К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Садик!Частный или муниципальный?

Гость
0 - 31.01.2013 - 13:31
Дочке летом будет 3 года,сейчас ходим на развивашку ,ей очень нравится,поэтому задумалась не отдать ли с осени в сад?Мы на ФМР,сады переполнены,поэтому рассматриваю и частные.Интересен опыт тех,кто водил и в частный и муниципальный,в чём плюсы частного,помимо меньшего количества детей в группе?Где ребёнку больше нравилось,где быстрее и легче адаптация проходила?Может меньше болел в частном,или вообще не болел)))
Рядом с нами садик "успешный малыш",может кто то в него ходит?



Гость
41 - 03.02.2013 - 17:26
71-бель4енок > фу, как некрасиво :(
Ну и я выскажусь, что ли... Хотела я младшего отдать в частный сад и не отдала... ИМХО, лучше в муниципальный. Не понравился категорически. сад не в квартире - в частном доме.
ЗЫ: не завидную, на частный сад хватает
Гость
44 - 03.02.2013 - 17:49
Дочка ходила в муниципальный на ФМР, сад маленький, а группы огромные: 42 списочных ребёнка, но реально хдили около 25 чел. С воспитателем доче не повезло: не было ни занятий, ни развивашек((( Рядом ещё 2 муниципальных сада (один рядом с дет. поликлиникой №6, а второй рядом со школой №5 и женской консультацией №4) с большими площадками и хорошими воспитателями. Если есть возможность договориться попасть в один из них, то это лучший вариант.
Гость
45 - 03.02.2013 - 17:50
Кстати, на ФМР много хороших садов.
Гость
75 - 03.02.2013 - 21:09
бель4енок, Mama22 - хватит срач разводить, все уже все поняли. Здесь вроде просили про сады рассказать, а не грязью друг друга поливать. Mama22 - ваши посты действительно похожи на рекламу, продолжение тем более. Но вполне возможно, что мы ошиблись - в любом случае умнее было просто поставить смайлики и закончить дисскусию.
Автор, я водила в частный сад на почасовку - на несколько часов в день, пока была на массаже. Меня устраивало как занимались с моим ребенком, потом дали путевку в муниципальный , 42 человека по списку. Год отходили, за это время я выбила путевку в логопедический садик. Очень довольна уровнем сада, с моим ребенком занимаются высококвалифицированные специалисты и огромным опытом работы с детьми. Деток в группе 11 человек - чем не каждый частный сад может похвастаться. Постоянные занятия с логопедом, с психологом, музыкальные занятия, с воспитателями постоянно занимаются, клеют, рисуют, лепят.
Так что если есть возможность лучше устройте ребенка в хороший муниципальный сад или действительно в частный сад, который приближен по всем нормам к муниципальному. Ничего не имею против сада в квартирах. но все таки они ( квартиры) не предусмотрены для детского сада.
Гость
76 - 03.02.2013 - 21:09
Девочки, ну хватит... Я для себя сделала открытие - колокольчик и 187 - оказывается частные сады. О как... Может быть кто-нибудь в курсе, какой лучше?
77 - 03.02.2013 - 21:24
+108: у нас тоже муниципальный лого-сад ... в нашей "малышковой" группе десять киндеров ходят ... воспитатели чудо, с детками занимаются, кормежка отличная, материальная база в порядке полном, заведующая умница ... в общем я за муниципальный, только в такой, конечно, "устраиваться" надо
Гость
79 - 03.02.2013 - 21:48
Спасибо всем ,кто по теме ответил:)
81 - 03.02.2013 - 21:51
111-Mama22 > не знаю, как мама-Айболит, а я эту тайну, как Мальчиш-Кибальчиш хранить буду
Гость
82 - 03.02.2013 - 21:55
Ольха,да,на ФМР много хороших муниципальных садов ,но там и по списку больше 40 человек,а то и 50.
Знакомые долго ждали путёвку,пришли,а там 40 человек,они развернулись и ушли,так как просто не реально такое количество детей на одного воспитателя.
Может и не во всех садиках так,надо будет весной пройтись посмотреть,и в частный заглянуть)
Гость
84 - 03.02.2013 - 23:30
115-Tekkila > Это верно, но ходят реально человек 20 из 40. В дочкиной группе так было. А вы в каком р-не ФМР живёте? А то ФМР большой, утром по пробкам тащить ребёнка, тоже перспектива не радует.
Гость
85 - 03.02.2013 - 23:41
Яна-Полуяна
Гость
86 - 03.02.2013 - 23:44
118-Tekkila > Я вам ЛС отправила. Может, поможет инфа)))
Гость
87 - 04.02.2013 - 06:05
111-Mama22 >У Вас НЕ спрашивали название сада, поэтому - да, Ваш пост действительно похож на рекламу. )))
Имхо, "квартирники" тоже имеют право на жизнь, особенно, если воспитатели попадутся толковые.
Гость
88 - 04.02.2013 - 08:12
Девочки, есть тут кто нибудь, чьи дети сейчас посещают колокольчик или 187? Я в раздрае, какой выбрать? Или ждать муниципального, где 40 человек в группе? Всю ночь не спала, ну подскажите кто в курсе...
Гость
89 - 04.02.2013 - 08:13
121-Марочка >Пост 7 в этой теме про Колокольчик.
Гость
90 - 04.02.2013 - 08:18
85-atamanka01 > там написано "мы ходили". А мне б послушать тех, кто ходит и желательно в младшую группу
Гость
91 - 04.02.2013 - 08:24
90-Марочка >я звонила в сентябре, зав сказала, что группы по 35 человек!

PS. Я за муниципальный, мое ИМХО там порядка и контроля больше. Хотя, если бы нам не досталось путевки, заморочилась бы поиском хорошего частного ДС, не в кварире, но только до момента получения места в муниципальном саду ИМХО
Гость
92 - 04.02.2013 - 08:26
91-Дамасская__роза > мама дорогая... Как-то теплилась надежда, что хотя бы человек 15-ть
А кто-нибудь, ходящий в 187 есть?
91-Дамасская__роза > а сколько счас человек в группе?
Гость
93 - 04.02.2013 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
а сколько счас человек в группе?
если вы имеете в виду муниципальный, то ходит человек 20 максимум. Но это пока зима, а там посмотрим... ))))
Гость
94 - 04.02.2013 - 09:51
90-Марочка > http://www.sadsuper.ru/
вот сайт Колокольчика, там все контакты и телефоны.
То, что я написала в п.7 было не так уж давно - мы покинули данное заведение в начале марта 2012г.
Также туда (на месяц позже) перестал ходить наш сосед по дому (отходил на год больше). От комментариев по этому поводу его родители отказались.
Я не то что бы прям ругала и плевалась на Колокольчик - но, на мой взгляд, то что там происходило на момент нашего ухода - и близко не соответствовало оплате и рассказам заведующей при поступлении. Муж сказал коротко "Обычный рашен стайл" - сначала стараются а как получают много клиентов так на качество и забивают, зачем стараться если и так идут и деньги несут.
Гость
95 - 04.02.2013 - 10:35
94-Иришка малышка > спасибо, я была на сайте, все красиво, гномики, феи... Спасибо за отзыв.
Гость
96 - 04.02.2013 - 15:09
Моя младшая ходит в 187 сад, в малышковую ))) группу, что могу сказать: ей очень нравится, но это вполне может быть такой общительный ребенок, старшая в этот же сад ни в какую не хотела идти.
Из плюсов: в яслях мало детей, сейчас численность до 18 списочно, воспитатели сменяют друг дргуа, работая по пол-дня, великолепная нянечка Валя - ей отдельный поклон, она душой за деток болеет. Ещё - в принципе неплохое материальное оснащение сада, питание - стандартное, но неплохое, есть бассейн (он, кстати, очень симпатичный), но мелочь его не посещает, дети в основном сложно привыкают к саду, часто болеют, да и холодно вроде как еще. Плюс к 187 саду в отличие от домашних - его как бы "муниципальность", чтоли - то есть - здесь много персонала, одеваться в зимнюю погоду детям помогают, т.к. 2 человека с этим быстро не справятся, есть музыкальный, спортзал - в общем впечатление у меня неплохое, хотя, конечно, сад немного обветшал, много старых сотрудников ушли из него в связи со сменой заведующей. Однако, могу сказать, что в целом я (а главное дочь моя )) садом довольна. Как-то так
Гость
97 - 04.02.2013 - 15:29
96-Домино > спасибо за отзыв. А сложно было в него попасть? Очередь была?
Гость
98 - 04.02.2013 - 16:00
Нет, не было))
Гость
99 - 04.02.2013 - 19:03
Если нет занятий в саду - жалобу директору, потом в управление образования. Есть программа, занятия должны быть. Это происто лень воспитателя. Воспитателя дрюкнут, сразу будут занятия. Сад - это не присмотр за детьми. ЭТО РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ.
Гость
100 - 07.02.2013 - 20:30
Про Колокольчик. Да "Рашен стайл" с режимом и обычным укладом .Если положено по всем нормам детям детсадовского возраста дневной сон- то всех и укладывают. И никто не будет вашего ребенка считать особенным и не требующим сна. И если ребенок избалован и валяется в истерие на полу- к нему там тоже будут относиться как ко всем остальным- мягко с помощью психолога менять его поведение на другое. Если у родителей есть мнение- что это " рашен стайл" и им не подходит- это их выбор. За 7 лет наблюдения за садиком (у меня двое детей), я видела каких диких, зажатых, закомплексованных и балованных детей туда приводят сначала и какими веселыми и свободными они потом становятся. В садик ходили и индийские дети и пакистанцы и другие дети "иностранных специалистов" Все начинали говорить по русски и становились обычными "рашен" детьми и отношение ко всем одинаковое.
Логопед в садике , по всем правилам ждет до 5 лет , если нет очень значительного отставания- это время, за которое ребенок может выговориться сам. С 5 лет- берут всех и занимаются очень плодотворно. Речь к школе ставят всем. Да дорого, очень дорого стоит сад. Но уже ходят вторые и третьи дети из многих семей. За семь лет качество работы специалистов и их отношения к детям- не изменилось.В основном все родители довольны. Недовольные тоже есть. А куда же без них.
Гость
101 - 07.02.2013 - 20:48
100-Ibyufhb > мой ребенок никогда и нигде не валялся в истерике. Ни дома, ни в садике. И вполне послушна. Это подтверждали и воспитатели младшей группы Алла Альбертовона и Светлана Николаевна.
По поводу психолога я уже говорила что производить различные манипуляции типа мальчики и девочки отдельно само по себе странно, а без ведома родителей еще более странно. Ну и когда психолог, будучи сама женщиной, постоянно ходит в джинсах, а девочкам "втуляет" про юбки это тоже странно. Мой ребенок про это спрашивал, сама психолог на сей вопрос ответить мне не смогла и "съехала" с темы.
И еще раз повторю что эти помещения ни разу не рассчитаны на 20 и более детей.
И индийские и пакистанские дети для меня вообще не показатель - не самые развитые страны.
И все факты и претензии указанные мною ранее - не надуманы. И я ни разу не скандалила и не повышала голос, даже когда мне откровенно врали пор эти дурацкие мандарины.
И кстати - Леша Шамара ходит еще в сад или все уже?
Гость
102 - 07.02.2013 - 20:58
Ibyufhb,какие бы замечательные специалисты там не работали,но группы в частном садике 20!!! человек,ни в какие ворота ИМХО,и в такой садик ребёнка бы не отдала.
Гость
103 - 07.02.2013 - 21:01
И ещё "Если положено по всем нормам детям детсадовского возраста дневной сон- то всех и укладывают"Все дети разный,и всё таки за такие деньги,как то надо учитывать их интересы,не все дети спят,моя не спит,ещё и поэтому рассматриваю частный сад,так так надеюсь на понимание в этом вопросе.
Гость
104 - 07.02.2013 - 21:02
разный-разные
Гость
105 - 07.02.2013 - 21:13
У вас замечательный ребенок, но я видела то что пишу сама, когда забирала ребонка днем и когда вечером забирал вашу дочку папа. Да была у них один раз тема про гендерное воспитание. Неделю они разговаривали с детьми - про различия в поведении. Когда разделяли на две группы- так это было вынужденно- когда ремонт был и они из трех групп летом делали две. Возможно они планировали что так будет легче воспитателям. Все равно все гуляли целыми днями и детки были все вместе. В другом саду- просто объявили бы что детей забирайте- у нас ремонт.Шамарики ходят. Все в порядке. Про мандарины - не знаю. Не видела. Груши видела, бананы видела. Аллергии - не видела. Стол отдельный аллергикам- видела и что дают тоже знаю. Знаю девочку. у которой была аллергия на все. Готовили совсем отдельно. К школе все прошло, сыпи на ней не замечала- мама не говорила. Детей много для таких помещений- согласна полностью. Но детям там хорошо и их там любят. Остальное каждый решает для себя. Мне все равно в чем приходит на работу хороший детский психолог, ее обожают дети и она действительно умеет решать их проблемы. Я еще раз хочу заметить, я знаю сад и детей оттуда 7 лет. Мы общаемся несколькими поколениями детей и дружим с родителями. Ваш стаж - меньше года- год. Не хочу никого обидеть. Попасть туда сложно- куча желающих. Почему-то.....
Гость
106 - 07.02.2013 - 21:18
Ну отлично- все дети спят- моя не спит. Вы думаете что ребенок в 3-4 года будет молча сидеть полтора часа, не мешая "хотящим" спать? Было бы здорово конечно иметь отдельную комнату, куда можно было бы уводить таких неспящих детей.... НО нет таких садиков в Краснодаре.
Гость
107 - 07.02.2013 - 21:19
Кстати режим садика тоже поднадзорен проверяющим органам от медицины и образования...
Гость
108 - 07.02.2013 - 21:22
105-Ibyufhb > мы туда отходили в общей сложности полтора года. Я не хочу с вами ни спорить, ни в чем то убеждать. Свои претензии саду считаю обоснованными. Насчет сложно попасть - такого не заметила. Пришли в августе, поговорили с заведующей, с сентября ходили, и то, задержка по времени была именно с нашей стороны, потому как делали мед карту.
И первый год все было хорошо, на самом деле хорошо иначе бы мы ушли оттуда раньше. Альбертовна замечательный педагог. И ребенок ходил к ней с удовольствием.
Чего уже не могу сказать о воспитателях группы, куда нас перевели на 2 год. Да и сама система перемешивания детей (в саду то фактически 3 группы и помещений под них 3), несколько несуразна.
Гость
109 - 07.02.2013 - 21:26
Ibyufhb,не обязательно отдельная комната для не спящих,есть же у них игровая?И такие садики есть,по крайней мере в одном мне сказали,что если не сможет вообще ни как засыпать,то будет с воспитателем играть в игровой комнате,такие дети у них есть.
Гость
110 - 07.02.2013 - 21:31
Замечательно- каждая мама выбирает для своего ребенка лучшее.
В поисках идеального садика для всех детей и родителей- никуда не прийдем :)
Гость
111 - 09.02.2013 - 18:22
Мы ходим в ДЦ "ЛЕО" на ул.Постовая на развивающие занятия, у них есть детский сад младшая группа от 1.5-3 лет до 8 человек группа и 3-6 лет 12-15 человек.Наблюдая со стороны за детками и воспитателями складывается очень хорошее впечатление от сада.Некоторые детки с которыми мы раньше ходили на занятия пошли в этот сад, родители очень довольны.Мы тоже присматриваемся на будующее.
Гость
112 - 09.02.2013 - 19:03
100-Ibyufhb >
не самые лестные отзывы о саде, имхо.
Сплошная уравниловка и "ходьба строем".
И это одни из самых главных проблем, которых хотела избежать я, когда отводила своих детей в частные садики.
не хочешь спать - ок, не спи, возьми работу и занимайся, просто не мешай другим детям. В чём проблема? дети физиологически могут быть разными, и не всем необходимо спать днём в 5-6 лет, да.

А Колокольчик по сути остаётся садиком государственным, подходы те же, а цены как у частных, и даже дороже.
Гость
113 - 09.02.2013 - 19:08
105-Ibyufhb >
ну, как раз про "попасть сложно", вопросов нет.. сады муниципальные в подавляющем большинстве ужасны, частных нормальных мало, людей, готовых платить 15 и более тыс. в месяц за сад сейчас немало.. Все хотят для своего ребёнка самое лучшее
Гость
114 - 09.02.2013 - 21:27
Подскажите пожалуйста, мамочки, кто-нибудь ходит (ходил) в спец. сад для деток с проблемами со зрением? Вроде бы, их два таких в городе... интересует, как можно в такой сад попасть. Что нужно делать, куда обращаться. Говорят, там с детками занимаются хорошо, группы небольшие и тд.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены