К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Телевизор

Гость
0 - 26.02.2015 - 14:57
Нашла интересную статейку. Сама грешу телеком, нужно сплавить дочь - НА - мультики. Вот тут пишут что дети, смотрящие ТВ, становятся пассивными, лентяями, людьми без творческого мышления. Тут много мам, которые уже вырастили своих детей, прошли через телек и тому подобное. Так вот, верна ли описанная в статье тенденция на реальном опыте?
Статья, для тех кому интересно, вот:
Без телевизора современную жизнь и не представишь. Есть семьи, в которых говорящий ящик включен целый день: есть и такие, где в каждой комнате, и даже на кухне – по экрану. Причем взрослые, исходя из "собственного опыта", уверены в безвредности пребывания детей перед телеэкраном. Это мнение не только ошибочно, но и опасно. Как же телевизор влияет на ребенка?

В созревающем мозгу, в отличие от зрелого, идут совсем иные процессы. Взрослый оценивает, фильтрует, анализирует и перерабатывает информацию на основе "подсознательной" установочной "базы данных", приобретенной в детстве. У малыша все иначе. Вы слышали о судьбе 47 найденных "маугли"? Общаясь в первые годы жизни только с животными, ни один из них не стал человеком в социальном смысле. Все попытки перевоспитания закончились их гибелью.

Формирование и закрепление важнейших установок – практически на всю жизнь – происходит пропорционально росту и созреванию мозга. Ориентировочный график развития: 4 года – 80%, 6 лет – 90, 10 лет – 97, 18 лет – почти 100%.

Несущийся из телевизора изобразительный и звуковой поток формирует у ребенка установочную "базу данных", которая определит всю его будущую жизнь. Это прежде всего установка на пассивное восприятие действительности – безразличие и безделие.

"Ящик" необратимо формирует личность с низкой трудовой активностью и творческим потенциалом – телеинвалида. Его удел – имитировать труд или выполнять "из-под" палки примитивную работу, сидеть в охране или вяло торговать на вещевом рынке, качать мышцы или "завязывать шнурки" лидерам преступных группировок, быть вечным безработным или бомжевать...

Исследования показывают, что благополучные, работающие юноши и девушки в раннем детстве смотрели телевизор не более часа в неделю, а некоторые росли в семьях, где "ящика" не было. Более-менее удовлетворительно приспособились к жизни те, кто в детстве "общался" с телевизором не более получаса в день. По оценке экспертов, 10 часов телевизионных сеансов в неделю снизили творческий потенциал на четверть. Два часа общения с "ящиком" в день привели к опасной потере почти половины творческого потенциала. На 90 процентов можно лишиться социальной активности, если в дошкольном возрасте смотреть телевизор более трех часов в день.

Около 20 лет тому назад я гостил у знакомых в Ленинграде. Их маленькая дочка все вечера просиживала перед экраном, а на мои предостережения родители не обратили внимания. Девушка закончила школу, но ни учиться, ни работать не смогла: друзья, наркотики...

Большинство почти из 20 миллионов безработных Европы – "телеинвалиды". Такая же участь ожидает и многих выпускников наших городских школ.

Как показывают социологические исследования, в недалеком будущем созидательный потенциал "человеческого фактора" в Украине снизится наполовину. Это отрицательно повлияет на экономику, безопасность страны, демографию.

А что же Америка, спросите вы. Ведь там дети подолгу смотрят телевизор, а страна процветает!

Я убежден, что развитие телевидения и видеосредств снижает и без того невысокий уровень массового школьного образования американцев. Стрельба и убийства в школах тоже не возникают на ровном месте. А созидательную мощь сверхдержавы поддерживает приток творчески активных работников из других стран мира.

Знакомый бизнесмен из США, украинец по происхождению, как-то сказал мне:

– Мы живем вместе с детьми и поэтому у нас телевизора не было и не будет. Ведь сначала малыши и телевизор, затем взрослые преступники.

Психологи рекомендуют, чтобы ребенок до 4 лет (основной период созревания структур мозга (80 %) не смотрел телепередачи. После 6 лет (90% созревания мозга) общаться с "ящиком" можно не более часа в неделю; после 10-лет – 2-3 часа. После 16 лет ограничения снимаются – ребенок стал взрослым.

Родители должны сделать выбор между недовольством ребенка и сознательно причиненным ему вредом.
Виталий Колиснык



Гость
1 - 26.02.2015 - 15:07
автор, если копируете чей-то текст, то ставьте ссылку!
вывод "статьи": телевизор =Девушка закончила школу, но ни учиться, ни работать не смогла: друзья, наркотики...
*ушла смотреть канал "Психология21"*
Гость
2 - 26.02.2015 - 15:10
1-Паманя > там по той ссылки выборка статей про телек, она там не одна.
Хорошо бы если так, а то опять сижу с мыслью, что ребенку жизнь загубила, и яплохаямать) Но доля правды мне кажется есть во все этом
Гость
3 - 26.02.2015 - 15:11
ну как бы уже ни одно поколение выросло "перед телевизором" и ничего - учатся, гуляют, работают...Статья ни о чем
4 - 26.02.2015 - 15:11
Цитата:
Сообщение от lbse Посмотреть сообщение
Психологи рекомендуют, чтобы ребенок до 4 лет (основной период созревания структур мозга (80 %) не смотрел телепередачи. После 6 лет (90% созревания мозга) общаться с "ящиком" можно не более часа в неделю; после 10-лет – 2-3 часа.
Таких людей не знаю в реальности
Гость
5 - 26.02.2015 - 15:15
К слову еще и гаджеты существуют, которыми дети пользуются с года - (мультики, игрушки) - вот здесь более серьезная проблема, чем мультики по ТВ
Гость
6 - 26.02.2015 - 15:16
0-lbse >Старшая смотрела ТВ по полчаса в день и только "наши" мультики) Младшему не всегда удается поставить ограничения *но я стараюсь* и каналы фильтруем.
Гость
7 - 26.02.2015 - 15:16
5-montana >тоже факт!
Гость
8 - 26.02.2015 - 15:22
6-Дамасская__роза >у нас канал про животных и конечно мультфильмы (выбираю хорошие - ссср и дисней классика). Абсолютно ничего плохого в этом не вижу, я сама обожала эти мультики и смотрела все свое детство, да и сейчас балуюсь, однако выросла вполне нормальным человеком, ровно как и все окружающие....
Гость
9 - 26.02.2015 - 15:33
8-montana >Я как-то посмотрела сама приключения фина и джейка
http://smotret-multfilm.ru/load/vrem...ezon/1-1-0-197 это показывают по CN
Гость
10 - 26.02.2015 - 15:34
Какой-то психоделический кошмар...
Гость
11 - 26.02.2015 - 15:37
Цитата:
Сообщение от lbse Посмотреть сообщение
1-Паманя > там по той ссылки выборка статей про телек, она там не одна. Хорошо бы если так, а то опять сижу с мыслью, что ребенку жизнь загубила, и яплохаямать) Но доля правды мне кажется есть во все этом
Хохляцкий сайт?
Гость
12 - 26.02.2015 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от lbse 1-Паманя > там по той ссылки выборка статей про телек, она там не одна. Хорошо бы если так, а то опять сижу с мыслью, что ребенку жизнь загубила, и яплохаямать) Но доля правды мне кажется есть во все этом Хохляцкий сайт?
та нее, вот ссыль:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=251703.0
Гость
13 - 26.02.2015 - 15:56
10-Дамасская__роза >жесть...У меня директор на работе обожал Happy Tree Friends, и нас заставлял их смотреть в свободное время коллективом у него в кабинете, ему казалось это забавным)))) http://yandex.ru/video/search?text=%...fiw=0.00207149
Гость
14 - 26.02.2015 - 16:13
12, Господи, статья 2001 года, т.е. ей 14 лет!

Тогда:
Около 20 лет тому назад я гостил у знакомых в Ленинграде. Их маленькая дочка все вечера просиживала перед экраном, а на мои предостережения родители не обратили внимания. Девушка закончила школу, но ни учиться, ни работать не смогла: друзья, наркотики... это значит 1981 г. и что могло из транслируемого в этот год повлиять?? очередной пленум КПСС? Или "пятилетка за три года"?

Кто он такой, Виталий Колиснык
"ТЕЛЕВИЗОР КАЛЕЧИТ ДЕТЕЙ "

Вечерние Вести, #080 (576), 01.06.2001 Украина.
Гость
15 - 26.02.2015 - 16:15
13-montana >о, ужас!((
Гость
16 - 26.02.2015 - 16:18
вот это вброс...
ЗЫ: детей калечат родители, ТВ/комп/планшет это лишь отговорки...
Модератор
17 - 26.02.2015 - 18:26
да, щитаю телек в неумеренных количествах злом (так же, как и планшеты и проч., проч...)
Гость
18 - 26.02.2015 - 18:35
Цитата:
Сообщение от montana Посмотреть сообщение
ни одно поколение выросло "перед телевизором" и ничего - учатся, гуляют, работают.
Поколение - это 25-30 лет. Вы лично знаете много людей, которые 50-60 лет назад росли перед телевизором? Или Вы про
PS Каждый выбирает для своего ребенка то, что считает нужным. ИМХО, "зомбоящик" калечит.
Гость
19 - 26.02.2015 - 19:10
18-яБрь >
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
PS Каждый выбирает для своего ребенка то, что считает нужным
я с вами полностью согласна...

у меня принцип - все хорошо в меру, но телефон и планшет брать детям не разрешаю, им 4 и 5 лет - особо и не интересуются. Мультфильмы злом не считаю, телевизор "зомбоящиком" тоже, т.к смотрю в основном фильмы с мужем по вечерам и краснодарские новости......Короче смотря как увлекаться самому и детям....

Планшеты практически у всех знакомых у детей с 1,5 лет - обычная игрушка, которая занимает половину времени ребенка, т.к. его можно с собой взять везде (и попробуй забери, не вариант) - вот это считаю проблемой сегодняшних детей...
Гость
20 - 26.02.2015 - 19:12
Соглашусь с Ябрь, я еще не стара, но в моем детстве было 2 канала, мультики раз в день минут по 15-20, программа время и советские фильмы, о ком мы говорим?)) кто вырос?))))
Гость
21 - 26.02.2015 - 19:24
20-Клара Цеткин >та я к тому что как бы телевизор есть в каждом доме уже 40 лет и все его смотрят) мы все детство смотрели мультики и на кассетах,но успевали и во дворе играть, и учиться и на кружки ходить....Преступников и тунеядцев как то не получилось из поколения 25-30 летних
Гость
22 - 26.02.2015 - 20:35
21-montana >зато сколько детей с проблемами в учебе. Они не могут сконцентрироваться на учебном материале, они не читают, косноязычные:-( Поколения тупее и слабее предыдущих. Так что свою лепту телевизор вносит( я о чрезмерном просмотре и раннем приучении ребенка к миру тв и планшетов) .
Гость
23 - 26.02.2015 - 20:36
21-montana >40 лет назад были в основном черно-белые телевизоры, а дети и молодежь проводили на улице куда больше времени. На кассетах массово начали смотреть фильмы и мульты лет 25 назад. т.е. одно поколение. И Вы меня не убедите, что поколение, взрощенное на рекламе и ТВ прям уж такое распрекрасное в своей массе...потребители.
Сейчас иначе: кто ходит на кружки (в основном) - не сидят в компе и перед телевизором.
Гость
24 - 26.02.2015 - 20:46
Абсолютно не согласна, что нынешнее поколение детей "тупее и слабее" предыдущих. Наверное это из области "трава зелеенее".
По поводу телевизора. Старший смотрел, вернее слушал фотоном, он с бабушкой рос, а она фанат телевизора. Я видела в этом благо в том плане, что бабушка у нас не совсем правильно говорит, часто ставит не туда ударение и т.д. Но сын говорит, соблюдая орфоэпические нормы. Да и речь у него рано стала сложной, с оборотами, распространенными предложениями и прочим. Сейчас смотрит телевизор очень редко, не интересен он ему, предпочитает или читать, или играть в приставку. Да и времени у него нет. 6 раз в неделю тренировки, уроки.
Младший пока к телевизору не проявляет никакого интереса. Я сама телевизор никогда не включаю.
Гость
25 - 26.02.2015 - 20:50
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Поколения тупее и слабее предыдущих
вчера буквально разговаривала с воспитателем дочки. Она в ужасе от нынешних детей, говорит выпустили наших звезд и понеслась, каждый "поток" тупее предыдущего... Меня это пугает((
Гость
26 - 26.02.2015 - 20:53
Ну я бы не стала так говорить, что телевизор зло. Это зависит от родителей что давать посмотреть. Есть прекрасные передачи о природе, путешествиях, космосе сделанные как для взрослых так и для детей. Мой сын лет с пяти рос на программе Галлилео- в ней отлично с юмором прививается интерес к разным физическим, природным, химическим явлениям. Для самых маленьких есть передачи по изучению английского языка- очень полезное ненавязчивое занятие. И мультфильмы- советские, пропущенные через строгую цензуру. Из современных- ранние Смешарики были поучительными, сейчас не знаю, давно не смотрела. Мишки Гамми вспомните- в них и сказка и семья, и борьба добра со злом. Не считаю, что телевизор забрал у ребенка интерес к саморазвитию, наоборот, только расширил его кругозор.Сейчас сын уже подросток и очень любит смотреть фильмы и сериалы о войне. Ждем каждое девятое мая чтобы посмотреть фильмы Диверсанты конец войны, Офицеры и парад победы. Можно конечно посмотреть в любой момент по интернету, но нет- ощущения не те. Чем не патриотическое воспитание, я уверена, что какие бы изменения не происходили в стране, мой сын никогда не оденет одежду со свастикой. Да даже те же ток шоу наподобие Пусть говорят с Малаховым тоже имеют свою пользу. Смотришь иногда на истории с ранними беременностями или избиением подростками друг друга и тут же ведешь беседу с ребенком, предостерегаешь от поступков с трагическими последствиями. Сознание детей в большей мере формируют родители и не надо пенять на телевизор и общество.
Гость
27 - 26.02.2015 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
тупее предыдущего
слабее!)))
Гость
28 - 26.02.2015 - 20:59
24-После лета >Ваше право, можете не соглашаться. Я много детей вижу, у меня мнение иное.
Гость
29 - 26.02.2015 - 21:00
24-После лета >нет, это объективные данные. Вспомним давайте о пресловутом пороге егэ , который снижают каждый год. Вопиющая безграмотность поколения молодого объективно хуже, чем предыдущего. А давайте послушаем речь дикторов местных каналов , это ууууужас!
Гость
30 - 26.02.2015 - 21:02
27-Дамасская__роза >тупее, все верно, тупее. Но с другой стороны. Это же та самая конкурентная среда растет . И на ее фоне можно блеснуть опереньем ребенку среднестатистическому:-).
Гость
31 - 26.02.2015 - 21:07
30-atamanka01 > какие-то глупости честное слово. то есть ты пишешь сейчас о том, что твой ребенок (например) будет тупее моего, потому что мой "постарше поколением"? всегда были дети слабее и сильнее. и никаким оперением среднестатистическому ребенку блеснуть не удасться на фоне более младшеньких и таких тупыыыыыых. надеюсь это была шутка.
Гость
32 - 26.02.2015 - 21:13
31-Tutti_Frutti >если будет смотреть тв с двух лет бесконтрольно и юзать планшет постоянно , то да, будет. Но я постараюсь этого не допустить. Ты неверно истолковала мое предложение.
Гость
33 - 26.02.2015 - 21:14
31-Tutti_Frutti >Не все конечно же) Но реально, сейчас в 3-4 года дети не могут пользоваться ножницами, раскрашивать картинки, назвать одним словом группы предметов, составить рассказ по картинке и пр. моя прекрасно с этим справлялась. С младшим борюсь, все из под палки, так сказать... Многие дети в его группе не выговаривают букв, не могут посчитать до 5,но опять же кто-то из детей считает до 100 и знает английский на начальном уровне...
Но в целом, меня действительно пугает тенденция понижения уровня равития((
Модератор
34 - 26.02.2015 - 21:15
31-Tutti_Frutti >фу!! ты написала "ть" где не надо! но это же понятно! я же старше :))
Гость
35 - 26.02.2015 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
сейчас в 3-4 года дети не могут пользоваться ножницами
Хм, есть и такие, которые в 3 классе впервые увидели клей ПВА... С ножницами боремся постоянно, завязывание узлов - вообще песня...
Гость
36 - 26.02.2015 - 21:23
как хорошо, что таких тупых и отстающих в развитии на Родительстве нет :))))))))))))))
Гость
37 - 26.02.2015 - 21:25
35-яБрь >да, всякие есть :(

Друг дочки пошел на футбольную секцию, папа его говорит, что тренер в шоке от детей! Сказал, что дети толком ни бегать не могут, ни мяч поймать... охо-хо(((
Короче, я против планшетов и тв, лучше пусть на улице побегает, на велике покатается или картинку раскрасит
Гость
38 - 26.02.2015 - 21:28
36-Проходящая >оптимистка, да?:-)
Гость
39 - 26.02.2015 - 21:30
36-Проходящая >0))))) Ну да, все дети для сравнения где-то вне - "не такие, как наши". Получается,что не с телевизором надо бороться, а всех родителей усилено на форум приглашать. И тогда наступит всеобщее просветление.
32-atamanka01 >Сколько лет тому ЕГЭ? А планку снижают, потому что изначально задрали.
То ли у меня класс был такой "тупенький", то ли сына дети слишком хороши, но общаясь с его одноклассниками, я не вижу особенных отличий от своих школьных товарищей. Моя одноклассницы, учившаяся на тройки, до сих пор в соцсетях так пишет, что без слез читать нельзя, ошибка на ошибке.
35-яБрь >А раньше все умели пользоваться ножницами с рождения? Со шнурками, допускаю, было проще, так как не носили обувь на липучках - либо застежки, либо шнурки. У моего, к примеру, до школьных кедов на физ-ру ни одной пары на шнурках не было. Правда завязывать он умел, помогли игрушки со шнуровкой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены