К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Родительский Комитет. Секреты мастерства.

Гость
0 - 25.02.2014 - 10:06
Давайте в одной большой теме делиться своими идеями и секретами общения с учителем/родителями.
Высказывать мнение, что нравится и не нравится в ваших РК.( только давайте без переходов на личности)



Гость
41 - 26.02.2014 - 19:13
39-яБрь, так мы в мае ездили и в сентябре 2013. но, вы можете продолжать настаивать на своем:)))
42 - 26.02.2014 - 19:26
39-яБрь >А я думала, что такие сложности из-за события на горячих источниках весной этого года...
Гость
43 - 26.02.2014 - 19:32
42-Oliva >Да, это так. Только не этого года, а 2013 ))) Тогда и приняли положение.
41-Мирина >Еще раз: значит за Вас документы оформляет "дружественная турфирма", и там не только согласие. Это политика школы - брать на себя такую ответственность, или не брать. Мы тоже ездили в ноябре 2013. )))
44 - 26.02.2014 - 19:48
43-яБрь >Так почему директор запретила семейную поездку? пост 36.
Гость
45 - 26.02.2014 - 23:36
44-Oliva >Семейная поездка подразумевает наличие родителей, т.е. родитель (или оба)+ребенок, и не через школу (т.е. без оформления приказа, допуска медика и т.д.) В п.36 "человек 20 детей. и человек 6-8 родителей." - совсем не семейная поездка.
Гость
46 - 27.02.2014 - 10:20
Да, печально, но многие родители шёпотом только своё несогласие выражают, перед/после собрания. Приходится за всех отдуваться!
Особая проблема "крутых" школ/гимназий/лицеев - слабая психическая устойчивость родителей. Родителям, ещё будущих первоклашек заранее, знакомые внушают - готовтесь к большим тратам, у вас там сплошь дети элиты учатся, бабло мол с родителей стригут безпощадно.
По факту, собственно школа с родителей мало что просит, копейки, да изредка, совсем уж "жирных" на ёлку или какую нибудь мелочь в персональном порядке выловит и убедительно попросит, простых смертных не трогают.
А вот в родительском комитете начинается самое интересное. Гиперактивные мамы начинают фонтанировать идеями, что бы ещё в класс купить, т.к. с фантазией у нашего народа всё хорошо, то, семейному бюджету может придти кирдык. Самая большая ошибка РК - что сначала оглашаются желания, потом называются суммы, а не наоборот, что, на мой взгляд, было бы разумнее. При этом совершенно не учитываются финансовые возможности самых бедных родителей, суммы рождаются исключительно мамами из РК, что, на мой взгляд, неправильно.
По моим наблюдениям, минимум треть родителей недовольна, но, озвучивают за пределами собрания.
И, не знаю сколько недовольных, кто в моём присутствии помалкивает об этом, а плачется родственникам/знакомым.
Выход один - гоните страхи прочь, говорите твёрдо НЕТ когда оно нужно,и, не стесняйтесь сдать больше, если ваше фин. положение позволяет.
47 - 27.02.2014 - 12:29
45-яБрь >Все было через агенство. От школы вообще ничего не требовалось. директор не имела права запрещать. А она еще надавила на классного руководителя.
46-Тузик >А вы про свой опыт рассказываете? Вы людей пугаете!)
Не везде так. У нас недовольна была только одна семья, но она это высказывала. Если нормальный учитель, то лишних трат не будет.
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
Гиперактивные мамы начинают фонтанировать идеями, что бы ещё в класс купить,
И где же такое происходит? Может в элитных школах?
48 - 27.02.2014 - 14:29
30-Sven >вооот, я, отчасти, такая недовольная. Недовольна тем, что покупают дешевые аналоги вместо тех материалов, которые были оговорены на родительском собрании. Потом страдают-то дети. Ну почему я должна быть довольна тем, что сдавая немаленькую сумму мой ребенок потом мучается на занятиях, пытаясь рисовать карандашами, которые не рисуют, клеить клеем, который не клеет и пытается справиться со счетным материалом, который расползается по столу?)) Потом воспитатели возвращают нам (родителям) эти материалы. Я предлагала сама купить недостающее/нужное, но мне сказали (когда услышали сколько стоит качественный набор - на 70 руб. дороже) - нет, поищем подешевле. Воз и ныне там. Сдавали на канцтовары/дидактику по 3 тыс.
Гость
49 - 27.02.2014 - 17:16
47-Oliva >И что, что было через агентство. Это НЕ семейная поездка!20 детей, 8 родителей, 20-8=12 - с кем ехали бы эти дети? Кто был бы ответственным за их жизнь и здоровье во время поездки? Если классный руководитель, то именно классрук выступал бы представителем школы, она бы и несла ответственность, и поездку нужно было бы оормлять обязательно.
50 - 27.02.2014 - 18:00
49-яБрь > А если 20 детей и 8 родителей и нет учителя, тогда за 12 детей агенство несет ответсвенность?
Гость
51 - 27.02.2014 - 18:22
тааак. позвонила в РК, уточнила про наши поездки. просто заказываем автобус и едем куда хотим, со школой не согласовываем. едет всегда учитель, дети и сколько нибудь родителей. все. ездим много лет так. все счастливы и довольны. и другие классы также ездят.
52 - 27.02.2014 - 20:06
51-Мирина >Вот мы тоже так, пока старый директор была, ездили...
Гость
53 - 27.02.2014 - 20:10
51-Мирина >и мы также. Вот завтра сдаем деньги на поездку в Питер в мае. Классрук, весь рк и бОльшая часть класса летят на неделю.
Интересно, это реально согласовать со школой?:-) самолет должен пройти сертификацию на перевозку детей?:-)
Гость
54 - 27.02.2014 - 20:48
50-Oliva >Когда фирма с кем-либо заключает договор, этот человек и считается руководителем группы. Имхо, будучи родителем не хотела бы нести ответственность за безбашенных и активных. Ответственность несет кто-либо из взрослых, не фирма.
53-atamanka01 >Реально. Самолет и поезд реальнее всего, с автобусом хуже ((( Нам в марте Париж поездом-автобусом согласовывать (((
Гость
55 - 27.02.2014 - 21:08
54-яБрь >я шучу. Никто согласовывать не будет со школой такую поездку. Смысл?
Гость
56 - 27.02.2014 - 22:13
46-Тузик >именно по этой причине я пошла в родительский комитет) И заведую деньгами. Только у нас в гимназии наоборот. Мамочки практически ни во что не хотят вникать и предлагают сдать сумму да побольше)) Я почти всегда снижаю сдаваемые суммы :-) На собрании примерно прикидываем расходы, добавляем немного сверху и озвучиваем.
Основные расходы у нас: питание (это основная финансовая нагрузка, так как собираем деньги раз в квартал), школьная газета, уборка класса, вода, бумажные полотенца, расходники для принтера, музеи/театры, подарки учителям на праздники, подарки детям.
К каждому родительскому собранию в exel готовлю отчет по КАЖДОМУ родителю. Потому что случается много возвратов по питанию (при отсутствии в школе), кто-то в музей/театр не ходил, кто-то не берет школьную газету, так как в семье есть старшие дети из той же школы и платят за это в старших классах. Разница, бывает, рублей в 500 выкатывается.
Правда, родители практически не интересуются этим отчетом (если только пара-тройка мамочек). Зато на любой денежный вопрос у меня всегда есть ответ и есть все подтверждающие документы.
С финансами работаю всю свою сознательную жизнь, поэтому мне это все вести не в напряг.
/
Поездок еще не было. С завучами/учителями общаемся, поздравляем. Я лично организовываю съемку утренников, организационные вопросы. Все девчонки в РК адекватные, все чем-то занимаются. Недовольных родителей пока нет. Надеюсь, и не будет.
Гость
57 - 28.02.2014 - 06:46
Я в рк. Поездки организовывали с первого класса. Главное, чтобы автобус оборудован ремнями был. Ни с кем не согласовываться. Отъезжает не прям от ворот школы. Родителей несколько. Экскурсии, природа, всегда нравилось. И здесь де нет обязаловки- не доверяет родитель, пожалуйста-можешь сам поехать или не пустить ребенка. Насчет остального обсуждается и уже на собрании ставитсяперед фактом. Есть более рациональные предложения, всегда выслушиваются, а то такой базар разводится. И все равно все потом на плечах рк. Те же подарки - кому то нужны, кому то нет.
Гость
58 - 28.02.2014 - 07:23
57-Legenda_oseni >кстати, поездки то тодже разные - например на природу - мы под Горячий обычно ездим - практически все родители едут, это лишний раз пообщаться, подружиться. мы по субботам ездим.
36-Oliva >что за место? а то нам пригодится еще одно место)))
И, кстати, с агенствами дороже получается.
59 - 28.02.2014 - 16:11
56-Контора пишет >У вас образцовый учет)))
у нас столовая не дает возврат. Не знаю, даже с чем это связано. Но как я писала в другой теме, на эту тему нет возмущенных., т. к. это не РК, а столовая. За газету тоже не возвращается, т. к. ее сами дети не берут, забывают.
Питанием занимается один человек из РК, остальными нуждами - другой. Это распределение нагрузки.
В екселе отчет по нуждам тоже вела и пускала его по рядам.
В принципе этот отчет делался для одной семьи) Но я его все равно делала.
Также перед поезкой писала анкеты с суммами, что на что идет. И читала потом предложения)
60 - 28.02.2014 - 16:20
58-Legenda_oseni > У агенства документы в порядке. И лицензия на перевозку детей, и тех.паспорт и автобусы приемлемые, и водители опытные. Я все это учитывала.
61 - 28.02.2014 - 16:40
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
Мы тоже ездили в ноябре 2013. )))
Скажите пож, а вы на каких условиях ездили?
Гость
62 - 28.02.2014 - 16:43
народ, а просветите меня, пжалста - как вообще создается родкомитет? Я просто вообще не в курсе.
Ну, например, в школе, дети только идут в 1 класс. А как "сделался" родительский комитет класса?
Гость
63 - 28.02.2014 - 16:47
62-Иришка малышка >На первом род собрании учитель спрашивает,кто согласен войти в РК. И лес рук тишина гробовая :-)))
Гость
64 - 28.02.2014 - 16:56
63-atamanka01 > ахаха)))) спасибо!
Гость
65 - 28.02.2014 - 17:09
62-Иришка малышка >у нас учитель выбрал из тех кто ходил на подготовку. Она сказала я выберу тех с кем мне удобно работать.
Гость
66 - 28.02.2014 - 17:22
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
62-Иришка малышка >На первом род собрании учитель спрашивает,кто согласен войти в РК. И лес рук тишина гробовая :-)))
У нас в саду был как раз лес рук в кавычках. А в первом классе сразу 7 человек захотели))) Хотя хотели наверно и больше, а подняли руки только 7))) я хотела. но уже не стала поднимать, подумала, что и без меня разберутся))
Гость
67 - 28.02.2014 - 19:33
61-Oliva >Мы оформляли все через школу с турфирмой, я (как сопровождающий и представитель школы) регистрировала все в МЧС и Департаменте.
Гость
68 - 28.02.2014 - 20:18
62-Иришка малышка > в нашем классе многие родители знакомы между собой- делегировали 2 мамочек, которые были РК в детском саду и имели некоторый опыт. В этом году вызвались другие 3 человека.
69 - 28.02.2014 - 21:32
67-яБрь >Ну я так и думала приблизительно))) Вы брали на себя ответственность.
Вообще очень жаль, что у нас так получается. Речь идет об одноневных поездках.
Отношения между классным руководителем и классом, между клаасным руководитедем и родителями очень хорошие. И родители дружат давно, у нас старшая школа.
Гость
70 - 28.02.2014 - 22:36
62-Иришка малышка >на первом собрании уже видно, кто из мам активный) Я сама попросмлась) Причем заведовать деньгами сначала другой девочке назначили, а не справилась. Попросили меня. А потом мне сообщили, что девчонки подумали и решили что я председатель) Спасибо, что сообщили)) Но пока каких-то особых председательских функций я не ощутила (вроде как председатели ходят на общие собрания всех РК, меня не посылали) :-)
Гость
71 - 28.02.2014 - 22:45
Председатель РК я уже 5 лет. Все хватит. С следующего года ухожу в отставку. Задолбали вечно не довольные мамы. Как за моей спиной трепаться так все горазды, а помочь или сделать лучше так все в кусты. Какие-то вечные кулуарные страсти, то моему малому оценки рисуют, потому что с председатель, то почему я всех 27 человек не известило, что классную пошли поздравлять. Не благодарная это должность. Я как дура, пытаюсь найти дешевле, объезжаю кучу магазинов, за бензин деньги не беру. Так ещё хают. Все! Хочу как все просто ходить на собрания и сдавать деньги. В конце учебного года раздам остаток денег на всех и досвидос.
Все высказались, мне полегчало. Спасибо, что послушали:)
Гость
72 - 28.02.2014 - 22:52
70-Контора пишет >У меня муж в прошлом году и председателем РК был и членом попечительского совета. Что-то в этом году тихо съехал и только на собраниях появляется )))
Гость
73 - 01.03.2014 - 09:39
Oliva
59 - Вчера - 17:11
56-Контора пишет >У вас образцовый учет)))
у нас столовая не дает возврат.

Oliva, дело не в столовой - что-то не так в родительском комитете. Не ведется учет отсутствующих. Столовая готовит на количество поданных в рапортичке. В старших классах обычно кто-то из ответственных детей отмечает, в началке - учитель. Столовой без разницы, кто съел лишнюю порцию и съел ли ее вообще. В конце дня зав. производством сдает данные в бухгалтерию.
Гость
74 - 01.03.2014 - 10:17
хм. у нас вообще все просто со столовой. сдаем деньги в конце месяца. родители сами считают сколько должны и сдают соответствующую сумму. если забыли про "прогулы" в этом месяце, то в следующем заплатят просто меньше.
Гость
75 - 01.03.2014 - 13:13
71-Дева Озера >Это нормально. Не следует расчитывать на благодарность. Хоть ужом вертись, недовольные будут всегда. Особенно "радуют" те, кто искренне считает, что РК деньги коммуниздит. Я наверное буду на диктофон записывать, кто втихушку неудовольствие выражает, да на собрании прокручивать.
По недостаткам в работе РК: Забавно слушать, рассуждения мам, о вентеляции, сплитах, установке окон и прочих техн. моментах. Если не волокёшь в каком вопросе - есть же мужья, знакомые, но нет. САМИ!
Главное в таком случае успеть перехватить до того, как несколько десятков тысяч будет истрачено зря.
По сдаче денег - просто не сдавайте деньги на то, что не считаете нужным, бить вас не будут, ребёнка травить тоже. Единственно, благами потом по возможности не следует пользоваться.
( завидую вам белой завистью - мы никуда не ездиим, говорят маленькие ещё, может в следующем году начнём)
Гость
76 - 01.03.2014 - 13:17
74-Мирина > тааак... А если я совру и, отходив в столовую полный месяц, напишу, что была там пару раз?
Гость
77 - 01.03.2014 - 13:20
75-Тузик > Ха! Если бы втихушку. У нас она мама отказалась быть в РК по причине того, что один из пап сказал ( вполне четко и ясно): " Наживаетесь на наших деньгах"
Гость
78 - 01.03.2014 - 13:25
76-Резеда, полагаю, что столовая и РК делают сверку в конце месяца:)
Гость
79 - 01.03.2014 - 13:26
+ у нас скорее наоборот получается. забывают что дети не были в школе и платят по полной. но столовка не в обиде:)
Гость
80 - 01.03.2014 - 13:27
78-Мирина > ну разве что... А то какой-то коммунизм получается.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены