К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Родительский комитет

Гость
0 - 10.09.2015 - 09:22
Сейчас схлестнулись в вотс апе с мамашкой из комитета. К слову мы хорошо знакомы, наши мужья дружили раньше, то есть мы близко с ней знакомы. Я попросила её вводить родителей в курс дела, на что тратятся деньги, она заерничала, мол, кому надо, пусть подходят, расскажу, за 5 лет в саду никто не подошел, в саду у нас она тоже была в род.комитете. И деньги, когда сдавали недавно в сентябре, она сказала, сдаем по столько-то. Я ей написала, что хорошо бы сумму обсуждать с родителями. Я права, или род.комитет не должен давать отчет по тратам и диктовать свои условия? Мне думалось, что род.комитет - это представители родителей, а не "главные" на собрании. Я посильно помогаю и в саду, и в школе, не только деньгами. Это на случай, если напишут мне, не нравится, идите сами в комитет. Я просто там не значусь, но стараюсь участвовать.


Модератор
1 - 10.09.2015 - 09:25
У нас в саду обсуждают просьбы воспитателей на собрании, примерно все на глазах подсчитывается по стоимости и говорится примерная сумма. У нас очень деловые мамы в рк. :)
Ходят на собрание одни и те же, остальные, видимо, заочно со всем согласны :)
Гость
2 - 10.09.2015 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
Я ей написала, что хорошо бы сумму обсуждать с родителями. Я права, или род.комитет не должен давать отчет по тратам и диктовать свои условия?
вы правы на все сто, но у нас негласно они "главные" и сами решают сколько сдавать и на что тратить
Гость
3 - 10.09.2015 - 09:31
Отчет давать должны,но наоборот,не каждому отдельно,а раз в месяц на род.собрании,собрали столько,потратили столько,чеки вот,остаток вот.
Вопрос в другом,когда эти деньги начинают собирать,то за каждым родителем нужно с протянутой рукой бегать,как милостыню собирать,в гробу я видел эти комитеты,там правда отчаянные люди состоят,я бы психанул и всех убил)))
Гость
4 - 10.09.2015 - 09:33
Вчера только разговаривала с одним папой, которому на вопрос "а куда собссна деваются деньги?", маман из РК ответила "а почему я должна перед вами отчитываться??!" О_О
Честно говоря, до этого эпизода, о таких случаях читала только тут, на форуме.
Мне везло с РК в садиках очень адекватные мамы (ведутся тетради, куда прикрепляются чеки. Тетрадь у воспитателя, любой желающий может посмотреть эту тетрадь).
Гость
5 - 10.09.2015 - 09:34
3-Редкий скот > абсолютно верно)) Я чуть-чуть побыла в р/к и слилась... некоторые люди реально неадекватны!
Гость
6 - 10.09.2015 - 09:36
а я вчера прям на собрании когда стали кошмарить одинокую маму почему она не подписывает добровольные пожертвования что будет сдавать и согласна)) я рассказала что образование бесплатное и каждый имеет право сдавать или не сдавать добровольное пожертвование - на этом собрание закончилось, учительнице чуть плохо не стало
я тоже полночи уснуть потом не могла
) эх будем посмотреть
пс а еще меня расстраивает невкусная еда в столовой - типа пюре порошковое и сосиски из мяса мех обвалки(((((
у мужа на работе столовая, туда многие ездят покушать, потому что вкусно, а детей разве нельзя вкусно кормить?
пс пс и когда уже что ли платными школы сделают официально...
7 - 10.09.2015 - 09:46
Я один раз была в рк, на каждом собрании пыталась отчитаться, но родители говорили, что они мне верят и слушать не хотели:))
Гость
8 - 10.09.2015 - 09:53
2-такая >у нас пару лет назад род комитет чуть не решил посудомойку няне купить :)
Гость
9 - 10.09.2015 - 09:54
Сейчас из вотс апа пепешли на телефон. В начале прямо на повышенных тонах, мол, что за претензии. Потом успокоились. Говорили долго... я сказала, что тоже готова участвовать. По отчету она сказала, как отчитываться о подарках учителю перед классом и ею же, учительницей... что кому интересно, она покажет тетрадь...
Гость
10 - 10.09.2015 - 09:55
1-Ахулита >если бы собрание проводили в выходные, то посещающих их было бы намного больше :) у нас время вечно как поставят, так ни туда, ни сюда...
Гость
11 - 10.09.2015 - 09:55
8-KotЁnok GaFFF >в группу или домой?))
Гость
12 - 10.09.2015 - 09:56
11-Дамасская__роза >в группу есессно :)))) нянечка очень пожилая, сама отказалась :)
Гость
13 - 10.09.2015 - 09:57
7-No Pasaran >говорит так же, что это тебе интересно, а остальным родителям неинтересно.
Модератор
14 - 10.09.2015 - 09:58
10-KotЁnok GaFFF >ну, вы ж понимаете, что кому оно надо? :) воспеты и так на выхах то красят, то белят.. Кто б им за это платил
Гость
15 - 10.09.2015 - 09:58
12-KotЁnok GaFFF >тогда не понятно возмущение)))
Мы тоже хотели купить посудомойку в группу, но зав дала отбой (проводка старая, не выдержит)
Но попробуй перемой 50 чашек, тарелок, вилочек, ложечек и пр. ну и плюс посудомойка все-таки моет кипятком, сушит паром, все бактерии тогось... а не одной губкой по всем тарелкам
Гость
16 - 10.09.2015 - 09:59
14-Ахулита >ППКС! Да и родителям тоже...
Гость
17 - 10.09.2015 - 10:02
15-Дамасская__роза >когда тороплюсь пропускаю половину важного предложения. я про родкомитет, который "самый важный и главный". собрание началось с "сдаем по 1 тыс на посудомойку". без обсуждений. я против такого.
как и сейчас - сдаем по три тыс на выпускной для начала. уже вторую неделю пытаюсь добиться "на что именно" эти три тыс, тк я категорически против лимузинов и ресторанов :) и ответа нет ещё...
Модератор
18 - 10.09.2015 - 10:05
17-KotЁnok GaFFF >нам летом озвучили отдельно видео записать и отдельно подарки садику и всем-всем. Отдельно сказали, что воспеты бы хотели подарок садику сплит, но обойдутся :) три тыщи на выпуск - это, увы, немного.. Но смотря на что
Гость
19 - 10.09.2015 - 10:08
18-Ахулита >я не спорю :) не много конечно. подарки воспитателям, заведующей, сама организация. я просто пытаюсь выяснить, на что конкретно собирают :)
Гость
20 - 10.09.2015 - 10:08
17-KotЁnok GaFFF >Не знаю, т.к. с таким я не сталкивалась)
Обычно это происходит так -"нам нужно купить *например, игрушки* какую сумму будем сдавать?

Но если бы наш РК сказал "сдаем 1 тыс на посудомойку" сдала бы! Т.к. все эти тряпочки, губочки и аос в коллективе из 48 детей... ну как минимум, не гигиенично.
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
сдаем по три тыс на выпускной для начала
у вас по божески) 4 года назад сдавали по 5 тыс, сюда входили подарки персоналу, подарки детям (энциклопедии), анимация, сладкий стол, шарики, фото и видеосъемка.
Думаю, за три тыс на лимузинах катать и водить по ресторанам вас не будут))
Модератор
21 - 10.09.2015 - 10:12
20-Дамасская__роза >думаю, это у них не окончательная сумма :)
Гость
22 - 10.09.2015 - 10:14
21-Ахулита >скорее всего
Гость
23 - 10.09.2015 - 10:16
нам дали в младшей группе список огого. на вскидку на 3 тысячи. всегда старшим покупали раз в год хозтоваров в среднем на тысячу и плюс полторы в комитет. малышу уже и хозтовары покупали на 1200 в этом году и таскали воду и 2 каталки отдали безвозмездно. и еще теперь опять список на хоз.товары и плюс вся возможная канцелярия-альбомы, карандаши, фломастеры, ножницы, клей, бумага, картон всех видов и даже гуашь! вот зачем трехлетке гуашь? на вопрос воспитателю не выделяет ли сад, ответила что ничего не выделяет. меня начинает это откровенно бесить. потому что есть часть принципиальных родителей, которые не могли даже воду купить детям в жару, кипятили воду и приносили. где гарантия, что этим бвудет пользоваться только мой ребенок? у нас трое и бюджет не резиновый.
и это еще не было собрания...
Гость
24 - 10.09.2015 - 10:16
21-Ахулита >22-Дамасская__роза >подбодрили ^_^
Гость
25 - 10.09.2015 - 10:16
20-Дамасская__роза > а что, мыльно-содовым раствором перестали мыть посуду?:)
Гость
26 - 10.09.2015 - 10:18
24-KotЁnok GaFFF >)))
25-ПеппиДлинныйчулок >Конечно перестали) Нам дают списки хоз товаров, для мытья посуду в нем значился АОС :))
Гость
27 - 10.09.2015 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
посуду
посуды* :))
Гость
28 - 10.09.2015 - 10:21
23-Единое целое >У нас принципиальные родители ничего не покупают и пользуются нашими канцтоварами :) Спасибо, что в этом году лавочку им прикрыли и каждый ребенок будет пользоваться своими красками, кисточками и т.д.
Гость
29 - 10.09.2015 - 10:23
28-Дамасская__роза >а как это проследить? ну подпишу я и что? вот когда мы были в санатории, распечатали стопку раскрасок, еще две купили, купили карандашей на двоих - это просили купить всех родителей, все же дети больше чем на 20 дней оставались. так мои дети сказали что и карандаши и раскраски раздавали другим детям
Гость
30 - 10.09.2015 - 10:23
я думаю сохранить чек, скопировать его и дальше все свободны.
Модератор
31 - 10.09.2015 - 10:24
23-Единое целое >мы ещё каждый месяц по 100р сдаем на воду и проч. *и понеслаааась тема про поборы :))*
Гость
32 - 10.09.2015 - 10:24
У нас на собрание приходят с папкой в которой лежат чеки. Кому интересно могут посмотреть. Подходить и расспрашивать? Нет уж, потратьте на собрании 5 минут и расскажите всем.
Сумму и цели тоже надо оговаривать на собрании. Возможно кто-то захочет столешницы из натурального дерева, а остальным оно и не нужно вовсе (случай из жизни)
Гость
33 - 10.09.2015 - 10:26
29-Единое целое >Никак не проследить :) В этом году это было полностью инициатива воспитателей, что каждый пользуется своим ибо достало! Я выбираю лучшие карандаши, натуральные кисточки, пластилин, хорошую бумагу, а в итоге все в кучу свалили и мой сын пользуется черт знает чем или вообще ничем, потому-что не хватило О_о
Поговорите с воспитателями, чтобы вашему ребенку давали только его канцтовары.
Гость
34 - 10.09.2015 - 10:28
28-Дамасская__роза > а как за этим следят? Мне правда очень интересно, потому что у дочке в пенале в конце года половина карандашей вместо Фабер Кастел оказывались Бимбомы какие-нибудь.
Гость
35 - 10.09.2015 - 10:29
33-Дамасская__роза > увидела :)
Не уследят за этим.
Гость
36 - 10.09.2015 - 10:29
34-Резеда >В этом году у нас все подписали. Карандаши, кисти, фломастеры сложили в пеналы и вместе с тетрадями, красками и пр в подписанные папки. Каждому ребенку выдаются его принадлежности и все :)
Гость
37 - 10.09.2015 - 10:31
6-такая >вас кормит комбинат "Русь" очень невкусно у них((( не знаю может ли школа отказаться от них
Гость
38 - 10.09.2015 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
Не уследят за этим.
посмотрим :) Но в любом случае, такой расклад меня лично устраивает больше, чем все вокруг колхозное, все вокруг мое (С)
Гость
39 - 10.09.2015 - 10:34
1. Родительский комитет обязан отчитываться перед родителями в всех тратах, запланированных или нет. Амбарная тетрадь с прикрепленными чеками работает великолепно! Несогласных - вон из комитета!
2. Все траты должны сначала объясняться инициатором (комитетом, воспитателем или родителем), а потом уж выносится на голосование. У нас сначала предлагали сплит купить за 40 тыс.(там и такие функции и разтакие), проголосовали родители и купили сплит за 20 тыс. Также и с подарками на новый год - проголосовали за одинаковые докторские наборы для мальчиков и девочек, потом обсудили цену, договорились взять на опте и т.д. Перед НГ объявили о цене за видео утренника; были родители, которые отказались; на остальных разделили сумму. С подарками для сотрудников разобрались легко - одна родительница работает в Орифлейме и для нас подарочные наборы (мыльно-рыльные, всегда пригодятся или дома, или передарить).
3. Необходимо сначала договорить о предмете (подарке или необходимости), а потом уж о цене. У нас есть малообеспеченная семья, детки ходят чистые, выглаженные, опрятные, но очень скромно одетые и в очень б/у; мамочка предупредила, что помогать будут только руками, лишних денег нет - ну и мы их учитываем везде без денег; зато папа первый помощник где-то покрасить, побелить или помочь - спасибо ему.
Всё решаемо при адекватном родительском комитете. И при выборах нужно сразу объявлять - вы отчитываетесь 1 раз месяц, или квартал или за год; вот это закупаете и потом отчитываетесь, а это - только после согласования с родителями.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены