К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Садик!Частный или муниципальный?

Гость
0 - 31.01.2013 - 13:31
Дочке летом будет 3 года,сейчас ходим на развивашку ,ей очень нравится,поэтому задумалась не отдать ли с осени в сад?Мы на ФМР,сады переполнены,поэтому рассматриваю и частные.Интересен опыт тех,кто водил и в частный и муниципальный,в чём плюсы частного,помимо меньшего количества детей в группе?Где ребёнку больше нравилось,где быстрее и легче адаптация проходила?Может меньше болел в частном,или вообще не болел)))
Рядом с нами садик "успешный малыш",может кто то в него ходит?



Гость
1 - 31.01.2013 - 14:00
0-Tekkila >Незнаю как в других частных садиках. Скажу про тот в который мы ходим: плюсы частного сада только в ограниченном количестве детей, во всем остальном не вижу никакой разницы.Кашляющих и с соплями в частный садик тоже приводят, в питании не вижу никакой разницы,могут и соски на ужин дать 2-х летнему ребенку.
2 - 31.01.2013 - 14:40
в частном больше шансов, что вашему ребенку не забудут доп.штаны на прогулку одеть. :)
на занятиях больше внимания каждому могут уделить.
хотя у нас и так из заявленных 23 самое большое- 16 одновременно ходили. а так- 10-14
Гость
3 - 31.01.2013 - 14:49
2-ТриТочки >а в нашем частном и на прогулку 2 недели подряд могут не выходить, потому как лень ей по холоду с детьми стоять. ,но это ладно не гуляете так и скажи, а она (воспитательница)еще и врет что гуляли, а я то вижу по обуви ребенка как были чистыми подошвы ботинок с утра так и остались чистыми к вечеру.
Гость
4 - 31.01.2013 - 14:59
У нас был очень хороший частный сад, и особенно воспитатели. Вспоминаем с дочкой с удовольствием. Дали очень много: и занятия, и поездки, и праздники. Питание очень хорошее, очень вкусно, как дома. Насчет болезней - часть детей болела, часть нет. Это все таки больше от родителей зависит. Понятно, что в муниципальных садах много работает хороших людей с самыми лучшими намерениями, только они мало воплощаются в жизнь из-за большого количества детей. Хотя есть и муниципальные сады, где детей мало, но это редкий случай.
Гость
5 - 31.01.2013 - 15:02
0-Tekkila > здесь всё просто. Если вы в состоянии платить 15 тыщ в месяц, то частный, если нет, то муниципальный.
6 - 31.01.2013 - 15:09
3-бель4енок >вот в частном вы можете и ногой топнуть- обязаны- гуляйте.
Гость
7 - 31.01.2013 - 15:29
мы ходили в Колокольчик на Дзержинского возле 23 школы. Первый год нас все устраивало - питание, присмотр, игры. Правда болели много и часто, но тут садик не виноват. Платили немало по краснодарским меркам - 17 тыщ каждый месяц+35 тыщ ежегодного взноса.
На второй год все стало откровенно портится - набрали по 24 (!) человека в группу, чуть позже еще подняли цену - 19 тыщ ежемесячно и 40 ежегодный.
И если первый год в группе было единовременно максимум человек 10, то на второй год (дети меньше болели и ходили почти все) то по 20 и больше человек одновременно. А помещения таки маловат для такого количества детей. Еда стала так себе - уж качество продуктов точно ухудшилось - у дитя все чаще стала проявляться кожная аллергия (она так на всякую хреновую химию реагирует). Медсестра часто не следила за тем что дают аллергикам - я оставила справку, но Машке продолжали давать мандарины (ужасные, такого яркого цвета, плохо чистятся и с косточками).
Когда я в очередной раз сделала замечание - мне сказали что мой ребенок принес его из дома(!). Воспитатели квалификации хуже чем были в первый год. Обещанных занятий с логопедом так и не увидели - мотивировали что ребенок мал, хотя я регулярно видела что логопед занимается с дочкой заведующей (на год младше моей дочки) и к ней приходят другие дети (не из садика). Странные эксперименты психолога по разделению групп мальчики отдельно, девочки отдельно без предупреждения родителей.
Когда мы с мужем пришли к заведующей чтоб прояснить всю ситуацию, с нами говорили довольно грубо, все свелось к тому что если не нравится - уходите, у нас тут и так очередь. В этот же день мы оттуда ушли. Ввод: садик сильно испортился и ничем не отличается от обычного муниципального, только почему то стоит дорого.
Гость
8 - 31.01.2013 - 16:47
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
вот в частном вы можете и ногой топнуть- обязаны- гуляйте.
У нас конечно гуляли. Но по некоторым вопросам ногой топнуть не получится, так как там есть еще и другие родители, которые "ведь тоже деньги платят". Я так пыталась по поводу закрытых окон во время сна возмущаться, но родителей, которые считают, что ребенок должен быть в духоте - большинство оказалось. Забила на это. Воспитателям же не разорваться. Хотя санитарные нормы никто не отменял, но ругаться лишний раз не хотелось.
Гость
9 - 31.01.2013 - 19:59
8-Batgirl +1000
Гость
10 - 31.01.2013 - 21:56
Да уж,не хотелось бы чтоб за те деньги что берут частные сады,дети сидели целый день в не проветриваемом помещении и без прогулок(((Эти моменты надо сразу будет спрашивать.
Гость
11 - 01.02.2013 - 08:12
У меня ребенок ходил в тот же частный сад, что и у Batgirl, только вот впечатления другие. Может потому что что группа другая. Еда - самая обычная садиковская, да еще постоянно сосисками кормят. Поругаются родители, ногами потопают - исчезают сосиски, через месяц появляются.
Большой плюс - количество детей, максимально было 18 (по списку). Гуляли и занимались с детьми постоянно. Моя научилась читать именно в садике. Логопед занимался индивидуально с дочерью с 4 лет и до выпускного. Были проблемы, логопед справилась. Это входит в оплату.
Гость
12 - 01.02.2013 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Tekkila Посмотреть сообщение
дети сидели целый день в не проветриваемом помещении и без прогулок
Да проветривали все (когда детей не было) и гуляли сколько надо, но когда дети в помещении, даже во время сна все закрыто и очень жарко. Но тут дело не в саду. В любом, хоть в частном, хоть в муниципальном родители по поводу открытых окон вой устроят, им плевать на санитарные нормы.
Гость
13 - 01.02.2013 - 09:29
3-бель4енок > знаете чистая обувь не показатель того, что не гуляли - в нашем саду моют детям обувь
Гость
14 - 01.02.2013 - 09:39
если есть время, почему бы ребенка не устроить в обычный детсад, но + к нему водить на развив.занятия, моя ходит в обычный сад, а дополнительно хочу ее отправить по утрам 3 раза в неделю, по полтора часа, развив.занятия, т.е.с утра забираю на полтора часа свожу туда и обратно в сад.
болеть мне кажется и там и там будут, конечно, очень важно, чтоб воспитатель в саду был хороший, от этого многое меняется =)
Гость
15 - 01.02.2013 - 09:41
0-Tekkila >ма начали с муниципального, нового садика. Но вдух месяцев мучений мне хватило - детей очень много в группе, никто и никак не помогает ребенку адаптироваться. От частного сада я в восторге, хотя болеем тоже много, там и моют и кварцуют и проветривают, просто такой организм у моего ребенка.
Гость
16 - 01.02.2013 - 09:46
14-Slepki15 >когда ребенок только начинает знакомство с садом и ему 3 года, для него очень тяжело еще и развивалку тянуть. А в (ХОРОШЕМ) частность саду очень грамотно занимаются с детками
Гость
17 - 01.02.2013 - 09:51
16-OffOn >я просто высказала свое мнения, моей наоборот в радость это, она просто легко сходится с людьми, детьми.+ уточню, необязательно все в одинмесяц, начал в сад, а месяца через 2-3 развивашку=)
Гость
18 - 01.02.2013 - 09:52
А я в печали(( муниципальные сады еще не смотрела, но есть подозрение, что переполнены, а вот частные в нашем районе оставляют желать лучшего:(( квартирники непонятные... есть один вроде не плохой, но цена заоблачная, няня + развивалки дешевле.
На счет штанов в частном д/с, у нас в доме прям открыли, цена для квартирника высокая, гуляли осенью у нас во дворе (уже прохладно было), на 3х детей одна женщина, мальчишка надул в штаны, и.... так и гуляли... Еще сколько видела детей из других частных д/с на прогулке, с ними никто толком и не играет, чисто присматривают, хотя сейчас и в муниципальных говорят тем более ситуация хуже:(( Старший ходил в обычный, с ними много играли, занимались, впечатления тоько положительные, причем ходил с яслей (с 2,2 лет).
Гость
19 - 01.02.2013 - 10:28
16-OffOn >в хорошем муниципальном тоже занимаются. просто это как повезёт.
18-ArtBerry >это всё говорит о том, что прежде чем отдавать в сад нужно ребёнка его нужно научить как минимум трём вещам: проситься в туалет(отучить от памперсов), есть столовыми приборами и пить из чашки. А вот такие горемамашы, которые переложили свою ответственность на воспитателя и выпучив глаза помчались на работу, ибо достало сидеть с дитём, сами виноваты. И в описанной вами ситуации-нечего на воспетатиля пинять.
Гость
20 - 01.02.2013 - 14:29
19-Sade1 > спорный вопрос, наверное, это возможно в группах постарше, но в яслях и младшей, боюсь, это сложно. Набирают в ясли 45 человек (списочно), но даже, если и ходить будут 30, вы представляете какой будет хаос - одна воспитательница и 30 малышей?
Гость
21 - 01.02.2013 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Sade1 Посмотреть сообщение
16-OffOn >в хорошем муниципальном тоже занимаются. просто это как повезёт.
Так скажем пытаются заниматься, но большое количество детей не дает получить нужные результаты. А ходить много детей (почти все из списка) начинает как раз к старшей-подготовительной группе, когда эти занятия больше всего нужны.
Гость
22 - 01.02.2013 - 15:18
19-Sade1 > не соглашусь, дети разные, могут дома на горшок хорошо ходить, а в садике в стрессовой ситуации мало ли чего, да и вообще, если уже случилось, то гулять мокрым, осенью, за 18 тыщ рублей... не знаю, не знаю... Тем более садик, даже частный - часто бывает мерой вынужденной, а не потому, что "надоело сидеть с ребенком"...
Гость
23 - 01.02.2013 - 17:35
19-Sade1 > что за хрень вы тут пишите? Что значит нечего пенять на воспитателя? Это её работа, она ОБЯЗАНА следить за детьми.
Родители отдают детей в частный сад платя большие деньги в надежде на то, что за ребенком будет нормальный уход. Мой ребенок ходил в обычный сад где было 42 ребенка на одну воспитательницу и нянечку - никто не ходил мокрым всю прогулку. Я очень часто приходила в сад в разное время и знаю о чем говорю, а тут три ребенка всего...
Гость
24 - 01.02.2013 - 20:53
извините, а я вообще не понимаю - зачем водить ребенка на развивающие, если вы ходите в муниц.сад??? Там у детей каждодневно по 3-4 занятия. Это железно. Деньги платить кому-то хочется. Вот реально не понимаю. Лучше мун.садла ничего нет. Там хоть какие-то сан.нормы соблюдаются. В муниц.на многое забивают.
И еще. ПРИ ДЕТЯХ проветривать запрещено. То есть перед сном проветрить можно, спать дети обязаны при закрытых окнах. Это санпин. Закон.
Гость
25 - 01.02.2013 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
И еще. ПРИ ДЕТЯХ проветривать запрещено. То есть перед сном проветрить можно, спать дети обязаны при закрытых окнах. Это санпин.
Не запрещено, а наоборот. Почитайте внимательно, а также о нормах температуры в помещении. Они не соблюдаются у нас почти нигде, ни в частных садах, ни в муниципальных тем более (при такой куче детей).
Гость
26 - 01.02.2013 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Там хоть какие-то сан.нормы соблюдаются.
Сколько раз проверяли наш частный сад Вы не представляете. К ним (по крайней мере не подпольным квартирным, а лицензированным) относятся как мне кажется гораздо строже, чем к муниципальным. У нас в саду очень часто проверки были из Санэпидстанции и пр.
Гость
27 - 02.02.2013 - 07:43
Прочитайте правила. Сан пин. Там четко прописано, что проветривание при детях запрещено. Могут быть падения из окна.
Я согласна с тем, что спать нужно в прохладном проветриваемом помещении. Мы дома так и спим. Но в садиках другие правила, написанные еще при царе Горохе. Плюс воспитатели, которые "мерзнут". В итоге да - дети спят в духоте.
Мне как няне даже не разрешают проветривать комнаты - холодно. Вообще перегибы, конечно, согласна. И то, что гулять должны в саду 2 раза, а гуляют только один - тоже нарушение, но на него закрывают глаза.
По мне так лучше бы вместо 1 занятия сделали одну прогулку.
А развивашки, по-моему, тупое выкачивание денег. В саду детям дают все, что нужно. хотя многое зависит от воспитателя. Она может просто планы красивые написать. А может реально их вывполнять. Вот в нашей группе одна выполняет (реально занятия), а вторая нет. Точнее не так, как нужно.
Гость
28 - 02.02.2013 - 10:31
Кто бы мне что не писал останусь при своём мнении.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Так скажем пытаются заниматься, но большое количество детей не дает получить нужные результаты
возможно вам просто с садом не повезло. нам повезло, у нас не пытаются, как вы говорите, заниматься, а реально занимаются. так что не надо за всех...
Гость
29 - 02.02.2013 - 22:47
Я вожу своих двоих в частный сад,довольна вполне.Никто мокрый не ходит,всегда чистых забираю,рисуют лепят много в общем видно что с детьми занимаются,старший 4 года алфавит знает на изусть,младший 1 год 9 мес на горшок ходит и соску нам помогли забыть.Забираю своих со слезами,сколько смотрела садов до этого, кошмар а не условия. Мы ходим в Арлекино,район Ул.Российской и Ул.Московской :)
Гость
30 - 02.02.2013 - 23:09
29-Mama22 > и вы специально зарегистрировались, чтобы об этом написать?
Ну не надо думать, что все вокруг идиоты:((
Гость
31 - 03.02.2013 - 08:09
Как понять специально?! А вы для чего здесь регестрировались?!
Гость
32 - 03.02.2013 - 09:19
31-Mama22 > у вас только одно сообщение, именно о том, какой распрекрасный садик, при этом ни названия, ни адреса никто не спрашивал, еще раз, не надо думать, что все вокруг идиоты, и не могут отличить мнение реального человека от саморекламы.
33 - 03.02.2013 - 09:43
32-ArtBerry > Особенно понравилось, про "забираю своих со слезами" :)
54 - 03.02.2013 - 16:08
29-Mama22 >сколько вы их туда уже водите? Сколько человек в группе, всего сколько групп?
Гость
64 - 03.02.2013 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Sade1 Посмотреть сообщение
возможно вам просто с садом не повезло.
Я не надеялась, что повезет с садом, узнав что в ближайших муниципальных формируются группы примерно по 40 человек, а отдала в частный, где прекрасно занимались с детьми в группе из 16 человек (были еще занятия с половиной группы и индивидуальные). Только это не везение, а целенаправленный выбор.
66 - 03.02.2013 - 16:41
64-ArtBerry >ну за 12 тысяч, ежегодный 5 тыс. пойдет. Лучше чем муниципальный, но дешевле чем обычно частные и няня)
Гость
67 - 03.02.2013 - 16:45
67-Рыжая кошка1 > за 12, да, пойдет, в нашем доме тож квартирник, но цена дороже гораздо, хотя лучше ли муниципального еще вопрос, я бы так сказала: если в муниципальном вменяемое количество детей, то лучше муниципальный (это мое мнение), но если конечно детей в группах под 50, то наверное, и квартирники можно рассмотреть. (я вот пока еще думаю)
Гость
68 - 03.02.2013 - 16:47
Просто есть еще настоящие сады, как и муниципальные, но частные, вот там да, лучше всего пожалуй, но у них конечно и цена не 12.
69 - 03.02.2013 - 16:52
68-ArtBerry >согласна, но у нас в муниципальных больше 35 детей, да и туда еще попасть нужно). Поэтому это то же вариант, цену правда и инете увидела объявление от 25 декабря, может в реале выше;)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены