К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ревность старшего к младшему. Как изменить ситуацию?

Гость
0 - 09.12.2012 - 05:20
Читаю я психологическую литературу, пытаюсь сама вырулить, но уже склоняюсь к тому, что нужно к психологу идти.
Имеются дети: старшему 4,3 младшему 1,11.
Ревность старшего к младшему уже просто невыносима. Постоянно пугает его и делает пакости. За что часто в углу стоит. И объясняю, что нельзя братика обижать и сажусь на его уровень, общаемся, говорю, что мы его любим, и время я ему одному уделяю, занимаемся с ним, и с папой стала из двоих на выходных одних выпроваживать, типа общение только с ним без Стаса. А все без толку. Постоянно пугание, отнимание, дразнение и провоцирование. Хотя очень часто играют вместе и защищает старший младшего от "внешних врагов" на улице. Так все переплетено. Но последнее время начал мои слова игнорировать иногда. Говорю, например, не разбрызгивай воду в ванной. Он замрет, послушает и продолжит. Часто последнее время в углу проводит. Меня саму уже это напрягает. Последний раз позавчера опять испугал младшего. Был разговор со мной-обещал не делать так, затем эпизод повторился-угол с последующим разговором с папой. Когда купались, начал ногой по воде стучать, чтоб брызги летели. В это время Стас воды хлебанул, я его переворачиваю, чтоб откашлялся, а Степа специально брызгает в лицо. Я не выдержала, накричала и вытащила старшего из ванны, вытерла и укрыла полотенцем и отправила в детскую. Там подключился папа с серьезным разговором. В общем теперь у нас на видном месте висит ремень с обещанием применить его в случае непослушания. (Еще пока не применяли). Мне это очень не нравится, но слова уже не действуют. Может я не могу правильные найти? В общем мне к психологу нужно, наверное. Я сама уже не справляюсь, хотя детки то еще такие маленькие. Как ни печально это звучит. Так хочется, чтоб царила любовь и согласие между детками. Читала темки на форуме ранее, все говорят, что виноваты родители. Да я не против, хочу изменить ситуацию, но не знаю как.
Но хотя бы со стороны на ситуацию взгляну. Посоветуйте, что делать?



Гость
121 - 11.12.2012 - 12:53
Делюсь опытом. Разница между мальчиками 4 г. Ревность была жуткая. И наказывала старшего, и объясняла, но все равно щипал, толкал и пихал младшего. Причем все это старался представить как само получилось.
После создания темы на форуме и консультации со психологом сделала для себя выводы. Больше времени проводила со старшим наедине, но и с младшим тоже. Наказывала старшего за непослушание мне, а не за обижание братика. Психолог воообще предложила посмотреть на его действие, как на направленные на другого ребенка. Что бы вы делали, если бы ваш Степа наезжал на ноги ребенку на детской площадке, а не дома брату? То есть я все время говорила, что бить нельзя, это неприятно, тебе будет приятно, если с тобой так, не называя имя братика. С другой стороны если старший что-то строил или рисовал старалась чтобы младший ему не мешал, тоже все время говорила об этом вслух, чтобы старший понял, что мама и его защищает и его интересы тоже важны. Постепенно отношения наладились. Особой теплоты нет,могут обзываться, но во всяком случае больше не дерутся и старший малому подлянок не делает.
Гость
122 - 11.12.2012 - 18:09
121-перинцесса >спасибо большое за Ваш опыт. Учту. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены