К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Родительский Комитет. Секреты мастерства.

Гость
0 - 25.02.2014 - 10:06
Давайте в одной большой теме делиться своими идеями и секретами общения с учителем/родителями.
Высказывать мнение, что нравится и не нравится в ваших РК.( только давайте без переходов на личности)



Гость
1 - 25.02.2014 - 10:25
Имхо, если человек воспитан , то общаться хоть с учителями, хоть с родителями - ему проблем не составит. Не перейдет он грань неуважения , не сорвется на оскорбления.А хабалистым ,им тут тысячу советов напиши- не поможет.
Гость
2 - 25.02.2014 - 10:31
1-atamanka01 >Я не совсем об этом... Я как раз больше о том, что есть разные люди и хамоватые, и очень тихие, но мнение каждого из них должно учитываться.
Ещё мне интересно, как организовываются поездки с классом, кто инициатор, какие подводные камни есть?
3 - 25.02.2014 - 10:46
0-Пл тиновый DракоN >Идеально, когда многие готовы помочь РК.
В классе дочки очень хорошие родители. Очень сблизили поездки в началке. Были и проблемы - недовольная вечно всем семья. На собраниях их успокаивал не РК, а другие люди.
Я думала, что это плохо. Но это цветочки, они хотя бы высказывали свое мнение вслух и всем.
В садике был звонок заведующей, по поводу сбора денег на поздравления воспитателей с НГ с угрозами возвонить в Отдел Образования. Сумма была очень небольшая. Вот это ягодки.
Гость
4 - 25.02.2014 - 11:01
2-Пл тиновый DракоN >а что входит в понятие секреты общения тогда? Ну Карнеги почитать можно, там этих секретов тьма!:-)
В дочкином классе в началке инициатором поездок был рк. Подводный камень один большой- согласование со всеми инстанциями. Один раз попробовали и пришли к выводу, что так делать не надо. Главное в этом деле для школы, чтобы она никаким боком к этой поездке не относилась. Тогда им ни приказов не надо, ни утверждений. То есть, модель такая. Родители захотели поездку и сами все организовали во внеучебное время. И хоть на Луну можно ехать.:-)
5 - 25.02.2014 - 11:05
4-atamanka01 >Но в такой поездке каждый ребенок должен быть с родителем?
Гость
6 - 25.02.2014 - 12:13
5-Oliva, да нет же...у нас часто дети выезжают классом. ни каких инстанций не требуется. заказали тур в агентстве или сами, сели и поехали.
если бы дети должны быть с родителями, мы вообще ни куда бы не ездили или человек 5 ездило:))
Гость
7 - 25.02.2014 - 12:15
Пл тиновый DракоN, эт пока у вас дочка маленькая такие вопросы возникают, к средней, а тем более к старшей школе уже все будет стабильно понятно:)
Гость
8 - 25.02.2014 - 12:23
7-Мирина >согласна, но вопросы и какие-то проблемы есть сейчас. Да потом и ещё у кого-то подобные вопросы возникнут, вот и хотелось в одной теме все собрать.
9 - 25.02.2014 - 12:43
6-Мирина >В началке каждый ездил с родителями, тем более это очень приветствовалось)
Сейчас в старшей школе, учительница поставила условие - каждый с родителем, даже если через агенство. И уже несколько лет нет поездок(
дети хотят ехать, родители не хотят.
при старой директрисе были еще турслеты в Горячем Ключе. Это так интересно для детей. Новая директор все запретила. и поездки и турслеты.
10 - 25.02.2014 - 12:44
8-Пл тиновый DракоN >Вопросы от лица РК или от лица родителей к РК?
Гость
11 - 25.02.2014 - 12:53
2-Пл тиновый DракоN >У нас очень здорово инициировала поездки/похождения на мероприятия одна из мамочек. Но она же и полностью все организовывала, мы только деньги сдавали.
В садике со старшей все тоже более или менее были нацелены на создание комфортной атмосферы для детей :)
А вот в группе младшего есть три мамочки, из-за которых у детей теперь не будет праздников, потому-что при любом "а давайте подарим детям подарки?" или ""давайте купим в группу..." заканчивается звонком заведующей и угрозами... Как разговаривать с такими людьми?
(я не в РК садика)
Гость
12 - 25.02.2014 - 13:19
5-Oliva >не обязательно. У нас едет всегда рк в полном составе (6 человек) и родители особо активных мальчиков.
Гость
13 - 25.02.2014 - 13:20
11-Дамасская__роза >если "подарим детям" и "купим в группу"- инициатива родителей и эти мамочки могут не сбрасываться- смысл их звонков?
Гость
14 - 25.02.2014 - 13:20
10-Oliva >пока от родителя, в саду была в РК, скоро будет собрание умаю может опять в РК вступить. А то у нас там всего две мамы, что не очень хорошо.
Гость
15 - 25.02.2014 - 13:22
13-ТриТочки >Они и не сбрасываются, а звонят регулярно... Я вообще не вижу смысла в этих звонках, тем более, что это для детей (мамочка их РК боится заикаться о подарках воспитателям) каждый дарит от себя. такая, не очень приятная ситуация
Гость
16 - 25.02.2014 - 13:23
9-Oliva >потому что учитель не хочет нести ответственность за детей. Сейчас в среднем звене у дочери активная классрук( я ее обожаю! Она выпустила класс моей старшей ). Она инициатор всех поездок. Осенью ездили в Аква Лоо с хорошей экскурсионкой, на НГ к Деду Морозу в Норвегию или Швецию что ли ( моя не ездила), в мае собираются на нелельку в Питер. Все оформления берет на себя дружественная турфирма.
Гость
17 - 25.02.2014 - 13:27
15-Дамасская__роза >я вот никак не пойму- о чем звонят? 20 родителей взяли и подарили подарки СВОИМ детям- о чем можно жаловаться? 20 человек взяли, скинулись и подарили воспиатателю подарок, теток этих даже не информировать.
Гость
18 - 25.02.2014 - 13:27
9-Oliva, ну это личные загоны вашего учителя и директора, сожалею. у нас не только классы, но "сборная" школы часто куда нибудь выезжает. начиная от Ольгинки на выходные, до Питера на неделю, естественно без родителей.
Гость
19 - 25.02.2014 - 13:30
17-ТриТочки >Что с них требуют поборы (С) практически дословно!) Да я тоже предлагала РК не ставить в известность этих дамочек, но РК посчитал, что проще вообще умыть руки, чем не дай Бог нарваться на непрятности
20 - 25.02.2014 - 13:33
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
и родители особо активных мальчиков.
)))))
Гость
21 - 25.02.2014 - 13:34
19-Дамасская__роза >у нас тоже один папа выступил, что, мол, ДОЛЖНЫ всем обеспечивать и зачем на игрушки скидываться. Ему предложили сходить к заведующей и потребовать обеспечить группу игрушками все только благодарны будут - замолк и сдал как миленький :)
Гость
22 - 25.02.2014 - 13:35
21-ТриТочки >Эти слова не скажут против на собрании, зато в тихую... герои)
23 - 25.02.2014 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
10-Oliva >пока от родителя, в саду была в РК, скоро будет собрание умаю может опять в РК вступить. А то у нас там всего две мамы, что не очень хорошо.
Если в классе не будет таких родителей, как у меня и у Розы в садике, то все будет хорошо)
16-atamanka01 > 18-Мирина >Ага. Ну и в итоге никто не едет.
19-Дамасская__роза >Маша, а мы не знаем, кто это! На 8 марта не собирает РК.
24 - 25.02.2014 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Эти слова не скажут против на собрании, зато в тихую... герои)
Вот-вот. Пусть лучше бы спорили на собраниях, нервы мотали учителю и РК. Я серьезно.
Потому что в тихую, это намного круче.
Гость
25 - 25.02.2014 - 13:42
А мы один раз в году собираем, осенью. Чтоб потом не заморачиваться. И на эти деньги и канцтовары взяли и игрушки и палас с раздевалку и на подарки воспитателям оттуда. Но у нас, вроде, все адекватные, пока :))) сдали все кроме одной. И если что помыть/покрасить все приходили. Кроме опять же этой многодетной мамаши. Но хоть не возникает. :)
Гость
26 - 25.02.2014 - 13:43
23-Oliva >у нас тоже одна в тени. никак не могут догадаться кто это... жесть(
27 - 25.02.2014 - 16:25
Я думаю, писать и высказывать мнения можно до бесконечности. Риторика....ничего более.
По опыту знаю: все равно будет кто-то недовольный; кто-то подозревающий в наполнении чужими деньгами своего кармана и т.д. и т.п.
Основное правило, на мой взгляд - умение аргументированно высказать свое мнение, пусть и оппозиционное большинству, а наушничать и тихушничать вообще низко. Если считаешь что это дорого, предложи вариант дешевле и лучше (не хуже). Почему нет?
Помню у нас серьезные споры возникли на предмет подарка детям на выпускной в саду. Бла-бла было много, а предложений мало. В итоге большинство согласилось с первоначальным предложением.
Гость
28 - 25.02.2014 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
умаю может опять в РК вступить
остановись, пока не поздно!)) Будешь вечно виноватая.
Гость
29 - 26.02.2014 - 07:02
6-Мирина >Вы ошибаетесь! Не надо дезинформировать людей. )))
Для любой поездки от школы необходим не только договор, но и регистрация группы в МЧС и в Департаменте образования. Даже если Вы этого не делаете, это делает за Вас фирма за деньги, и ответственность несут те, кто в приказе прописан.
То, что у Вас группы не оформляют - именно "загоны" Вашего директора. Узнают в Департаменте - полетят головы с плеч.
Гость
30 - 26.02.2014 - 09:01
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
По опыту знаю: все равно будет кто-то недовольный; кто-то подозревающий в наполнении чужими деньгами своего кармана и т.д. и т.п.
Но парадокс - предложи этим недовольным самим заняться, допустим, покупкой подарков или организацией поездки в лес, всегда получаешь отказ (((
У нас заведено так - в начале каждой четверти составляется примерный список расходов, раздается родителям в классе, затем он обсуждается на ближайшем род.собрании. Что-то корректируется и итоговая сумма утверждается. Оплата происходит частями или сразу. Конечно, есть должники, но их мало и они одни и те же...
По поводу поездок: - Ездим всем классом в начале и конце учебного года. Организуем сами, на своем транспорте. В основном, все дети с родителями (а так-же братьями-сестрами). Сами организуем развлечения для детей (конкурсы, эстафеты).
Гость
31 - 26.02.2014 - 09:10
29-яБрь, мы так ездили при 2х директорах:))единственно, когда дочка едет на несколько дней, пишу разрешение. кто что где оформляет, если оформляет, нас не касается. Oliva утверждала, что необходимо присутствие родителей и кучу бумаг, мы с atamanka01 объяснили что не надо если....остальное читайте выше:)
Гость
32 - 26.02.2014 - 10:49
29-яБрь >не надо, если это в неурочное время. Запретить родителям собраться с детьми и поехать на автобусе на экскурсию никто не может.
33 - 26.02.2014 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
Oliva утверждала, что необходимо присутствие родителей и кучу бумаг
Не я про бумаги не утверждала) Только про присутствие родителей.
это 2 разные вещи.
Если куча бумаг - тогда родители не нужны, так все оформлено через школу.Что в нашем случае нереально, запрещено.

Если через агенство - это СЕМЕЙНАЯ поездка, значит нужны родители и оформляется коммерческий договор с агенством.
В этом случае РОДИТЕЛИ несут ответственность за своих детей, а не учитель.
а агенство конечно имеет лицензию на обслуживание детей, страховку, техпаспорт и т. д. Поэтому это не оформляется, это уже есть.
34 - 26.02.2014 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
так все
так как все
Гость
35 - 26.02.2014 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Если через агенство - это СЕМЕЙНАЯ поездка, значит нужны родители
тьфу ты:))) да мы чаще всего так и ездим, через агентство, вернее дети ездят. из родителей кто хочет/может(обычно человека 4-5) те едут, остальные дома сидят. так же ездила старшая и сейчас средняя. как то у вас все сложно...
36 - 26.02.2014 - 15:10
35-Мирина > Ну вот ситуация осенью. Запланировала с агенством поездку. Автобус, экскурсия, плюс место досуга, где дети могут поесть и поиграть в спортивные игры - обнесенная забором рощица с беседками. ( мы там уже дважды были).
С агенством давно уже работаем. Они даже обещали приехать и оформить договор в школу.
Набралось человек 20 детей. и человек 6-8 родителей.
Нет, директор запретила эту поездку, несмотря на то, что поездка не от школы. Только если каждый будет с родителем и учитель не поедет вообще.
Конечно, не набралось 20 родителей. И поездка не состоялась!
И это уже второй раз!Мне уже перед агенством стыдно.
Гость
37 - 26.02.2014 - 15:45
36-Oliva, так а зачем вы дир-ру сообщаете? и зачем агентство ездит в школу? О_О!
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Нет, директор запретила эту поездку, несмотря на то, что поездка не от школы. Только если каждый будет с родителем и учитель не поедет вообще.
бред какой то...
38 - 26.02.2014 - 16:07
37-Мирина >Директор как-то узнала. Наверное, она от всего перестраховывается и учителей пугает.
Агенство - для нашего удобства предложило. Всем некогда туда ехать.
Гость
39 - 26.02.2014 - 18:49
31-Мирина >Ага, ключевое слово "ездили".
С начала 2013 вступили в силу новые правила по поводу оформления и т.п. Именно тогда многие и стали от поездок отказываться.
Там все дело в том, что в тех бумагах, что оформляются ВСЯ ответственность возлагается на представителей школы, т.е. учителей, а не на присутствующих родителей (они вообще не фигурируют в этих документах). Директор Oliva просто не позволяет школе брать такую ответственность на школу.
32-atamanka01 >Безусловно. Если все дети едут с родителями - да, нет и смысле группу оформлять, и учителя можно не брать )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены