.2015 - 08:41
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Какая агрессия? Вы о чем? Никто не пытается задеть вашего ребенка. А вот поспорить, когда сторонники тотального отказа от телевизора с легкой руки называют остальных детей тупыми сам дух толерантности велел)На самом деле пытаюсь понять вашу логику.
Про агрессию - я не Вас лично имела ввиду. Естетвенно и против ребенка моего вы ничего не писали. Но есть же тут и откровенно агрессивные посты, с брызганьем слюней. Да и тупыми я детей не называла. Ограниченными в интересах и знаниях - да. Это видно невооруженным глазом, особенно когда по работе приходится каждый год с этими жертвами телевидения и компьютерных игр работать.
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
(за исключением, пожалуй, ее общего диагноза всем не-хорошистам и не-отличникам)
Я писала только о нашем классе. о чем знаю лично. Понятно, что в других могут быть и исключения из общего правила.
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
А если например каждый день, но те же скаченные полнометражки уже не фанаты?)))
У занятых детей на это просто нет времени. Все об этом пишут. А если уж выбирать между телевидением с рекламой и всяким бредом и хорошим фильмом, который выбрал сам и без рекламы, то посмотреть последний в выходной день - даже полезно. Но Вы же разницы не видите. Телевидение отличается прежде всего отсутствием свободы выбора. Вы смотрите то, что выбрали за Вас, да и еще с навязыванием ненужных вещей в рекламе.
Гость
182 - 01.03.2015 - 10:04
181-Batgirl >почему Вы пишите конкретно про меня если разговор идет в общем контексте? Что за выпады в мою сторону? где я пишу что смотрю тв? что мои дети смотрят тв? УзбагойДесь))))))))))))))
183 - 01.03.2015 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
178-Anna Julia >ну, там старшие дети уже в начальной школе. Я ж и пишу, что не вижу отличий,даже возможно где-то и слабее детки, но думаю это другая песня, к тв отношения не имеет.
Возможно. Я предположила, но личных наблюдений и личного опыта у меня нет. Старшая дочь получила комп в 6 или 7 классе. ТВ не смотрела, да и нечего было там тогда с утра до вечера смотреть.
Гость
184 - 01.03.2015 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Но Вы же разницы не видите.
больше того это и психологи не особо видят)))
185 - 01.03.2015 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
А если например каждый день, но те же скаченные полнометражки уже не фанаты?)))
Когда каждый день - что бы то ни было: скачанные или ТВ - это и есть фанаты) Целый день каждый день или целый день через день - это вредно и плохо для ребенка. Вы ж сами все понимаете) Зачем еще раз?
Гость
186 - 01.03.2015 - 10:21
185-Anna Julia >да, я так просто беседую) на тему: " кто, что думает?" накидываю варианты, а тут прям, Вы, у Вас, за Вас, Ваши дети.... О_О.
187 - 01.03.2015 - 10:22
181-Batgirl >Я писала только о нашем классе. о чем знаю лично. Понятно, что в других могут быть и исключения из общего правила.
Нельзя знать все о чужих детях, даже если они одноклассники вашего.И какое такое общее правило? Гаджеты, конечно меняют. Я вот подумываю, что будет с нами, когда мы перестанем даже по клавиатуре щелкать и пальцем тыкать, а перейдем на голос(а как же тогда рука - мозг?)Но меняют не только гаджеты. Объем и плотность информации за последние пару десятков лет выросли в десятки раз, социум изменился. Кто-то писал, что поколение - это 30 лет. Нет, сейчас уже меньше по этой же причине. Планку ЕГЭ снижают - дети тупеют. Сомнительно. Энцеклопедические знания, кругозор не нужны сейчас, как раньше. Информацию есть где хранить и доступ к ней мгновенный. Нужно только знать, где взять, пропустить иобработать. Я сумбурно. Времени нет.
188 - 01.03.2015 - 10:30
187-Anna Julia >+ и еще - социальные технологии никогда не догонят технический прогресс. Сейчас вынашивают, рожают и выхаживают все что можно и невозможно. А научить, а адаптировать? То ли еще будет.
Гость
189 - 01.03.2015 - 10:35
188-Anna Julia >да и уровень требований в школах разный, если все школы вывести на уровень требований гимназий или хотя бы близкое к ним, то и уровень знаний у,детей тоже поднимется и я уверена, что многие ее так же потянут. А тут даже в школах у разных педагогов оно разное и кому как повезло.
Модератор
190 - 01.03.2015 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Телевидение отличается прежде всего отсутствием свободы выбора
хе, а я это называю сюрпризным моментом :) для себя. Очень люблю вот так что-то внезапно переключить и начать смотреть. Хотя могу это же скачать в любое время. Но мне это не интересно.
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
А тут даже в школах у разных педагогов оно разное и кому как повезло.
самое смешное, что и раньше было то де самое. Не каждому дано быть хорошим учителем
Гость
191 - 01.03.2015 - 11:03
190-Ахулита >да, конечно)
Так и в возрасте +50,+40 тоже много разных людей, и по развитию, и по воспитанию, и по потреблению)))
Гость
192 - 01.03.2015 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
8-montana >Я как-то посмотрела сама приключения фина и джейка http://smotret-multfilm.ru/load/vrem...ezon/1-1-0-197 это показывают по CN
А моим мужчинам он нравится, ужас. Я воюю.
Гость
193 - 01.03.2015 - 12:24
сегодня день котов)
потому помыла кота.
не понравилось.ему.
смотрит недобро теперь.
с укоризной)

зато чистый,красавчик.
Гость
194 - 01.03.2015 - 12:42
193-Тиллиринель >да ну?))) а телевизо фоном работал? Или только скаченный фильм?))))
Гость
195 - 01.03.2015 - 12:43
194-Пл тиновый DракоN >какой телевизор?ниче не поняла)
Гость
196 - 01.03.2015 - 12:53
тьфу блин,сорри)в офф хотела.

а так да,смотрю кохану,продолжаю)
Гость
197 - 01.03.2015 - 17:27
193-Тиллиринель > стерррва!(с) Мыть кота в день кота :(


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены