К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Родительский Комитет. Секреты мастерства.

Гость
0 - 25.02.2014 - 10:06
Давайте в одной большой теме делиться своими идеями и секретами общения с учителем/родителями.
Высказывать мнение, что нравится и не нравится в ваших РК.( только давайте без переходов на личности)



Гость
81 - 01.03.2014 - 13:35
Резеда
77 - Сегодня - 14:20
75-Тузик > Ха! Если бы втихушку. У нас она мама отказалась быть в РК по причине того, что один из пап сказал ( вполне четко и ясно): " Наживаетесь на наших деньгах"

Вот только такие папы почему-то не хотят решать проблемы и брать на себя ответственность :-/
Гость
82 - 01.03.2014 - 13:38
Мирина
74 - Сегодня - 11:17
хм. у нас вообще все просто со столовой. сдаем деньги в конце месяца. родители сами считают сколько должны и сдают соответствующую сумму.

Но не каждый родитель в столовую? Сдаете в РК?
Гость
83 - 01.03.2014 - 13:42
Сорри за офф - а что было на источниках весной 2013?..
Гость
84 - 01.03.2014 - 13:46
82-Клемма, ну да. деньги сдают РК, а они несут в столовую.
Гость
85 - 01.03.2014 - 13:51
83-chen > ребенок умер, с классом ездили. После этого ужесточили правила вывоза детей.
Гость
86 - 01.03.2014 - 13:53
85-Резеда > Ой(( не знала, извините за вопрос...
Гость
87 - 01.03.2014 - 15:14
73-Клемма >может вы не подаете данные? Мы каждый месяц относим ведомости с отметками о том кто не был и сколько (копия с учительского журнала). Всегда по многу возвращают. Бывает 2-3 тысячи в мес, дети то болеют, уезжают и тд.
74-Мирина >мы платим авансом за все дни, возврат в след месяце. Мне кажется так даже удобнее, чтобы собирать со всех заранее всю сумму.
88 - 01.03.2014 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
Не ведется учет отсутствующих
.А как РК может вести учет отсуствующих? В РК все так.
Не дают возврат, я в хороших отношениях с мамой, которая сотловой занимается.
Знаете, в старшей школе уже все равно родителям, будет ли возврат в столовой.
Вообще вами ведется тяжелый труд и я вами восхищаюсь)

Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
+ у нас скорее наоборот получается. забывают что дети не были в школе и платят по полной. но столовка не в обиде:)
У нас также
89 - 01.03.2014 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
Oliva, дело не в столовой - что-то не так в родительском комитете
Все в порядке в РК)
Гость
90 - 01.03.2014 - 22:04
Да я ж не возражаю, но перечитайте еще раз, что Контора пишет :))
Гость
91 - 01.03.2014 - 22:14
> Знаете, в старшей школе уже все равно родителям, будет ли возврат в столовой. <

Вы ошибаетесь. Если в семье один ребенок и достаток, то все равно, а если трое учеников, то уже внапряг платить ни за что.
Гость
92 - 01.03.2014 - 22:19
И еще раз: столовая ничего не возвращает. Если подали по классу 20 человек, вот столько и приготовят. У столовой живые деньги только от свободной продажи, да и те в бухгалтерию уходят.
Гость
93 - 04.03.2014 - 10:12
У нам делают возврат а мтоловой сама была удивлена но учитель вернула деньги за пропущенные дни.

Было недавно собрание....у меня такое ощкщение,что мы собираемся для того что б решить, а что нам еше нужно в класс. Класс укомплектовон от и до.
Были плохие окна-дуло, поставили хорошие-жарко, почтавили сплит. Теперь сухой воздух хотят увлажнитель.
94 - 04.03.2014 - 12:49
По теме:)))
Сохранять все чеки.
Вести учет доходов и расходов в Экселе, например, и пускать эту бумажку по рядам на каждом собрании.
Если предстоит поездка, делать анкету для родителей со всеми суммами, хотя бы приблизительно (Цена автобуса зависит от количества поехавших). Если за неделю до поездки кто-то откажется, предупреждать, что деньги уже вернуть невозможно, т. к. все расчитано на определенное число человек.
В поездку приглашать всех желающих родителей, братьев, сестер.
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Было недавно собрание....у меня такое ощкщение,что мы собираемся для того что б решить, а что нам еше нужно в класс
У нас такого никогда не было. Все делалось только по необходимости.
Все желающие помочь РК - приветствуются!!!
Гость
95 - 04.03.2014 - 13:24
94-Oliva >дак это тож все из необходимости все оргументируется.
А кто-то отказывает в помощи? Зачем так кричать? Неспровляетесь ,тяжело снимайте с себя обязаность ,свято место пусто не быаает. Свою помощь предложила все, что надо узнала.
96 - 04.03.2014 - 13:29
Воспользуюсь возможностью здесь спросить.
На повестке дня 2 вопроса:
1. Подарок детям на выпускной в саду. При обсуждении не прошли такие варианты - книга/энциклопедия, игрушка, конфеты, настольная подставка для ручек/карандашей, будильник. Предлагается на выбор пенал с наполнением и "набор первоклассника". Родителям не нравится ни то ни другое (в "наборе" куча всякой низкосортной ерунды, а в пенале из 25 предметов 14 фломастеров - зачем они в школе?). Денег на подарок, я думаю, рублей 500-800 можно выделить.
2. Памятный подарок по случаю окончания курсов подготовки к школе. Рублей по 150. Я, как, всегда сказала - книга-лучший подарок, остальные родители пока сомневаются. Еще пришли в голову закладки для книг/учебников. Бывают магнитные, 3d... Что еще можно придумать?
97 - 04.03.2014 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
А кто-то отказывает в помощи? Зачем так кричать? Неспровляетесь ,тяжело снимайте с себя обязаность ,свято место пусто не быаает. Свою помощь предложила все, что надо узнала.
честно, не поняла, о чем это.
98 - 04.03.2014 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Все желающие помочь РК - приветствуются!!!
это я к тому, что здесь тема была, что люди хотят помочь, а им говорят, не надо, сами справимся.
У дочки в классе помощь всегда приветствуется.
Гость
99 - 04.03.2014 - 13:46
96-Астра >у нас были энцеклопедии и органайзеры с наполнением.
Я вседа выступаю за разнообразиетв подарках. Например взять карандаши хорошие 12цветов они пригодятся потом в школе. книжку типа Денисктных рассказов или Носова. кстате органайзер если красивый детский тоже мне кажется удачный подарок
Гость
100 - 04.03.2014 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
И еще раз: столовая ничего не возвращает. Если подали по классу 20 человек, вот столько и приготовят. У столовой живые деньги только от свободной продажи, да и те в бухгалтерию уходят.
у нас возвращают. лично столовая или кто другой не в курсе, но в прошлом году мне позвонили в марте и сказали, что с января у нас питание бесплатное. за январь и февраль деньги вернули.
Гость
101 - 04.03.2014 - 13:51
98-Oliva >у нас говорят хорошо, но звончят если только убрать что-то надо, но я вроле тож не уборщица.
Я кстати призвала родителей для улучшения комуникабельности объеденится в группе одной из соцсетей, но все восприняли как будто я в секту позвола,чем плоха идея?
102 - 04.03.2014 - 13:51
99-Пл тиновый DракоN > энциклопедии отмели по двум причинам - у кого-то уже есть и считают достаточно, кто-то очень тщательно относится к печатным изданиям и подбирает самостоятельно.
А что такое хороший органайзер с наполнением? Его в школу носят, дома пользуют? Можно пример.
Гость
103 - 04.03.2014 - 13:57
102-Астра >дома на столе стоит, подставка для ручек, но есть просто офисные черны, а есть такие детские красивве в них уже карандаши руски ластики скрепки
104 - 04.03.2014 - 14:00
101-Пл тиновый DракоN > Идея хорошая, в ногу со временем. У нас в садике группу закрытую создали.
Гость
105 - 04.03.2014 - 14:01
Но с подарками никогда всем не угодить.
Гость
106 - 04.03.2014 - 14:18
96-Астра > на моё имхо, будильник это отличный подарок для школькника. Символ вступления во взрослую жизнь, "ты теперь даже сам вставать можешь, не дожидаясь, пока мама растолкает" - как-то так. У нас глобусы дарили, детям понравился подарок.
101-Пл тиновый DракоN > отличная идея. У нас закрытая группа в одноклассах - чужие не полезут, а свои всегда в курсе новостей. Родители дают полезные ссылки, обсуждается жизнь класса, выкладывается фото и видео (не надо бегать с флешкой и побираться), детские поделки к урокам или праздникам. Обсуждение домашних заданий - красота! Есть родители, которых нет в соцсетях, но их мало.
107 - 04.03.2014 - 14:43
93-Пл тиновый DракоN >Было недавно собрание....у меня такое ощкщение,что мы собираемся для того что б решить, а что нам еше нужно в класс. Класс укомплектовон от и до.
Вот поэтому я на собраниях редким гостем была))))
Хочется про учебный процесс, а тебе про ведра-тряпки-окна-начинку для бутербродов для пикника)))))
Хорошо бы чтобы РК свои основные дебаты проводили вне собраний. На собрании можно огласить предложения, проголосовать и желающих пригласить на дополнительное обсуждение после самого собрания или вне. А?
108 - 04.03.2014 - 15:23
Поездки очень сближают всех.
Гость
109 - 04.03.2014 - 15:43
107-Anna Julia >вот у на и было такое собрание на него пришло 10чел)))) поэтому все вопросы будут вновь обсуждаться на нормальном собрании.
Гость
110 - 04.03.2014 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
будильник это отличный подарок для школькника.
и мне так кажется, я своей на 1е сентября тоже покупала, типа взрослая сама подниматься будешь, хороший будильник как раз руб за 500 можно взять, особенно если это оптовая цена.
Гость
111 - 04.03.2014 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Резеда будильник это отличный подарок для школькника.
вот и зачем он нужен? Неужели у кого то нет такой функции на телефоне? Абсолютно ненужная вещь. ИМХО.
112 - 04.03.2014 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
для улучшения комуникабельности объеденится в группе одной из соцсетей, но все восприняли как будто я в секту позвола,чем плоха идея?
101-Пл тиновый DракоN >у нас в классе тоже создали группу и 20 из 33 человек общаются в WhatsApp. Я отношусь к тем 13, что не присоединились.
Поясню почему:
1)Если родители не работают (в отпуске по уходу за ребенком; просто не работают, т.к. позволяет бюджет и т.п.), то вопросов нет. Однако, если я работаю, причем не сидя в офисе с 9 до 18 на одном месте на окладно-премиальной системе, а работаю в разных местах, да еще и примерно неделю в месяц работаю вообще в другом городе, то мне совершенно не прикольно пялиться в смартфон, и попадать пальцами в сенсорную клавиатуру на 5,5 дюймовом экране, чтобы узнать, что Маша (Даша, Глаша) уже привела своего сына (дочку) из лицея домой, а сейчас они пойдут на английский (каратэ, танцы и т.п.) Такое общение не дает реальной информативности и никак не улучшает коммуникативные процессы в коллективе, это просто бла-бла и мне не очень интересно.
Нет, я ни в коем случае не ханжа, и прекрасно пользуюсь современными девайсами, но мамы, которые только и знают, что отправить очередную фотку в инстаграмм или посчитать кол-во лайков где-то на фейсбуке или одноклассниках, меня просто раздражают.
(Алинка, это я не про тебя!):-)))))))
Уж лучше общаться с реальными людьми в неформальной обстановке, да и активный вокабуляр свой многим не мешает пополнить, а то только "маси" да "заи" вокруг. :-))))
Гость
113 - 04.03.2014 - 19:51
112-Осьминожка >нет я хотела несколько другую функцию что б там например оглашалась какая-либо идея и ее обсуждали, а на собрании уже было просто принятия решения или его оглашение.
Гость
114 - 04.03.2014 - 19:52
111-mix11 >не ну и часы нсть на телефоне и фотоаппарат но большенство предпочитают иметь их отдельно от телефона.
115 - 04.03.2014 - 20:05
113-Пл тиновый DракоN >да это понятно, что не для праздных бесед! Но по факту-то получается именно так! Вы вспомните родительские собрания в том же детском саду. Была ли хоть раз за 5 лет 100% посещаемость? У нас - ни разу!!! Даже на те собрания, даты которых были определены за 2 месяца (обсуждение выпускного) приходили не более половины родителей. И я уверена, что только у 10% из тех, кто не пришел были реально уважительные причины. Остальные просто забили! А потом, как обычно "мне не знали; нам не сообщили; мы согласия не давали". Я придерживаюсь такой позиции: либо я высказываю свою точку зрения (в принципиальных моментах), либо (в вопросах не принципиальных) соглашаюсь с большинством.
К тому же "Опыт, сын ошибок трудных..."(с)совместный!!! в дальнейшем сгладит неровности и шероховатости и решения будут приниматься быстрее и проще.
116 - 04.03.2014 - 20:08
+115 а общаться виртуально я люблю, когда есть свободное время, сделаны дела и набирать текст никак не на смартфоне :-)))) К тому же можно просто позвонить, если уж встретиться проблематично.
Гость
117 - 04.03.2014 - 20:23
114-Пл тиновый DракоN >ну часы это сейчас больше украшение-декор, у некоторых предмет престижа (что к детям вряд ли относится). А фотоаппарат (зеркалку профессиональную не берем) тоже не у всех есть хороший на телефоне, качество не сравнимо. Но будильник есть у всех на ВСЕХ телефонах)))
Гость
118 - 04.03.2014 - 20:45
mix11, вот так нечестно со стороны взрослых :))
Ну это для вас будильник на телефоне удобно и функционально, а для ребенка?
Как раньше давно-давно (я читала об этом) подростку дарили часы и это было как переступить черту во взрослую жизнь, так и для вступающего в школьную жизнь выпускника детсада это будет (не побоюсь этого слова) олицетворением взрослой жизни. Только будильничек должен быть по-детски прикольным.
Гость
119 - 04.03.2014 - 20:58
118-Клемма > ну на вкус и цвет фломастеры разные))) Дети мои прекрасно освоили свои телефоны и даже лучше меня. Так что с трудом представляю школьника не способного освоить функцию будильника на телефоне))) А еще раньше люди на счетах считали, так что прогресс не стоит на месте. Может счеты подарить?)))
У меня свекровь по-старинке привыкла к будильнику настоящему, так и то после очередного поломанного будильника научилась пользоваться телефоном. Сейчас найти качественный будильник не так просто, везде китайский хлам(((
ЗЫ: А детям я бы тогда уже настенные часы дарила с 3Д фото ребенка (у нас такие в школе фотограф делал) - смотрятся классно и необычно.
Гость
120 - 04.03.2014 - 21:12
Вы ведь не думаете, что другие дети не освоили телефон?


ЗЫ: А детям я бы тогда уже настенные часы дарила с 3Д фото ребенка (у нас такие в школе фотограф делал) - смотрятся классно и необычно.

Гы! :))) Такие часы нужно дарить бабушкам с фото их внуков :))
Должна же быть какая-то преемственность в дизайне. . . Бабушки бабушек вставляли много небольших фото (ну типа коллаж) в большие рамки, ну а сейчас 3Д. . . :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены