К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сад.Воспитатели.Конфликты.

Гость
0 - 04.12.2012 - 11:03
Доброго денечка всем!
Понимаю, что тема ни раз избита и в нокауте уже, но все же хочу услышать ваши мнения по поводу конкретной ситуации.
Доча в новый сад (переезжали) ходит уже почти два года. Ей 5,5 лет. Воспитатели тут, мягко говоря, никакие. С детьми должным образом не занимаются, как ни придешь внезапно - сидят по телефону трещатв другой комнате, за детьми не смотрят, их не дозовешься - не слышат. Утром приводить ребенка могу только я - к 08:50 (чтоб на занятия не опоздать), мог бы и папа в 7 утра приводить, но увы, воспитатели постоянно опаздывают и сами приходят около 8, зато в 17:40 уже трезвонят "вы где", хотя сад до 19. Я всегда забираю в одно и то же время - в 18 с копейками, иногда пробки задерживают, но максимум до 18:50, и я ежедневно выслушиваю возмущения в таком ключе, что мне ребенок не нужен, что у них дела дома, и т.д. Я живу по принципу "улыбаемся и машем", стараюсь не ругаться, говорю "да, буду стараться" и все. Уже как фон воспринимаю. Но натянутость отношений есть все это время из-за таких "опозданий". Дочка иногда даже после сада спрашивает "мама, а я тебе правда не нужна? Почему ты так поздно за мной приходишь?" То есть воспитатели говорят это ребенку. Ну да ладно, пес с ними, ребенку своему я объясняю и она понимает, что мама работает, но дочу любит и спешит всегда за ней.
По поводу всех сборов - я всегда исправно сдаю все, что попросит РодКомитет, ежемесячно по 100 р, на все праздники на подарки и на подарки воспитателям, в начале года все, что моей доче для занятий нужно, попросили "принести развивающую игру". принесли из 38 человек только пятеро самые дешевые по 70 рублей "мемори" игры, я принесла три хорошие настольные игры на общ. сумму 3500, да и просто так, по своей инициативе постоянно приношу влажные салфетки, различную канцелярию для группы, и т.д.
Но это только предисловие. А ситуация в следующем. Весной мне предсидатель родкома говорит "у вас же есть бассейн надувной большой, вы не пользуетесь, может вы его в сад оттадите, а мы вам 10 мес. ежемесячные взносы не будем считать. Или мы будем собирать деньги и покупать (но понятно дело, что за 1000 они такой не купят, он почти 3 стоит новый)". Я согласилась, думаю мне не жалко, отдала. Летом род.ком меняется, и в конце сентября с меня начинают просить эти несчастные 300 р, я грю ну мы ж бассейн дали? А мне ответили, что не они (!) договаривались и им все-равно. И типа вообще бассейн им не нужен (ну понятное дело, зимой он кому нужен), хотя все лето дати плескались каждый день, и было им счастье. Я объяснила, что уговор был и ничего я сдавать не буду до апреля, воспитатель подняла такой хай, орала аж глотку рвала, в итоге мы с ней сошлись на том, что я бассейн заберу и стану сдавать с сентября начиная. Отдали мне бассейн, скомканный, даже не сложенный, в плесени весь, ладно, это мелочи, деньги я сдала 500 р, сразу с сентября по январь. Сегодня прихожу а мне снова "а вы когда за лето сдадите", я напоминаю про ситуэйшн, а она опять в крик, только уже с упреками в том, что я плохзая мать, что мне плевать на ребенка, что я живу за счет тех родителей, которые сдают, и уподобляюсь на тех, кто вообще никогда и ничего не сдает.... я, мягко говоря, в шоке... Позвонила мужу, он в шоке, вечером собирается идти к заведующей и высказывать все накопившееся претезии. Я прям не знаю, мне так обидно, дело тут не в рублях, разумеется, а в справедливости, сдам я сейчас эти деньги - мне не трудно, но это же не правильно... Как вы думаете? Выскажите свое мнение, девочки!



Гость
81 - 04.12.2012 - 19:59
79-Рыжая кошка1 > в ясли без няни я бы и за 100000 не пошла, не то что за 18000.
***Нет, вру, за сотню пошла бы...***
82 - 04.12.2012 - 20:02
Ужас-ужас. Куда мы кОтимся? Сами виноваты в основном. Молчать не надо и скандалить не надо. Идти-разговаривать с заведующей, искать единомышленников среди родителей, объединяться. Здравомыслящие родители есть. Хотя только сегодня имела разговор с коллегой, мамой, правда уже школьника, на предмет "если не мы, то кто же". Красной нитью было "мне не жалко для ребенка, это мой ребенок и мои проблемы" и тыпы. Женское большинство сию маму поддержало, меня не услышали))) Ни про гособязательства, ни про соблюдение законов, ни про лохов, ни про налоги) Но я пока теоретик. Посмотрим, как практика пойдет.
Автор, терпения вам, уверенности и удачи!
Гость
83 - 04.12.2012 - 20:42
Кто везет, того и погоняют. Поборы в садиках запрещены, можно просто сказать, что будете жаловаться в департамент образования на вымогательства воспитателей. Проблему вы сами создали смиренно соглашаясь на все.
Гость
84 - 04.12.2012 - 21:32
автор, мои вам сочувствия. Видимо, это та ситуация, когда нужно пересмотреть свое поведение - ибо хамы так ведут себя с теми, кто это им позволяет. Пересмотрите свою позицию. Думаю, вам это уже написали, просто прониклась ситуацией, правда, от всего сердца желаю вам скорейшего ее разрешения. Начните уверенно оппонировать и жаловаться, если надо. Думаю, вас трогать быстро перестанут.
Гость
85 - 04.12.2012 - 21:33
А у нас в саду теперь нет ни родкома ни поборов. В эту группу ходим уже шестой год ( два ребенка), и постоянно на что-то сдаем. А в прошлом году сад выиграл Грант и очень приличный. Много чего сделали, долго писать. Но мелкие расходы и подарки никто не отменял. Половина группы ни на что вообще не сдает, даже на подарки своим детям на НГ, и в прошлый НГ пришлось покупать с общих денег, но образа но никто так и не вернул. Вобщем в этом году целый анекдот- воспитателей поздравляли лично от себя кто хотел, на НГ каждый приносит свой подарок, игрушки тоже приносят родители по желанию. Пока воспета ели молчат. И сразу все упокоились и никаких дебатов не происходит.
Гость
86 - 04.12.2012 - 21:34
Образа=обратно
Гость
87 - 05.12.2012 - 08:27
Привет, девочки!
Да, вчера сходили с мужем к заведующей, муж прям с работы - в форме, такой сердитый, говорит видите до чего довели нас - с работы срывают :) Рассказали ей все претензии за эти почти 2 года, объяснили, что ни разу даже не ругались с самой воспеткой, голос не повышали, шли на уступки, но просто уже чаша терпения переполнена и вот мы пришли. Рассказали в кратце все воспеткины "коники" за это время и в довершение выложили последнюю ситуацию в красках, а некоторые моменты из нашей истории совпали с жалобой и переводом в другую группу еще одних людей из нашей группы (летом), то есть как выяснилось, эта история затрагивала и третьих лиц. Еще и заведующая наша оказывается депутат, о как. Она дала свой № моб. и сказала в случае звонков до 19 и требований забрать ребенка, в случае претензий - звонить ей сразу. Мы довольные ушли домой. Сейчас привожу мелкую, воспетка демонстративно не здоровается, няня тоже, причем со мной-то ладно - но с дочкой тоже, дочка "Здравствуйте!!", а в ответ тишина и нос к верху. Я ей строгим голосом "С вами поздоровался ваш воспитанник, или вас не учили приличию?!" , она мне "я с вами даже разговаривать не хочу, идите вон куда вчера пошли". Ну я и пошла :) Заведующая показала мне заявление, что воспетку уволили, с 21 числа. И хорошо и плохо..... теперь за мелкую еще больше переживаю - воспетке теперь точно пофиг и вытворить все что угодно может. Но я ей намекнула, что если мне ребенок пожалуется на вас - я пойду в суд в частном порядке, защищать права ребенка.
Уффф. Выдохнула :)
Гость
88 - 05.12.2012 - 08:36
78-rita > ребенку сохраняют место без ув. причины отсутствия до 6 мес., а если у вас больничный будет, например, то плюс больничный. Так что место вы не потеряете.
84-Valdemarson > да вот вчера на семейном совете решили меняться. Просто нас так воспитали, доброжелательными, вежливыми, отзывчивыми и пр. А мир изменился... и люди тоже.
Буквально накануне (в этот ПН) меня "прокатили" с хамством и безразличием в диллерском центре моего авто. В подробности вдаваться не буду - не та тема, но меня это возмутило, тут еще сад, короче я со злости и тех. дир-ру автоцентра позвонила жалобу оставила и в саду ж тоже навела шороху, в итоге и там и там куча извинений. И откуда хамье берется?!
85-мышка нарушка > прелесть какая. Одно но - бедные дети тех, кто не принесет подарок.
Гость
89 - 05.12.2012 - 08:44
88-StesnЯshka > Красотка! все правильно сделала! Нельзя оставлять такие вещи безнаказанными, у человека к своей работе должно быть уважение и желание работать, если нет, пусть устраивается на почту работать, там крики, лень и ругань никто не отменял, у них даже руководство так разговаривает.
А у Даши появится хорошая воспитатель, которой будет не все равно, будет с детьми учить стихи, заниматься и любить детей! вот!
Гость
90 - 05.12.2012 - 08:51
Доль, "там крики, лень и ругань никто не отменял, у них даже руководство так разговаривает" *тут смейлик, котороый ржет*
у нас подменная такая - Дашка аж пархает когда она у них замещает, вчера вечером например :) Всегда с улыбкой, рисует с ними, лепит, даже когда не время занятий, а у этой они вечно сами по себе.
Гость
91 - 05.12.2012 - 08:55
87-StesnЯshka >ну вот и хорошо. Дело-то не в том, что с людьми надо жестко разговаривать - я сама человек мягкий и часто терплю и молчу там, где другой бы уже взорвался - но есть ситуации, когда надо отстаивать интересы своей семьи и ребенка, просто кроме вас и вашего папы это некому делать.
Гость
92 - 05.12.2012 - 08:57
Ой, читаю и сразу себя вспоминаю. Я перевела летом сына в другой сад. В прошлом забирала в 18-25 (сад до 18-30) и воспитатели были счастливы, что я не опоздала) В новом столько было траблов... Сад до 19-00, но они хотят, чтоб забирали до 18-00. Договаривайтесь на работе, отпрашивайтесь, чего хотите делайте. Ходила к заведующей, услышала ответ-"Забирайте до 19, воспитатели придумывают". Я попросила, чтобы она им напомнила режим работы сада. Столько нервотрепки было... Вспоминать не хочется( Сейчас забираем максимум 18-20. Чаще всего я, часто отпрашиваюсь на 15-20 минут, за 25 доезжаю до сада, в минут 10 седьмого счастливые уходим))))
Скажу одно: забираю последнего в 70% случаев)))) Неделю в месяце получается, что забираем и в 16-00. Бабушка так наши приезжает. И все равно чувствуется отношение. Ребенок сад этот не любит... видно потому, что его так любят...
Меня ситуация бесила одно время. Воспитателю так и говорила: Я бы тоже с большим удовольствием уходила с работы пораньше как и Вы, на час раньше. Работала бы не до 18, а до 17) Красота!!!
Гость
93 - 05.12.2012 - 09:01
Только поняла одно: по хорошему не получится. когда улыбалась и спешила, они воротили недовольно морды. Как только разозлилась и наехала, сказала, что если обнаружу, что моего ребенка как-то ущемили по поводу того, что его последним забирают, столько проблем устрою, и в прокуратуру буду писать,пусть организовывают аттестацию на пригодность воспитателя, и прочее. После этого даже лучше стало. Теперь хоть молчат. Пришла к выводу: лучше пусть боятся.
Гость
94 - 05.12.2012 - 09:05
92-otRada > вот оно как, надо ходить и жаловаться, а мы терпим все... входим в положение, понимаем...я вчера когда зав. рассказывала КАК я летом за 150 км мчусь, с какой скоростью "лечу" по звонку воспеток, чтоб не опоздать к 18 ч, она на меня круглые глаза выкатила! Я грю - ну дык Дашка одна остается (у нас, видимо, буквально две-три мамы работают не на рынке до 15 ч, а на нормальных работах, детей в 17 ч уже нет в группе), а когда она одна ей начинаю в "доброжелательном" тоне высказывать, что она родителям не нужна, "ты маме скажи, чтоб раньше забирала" и т.д. Говорю, это ж на ребенкину психику-то влияет не очень хорошо. А зав. мне ответила, что если вы видите такое отношение - идите ко мне, будем с ними разговаривать, не поймут - уволим, ну что ж, да, работать некому, но ничего - будут подменные, по полдня кого-то возьмем, найдем выход, но детям должно быть хорошо.
Гость
95 - 05.12.2012 - 09:07
начинию-начинаюТ
93-otRada > это точно.
Гость
96 - 05.12.2012 - 09:11
94-StesnЯshka >Вы знаете, я тоже отпрашиваюсь когда могу пораньше только потому, что хочется скорее забрать ребенка, чтоб он один не скучал...я скучаю сильно. Но никак, чтоб воспитатель была довольна и раньше домой ушла.
Гость
97 - 05.12.2012 - 09:16
96-otRada > я тоже не для ее успокоения мчусь за дочей, а потому, что когда я ее забираю последней она грустит, просит, чтобы я раньше приходила. Но ведь в силах воспитателя настроить ребенка по-другому, можно ж говорить не "скажи маме, чтоб скорее хза тобой приезжала" или "ты наверное маме не нужна, что она тебя забирает самую последнюю", а сказать "мамочка работает, ну что ж поделать если у нее работы много, она как освободиться сразу приедет за тобой, ведь она тебя любит и очень скучает". И время, когда один-два ребенка остались, не трещать по телефону с фразами "..та щас придут - выскажу, я ж тоже домой хочу, вообше обнаглели...", не обращая на ребенка никакого внимания, а занять его чем-то, попросить что-то сделать, дать порисовать... было бы желание.
Гость
98 - 05.12.2012 - 09:19
мы недавно с другой мамой в один момент зашли за детьми (та тоже работает до 18), время было 18:10, наши девочки одни, воспетка уже собралась, накрасилась, на низком старте, и вместо "добрый вечер!" выдает "О! Даша, Ксюша, вы, наверное, единственные дети в садике, котрые не нужны своим родителям".
Гость
99 - 05.12.2012 - 09:27
98-StesnЯshka >Вот коза. У нас таже песня. Но тут проблема в целом в системе. Если бы сделали зп нормальную и строгий отбор, плюс систематическая аттестация на профпригодность и прочие вещи. Хотя один раз мне знакомая говорит по поводу маленьких зарплат воспитателей: Какая маленькая? 10 тыщ за полдня, на обед не траться, в саду поест и домой еще унесет.
Понятное дело, что все равно это мало. Что у кого-то другая ответственность, а денег в разы больше. Согласна, жизнь не справедливая штука. Но ТЫ ШЛА на эту зарплату добровольно - будь добра исполняй свои обязанности! Всем в работе чего-то не нравится, и все имеют на это право. Не имеют право свои негативные эмоции выражать на других!
Гость
100 - 05.12.2012 - 09:29
если бы у воспитателей была хорошая зарплата - туда был бы конкурс и заведующие старались брать профессионалов, а не кого попало, как сейчас... если бы да кабы....Рыба гниет с головы... (это я в космос - просто грустно)
Гость
101 - 05.12.2012 - 09:31
99-otRada > к сожалению, иногда туда идут , потому что больше некуда или образования другого нет
Гость
102 - 05.12.2012 - 09:31
98-StesnЯshka >я бы не молчала
Гость
103 - 05.12.2012 - 09:34
65-mix11 > Спасибо Вам еще раз! У нас тоже все сдают добровольно, но собирают деньги воспитатели...
87-StesnЯshka > Вы молодец, все правильно сделали! Надеюсь, что воспитателю хватит ума вести себя достойно оставшиеся дни!
Гость
104 - 05.12.2012 - 09:36
Девочки, а я вчера не постеснялась и по ЗП у зав. спросила, так у нас в ПОСЕЛКЕ Туапсе (все ж знают, да, что уже два года Туапсе - это поселок?) у воспитателя ДС ЗП 12,8 + всякие там надбавки и пр., итого на руки 18,3! У няни на руки 15. И я вам скажу, одно дело в Краснодаре - таких ЗП пруд пруди в разных отраслях, а здесь это шикарно! У нас продавцы в магазинах впахивают с 7 утра до 22 вечера. таскают тяжелые коробки, нюхают перегар "клиентов", портят нервы от вышеупомянутых товарищей, и получают 12 максимум, и минус недостачи. Так что именно здесь это еще и очень даже неплохо.
Гость
105 - 05.12.2012 - 09:37
100-Valdemarson > я бы и за нормальную зп не пошла бы туда. для меня это большая ответственность. я бы переживала за деток, а там надо уметь с каменным сердцем. Только люди умеющие не принимать близко к сердцу там и работают. Им пофиг в итоге, плотно ли шапка зимой на ребенке, намокли ли ноги и т.д. Лишь бы отработать и пораньше свалить домой. Все!
Гость
106 - 05.12.2012 - 09:37
102-Valdemarson > я тогда сразу ничего не сказала, т.к. сразу начала доче мысли переключать и убеждать, что я все же ее очень люблю и спешу за ней, а воспетке я сказала на след. день чем она думает, когда ДЕТЯМ такое говорит.
Гость
107 - 05.12.2012 - 09:39
Цитата:
Сообщение от StesnЯshka Посмотреть сообщение
выдает "О! Даша, Ксюша, вы, наверное, единственные дети в садике, котрые не нужны своим родителям".
Вот же ссссссссс....терва :(
Гость
108 - 05.12.2012 - 09:39
104-StesnЯshka >о том и речь)))) Нормальные у них зп. У меня соседка живет и радуется.
Гость
109 - 05.12.2012 - 09:41
102-Valdemarson > Но реально можно обалдеть от такой наглости. Если даже сразу растерялся, то хоть потом, но бежать писать заведующей жалобу!
Гость
110 - 05.12.2012 - 09:42
104-StesnЯshka > Неплохая зп, особенно за полдня работы.
Гость
111 - 05.12.2012 - 10:11
110-Кэти > О чем и речь)
Гость
112 - 05.12.2012 - 10:23
не читая все, хочу посоветовать автору быть более решительной и уметь выражать свое мнение. Когда была молодой с первым ребенком, тоже стеснялась что-то воспитателям сказать, думала отразится на ребенке. Сейчас понимаю, что зря. Но мудрость приходит с годами. Да и палец мне в рот не клади))) В данный момент с воспитателями нам повезло, как и с садом.
Гость
113 - 05.12.2012 - 10:27
А нашим заве и ст. воспиталке походу уже позвонили из роно после моего письма-жалобы о переводе. Ибо привела бабушка одного сегодня, второго решили не водить до нг из-за приступов, так с ней никто не поздоровался! И спросили будем ли мы водить детец) а бабушка говорит - ну привели же сегодня, со справкой что здоров) мы еще во время посл болезни забрали все вещи свои из шкафчиков - был конъюктевит и я решила все перестирать-перегладить, так они уже обрадовались, что мы водить не будем... Нашу одну из воспиталок точно надо увольнять, но в нашем садике все за одно и зава не уволит низачто. Она говорит - я поговорю и все! А воз и ныне там. У воспталки сын больше 2х лет ходит до сих пор с соской во рту! Чему она может научить детей? Кроме крика -нельзя!- я еще ничего от нее не слышала.
Гость
114 - 05.12.2012 - 10:33
113-люсинда > вот именно за сегодняшнее "не поздоровались" я и пошла снова к зав. жаловаться. Так и сказала "О каком воспитании в саду может идти речь, если воспитатель элементарно пренебрегает мерами приличия и культурного общения?". Зав. пошла снова к воспетке нашей на разговор.
Гость
115 - 05.12.2012 - 10:34
И вообще, злая я стала, пусть тока промах какой-то - морально съем теперь всех, кто мою мелкую обидит или меня.
Гость
116 - 05.12.2012 - 10:37
115-StesnЯshka > сразу вспомнила "джентльменов удачи" в ДС - я злой страшный серый волк, я в поросятах знаю толк, рррр ))))))
Гость
117 - 05.12.2012 - 10:40
Кстати, а кто мнение выскадет по поводу такого: как-то тоже был легкий конфликт с этой же воспеткой, но тогда я на рожон не шла, сгладила его быстро. так вот, после этого, мелкая ежедневно приходила домой с ооогромными пятнами на кофте от борща/чая/какао, вот прям от горловины до низа вся грудь. При том, что ребенок у меня аккуратный, ляпнуть канеш может, но не так сильно и ооочень редко, а то прям каждый Божий день одинаково огромные пятна, потом новые джинсики одели - приходит вечером, а они сбоку по шву (качество хорошее - видно, что именно потянули, порвали), потом платье тоже самое. Я, кстати, тему создавала и о неаккуратности, может кто помнит. пытала дочу, т.к. знаю своего ребенка и знаю что это не нормально для нее. Потом она мне сказала, что няня ее толкает, когда та ложку ко рту подносит "нечаянно", то ее саму, то стульчик заденет и мелкая обливается, а когда вещи одевать помогает - пуговички не расстегивает и вещи трещат. Канеш, ниче не докажешь, но чую сейчас то же самое начнется. шо делать, девочи?
Гость
118 - 05.12.2012 - 10:41
116-d_Olka > ага )) Представила меня злой? А я вот не могу ))))
Гость
119 - 05.12.2012 - 10:48
115-StesnЯshka > поддерживаю! я чет тоже какая-то злая... хоть у нас и нет таких конфликтов, как у Вас...
117-StesnЯshka > вот же они у вас.... ну слов не хватает... приличных!!! Мне кажется - не молчать точно. Можно опять посетить заву с жалобами на порчу вещей...
Гость
120 - 05.12.2012 - 10:49
117-StesnЯshka > знаешь, у меня брат когда маленький был, мама один раз обнаружила засохший борщ в бельевой майке, после долгих выяснений оказалось, что воспетка вылила!!! его туда за какую-то провинность. На следующий день в сад пошел папа, думаю не стоит описывать где у нее была еда...
Поэтому сразу представила случайно задевшую стульчик или ложку нянечку... Поговорила бы очень жестко, собрала собрание и предложила родителям поставить камеры
На самом деле очень грустная тема, жаль, что моральные уроды порой имеют доступ к нашим детям...
И большое спасибо воспитателям нашего сада за их работу, Нина Григорьевна в группе с малышами вообще золотой человек, и сказки, и поделки, и адаптирует деток к саду.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены