К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Телевизор

Гость
0 - 26.02.2015 - 14:57
Нашла интересную статейку. Сама грешу телеком, нужно сплавить дочь - НА - мультики. Вот тут пишут что дети, смотрящие ТВ, становятся пассивными, лентяями, людьми без творческого мышления. Тут много мам, которые уже вырастили своих детей, прошли через телек и тому подобное. Так вот, верна ли описанная в статье тенденция на реальном опыте?
Статья, для тех кому интересно, вот:
Без телевизора современную жизнь и не представишь. Есть семьи, в которых говорящий ящик включен целый день: есть и такие, где в каждой комнате, и даже на кухне – по экрану. Причем взрослые, исходя из "собственного опыта", уверены в безвредности пребывания детей перед телеэкраном. Это мнение не только ошибочно, но и опасно. Как же телевизор влияет на ребенка?

В созревающем мозгу, в отличие от зрелого, идут совсем иные процессы. Взрослый оценивает, фильтрует, анализирует и перерабатывает информацию на основе "подсознательной" установочной "базы данных", приобретенной в детстве. У малыша все иначе. Вы слышали о судьбе 47 найденных "маугли"? Общаясь в первые годы жизни только с животными, ни один из них не стал человеком в социальном смысле. Все попытки перевоспитания закончились их гибелью.

Формирование и закрепление важнейших установок – практически на всю жизнь – происходит пропорционально росту и созреванию мозга. Ориентировочный график развития: 4 года – 80%, 6 лет – 90, 10 лет – 97, 18 лет – почти 100%.

Несущийся из телевизора изобразительный и звуковой поток формирует у ребенка установочную "базу данных", которая определит всю его будущую жизнь. Это прежде всего установка на пассивное восприятие действительности – безразличие и безделие.

"Ящик" необратимо формирует личность с низкой трудовой активностью и творческим потенциалом – телеинвалида. Его удел – имитировать труд или выполнять "из-под" палки примитивную работу, сидеть в охране или вяло торговать на вещевом рынке, качать мышцы или "завязывать шнурки" лидерам преступных группировок, быть вечным безработным или бомжевать...

Исследования показывают, что благополучные, работающие юноши и девушки в раннем детстве смотрели телевизор не более часа в неделю, а некоторые росли в семьях, где "ящика" не было. Более-менее удовлетворительно приспособились к жизни те, кто в детстве "общался" с телевизором не более получаса в день. По оценке экспертов, 10 часов телевизионных сеансов в неделю снизили творческий потенциал на четверть. Два часа общения с "ящиком" в день привели к опасной потере почти половины творческого потенциала. На 90 процентов можно лишиться социальной активности, если в дошкольном возрасте смотреть телевизор более трех часов в день.

Около 20 лет тому назад я гостил у знакомых в Ленинграде. Их маленькая дочка все вечера просиживала перед экраном, а на мои предостережения родители не обратили внимания. Девушка закончила школу, но ни учиться, ни работать не смогла: друзья, наркотики...

Большинство почти из 20 миллионов безработных Европы – "телеинвалиды". Такая же участь ожидает и многих выпускников наших городских школ.

Как показывают социологические исследования, в недалеком будущем созидательный потенциал "человеческого фактора" в Украине снизится наполовину. Это отрицательно повлияет на экономику, безопасность страны, демографию.

А что же Америка, спросите вы. Ведь там дети подолгу смотрят телевизор, а страна процветает!

Я убежден, что развитие телевидения и видеосредств снижает и без того невысокий уровень массового школьного образования американцев. Стрельба и убийства в школах тоже не возникают на ровном месте. А созидательную мощь сверхдержавы поддерживает приток творчески активных работников из других стран мира.

Знакомый бизнесмен из США, украинец по происхождению, как-то сказал мне:

– Мы живем вместе с детьми и поэтому у нас телевизора не было и не будет. Ведь сначала малыши и телевизор, затем взрослые преступники.

Психологи рекомендуют, чтобы ребенок до 4 лет (основной период созревания структур мозга (80 %) не смотрел телепередачи. После 6 лет (90% созревания мозга) общаться с "ящиком" можно не более часа в неделю; после 10-лет – 2-3 часа. После 16 лет ограничения снимаются – ребенок стал взрослым.

Родители должны сделать выбор между недовольством ребенка и сознательно причиненным ему вредом.
Виталий Колиснык



Гость
121 - 27.02.2015 - 11:05
111-Batgirl > что мешает сказать ребенку НЕТ?
Или все хотелки удовлетворять? И так понятно, дети из семей с разным доходом и всегда будет кто-то из семьи побогаче
Гость
122 - 27.02.2015 - 11:10
Опять же, почему народ так переживает за потребителей? Или все должны поголовно жить аскетами и иметь три пары обуви на все сезоны?
Гость
123 - 27.02.2015 - 11:18
Имхо - телевизор и планшет - зло. Мой в новогодние праздники насмотрелся вдоволь - и с таким энтузиазмом рассказывал, чего там у барбоскиных случилось, что я пришло в ужас и прекратила всякие просмотры - ничего ни с кем не случилось.
Гость
124 - 27.02.2015 - 12:49
117-Tutti_Frutti > а где я написала,что телевизор полезен? Да,мне и пару мультиков не нравится,что он смотрит,но да,включаю. Выбираю из меньших зол,или готовить с ним на руках и ошпарить,или он посидит 20 минут мультик посмотрит. Ну и самим как вообще без телевизора? Битвы экстрасенсов и дом 2 не смотрю,фильмы качаю. А как смотреть что-то,когда дите со мной круглосуточно,без выходных и праздников? Когда спит читаю,днем включаю фильм,редко когда по телевизору что-то смотрю,но иногда бывает, что и на рекламу нарвешься. Нет,я не оправдываюсь,я правда не знаю,как можно вообще не включать телевизор.. Конечно,если дите сутками смотрит может это и влияет на речь,но а если дозировано,не вижу ничего уж ужасног, хотя,конечно предпочитаю больше гулять,чем телевизор смотреть.
Гость
125 - 27.02.2015 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
я правда не знаю,как можно вообще не включать телевизор
можно, я не смотрю телевизор.
Но мелкому я не запрещаю, он смотрит мультики. удобно на большом экране
и в планшет играет раза 2-3 в неделю. обычно пока папу ждет, а я ухожу заниматься
Гость
126 - 27.02.2015 - 14:49
Старшая смотрит телек каждый день - по утрам "Принцессу Софию", когда друзья приходят смотрят мультики, сегодня будем смотреть "Голос", завтра - "танцы" , по-всякому, короче. Говорит хорошо, читает много, пишет, считает, рассуждает отлично. Мелкий смотрит все за ней плюс малышацкое свое иногда, когда мне некогда. В меру все допустимо, совсем не давать - потом как дорвется, хуже будет. Просто созидайте ребенку круг интересов, чтобы ему самому что-то интересно кроме телека и планшета было, вот и все.
Гость
127 - 27.02.2015 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
У меня частенько телевизор работает фоном,я фильмы слушаю))) Малыш к телевизору не проявляет никакого интереса.
Это Вам только кажется. Хуже всего, когда все это неосознанно и не знаешь откуда что в голове взялось, подсознание ведь не выключается одним щелчком. Да плюс еще шумовое загрязнение. Для фона - лучше музыку хорошую.
Цитата:
Сообщение от Tutti_Frutti Посмотреть сообщение
сорри я думала пост от батгерл, уже увидела что общее в нике только ба..
Очнитесь - у меня телевизора нет уже лет 15, а ребенку только 10, кстати.
Гость
128 - 27.02.2015 - 18:41
Присоединяюсь к тем , кто живёт без телевизора по идейным соображениям ). Также считаю , что мультики ни к чему ребёнку до двух(а может и трёх ) лет. Про телевизор фоном : только избавившись от своего телевизора , который часто вечерами "фонил" , я почувствовала , как это действует на нервы. Когда бываем в семьях , где постоянно ТВ включён.
Все ИМХО )))
Гость
129 - 27.02.2015 - 18:57
127-Batgirl > от чего мне очнуться? можно подумать я обязана быть осведомлена есть у вас телевизор или нет. пффф. мне плевать
Гость
130 - 27.02.2015 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
В меру все допустимо, совсем не давать - потом как дорвется, хуже будет. Просто созидайте ребенку круг интересов, чтобы ему самому что-то интересно кроме телека и планшета было, вот и все.
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
Мой в новогодние праздники насмотрелся вдоволь - и с таким энтузиазмом рассказывал, чего там у барбоскиных случилось, что я пришло в ужас и прекратила всякие просмотры - ничего ни с кем не случилось.
Собственно, вот и доказательство.
У меня два примера, когда детям запрещали телевизор. Первый - знакомые из Москвы, обеспеченные, но с очень своеобразным подходом к воспитанию. Детям покупали только "нужные" игрушки: кубики, конструктор, никаких там машин на р/у или роботов. В кино пару раз в год на утренний сеанс за 100 р, к компу доступ только в целях учебы, телевизора дома не было. Классе в 9 старший скопил денег и купил себе комп, играл целыми днями, мама выбросила его на мусорку - ушел из дома, искали несколько дней. Потом, к счастью, все выправилось, сейчас учится в институте в Чехии, в общем хороший парень получился.
Второй - сын наших соседей баптистов. У них никогда не было телевизора. В 18 лет ушел на квартиру, начал работать, купил телек и комп. Теперь по словам мамы у него пустая комната и два экрана. Все свободное время он там.
Я к тому, что зависимость может накрыть в любом возрасте. Конечно, пока есть возможность, лучше держать руку на пульсе и формировать у ребенка другие увлечения.
В довершение беседы. Сегодня общалась с пареньком 13 лет. Учится очень средне. Интересный такой молодой человек, забавный. Они другие, но разве можно говорить, что они хуже или тупее нас? Хотя наше поколение бабуськи на лавочке тоже не любили. Старикам всегда есть, за что прицепиться к молодым.
Гость
131 - 27.02.2015 - 20:37
http://www.youtube.com/watch?v=2h-jtFW2TpA
может кто-то не видел...
Гость
132 - 27.02.2015 - 21:24
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
В 18 лет ушел на квартиру, начал работать, купил телек и комп.
ну вот, а если бы с детства смотрел телевизор и был комп, так бы, возможно, и сидел всю жизнь на шее у родителей. а так совершил поступок, ушел во взрослую жизнь и сам решает на что эту жизнь тратить
Гость
133 - 28.02.2015 - 08:37
131-Дамасская__роза >омг
сказать ,что я в шоке - ничего не сказать.
а чем хоть закончилось,кто знает?
Гость
134 - 28.02.2015 - 12:46
133-да ничем особо. Телезвездой Сашко Фокин стал. Кажется, ВК попадала на его страницу. Кардинально ничего не изменилось.
Гость
135 - 28.02.2015 - 13:04
132-Тофсла >Там на шее не посидишь. Многодетная семья баптистов. Они девочек в 16-17 лет замуж выдают, мальчики отправляются работать или "служить" в церкви. Так что это точно не про них) Хотя вы правы, во всем можно найти позитив.
Гость
136 - 28.02.2015 - 13:07
131-Дамасская__роза >Это однозначно перебор.
Гость
137 - 28.02.2015 - 14:38
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
У меня два примера, когда детям запрещали телевизор.
Интересно, а почему Вы думаете, что в тех семьях где просто не смотрят телевизор - его запрещают? У нас, например, это просто такой образ жизни. У нас именно такой досуг, без телевизора, полно интересных дел и он нам абсолютно не нужен. Для нашего ребенка именно это - естественная среда. У нас, если на то пошло, вообще нет каких-либо строгих запретов. Чтобы это звучало именно как запрет. Есть свои правила, по которым мы живем. А то, если следовать Вашей логике, то в тех семьях где дети, к примеру, книги не читают, на них тоже запрет? А вырвавшись из под родительской опеки дети начинают читать запоем назло родителям? Что-то такое редко встречается.
Гость
138 - 28.02.2015 - 14:58
137-Batgirl >Я как раз писала о том, что нет смысла просто запрещать. Если вы предоставили ребенку альтернативу, если он понимает, почему не смотрит, и не чувствует себя обделенным - это отлично.
"если следовать Вашей логике" - вы неверно истолковали мой пост. Или я не правильно донесла свою мысль.
Гость
139 - 28.02.2015 - 15:10
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Или я не правильно донесла свою мысль.
Может быть. Но, в целом, мысль понятна, что только голословные запреты вызывают такую реакцию. А под запретом может быть что угодно. Сознательный отказ от телевизора да и других вредностей не несет ничего, чтобы вызвало описанную Вами реакцию.
Кстати, про вредности, вспомнила, что когда дочка была еще совсем маленькой, то тут обсуждалась в который раз тема правильного питания и меня так же как и здесь некоторые стращали, что это пока ребенок ест правильную еду, а вот дорвется до самостоятельности и будет жрать всякую гадость, глядя на других, поэтому лучше этой "гадостью" кормить с раннего детства. Со смехом вспоминаю эту тему, когда спрашиваю у дочки, что она покупала себе на обед и глядя, как она воюет с подружкой по поводу ее увлечения "химическими" сухариками. Самостоятельность в вопросах еды уже есть, а вот гадости есть никак не начнет. :) Думаю с телевизором та же история. Поэтому я вполне спокойна и в подобные пророчества уже не верю.
Гость
140 - 28.02.2015 - 15:56
139-Batgirl >Это верно, культура питания и потребления обычно закладывается с детства. Но вот теперь в свете темы, можете ли вы однозначно сказать, что одноклассники вашей дочери, смотрящие телевизор и играющее в планшеты - тупее нее? Понимаю, вопрос провокационный, но слишком уж резанула корреляция телевизор - тупость безотносительно анализа передач. Думаю все-таки дети, которые смотрят Дом-2 и мультики. потребляют "пищу" разного уровня токсичности. Книжки тоже книжкам рознь, можно читать женские романы, а можно классику (хотя дозировано романы в определенном возрасте повышают уровень романтизма и эротизма), что тоже не плохо)
Гость
141 - 28.02.2015 - 16:37
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
смотрящие телевизор и играющее в планшеты - тупее нее?
Для меня слово "тупее" уж слишком грубо, но то что эти дети более ограничены в своем кругозоре, знаниях, умениях - это верно. Причем заметно это уже в 4 классе очень сильно. Дальше наверное будет еще хуже.
Гость
142 - 28.02.2015 - 17:04
141-Batgirl >Пойдем дальше. Ваша дочь единственная круглая отличница в 4 классе?
Гость
143 - 28.02.2015 - 17:12
142-После лета >отличники и двоечники- это крайности. Атмосферу класса делает середняк. И вот о серелняке и речь, анмасс там проблемы.
Модератор
144 - 28.02.2015 - 17:17
Умнички есть везде и всякие. Если "дано" что-то ребёнку, ему никакой телевизор не помешает :) и нбарот.
Гость
145 - 28.02.2015 - 17:21
144-Ахулита >потому речь и не об умничках, которые исключения из правил. Ты же знаешь об условиях сочинения- допуска к егэ, которое писали впервые ученики 11 классов? Мне было смешно и грустно читать о критериях сочинения этого и потом узнать, что все равно нашлись те, кто не прошел это допуск. То есть изначалтно закладыаались критерии в расчете на низкий уровень учащихся, чтобы смогли пройти допуск этот большинство.
Гость
146 - 28.02.2015 - 17:31
144-Ахулита >Тсс, ты шо? Если середняк может отупеть от телевизора, то и умнички))
145-atamanka01 >
Это допуск и этим все сказано. Поэтому и уровень такой, чтобы прошли практически все. Хотя согласна в том, что сейчас сочинениям уделяется мало внимания, надо бы больше.
А теперь вопрос по "середняку" - какие конкретно проблемы ан масс вы видите в классе своей дочери, которых не было в вашем классе?
Модератор
147 - 28.02.2015 - 18:17
145-atamanka01 >а я повторюсь. Вот есть у меня мальчик. С 3 кл его знаю (полтора года). Абсолютно норм. пацан, даже грубоватый. С прикольной азиатской фамилией. Так вот я знаю, что он далеко не отличник и ничто нынешнее ему не чуждо, но он офигенно схватывает английский и чую - далеко пойдет:) именно "умничка". Из обычнейшей школы.
И он такой даже "у меня" не один. Все с одного района и все не идеальные, но НЕ тупые! Весёлые, нормальные детишки. Такие, как надо. Имхо :)
Гость
148 - 28.02.2015 - 18:30
142-После лета >В классе - да. Те, у кого одна-две четверки, тоже телевизором и компьютерными играми не увлекаются. Основные проблемы - у "увлеченных".
Гость
149 - 28.02.2015 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Если "дано" что-то ребёнку, ему никакой телевизор не помешает :)
Очень помешает. Он убьет то, что "дано". Ведь это самое "дано" надо проявить. Вот о чем речь.
Гость
150 - 28.02.2015 - 18:35
148-Batgirl >Вы меня восхищаете в вопросе осведомленности в занятиях одноклассников вашей дочери) Опять же мы говорим сейчас не о полном поглощении телевизором, а о его просмотре больше нескольких часов в неделю. Если честно, про класс сына ничего не могу сказать, тестирование не проводила, с родителями сына не знакома. Те, кто приходит в гости, играют с ним в приставку с удовольствием. Не целый день, конечно, в хорошую погоду больше гуляют или гоняют на великах.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
не идеальные, но НЕ тупые!
Вот у меня схожие наблюдения. А вообще была недавно тема про тестирование современных детей. Да, не все могут ответить, кто такая попадья и когда началась первая мировая война, однако они знают много такого, о чем мы в детстве даже не предполагали.
Гость
151 - 28.02.2015 - 18:37
149-Batgirl >А как же созидатели Цуккерберг, Джобс и др?
Естественно если целыми днями будет сидеть - ничего не сможет сделать, усвоит, выучить. А если рассматривать тв как альтернативу проведения свободного времени?
Гость
152 - 28.02.2015 - 18:44
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
А как же созидатели Цуккерберг, Джобс и др?
Они что целыми днями сидели перед телевизором, смотрели тупые сериалы и ток-шоу? Вы точно об этом осведомлены?
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Вы меня восхищаете в вопросе осведомленности в занятиях одноклассников вашей дочери)
Я хожу на все родительские собрания, там этот вопрос регулярно обсуждается. Общаюсь с подругами дочери.
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
А если рассматривать тв как альтернативу проведения свободного времени?
Дочка в свободное время (хотя его и немного) с удовольствием читает книги и занимается рукоделием. Также иногда смотрит фильмы. Скачанные из интернета. Без рекламы. Также гуляет на улице. Какой сюда еще телевизор и главное зачем? Рекламу посмотреть, чтобы быть в курсе новинок? Или еще зачем?
Гость
153 - 28.02.2015 - 18:50
151-После лета > та шож ви так за них цепляетесь, они из другого поколения , Джобс с Гейтсом вообще дедушки , они росли еще не задушенные тотальным отелепузеньем, на заре телевидения. Цуккерберг наш ровесник, и я его никак созидателем не назову, и гениальным тоже.
Гость
154 - 28.02.2015 - 19:06
152-Batgirl >Я не про вашу дочку, я в контексте обсуждаемого вопроса.
Цитата:
Сообщение от yanada Посмотреть сообщение
Цуккерберг наш ровесник, и я его никак созидателем не назову, и гениальным тоже.
Ясно, с началом эры телевидения гении закончились))) Как вы о тотальном отелепузенье. однако)
Гость
155 - 28.02.2015 - 20:33
так дети вроде и не смотрят именно телевизор с ток шоу, большинство смотрят просто фильмы скаченные, но чем они лучше тв?))тоже тв только в профиль) но так приятно думать, что мой/я то не смотрит как все)))))))))))
Гость
156 - 28.02.2015 - 21:12
155-Пл тиновый DракоN > малыши может ток шоу и сериалы не смотрят, а вот школьники - вовсю, тем более что их даже на детских каналах валом, и если еще на карусели реально детские то на диснее совсем недетские идут как раз как все со школы приходят.
Гость
157 - 28.02.2015 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
но чем они лучше тв?))
Возможностью выбора качественных фильмов. Мы выбираем что-то, советуем дочке, она что-то просит, обсуждаем, скачиваем. Зачастую это то, что по телевидению уже давно не показывают и конечно там нет рекламы. Этого недостаточно?
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
так дети вроде и не смотрят именно телевизор с ток шоу,
Судя по разговорам, обсуждениям - сплошь и рядом. У кучи людей телевизор работает для фона, а там весь этот мусор. Многие дети смотрят все это за компанию с родителями. Очень многие.
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
но так приятно думать, что мой/я то не смотрит как все))))))))))
Я бы только рада была, если бы все были такие. Для меня - "быть не как все" никогда не было аргументом в воспитании. Я просто стараюсь воспитывать ребенка нормальным человеком, а телевидение этому не способствует. Другое дело, что мне совсем непонятна агрессия тех, у кого дети смотрят телевизор, играют в компьютерные игры, не читают книги, ходят в макдональдс и т.д. и т.п. (что там еще является сейчас обязательным атрибутом "счастливого детства"?):) Вы выбрали свой путь, идите им. Зачем доказывать, что черное - это белое? Что дает это вам? Чем плохо, что есть другие дети, с другими интересами? Тем что они могут стать успешнее ваших? Но Вы же доказываете, что телевизор ни на что абсолютно не влияет. Так что можно расслабиться.
158 - 28.02.2015 - 21:48
Ахулита 144
\\\Если "дано" что-то ребёнку, ему никакой телевизор не помешает :) и нбарот.\\
Он отобьет ему часть крыльев и никто никогда об этом даже не узнает.

Batgirl, респект
Модератор
159 - 28.02.2015 - 21:59
158-Александрр >а если он не будет зырить телек, а будет шарохаться по улицам - то всё обязательно проявится? :)
Гость
160 - 28.02.2015 - 22:03
157-Batgirl >ха, так хорошо мой пост прочитали)))) бгггг.... Все с ног на голову и про выбор..... ха-ха-ха. Я как раз и спросила чем ваше тв от обчного отличается, ничем) и каким другим путем от МОЕГО ваш отличается)))) вы знаете моего ребенка? Успокойтесь таких как ваша и моя очень много))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены