К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Родительский комитет

Гость
0 - 10.09.2015 - 09:22
Сейчас схлестнулись в вотс апе с мамашкой из комитета. К слову мы хорошо знакомы, наши мужья дружили раньше, то есть мы близко с ней знакомы. Я попросила её вводить родителей в курс дела, на что тратятся деньги, она заерничала, мол, кому надо, пусть подходят, расскажу, за 5 лет в саду никто не подошел, в саду у нас она тоже была в род.комитете. И деньги, когда сдавали недавно в сентябре, она сказала, сдаем по столько-то. Я ей написала, что хорошо бы сумму обсуждать с родителями. Я права, или род.комитет не должен давать отчет по тратам и диктовать свои условия? Мне думалось, что род.комитет - это представители родителей, а не "главные" на собрании. Я посильно помогаю и в саду, и в школе, не только деньгами. Это на случай, если напишут мне, не нравится, идите сами в комитет. Я просто там не значусь, но стараюсь участвовать.


Гость
161 - 11.09.2015 - 11:28
160-Мятная форель >))
прикольно
Гость
162 - 11.09.2015 - 11:40
161-такая > ну так да, то бишь смотри, мне та школа по фиг, часть соседей тоже как я мыслю, водили детей в частные школы. Хотя надо отдать должное, буклет зачотный был. Типа все подробно, что хотят сделать, то да се.
А про частную знаю так как с челом говорили на ту тему. Ребенок ходил туда, оплата не малая, хотя школа самая дорогая была, но и не дешевая. А денег тоже хотели. Ибо чел жаловался как раз, типа только и впахивай на школы. Да, хотели не на подарки и не на тряпки, там размах поболе. Хотя я тоже думала, что коль частная, но ничего не надо сверх платить.
Гость
163 - 11.09.2015 - 11:42
162-Мятная форель > ой ой, имелось ввиду, речь шла о частной школе с оплатой выше среднего, но и не о самой дорогой.
Гость
164 - 11.09.2015 - 13:25
Я в РК в школе, как раз заведую деньгами. В первом классе на каждое собрание распечатывала экселевские таблички с отчетом, причем выводила все по каждому человеку ( из-за пропусков были разные расходы на питание, театры-музеи и тд). Мамашки крутили у виска и говорили, что мне делать больше нечего)
Поэтому со второго класса просто четко веду списки расходов. Абсолютно любой расход могу подтвердить в любой момент. Так что, автор, правильно Вам ответили. Вас интересует? Задайте аопрос, Вам ответят. Поверьте, далеко не всем требуется отчет.
P.S. Как правильно заметили выше, больше всего напрягает не отчет, а гонка за должниками. Иногда даже свои приходится положить, как бы взаймы, когда не все еще сдали, а что-то нужно срочно оплатить.
Гость
165 - 11.09.2015 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Cosmo Посмотреть сообщение
а гонка за должниками
а че за ними гонятся?
это ведь все добровольно)
Гость
166 - 11.09.2015 - 13:44
165-такая >добровольно что? Питание, театры, музеи, подарки детям на дни рождения и новый год? Конечно добровольно. Только дети смотрят театры, едят в школе обед, получают конфеты на новый год, а вот мамы сдать забывают на это деньги. Или сдают тогда когда им это удобно)
P.S. Сдают без вопросов все. Просто не всегда вовремя.
Гость
167 - 11.09.2015 - 14:21
164-Cosmo > Поверьте, далеко не всем требуется отчет. - если видно, что человек порядочный и не ворует, то и отчеты не нужны )) вы вероятно исключение из правила )))
Гость
168 - 11.09.2015 - 15:52
167-Sergey42534 > а как видно? Шестым зрением?:)
Гость
169 - 11.09.2015 - 15:58
Про обсуждении трат и количества денег-согласна,что надо обсуждать, но если нельзя собирать родсобрание сейчас, а можно только через месяц, а заниматьсч, использовать канцелярку надо до собрания еще 2 недели.
Насчет отчитаться-обязан родкомитет. Им довериои чужие деньги. И не каждому, а всем на собрании. Я за прозрачность! (В этом году сама в рк наверно буду)
Гость
170 - 11.09.2015 - 16:29
166-Cosmo >)) навязывание услуг??
Гость
171 - 11.09.2015 - 16:41
170-такая >Это Вы про новогодний подарок или питание во всех школах страны?)))
P.S. Меня троллить бесполезно) Не утруждайтесь
Гость
172 - 11.09.2015 - 18:22
171-Cosmo >питание добровольное)))
Гость
173 - 11.09.2015 - 20:10
такая. а в каком законе написано про добровольное питание? мне сегодня рассказывали про губернаторскую программу и что питание обязательное. документ о добровольности не могу найти. я написала уже губернатору и предложила ему недельку поесть у нас в школе. ну раз это его программа. в школе с меня требуют справку. дочь в школе не ест. она в еде не переборчива, но гадость откровенную не ест. я не хочу платить за это деньги.
174 - 11.09.2015 - 20:24
173-Ручей >напишите письменное заявление на имя директора школы, в котором откажитесь от питания и гарантируйте обеспечение своего ребенка питанием самостоятельно.
Гость
175 - 11.09.2015 - 20:43
173-Ручей >нет закона об обязательном питании. Достаточно от родителя только заявления. Никаких справок нести НЕ НАДО!
Гость
176 - 11.09.2015 - 21:21
жто все понятно. но с меня требуют справку от врача. вот где написано, что достаточно заявления? от внеурочки я отбрыкалась.а вот справку требуют и все тут.
177 - 11.09.2015 - 21:29
176-Ручей >нигде про справку не написано. Это придумки руководства школы - работают, чтобы обеспечить 100%ый охват питанием. У них своя работа, у вас свои интересы - напишите заявление, зарегистрируйте и не питайтесь.

Письма граждан:
Можно ли отказаться от питания в школе?
В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для всех обучающихся образовательных учреждений должно быть организовано горячее питание с целью сохранения здоровья детей и с учётом физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии. В вышеуказанном документе установлено, что учащиеся должны получать пищу через 3,5 – 4 часа.
Директор школы должен обеспечить всем учащимся возможность получать горячее питание в школе. Вопрос о питании конкретного ребёнка решается совместно родителями и администрацией школы индивидуально.
http://do.krd.ru/faq
Гость
178 - 11.09.2015 - 21:36
177-Anna Julia >ппкс. Это вылумка школы, чтобы максимально охватить всех питанием. Такая же выдумка с практикой летней.
Гость
179 - 11.09.2015 - 22:00
спасибо. в понедельник отнесу заявоение.
Гость
180 - 11.09.2015 - 23:37
Все пишут про уборку , а на натирку ктонидь сдает?
Гость
181 - 12.09.2015 - 02:23
Никто никого не может заставить делать что-либо, в том числе и в вопросах питания ребенка, и сдачи дополнительных денег на нужды класса и школы. Хотите - помогайте, не хотите - не помогайте. У нас в параллели есть классы, где стены покрашены масляной краской, и мебель собрана со всех уголков щколы, а есть классы, где наклеены обои на стены, стоят шкафы-купе, кулер и сплит-системы. Делать или не делать - решают сами родители. То же самое касается и собора средств на нужды школы. Без помощи родителей школа может и обойтись, просто изменения к лучшему будут идти гораздо медленнее, нежели если родители раз в месяц по 100 рублей скинутся.
182 - 12.09.2015 - 08:17
Насчет питания. Придумки школы, споры с родителями, не проще ли просто вкусно готовить?)
В школе дочки после началки питаются все. В началке бывают освобождения, потом организм выправляется. А потом почти 100%. Хлеб и пирожки сами пекут.
Гость
183 - 12.09.2015 - 09:18
158-2199227 >поделите теперь эту итоговую сумму на месяцы в году,а потом на 2-3 человека.
Или целую школу убирает одна техничка???? вот не верю.
один спортзал чего стоит.
Гость
184 - 12.09.2015 - 09:31
182-Oliva >там, где хорошо и вкусно готовят, придумки и не нужны. В гимназии дочери питание не вызывает нареканий. Шведский стол, пять салатов на выбор, четыре вторых и напиток витаминизированный .причем, все по стандартам ( припущенное, запеченное, томленое.) И я б там питалась:-) Стоит такое питание родителям 1765 в месяц.
185 - 12.09.2015 - 09:35
184-atamanka01 >Вот я о том же. Чем бороться и ругаться, пересмотреть питание в школе.
У дочки нет такого разнообразия, но никто не жалуется.
К ним в столовую даже прокуратура ходит есть) Она там недалеко.
Гость
186 - 12.09.2015 - 14:27
Да, видела сотрудников прокуратуры в столовой нашей школы. И готовят там, действительно вкусно. Но сейчас массово отказываются от питания в связи с тем, что обязали родителей оплачивать через БИН-банк, где нужно заключать договор потребительского кредитования. Если бы можно было обойтись без этого, питались бы по-прежнему все
Гость
187 - 12.09.2015 - 14:48
186-ni_naducha > вот это вообще темная история, с этими банками. У нас по весне всем выдали анкеты для заполнения Альфа-банка, чтобы за лето сделали карточки, и с них бы оплачивали питание. Так нам объяснили, хотя мне не понятно, чем это лучше обычного способа? И почему я не могу использовать уже имеющуюся свою карту, и платить с нее по реквизитам, если уж так хочется перевести все в безнал? Плюс за обслуживание карты тоже надо платить, для кого-то это тоже может иметь значение. Сейчас пока приостановили внедрение, тк в тех классах, где ввели карту, вроде как потеряли непонятно где приличную сумму. Скандал. Ищут. Остальные пока платят как обычно.
Но у меня такое впечатление, что родителей хотят покрепче привязать к обязательному школьному питанию. В нынешней гимназии у нас нареканий нет. А в прошлой школе, и это было 8 лет назад, кормили плохо, я попыталась отказаться, и также начали требовать справку, ссылаясь на устав школы и приказы РОНО. А потом учительница просто с глазу на глаз сказала, что директриса ей пообещала, что за всех отказавшихся вычтет у нее из зарплаты. На фоне того, что в школе был один только комп и принтер у секретаря, звучало это правдоподобно.
Гость
188 - 12.09.2015 - 15:25
187-Июль >ой, это просто манипуляция) скащала бы учитель, что как только у нее вычтут она сразу уволится и все. А то в школы очереди стоят, что б поработать. Прям не учителя, а жертвы какие-то.
Гость
189 - 12.09.2015 - 17:21
164-Cosmo >любой сбор должен обсуждаться под протокол с подписями. и доносится до отсутствующих на собрании. это исключит неприятные ситуации.
о себе: 1 класс решили собрать 3000 - половину на рабочие тетради, половину ''нужды класса''
32 ученика. сумма крутая. учитывая что нуждами класса оказались канцтовары с контейнером на 1000 руб. шарики-цветы на 1сент. и остальная мелочевка в класс в виде мыла, бум.полотенец, воды.
я как то не согласна с такой тратой денег, когда опять на повестке дня классый уголок, теневые шторы, уборщицы, хоз.нужды и т.д. если род.комитет просто так решил распорядится деньгами собранными на нужды класса и всем закупил канцтовары-как потом доказать что это общее решение а не самоуправство и трата денег не по целевому использованию?
Гость
190 - 12.09.2015 - 19:19
Цитата:
Сообщение от vitalia Посмотреть сообщение
если род.комитет просто так решил распорядится деньгами собранными на нужды класса и всем закупил канцтовары-как потом доказать что это общее решение а не самоуправство и трата денег не по целевому использованию?
это ладно канцтовары можно пережить
а например если из всего класса 12 человек ходят на танцы, а потом за деньги всех идут и покупают букет с подарками учителю танцев или вокала? только потому что дети родителей из рк туда ходят
за деньги всех купить подарков тренеру и вокалисту?? и больше половины класса об этом даже и не знали
191 - 12.09.2015 - 19:21
186-ni_naducha >Это с этого года?
Гость
192 - 12.09.2015 - 19:23
189-vitalia > так у вас ниче еще, мы уже в 2 раза больше собрали. У нас на рабочие тетради около 2 тысяч ушло. Правда, ремонт в классе сделали. Мы обсуждаем каждую мелочь. Но на собрании. Кто после собрания высказывается, так и говорим - на собрании обсуждали, все проголосовали. Вы на собрании говорите, предлагайте, наконец , вступайте в род. комитет. Что вам мешает в него войти и участвовать в закупках? А то, что вы втихую недовольны и несогласны, так это никого не интересует. У вас же на неделе прошло собрание?
Гость
193 - 12.09.2015 - 19:23
190-такая > это уже наглость.
Гость
194 - 12.09.2015 - 19:28
193-Valdemarson >это 4 ода продолжалось
примерно мы мдаем на нужды 3 т.р. и дополнительно где-то тыщи по 2 доплачивали когда мероприятия были и класс участвовал плюс костюмы - два костюма - больше 6 т.р.
рк брал деньги на любые нужды не стесняясь на выпускной столько набрали дорогих букетов что даже некому было их раздавать, типа так принято надо ""по-богатому надо лучше всех, только наш класс сдавал на день рождения директору школы, учительница наша просила, а ремонт класса? это не то что сейчас у нас просят побелить, мы после себя евроремонт оставили с кулерами шторами крутыми и всем остальным, при этом всем учительница была вечно занята до детей ей дела не было орала все время и у всего класса поднялась успеваемость когдла перешли в 5 класс) а обычно наоборот))
Гость
195 - 12.09.2015 - 19:51
194-такая > ну вы как-то долго терпели, надо было просто превращать самоуправство родкома. Почему молчали?
Гость
196 - 12.09.2015 - 20:20
195-Valdemarson >тот же вопрос. Что мешало в первый, второй и последующие годы задать вопрос род комитету , предложив конструктив свой? Сейчас ты распаляешься на форуме, возмущаешься поборами, а сама ничего не сделала за 4 года?
Гость
197 - 12.09.2015 - 20:23
194-такая >все вопросы были решабельны при желании . Имхо.
Гость
198 - 12.09.2015 - 22:13
Работаю на оптовой базе.Сейчас пора-"Первое сентября","День учителя",скажу честно все стоят и пытаются выморозить доки на большую сумму чем потратили,чтобы разницу в карман положить,что вы как маленькие.Все всем давно понятно,поэтому и истерики по поводу отчетов((((
Гость
199 - 12.09.2015 - 22:15
196-atamanka01 >
что тебя заставляет в свой др сидеть на форуме в 8 часов вечера в субботу?)) тем более вы сдаете по 1 р и тебя в принципе эта тема не волнует??
Гость
200 - 12.09.2015 - 22:16
198-Кацапетовка >мы не маленькие просто кто-то живет в другом мире с конструктивом)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены