К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сообщество женской взаимопомощи - ваше мнение?

Гость
0 - 21.10.2019 - 16:52
Добрый день, уважаемые форумчанки !
Нужно ваше мнение . Как вы думаете , имеет ли шансы на жизнь у нас в городе вот такой благотворительный проект :
волонтеры ( женщины , у которых есть возможность и желание ) готовят еду для молодых мам , которые только что родили, и им часто некогда самим поесть и накормить семью. Такое сообщество не так давно появилось в Израиле, и есть в нескольких городах в нашей стране . Мне эта идея очень нравится и близка : это не про деньги , а про поддержку , женскую взаимопомощь. Ну и способ сделать мир чуть лучше : например , приготовить чуть больше еды и накормить голодную маму рядом.
По опыту других подобных групп , обычно легко находятся желающие помогать , но не каждая может признаться , что ей нужна помощь.
Когда я прочитала про такой проект, первая мысль была — а как контролировать качество еды ? Оно остается исключительно на совести волонтеров . Но , как показывает опыт в других городах — волонтеры обычно адекватные и готовят вкусно и с удовольствием.
Как думаете , востребован будет такой формат в Краснодаре ?



81 - 23.10.2019 - 10:37
79-Sharmen > разве материнство - это сложная жизненная ситуация? В современной жизни это осознанный выбор. Инвалидам, старикам - вопросов нет.
82 - 23.10.2019 - 12:11
80-МамаДоктор2010 >
Кать,да нет ничего плохого ни в том,ни в другом...
но знаешь,Попрыгунья Стрекоза осталась актуальной по сей день...
у меня Ксю посмотрела на твоих волонтеров,тоже хочет быть волонтером...
я уж точно против не буду...
Гость
83 - 23.10.2019 - 22:56
82 - Оля, пусть приходит :)))) у нас 9 числа день Казачества будет :) Правда где я, а где казаки? Ну да ладно :)))
84 - 23.10.2019 - 23:08
83-МамаДоктор2010 >если не будет соревнований и выступлений...черкни потом подробности...
у нас в репертуаре как раз казачий танец есть и новый концертный костюм не выгулян ;)
85 - 24.10.2019 - 07:48
0-Sharmen >даже читать не стала, что пишут и каково общее мнение.

На мой взгляд бредовый проект. Что вы из женщин родивших инвалидов делаете! Сейчас на каждом углу магазины, из дома вышел все купить можно, не нужно ехать как нашим мама и бабушкам на другой конец города и стоять в очереди за мясом, овощами или на молочную кухню, не надо дрова рубить или куру рубить и картошку на огороде капать. Суп или кашу сварить 5 минут делов. Блин, такие все нежные, не в состоянии о себе позаботиться. Зачем таким нежным вообще мама становиться, если они до магазина 100 м дойти не в состоянии. Как они о детях потом заботиться будут, то же волонтеры им должны будут горячее питание организовывать?!

ПЫ СЫ: у меня с одной стороны дома магнит 100 м, с другой магнит 150 м, каждый день прямо во двор привозят овощи-фрукты и орут в громкоговоритель, молочную бочку для любителей бочкового прям во двор привозят три раза в неделю, около магнита армян фрукты продает каждый день, 300-500 м рыночек там мясо, рыба, овощи фрукты....Готовка для мамы - это просто вареное пареное. Воды набрал из крана, поставил на газ и вари. Она что в колодец за водой ходит или дрова рубит?!
Ну бред же. Сделали из материнства инвалидность. Родил, все, немощный, прямо в гроб от истощения. А то машинка не постирает, печка не сварит. Идиотизм.
Гость
86 - 24.10.2019 - 10:02
85-Рыжая кошка1 >совершенно с вами согласна : бредовый проект и идиотизм ! И нечего тут вот это вот всё! Ишь , распоясались ))))
P/S Всем спасибо за дискуссию .
Гость
87 - 24.10.2019 - 10:12
85-Рыжая кошка1 > чуть добрее бы и гуманнее. Иногда люди попадают в сложные жизненные обстоятельства. Взрослые, здоровые , самостоятельные . Так бывает в жизни. И хорошо, когда есть в тот момент , к кому обратиться за помощью . А уж свой это круг или волонтеры - неважно.
88 - 24.10.2019 - 10:36
87-atamanka01 >да причем здесь доброта и гуманизм? Я вполне себе добрая и сострадательная, но эта идея - глупость полная... Такая помощь если и нужна и возможна, то нужно просто молча оглянуться вокруг и найти нуждающихся на расстоянии вытянутой руки. В том виде в котором автор это видит (несколько лишних тефтелей, или пару порций супа)- это на уровне соседей. А такие варианты молча делают и все, зачем это на форум выносить?! Везти эти несколько порций на другие концы города это глупость глупая. Да и отношение одариваемых, думаю очень быстро огорчит автора...
Осьминожка не просто так пишет, знает о чем, потому как сталкивалась с реакцией одариваемых. Да и я как не то знаю о чем пишу.
Гость
89 - 24.10.2019 - 10:50
88-Рыжая кошка1 > авто пишет о схеме, которая хорошо работает . Я подтверждаю. На базе других стран . Сша выше я приводила в пример. И хорошо, когда есть варианты : соседи , родня или волонтеры , если с первыми двумя не получилось . Поверьте, вся эта помощь организовывается правильно : нет такого, что на другой конец города ехать с двумя тефтелями. Для того и создаётся координационный центр , распределяющий волонтеров по их локациям.
Гость
90 - 24.10.2019 - 11:17
тоже не понимаю сего проекта..
ладно допустим мама с грудным ребенком некуда пойти в силу каких то жизнных обстоятельств,тогда спеццентр для матерей.
а так.. что значит некогда поесть в наших реалях.
Модератор
91 - 24.10.2019 - 12:13
Да! Раньше бабы в поле рожали и не вякали!
Гость
92 - 24.10.2019 - 12:26
91-Ахулита > вот я об этом же. Мы справлялись и нефиг ото прикидываться немощными.:-(
Гость
93 - 24.10.2019 - 12:40
83 - Рыжая кошка1, просто основная масса отписавшихся, в том числе и атаманка , понятия не имеет с чем столкнуться :) Доброта и гуманизм -замечательные, очень нужные качества! Только теория и практика разные вещи. прекрасно знаю о чем говорю, да, волонтеры нужны, нужны людям, которым нужна помощь, нужны самим волонтерам для их души, тк есть потребность делать добро. и это хорошо и правильно. Только есть реальность и она упирается в низкий материальный достаток наших граждан. Не только нуждающихся, но и самих волонтеров. Это только звучит - одна пригоршня риса, еще котлетка, на самом деле все намного сложнее.
Гость
94 - 24.10.2019 - 13:30
да дело даже не в деньгах..
я вот счас вспоминала всех маломальских знакомых..соседей и тп.. мамочек...и вспомнила только 2х, которым " поесть было некогда", а может и нечего... но зато всегда было когда и на что выпить.
я реально не могу понять сути этой помощи.
95 - 24.10.2019 - 13:39
93-МамаДоктор2010 >конечно: сложнее, труднее и больше. Не говоря о том, что придется выслушивать от благодарных мам...

До сих пор вспоминаю требования и интонации нуждающихся и одариваемых. Тут нужно иметь железную нервную систему, уметь выставлять границы, ставить на место и при этом убирать эмоции. И еще уметь об этом сразу забыть. О средствах на все это я вообще молчу. Да же лишняя булка хлеба в день в итоге выливается в 1000 рублей в меся. А уж тефтельки-котлетки, молочка, овощи-фрукты, боюсь да же представить. В пору когда я занималась благотворительностью мне элементарные транспортные и расходы на телефон выходили мама не горюй.

Тут вещи даром отдаешь - это ппц. Ни здрасьте тебе ни до свидания. О спасибо я вообще молчу, т.к. особо не нуждаюсь в благодарности. Просто сам факт.
Вспомните сколько тут тем было о том что приехали за вещами на крутой иномарке. А сколько я выслушала о том, что одна из моих подопечных в цветных контактных линзах, всегда со свежим, нарощенным маникюром, в золоте, в квартире с евро ремонтом и плазмами по стенам. И это при том что все это приобретено ею было до появления в ее семье больного ребенка. Каждый из помогающих, кто входил в ее дом или общался с ней об этом задумался и мне озвучивал.
Гость
96 - 24.10.2019 - 13:45
95-Рыжая кошка1 >а что здесь странного?
ябы тоже задумалась. ..
на ногти же деньги находит...
а если нет денег,люди продают все что можно продать.. разве нет?
97 - 24.10.2019 - 13:57
96-мартина и мартини >нууу, как бы я не со всем согласна. Если ребенок болен неизлечимо, на всю жизнь - это не значит что мама должна выглядеть как бомж и нужно продать из квартиры все. Да и много ли можно выручить за бу технику, когда деньги нужны пожизненно, каждый день и в больших количествах просто для того что бы обрабатывать раны и поддерживать жизнь ребенка, что бы он как то хоть относительно рос и развивался?

И вот видите, это уже доказывает, что у всех разное мнение. И недопониманий будет много.

К примеру ситуация: привозит волонтер пакет готовой еды, а квартира в элитном доме, огромных размеров, обставлена шикарной техникой и мебелью. В квартире при этом находится молодая мамочка и на выбор ее муж, подруга, мама... Или мамочка в это время делает тот же нарощенный маникюр и прическу на дому, или горничная (домработница) убирает этот дом или квартиру.
Как отнесется волонтер? Отдаст еду и уйдет спокойно с мыслью, что так и должно быть?!
А если у этого волонтера у самого однушка на двоих детей и нее с мужем, горничная ей и не снилась при этом, а маникюр она делает сама?! А если ей при этом выскажут что ждали не уху из карпа, тушеный минтай и тефтели из курицы, а красную рыбу и мраморную говядину?! А карпами и минтаем они только кошек кормят...
Гость
98 - 24.10.2019 - 14:07
97-Рыжая кошка1 уж простите, ситуация для примера в корне дурацкая...

по первой части.. нет мамочка не должна выглядеть как бомж, но я да, реально не понимаю зечем помогать материально к примеру ей,живущей в элитной трешке с плазмами и нарощ. ресницами и все дела..., когда есть мамочки,живующие на минимальную зп с больными детьми.
Гость
99 - 24.10.2019 - 14:35
Делай добро и бросай его в воду . Или не делай, если ждешь благодарности непременно . Отдала вещи и забыла , что взяли, нет же, надо тягать воспоминания, что спасибо не сказали!:-)
100 - 24.10.2019 - 15:24
99-atamanka01 >ну так я о том что к этому нужно быть готовым. Автор готова увидеть и столкнуться с тем о чем я написала? Все эти ситуации выплывают уже в процессе. В начале все бедные и несчастные.

Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Делай добро и бросай его в воду . Или не делай, если ждешь благодарности непременно . Отдала вещи и забыла , что взяли
Читая форум, я понимаю что не все готовы просто бросать в воду добро. Я ж не от фонаря взяла, я ж здесь прочитала о мерседесах и прочем. О нарощенных ногтях, плазмах я от людей слышала. Как видите люди видят и задумываются.

Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Отдала вещи и забыла , что взяли, нет же, надо тягать воспоминания, что спасибо не сказали!:-)
А где вы про спасибо прочитали? Люди умудряются да же здравствуйте и до свидания не сказать, а вы о спасибо). Просто пишут, звонят на телефон со словами вы вещи отдаете, потом приходят со словами я за вещами.

Да хотя я вообще о чем? Вы через строку читаете и выбираете то что вам именно ближе, видимо.
Я вообще изначально о том что у нас всем этим будут пользоваться не действительно нуждающиеся, а дюже умные, те кто хочет прожить за чужой счет. Действительно нуждающимся стыдно просить. Они в жизни не признаются и помощи не попросят.
А поэтому автору нужно быть готовой именно к подобным ситуациям.
101 - 24.10.2019 - 15:29
98-мартина и мартини >и ситуация совсем не дурацкая. Вполне реальная. В магазинах где бывают социальные полки добра частенько гребут с них тетеньки в норковых шубах. Действительно нуждающимся стыдно просить.
Гость
102 - 24.10.2019 - 16:38
100-Рыжая кошка1 > автору самому и решать, как себя вести после сделанного добра:-). А ему пока пишут : Вам и спасибо не скажут». Он ждет спасибо, здрасьте?:-). Личные проекции на автора.
И не только на него, судя по прочитанному.
103 - 24.10.2019 - 17:03
102-atamanka01 >почему проекции, человек когда начинает что то должен быть готов и к хорошему и к плохому. Она готова увидеть и услышать, то что я в 97 пункте писала?

Это кстати частые ситуации в благотворительной деятельности. Об этом вскользь и мама доктор написала, осьминожка и я в принципе подтверждаю. А это на минутку, те люди которые этим занимались.

Кстати, безвозмездные помощники, которые ей будут помогать то же частенько ждут няшек. У меня часто случались такие ситуации, когда моей подшефной оказывалась помощь через других волонтеров и при этом они от меня ждали няшек, хотя я по сути тут вообще не при делах и вообще ничего с этого не имела и не планировала иметь. Исключительно по зову сердца действовала. И мне представьте приходилось благодарить материально из своих средств.
Гость
104 - 24.10.2019 - 18:43
103-Рыжая кошка1 >под всеми ващими постами просто подписываюсь!
Все так и даже хуже!
Вы про еду, а я про мед.препараты могу написать и про расходку купленную за счёт своих ср-в и коллег. Времена ранее были похуже чем сейчас...
А про сборы на мифических больных детей...
А про сборы на заграницу,т.к. у нас "такое не делают" или я так хочу...
Споры бесполезны, т.к. сытый голодного не разумеет (с)
Здесь на форуме люди с разным достатком, воспитанием, устоями и т.д.
А страсть к халяве никогда не иссякнет((, к сожалению.
Рассуждать , о том как это классно "работает" в других странах и натягивать ИХ опыт на наш менталитет , мягко сказать- не разумно.
Зачем нам чужой опыт перенимать, уже наперенимались(( у нас есть свой:
1) Бабушка на час/день
2) в Ростове-на-Дону создана при соц.защите "Серебряная гвардия".
3) Бабушка в семью
И т.д.
Гость
105 - 24.10.2019 - 19:54
Кстати, вот это реальна помощь многими востребована, с ребенком посидеть, пока мама делает дела, тирает, убирает, варит обед.
Гость
106 - 25.10.2019 - 10:30
Я понимаю смысл фразы, сделай добро и брось его в воду. Но получается не всегда. И да, хочется услышать элементарное СПАСИБО, чтобы подзарядится. Иначе становишься эмоционально опустошенной.Это не разовая акция - отдал вещи, я не про это, никогда не интересуюсь их судьбой и тд. Но , когда ты занимаешься благотворительностью на постоянной основе, когда тратишь личное время, нервы, свои деньги, которые никто не компенсирует - элементарное СПАСИБО ОНИ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ СКАЗАТЬ. в ЕДИНСТВЕ был проект 1000 , развозили продукты по домам. Подопечных много, кто как живет мы не знаем, есть документы, подтверждающие малоимущность и многодетность и иные льготы. первые два-три развоза были очень показательные. На помощь первыми записались и громче всех кричали, что им нужно семьи отнюдь не бедствующие. благо у нас есть фотоотчет, благодаря которому я исключила из этих списков очень многих людей. Они остались в организации, но для них другие программы - мероприятия, льготные цирки, билеты, поездки, но не продуктовая помощь. Вот вчера, еще 10 семей помощь получили, но подают уже действительно нуждающиеся. По поводу сборов - сейчас крайне редко их делаем. проверяю от и до, очень многие отсеиваются еще даже до сбора документов, многие, когда слышат, что сбор будет переведет в организацию, а не им на карту. При этом огромнейшее число людей, которым действительно нужна помощь, но они реально стесняются, думают, что есть другие, которым нужнее. В итоге халявщики, потребители напрочь отбивают желание что-то делать и те, кому нужно- помощь не получают. По поводу выстраивания границ - я пока не умею, все еще все принимаю близко к сердцу. Просто иногда за негативом не видно позитива, когда постоянно разбираешься с недовольными - кажется, что мир состоит только из недовольных.
Прочитав мои посты, народ решит вообще не заниматься благотворительностью и волонтерством :) На самом деле это классно, меня мир вокруг себя, делать его лучше, видеть радость в глазах детей. именно это меня держит, если этого не будет - то уйду.
107 - 25.10.2019 - 10:44
106-МамаДоктор2010 >Кать,на мероприятии,где к началу учебного года раздавали портфели и канцелярку,я слышала от семьи ,получившей этот самый пакет,недовольное ворчание,что не того производителя подарки,дешевка и вообще- зря на дорогу деньги тратили...
после такого реально думается- ну и чего просили,зачем брали,если не в помощи нуждаетесь,а в брендах...
Гость
108 - 25.10.2019 - 10:46
......
Гость
109 - 25.10.2019 - 10:47
Оль, я знаю своих подопечных как облупленных :) Не все такие, основная масса все же благодарна. Но встречаются разные экземпляры. Иногда приходиться применять репрессивные меры :)
Гость
110 - 25.10.2019 - 11:26
106-МамаДоктор2010 >Когда компенсацию за детсад оформляла, то передо мной сидела женщина в роскошной шубе. Не мутон и не норка, есличо :)))
Когда я зашла, то работник что-то по телефону выясняла, бегала, тетке этой сказала: "Не знаю, что с вами делать".
А потом мне сказала, видимо объясняя причину задержки, что мадам - многодетная мать. И она и муж числятся безработными, посему получали льготы, как малообеспеченные. А оказалось, что у мужа 3 предприятия, и там то ли справки с центра занятости поддельные, то ли документы в центр занятости поддельные сдали. Но, короче, 5 лет получали то, что не положено.
На улице потом тетку видела, в "Пежо" садилась :))))
111 - 25.10.2019 - 11:47
109-МамаДоктор2010 >одна паршивая овца все стадо портит,к сожалению...
мне,как стороннему человеку,было неприятно это слышать,пусть и не в свой адрес...
Гость
112 - 25.10.2019 - 12:01
По тому, что я наблюдаю вокруг, в обществе сейчас все-таки начала формироваться потребность в волонтерском движении, не обязательно в виде помощи малообеспеченным. Особенно это заметно в студенческой среде и, отчасти, в среде людей с достатком выше среднего. Что, в общем-то, объяснимо: у первых есть время, у вторых - возможности. Очень хочется верить, что это признаки взросления нашего общества, ведь волонтерство, на мой взгляд, это важная ступень в развитии общества в каком-то более правильном направлении. Люди видят, что от них что-то зависит, привыкают к тому, что они что-то могут изменить. Но Россия - она такая Россия...
Модератор
113 - 25.10.2019 - 12:56
111-Ханума >надо было подойти и попросить, мол, отдайте, раз вам не подходит, нам тоже надо
Модератор
114 - 25.10.2019 - 12:57
#стерла
Гость
115 - 25.10.2019 - 13:01
114-Ахулита >просто твое время не пришло :-). Так бывает.
Модератор
116 - 25.10.2019 - 13:03
115-atamanka01 >время на учёбу? :) или на достаточное количество денег и времени? В нашей стране таковыми ресурсами одновременно обладают имхо процентов 5 населения
Гость
117 - 25.10.2019 - 13:08
116-Ахулита >116-Ахулита > сама выбери, чего именно. Когда у человека есть , что отдать , вложить в это дело, тогда все складывается. И это не только материальное.
Ресурсами можно делиться, когда ты полон. Без благодарностей от других. Потому что у тебя в избытке, ты просто отдаешь. А вот если в дефиците сам и отрываешь куски от себя, то начинается вот это все « неблагодарные, алчные « и тп. имхо
Гость
118 - 25.10.2019 - 13:26
117 - Так благодарность - тоже вполне себе ресурс. Ты отдаешь - тебе возмещают в таком вот виде. Иначе сколько бы ни было у тебя в избытке, закончится опустошением и выгоранием, скорее всего.
Модератор
119 - 25.10.2019 - 13:33
117-atamanka01 >да, согласна. Если б я испытывала от волонтёрства негатив в любом аспекте своей жизни, я б просто перестала это делать. Поэтому я и не начинаю
120 - 25.10.2019 - 14:01
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Когда у человека есть , что отдать , вложить в это дело, тогда все складывается. И это не только материальное. Ресурсами можно делиться, когда ты полон. Без благодарностей от других.
Это все правильно, но только все равно рано или поздно столкнешься и от этого будет неприятно, это как плевки в вас

Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
на мероприятии,где к началу учебного года раздавали портфели и канцелярку,я слышала от семьи ,получившей этот самый пакет,недовольное ворчание,что не того производителя подарки,дешевка и вообще- зря на дорогу деньги тратили...
и вот тогда нужно уметь

Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
нужно иметь железную нервную систему, уметь выставлять границы, ставить на место и при этом убирать эмоции. И еще уметь об этом сразу забыть.
если не умеешь, то лучше за это дело не браться


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены