К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сад.Воспитатели.Конфликты.

Гость
0 - 04.12.2012 - 11:03
Доброго денечка всем!
Понимаю, что тема ни раз избита и в нокауте уже, но все же хочу услышать ваши мнения по поводу конкретной ситуации.
Доча в новый сад (переезжали) ходит уже почти два года. Ей 5,5 лет. Воспитатели тут, мягко говоря, никакие. С детьми должным образом не занимаются, как ни придешь внезапно - сидят по телефону трещатв другой комнате, за детьми не смотрят, их не дозовешься - не слышат. Утром приводить ребенка могу только я - к 08:50 (чтоб на занятия не опоздать), мог бы и папа в 7 утра приводить, но увы, воспитатели постоянно опаздывают и сами приходят около 8, зато в 17:40 уже трезвонят "вы где", хотя сад до 19. Я всегда забираю в одно и то же время - в 18 с копейками, иногда пробки задерживают, но максимум до 18:50, и я ежедневно выслушиваю возмущения в таком ключе, что мне ребенок не нужен, что у них дела дома, и т.д. Я живу по принципу "улыбаемся и машем", стараюсь не ругаться, говорю "да, буду стараться" и все. Уже как фон воспринимаю. Но натянутость отношений есть все это время из-за таких "опозданий". Дочка иногда даже после сада спрашивает "мама, а я тебе правда не нужна? Почему ты так поздно за мной приходишь?" То есть воспитатели говорят это ребенку. Ну да ладно, пес с ними, ребенку своему я объясняю и она понимает, что мама работает, но дочу любит и спешит всегда за ней.
По поводу всех сборов - я всегда исправно сдаю все, что попросит РодКомитет, ежемесячно по 100 р, на все праздники на подарки и на подарки воспитателям, в начале года все, что моей доче для занятий нужно, попросили "принести развивающую игру". принесли из 38 человек только пятеро самые дешевые по 70 рублей "мемори" игры, я принесла три хорошие настольные игры на общ. сумму 3500, да и просто так, по своей инициативе постоянно приношу влажные салфетки, различную канцелярию для группы, и т.д.
Но это только предисловие. А ситуация в следующем. Весной мне предсидатель родкома говорит "у вас же есть бассейн надувной большой, вы не пользуетесь, может вы его в сад оттадите, а мы вам 10 мес. ежемесячные взносы не будем считать. Или мы будем собирать деньги и покупать (но понятно дело, что за 1000 они такой не купят, он почти 3 стоит новый)". Я согласилась, думаю мне не жалко, отдала. Летом род.ком меняется, и в конце сентября с меня начинают просить эти несчастные 300 р, я грю ну мы ж бассейн дали? А мне ответили, что не они (!) договаривались и им все-равно. И типа вообще бассейн им не нужен (ну понятное дело, зимой он кому нужен), хотя все лето дати плескались каждый день, и было им счастье. Я объяснила, что уговор был и ничего я сдавать не буду до апреля, воспитатель подняла такой хай, орала аж глотку рвала, в итоге мы с ней сошлись на том, что я бассейн заберу и стану сдавать с сентября начиная. Отдали мне бассейн, скомканный, даже не сложенный, в плесени весь, ладно, это мелочи, деньги я сдала 500 р, сразу с сентября по январь. Сегодня прихожу а мне снова "а вы когда за лето сдадите", я напоминаю про ситуэйшн, а она опять в крик, только уже с упреками в том, что я плохзая мать, что мне плевать на ребенка, что я живу за счет тех родителей, которые сдают, и уподобляюсь на тех, кто вообще никогда и ничего не сдает.... я, мягко говоря, в шоке... Позвонила мужу, он в шоке, вечером собирается идти к заведующей и высказывать все накопившееся претезии. Я прям не знаю, мне так обидно, дело тут не в рублях, разумеется, а в справедливости, сдам я сейчас эти деньги - мне не трудно, но это же не правильно... Как вы думаете? Выскажите свое мнение, девочки!



Гость
41 - 04.12.2012 - 12:20
Оля, иди к заведующей вместе с мужем и в спокойной форме объясни ситуацию и настойчиво попроси разобраться. И еще скажи, что если тебя что-то не устроит или будет предвзятое отношение к ребенку - пойдешь жаловаться выше.
На самотек не пускай.
Гость
42 - 04.12.2012 - 12:24
StesnЯshka- однозначно, НЕМЕДЛЕННО к заведующей, если сад большой, не исключено что она не в курсе, ну а если в курсе- я бы проинформировала ее о том что пойду в управление просить перевод в другой сад по таким- то и таким- то мотивам, психика ребенка дороже геморроя с переводом, а сбора денег воспитателем и требований раннего забирания детей с лихвой хватит на проверки.Идите, не сомневайтесь,раз нет контакта с воспитателем, ситуацию надо в любом случае менять. Удачи.
Гость
43 - 04.12.2012 - 12:30
18-StesnЯshka >у нас всего один раз за почти 8 лет хождения детей (на двоих) была 1 месяц плохая воспитательница, какая-то равнодушная и жутко орала на детей. Родители жаловались заведующей, ее уволили. И что вы думаете? Пришли 2 замечательных воспитателей, которые работают уже 2 года (ТТТ). Не надо бояться увольнения бездушных воспитателей.
Гость
44 - 04.12.2012 - 12:41
Наверное вы правы, спасибо за поддержку, девочки.
42-mamababa > "пойду в управление просить перевод в другой сад по таким- то и таким- то мотивам" - ой какая хорошая идея, так и скажу! Спасибо!
Гость
45 - 04.12.2012 - 12:47
39-StesnЯshka > действия вашей воспитательницы под статью попадают! Еще раз повторюсь - обратитесь к заведующей и обязательно пригрозите жалобой в Департамент. Зачем вы хамов то греете??? И чего вы боитесь? Она уже в любом случае отыграется на вашем ребенке...
Гость
46 - 04.12.2012 - 12:56
45-mix11 > вот этого и боюсь, что отыграется...а доча такая, что и не скажет мне ничего. Все, решено, сегодня идем с мужем к заведующей.
Гость
47 - 04.12.2012 - 12:59
Оля, обязательно иди. И в течении недели, а лучше больше приходите вне урочное время, понаблюдайте. Если у самой не получится, родственников попроси и почаще разговаривай с другими детьми, если дочка тебе не скажет, другие расскажут.
Гость
48 - 04.12.2012 - 13:03
47-МамаДоктор2010 > Да я-то и так частенько внезапно заваливаю за ней, у меня ж графика нет - хочу работаю, погода хорошая - забираю ее после сна и гулять идем. Понаблюдаю. У завы спрошу куда звонить в случае болезни предупреждать или отъезда, и может и правда перевести ее в др. группу?
49 - 04.12.2012 - 13:04
46-StesnЯshka >почитайте лс, подстрахуйтесь, мало ли что там за заведующая, может горой за воспитателей стоит. Номер сада можете написать?
Гость
50 - 04.12.2012 - 13:05
49-Рыжая кошка1 > ща почитаю, спс! Это не Краснодар :((( Мы в Туапсе.
51 - 04.12.2012 - 13:06
50-StesnЯshka >ааа, да и в Краснодаре таких не мало, защищать себя нужно, но с умом что бы дров не наломать.
Гость
52 - 04.12.2012 - 13:11
51-Рыжая кошка1 > ото ж....за дочку больше всего на свете переживаю, мне до лампочки - пусть нос воротят, главное, чтоб на доче не отразилось. Блин, так и сказу заве - увижу хоть намек на плохое отношение к ребенку - накатаю питицию в ДО.
Гость
53 - 04.12.2012 - 13:45
Автор, удачи Вам! И я поддерживаю всех, кто советует Вам не оставлять эту ситуацию на самотек!
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
Более того ВСЕ материальные сборы в садах ЗАПРЕЩЕНЫ, тем более воспитателем. Она чего свой нос куда не надо сует то? А заведующей пригрозите, что если подобные вымогательства денег повторятся, то напишите письмо в Департамент образования (уж они то рады будут).
А можно ссылочку на статью или что-то подобное? ооочень меня этот вопрос заинтересовал....
Гость
54 - 04.12.2012 - 14:06
Хоть бы все эти сады позакрывали
55 - 04.12.2012 - 14:08
54-booties >и все дружно пошли в супер пупер платные сады))вы не представитель платного дошкольного образования?
Гость
56 - 04.12.2012 - 14:10
55-Рыжая кошка1 > платные тоже.
Гость
57 - 04.12.2012 - 14:11
нечего там детям делать. грибы развели, это ж надо а?!
Гость
58 - 04.12.2012 - 14:11
54-booties >почему?
Гость
59 - 04.12.2012 - 14:12
там травматизм, грибы, дурные воспитатели.
Гость
60 - 04.12.2012 - 14:12
еще родителей на хоровод не пускают.
Гость
61 - 04.12.2012 - 14:14
53-Кэти > "Действительно, действующее законодательство не запрещает ни школам, ни детским садам привлекать дополнительные денежные средства. Весь вопрос в том, каким образом это должно осуществляться.

Если в учреждении выдают реквизиты и чистый бланк квитанции с просьбой внести любую сумму в качестве пожертвования для нужд детского сада, то такой вступительный взнос в рамках закона. Родитель при этом имеет право не оплачивать квитанцию, однако многие вносят требуемую, понимая, что нуждаются в обновлении инвентаря и в благоустройстве.

Но если руководители детских садов предлагают внести денежный взнос наличными и без какого-либо надлежащего учета, без договора пожертвования, то такие действия вне закона.

В соответствии со ст.41 Закона "Об образовании" образовательное учреждение (в том числе и дошкольное) вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных Уставом детского сада, услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. В Инструктивном письме Минобразования РФ от 15 декабря 1998 года № 57 "О внебюджетных средствах образовательных учреждений" подчеркивается, что внесение денежных средств (пожертвований) физическими и юридическими лицами, в том числе родителями обучающихся, осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения".

Так что ТРЕБОВАТЬ заплатить какую-либо сумму воспитатель не вправе! Это вымогательство! В Департаменте есть спец. отдел, который занимается этими вопросами и проводит проверку.
Гость
62 - 04.12.2012 - 14:14
53-Кэти >я б тоже им принесла почитать. А то у на одна воспиталка уж черезчур наглая, типа как у автора. Правда орет она только на детей! А родителям говорит без крика, но с такой претензией шо пипец. У нас похлеще автора- мы должны воспитателям по 200 рэ в месяц! Мы начали ходить 22 августа и нам в первый же день потребовали сдать. Я сказала что мы только пришли и я подумаю. Прошло 8 дней. В первый же день сентября она сказала - ну что мол, сдавать будете? Да еще таким тоном... А то вы мол в августе отказались... Ну я сдавала с сент по ноябрь, причем в первый же день напоминали, а еще вначале сказали на мой ответ что заведующая нам ничего такого не говорила, скащали, что это завы не касается... В ноябре мы ходили максимум неделю. Все эти деньги с понтом на влажные салфетки я не знаю куда шли, потому как всегда забирала жутко грязных детей, лицо в грязи вперемешку с размазанными соплями, причем в смену именно этой воспиталки, хотя утром привели здоровых детей. Последней каплей были фотки, когда мучали моих детей, которые не выносят фотосессий с переодеваниями, не предупредив родителей и звонят по факту и говорят платите 1700 за диск, при этом тут же приводит брат ребенка из сада и говорит ему лично она сказала 2500. Ну я выпала в осадок и сказала, что даже смотреть не буду эти фото, нам не надо и вообще надо предупрежлать заранее. Так я усоышала от нее- как это вы не будете брать? Дети ж хорошо получились? И все в духе какая я мать, что мне жалко денег на детей! В итоге на НГ мы все же сдали, о чем я сильно жалею. Меня муж забрал из больницы и мы сразу поехали в сад за детьми и эта воспиталка зная, что я провалялась на сохранении и еще даже домой не доехала, выжала из меня деньги на НГ! Еще добавила, что почти все сдали. Больше я решила что хватит и еще по массе другиз причин, угробивших моим детям здоровье, мы затеяли перевод в другой сад. Это будет трудно конечно, но хотя бы со след. года получить места.
Гость
63 - 04.12.2012 - 15:07
61-mix11 > Спасибо большое! :) Скажите, а как тогда решать вопрос с театрами, например? Ну или с теми же "пожертвованиями" на нужды группы (влажные салфетки, чистящие средства и тп)?
Гость
64 - 04.12.2012 - 15:14
63-Кэти >плюсую вопрос
Гость
65 - 04.12.2012 - 15:18
63-Кэти > в добровольном порядке род. комитет собирает деньги под отчет (с указанием сумм, с приложением чеков). У нас в саду воспитатели вообще ничего не собирают и не покупают (все РК), кроме сумм на фото и театры (но это тоже добровольно).
Гость
66 - 04.12.2012 - 16:12
62 - Люсинда - с фотографиями конечно перебор.
А на новый Год деньги собирает родительский комитет, а не воспитатель. У нас две семьи отказались сдавать, пришлось другим родителям сдать, тоже не честно выезжать за счет других.
Гость
67 - 04.12.2012 - 16:17
Оль, та нафик такие воспетки нужны, причем я не оговорилась, именно "воспетки", а не воспитатели. Если они могут себе позволить свое настроение отражать на детях. В саду должны работать люди с призванием к этой работе. Понятно, что маленькая ЗП, понятно, что много непослушных и плохо воспитанных детей, понятно, что людей с очень крепкими нервами мало. Но многим проще устроится на ту же ЗП уборщицей на полдня и не портить свои драгоценные нервы.
Если мы будем заминать такие ситуации, они только упрочат свои позиции и обнаглеют еще больше, пусть бояться потерять свою работу.
Короче эмоций много, написала сумбурно... Но однозначно к заведующей идти надо, если у той такая же позиция, то идти выше.
68 - 04.12.2012 - 16:22
67-d_Olka >да и не такая уж у них маленькая зарплата. Со слов знакомой которая устроилась в сад год назад з/п 18 тысяч, режим работы пол дня, суббота-воскресенье выходной, кормят, оставшуюся еду забирают домой, дома практически не готовит, только вкусняшки, подарки носят, многие приплачивают, ребенка в сад взяли без вской мзды, так что не жалуется и уходить не собирается))).
Гость
69 - 04.12.2012 - 16:25
66-МамаДоктор2010 >нечестно. Но мы вот сдали, и сумму побольше чем автор, но на утренник не пойдем. Один - по состоянию здоровья будет месяц дома, второй за компанию и во избежание очередной бяки в очаге инфекций. И что нам теперь делать? Обратно деньги возвращать? А там заложена часть суммы на видео-оператора, за которогомы получается платим за других...
Гость
70 - 04.12.2012 - 16:28
68-Рыжая кошка1 >причем из этих полдня единицы кто приводит в 7 и забирает в 7. Основная масса приходит в 8-8-30 и до 18 нет уже никого и им можно уходить. У нас был случай, когда брат забирал ровно в 18 наших последних и раздраженная воспиталка убежала домой прям на глазах у брата. Няни у нас в группе нет, но говорит кто-то из персонала на кухне бродил...
Модератор
71 - 04.12.2012 - 16:29
68-Рыжая кошка1 >не у вас ли я уже спрашивала, что за садик такой чудесный и тихо завидовала?
моя сестра столько точно не получает, хотя у нее (кажется) 13 разряд и опыт уже больше 10 лет..
По теме: Стесняшка - она и есть стесняшка :))
Модератор
72 - 04.12.2012 - 16:31
70-люсинда >насколько я знаю, няни работают до 17.
у нас в саду я нередко забирала где-то в 18-18.15 (имею возможность). никто не ругался. но по сестре знаю, что, конечно, им бы пораньше чтоб всех забрали :))
Гость
73 - 04.12.2012 - 16:34
72-Ахулита >у нас уже почти полгода няни нет. Одну взяли и ту через несколько дней уволили - что-то заве не понравилось, а то, что дети ходят грязные мокрые и малышня меньше 2х лет основная масса- вечно орут - ей видимо нравится, не ее ж дети и ладно...
74 - 04.12.2012 - 16:35
70-люсинда >да график максимум 6 часов в день, нелегкая работа, но и не самая плохая, есть множество плюсов. Просто лучше там где нас нет, отсюда и высказывания про новую машину. В конце концов женщины не основные кормильцы семьи и никто тому же воспитателю не виноват, что ее муж не зарабатывает или его у нее нет. Вообще в этой жизни никто никому не виноват и не должен!!! У каждого своя судьба, и если тебе что то не нравится в своей жизни - меняй, если не хочешь и не можешь менять смирись и не робщи. Окружающие, а тем более дети ни в чем не виноваты. Не можешь любить людей, не работай с ними.
75 - 04.12.2012 - 16:38
71-Ахулита >не не у меня, но говорила что з/п 15 + 3 губернаторская надбавка, ну зачем ей врать...не вижу смысла, большинство людей наоборот прибедняются
Гость
76 - 04.12.2012 - 16:41
74-Рыжая кошка1 >вот в любви к детям-то и дело! Но создается впечатление, что многие из-за выгоды работают, тяп-ляп, пока их ребенок в этот же сад устроен, это максимум.
Модератор
77 - 04.12.2012 - 16:42
75-Рыжая кошка1 >пойду потрясу скрытную сестру :))
Гость
78 - 04.12.2012 - 16:42
62-люсинда > пожалуйста, можно в личку как собираетесь вопрос с переводом в другой сад решать?? я пыталась перевестись через МФЦ - пришел мотивированный отказ, (хотя оба сада обычные, без наворотов и в одном округе - рядом) что делать не знаю. желающих поменяться тоже пока нет, думаю потеряем путевку, т.к. 2 месяца уже ребенка не вожу =(
79 - 04.12.2012 - 17:16
77-Ахулита >у них няни нет и ясли, может в этом еще дело.
Гость
80 - 04.12.2012 - 19:14
Оля, ну как сходила?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены