К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Садик!Частный или муниципальный?

Гость
0 - 31.01.2013 - 13:31
Дочке летом будет 3 года,сейчас ходим на развивашку ,ей очень нравится,поэтому задумалась не отдать ли с осени в сад?Мы на ФМР,сады переполнены,поэтому рассматриваю и частные.Интересен опыт тех,кто водил и в частный и муниципальный,в чём плюсы частного,помимо меньшего количества детей в группе?Где ребёнку больше нравилось,где быстрее и легче адаптация проходила?Может меньше болел в частном,или вообще не болел)))
Рядом с нами садик "успешный малыш",может кто то в него ходит?



Гость
161 - 21.10.2014 - 07:23
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
ну чтоб выгодно было маме работать-сад не должен съедать больше половины её зарплаты,
Как минимум не всю и мама вообще должна работать. У нас стоимость сада по крайней мере в конце была больше половины моей зарплаты, но работал муж и был доход от аренды. Просто если рассматривать сад как камеру хранения (есть и такие) и тратить кучу денег еще дополнительно на разные развивалки, то это одно, а другое дело, что отдав в нормальный частный сад получаешь все услуги. У нас в саду была куча занятий, очень хорошая еда, т.е. дополнительно денег на развитие и содержание ребенка тратилось не так уж и много.
Гость
162 - 21.10.2014 - 07:43
157-kisja > имхо - не хватит. Когда мы затеяли переезд в Кр-р и решились на частный сад, у мужа заработок был больше. + Я сама вышла на работу. И хотя пришлось отказаться от выгодных предложений по своему профилю из-за расстояний и графика, все равно моей зп хватало не только на сад, но и на развивашки и развлечения по выходным, лекарства, одежду и обувь ребенку и т.п. В целом моя зп почти полностью уходила на ребенка + на машину.
А сколько вашему старшему лет? Вы можете использовать маткапитал для оплаты на первое время, а весной может и путевку получите? Но тогда ищите сад с лицензией и стоить он будет дороже.

159-Akula > 6 часов это полдня, с 8-14 например.
В городе есть домашние группы, обустроенные в квартирах. Такие сады стоят дешевле (10-15 тыс), но у них нет лицензий, в п.150 описан такой. Хотя мне потом тоже пришлось отдать в такую группу дочь - тот хороший сад что мы нашли изначально накрылся медным тазом а я уже вышла на работу, да и дочь оооочень не хотела сидеть дома, но нам повезло гораздо больше: водили только на целый день, с детьми занимались, но конечно это не пед. программа, проветривали, гуляли. И самое главное - индивидуальный подход к каждому ребенку.
Гость
163 - 21.10.2014 - 07:45
159-Akula > + вам не обязательно озвучивать что идете на 2 месяца. Кстати, знакомый водил сына в частный дс с лицензией за 12 т.р., где-то в р-не Ставропольской.
Гость
164 - 29.10.2014 - 23:26
Я в фмр, нашла дс в жк солнечный. 15 тр. Нормально, дом по соседству и площадка во дворе для гулянья своя, со всех сторон дома. Собираем справки..пока все устраивает :)
Гость
165 - 30.10.2014 - 08:15
Мне нравится это выражение "идивидуальный подход к каждому ребенку")))) а что, бывает какой-то другой подход? С детьми невозможно играть в уравниловку. Это и педагог знает и просто человек. Любой человек.
Гость
166 - 30.10.2014 - 08:18
Акула, я тянула частный сад сама, с доходом в среднем 35—38 тыс. И хватало даже на развлечения. Но я не была беременна.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены