К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ревность старшего к младшему. Как изменить ситуацию?

Гость
0 - 09.12.2012 - 05:20
Читаю я психологическую литературу, пытаюсь сама вырулить, но уже склоняюсь к тому, что нужно к психологу идти.
Имеются дети: старшему 4,3 младшему 1,11.
Ревность старшего к младшему уже просто невыносима. Постоянно пугает его и делает пакости. За что часто в углу стоит. И объясняю, что нельзя братика обижать и сажусь на его уровень, общаемся, говорю, что мы его любим, и время я ему одному уделяю, занимаемся с ним, и с папой стала из двоих на выходных одних выпроваживать, типа общение только с ним без Стаса. А все без толку. Постоянно пугание, отнимание, дразнение и провоцирование. Хотя очень часто играют вместе и защищает старший младшего от "внешних врагов" на улице. Так все переплетено. Но последнее время начал мои слова игнорировать иногда. Говорю, например, не разбрызгивай воду в ванной. Он замрет, послушает и продолжит. Часто последнее время в углу проводит. Меня саму уже это напрягает. Последний раз позавчера опять испугал младшего. Был разговор со мной-обещал не делать так, затем эпизод повторился-угол с последующим разговором с папой. Когда купались, начал ногой по воде стучать, чтоб брызги летели. В это время Стас воды хлебанул, я его переворачиваю, чтоб откашлялся, а Степа специально брызгает в лицо. Я не выдержала, накричала и вытащила старшего из ванны, вытерла и укрыла полотенцем и отправила в детскую. Там подключился папа с серьезным разговором. В общем теперь у нас на видном месте висит ремень с обещанием применить его в случае непослушания. (Еще пока не применяли). Мне это очень не нравится, но слова уже не действуют. Может я не могу правильные найти? В общем мне к психологу нужно, наверное. Я сама уже не справляюсь, хотя детки то еще такие маленькие. Как ни печально это звучит. Так хочется, чтоб царила любовь и согласие между детками. Читала темки на форуме ранее, все говорят, что виноваты родители. Да я не против, хочу изменить ситуацию, но не знаю как.
Но хотя бы со стороны на ситуацию взгляну. Посоветуйте, что делать?



Гость
41 - 09.12.2012 - 15:29
38-Zalivkresta >а куда отпускать, если папа все время занят?
Гость
42 - 09.12.2012 - 15:31
я не замечаю в вашей ситуации ревности. Просто это мальчик. Подождите младший подрастет, тоже будет в меру своих сил соперничать со старшим. Два мальчика в семье это алес особенно если оба непоседы . А наказывать за шалости надо. Иначе вообще уверуют в свою безнаказанность и вы потом не бреете справляться уже с двумя .
Гость
43 - 09.12.2012 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
Я считаю, что так и должна выглядеть и быть семья.
А как считает муж?
Гость
44 - 09.12.2012 - 15:41
у моего дв.брата два мальчика. С такой же примерно разницей в возрасте но уже по старше . Никакой там ревности нет , постоянно дерутся , кидаются игрушками , крики , слезы , истерики . это отсутствие элементарного воспитания . Мама считает что бить нельзя, папе все по фиг . Они считают это нормальным поведением мальчиков. Постороннему человеку больше часа у них в гостях сидеть невыносимо
Гость
45 - 09.12.2012 - 15:43
43-_astro_ >абсолютно также считает. Его тоже не устраивает подобное положение вещей. Только он уже склоняется к силовым методам воспитания, а я так не хочу. Пытаюсь без этого вырулить, поэтому и тему создала.
Гость
46 - 09.12.2012 - 15:45
У нас та же проблема, один в один, только разница больше - 6 лет, но старшего не наказываю, разговариваю, разговариваю, разговариваю, говорю, что меня это очень обижает, очень надеюсь, что со временем ситуация сгладится, и они смогут находить общий язык
Гость
47 - 09.12.2012 - 15:47
42-Наталия >я уже об этом думала. Но если не ревностью объяснять постоянные подлянки старшего, то чем? Соперничеством?
Я уже и не знаю. Любовью не обижены. Их любим и мы и бабушки-дедушки. Бабушки у нас замечательные обе. Обе без ума от внуков. Жить да радоваться.
Гость
48 - 09.12.2012 - 15:48
Бирюза-39: Я о том, что Вы хорошо знаете, чего хотите, и даже можете озвучить свои ожидания, но это Ваши ожидания, а не сына. Он-то хочет иного, он хочет маминого внимания без "конкурентов", хочет чувствовать, что Вы его любите так, как надо именно ему, хочет чувствовать себя особенным, нужным и т.д. У вас конфликт интересов. Надо прийти к общему знаменателю. И инициировать это можете только Вы и муж, встав на позицию сына, увидев ситуацию его глазами, поиграв с ним, например, таким образом (писала выше) не на словах, а на деле. И тогда Ваша картинка семьи станет реальностью.
Одно дело понимать ситуацию, другое принимать и действовать.
Скорее всего Вы для себя решили, что уже все прочитали по этой теме, все методы воздействия "перепробовали", и вот она - безвыходная ситуация! На самом деле действовать Вы еще не начинали.
Гость
49 - 09.12.2012 - 15:48
44-Наталия >вот я так и не хочу.
Гость
50 - 09.12.2012 - 15:49
45-Бирюза >но при этом не считает нужным выделить время на старшего сына?
Гость
51 - 09.12.2012 - 15:54
48-Zalivkresta >а как действовать?
Я прочитали действительно много, но видимо чего-то не уловила. Я готова к диалогу со всеми и с детьми и с мужем. Я не знаю как.
Не хочу чтоб дети выросли невоспитанными эгоистами и постоянно дрались.
Что делать? Не могу понять.
Спасибо всем, кто желает помочь. Я действительно Вам благодарна.


Хотелось бы еще услышать мнение Леонардо по моему вопросу (вроде ник так пишется, не могу найти в поисковике)
Гость
52 - 09.12.2012 - 15:55
51-Бирюза >Леопольд , такой ник .
Гость
53 - 09.12.2012 - 15:55
_astro_-41: Лично у меня есть подобный опыт семей, где папы вообще отсутствуют, но мальчишки приняли на себя роль "не мальчика, но мужа", кто в 15, кто в 17. Поэтому и приходится полагаться прежде всего на мудрость мамы.
Гость
54 - 09.12.2012 - 15:59
Бирюза-51: Поиграйте - п.23)))
Гость
55 - 09.12.2012 - 16:01
52-atamanka01 >точно, пасиб.
50-_astro_ >так как свободен, так и выделяет. Только иногда не все от человека зависит. (Ну может это где-то аутотренинг)
Гость
56 - 09.12.2012 - 16:06
54-Zalivkresta >ок, пасиб. Попробуем более активно. Я итак его постоянно хвалю, если он что-нибудь сделает, принесет, поможет. Что без него мама никак не справится и Стас не сможет сделать то, что может сделать Степа
Гость
57 - 09.12.2012 - 16:06
30-Бирюза >а если чуть отпустить все на самотек? ну старший хочет вашего внимания пусть и негативного он его получает, а если его не наказывать, а например слышите малой пищит, понимаете почему. старшего не наказываете а отвлекаете, типа: "ой , Степа помоги мне то-то и то-то сдеать" или принеси мне то-то, ну или чуть опережать пока он не нашкодил
Гость
58 - 09.12.2012 - 16:12
Пытаюсь на опережение играть, но как отвернусь, так опять вой. А если не наказывать, то старший понимает это как типа одобрение, и все начинается с уже уверенностью, что мама это одобряет.
И младшему тоже как? Его обижают, а мама вообще не реагирует. Типа нет защиты и помощи не от кого.
Ну старший тоже не всегда просто игнорирует. Часто реагирует и на сердитый взгляд. Но чет я себя уже последнее время ловлю на том, что уж очень часто стало этих сердитых взглядов и углов.
Гость
59 - 09.12.2012 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
Но если не ревностью объяснять постоянные подлянки старшего, то чем?
Конкуренция за мать.
Гость
60 - 09.12.2012 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
роль "не мальчика, но мужа",
Чьего мужа?
Гость
61 - 09.12.2012 - 16:18
47 короче залюбили уже. Отсюда и пакости .
Гость
62 - 09.12.2012 - 16:18
_astro_:-60: Я о пс. зрелости.
Гость
63 - 09.12.2012 - 16:21
61-Наталия >так залюбливают только на выходных, остальное время мы сами.
Гость
64 - 09.12.2012 - 16:22
61-Наталия >какое-то странное утверждение. Так если мать постоянно ругает, то кто-то же должен любить. И я его тоже очень люблю, но пытаюсь справедливо себя вести.
Гость
65 - 09.12.2012 - 16:28
47 это не ревность . Это обыкновенное мальчишеское озорство . Погодите что в 10- 12 лет будет.
Гость
66 - 09.12.2012 - 16:33
Бирюза,если ребёнок не ходит в сад,нет друзей во дворе,ему просто не хватает общения,вот он и придумывает шалости и затрагивает брата.Вам надо задуматься как занять ребёнка:кружки или развивашки или секции по возрасту,ну хотя бы что .Чтобы у него было общение и занятие по его возрасту,ну и надо учитывать ,что это мальчик и не будет тихо мирно сидеть на скамеечке.
А ещё придумайте игры,в которых они бы оба участвовали и им было интересно,и спокойные и подвижные.
Гость
67 - 09.12.2012 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
Я о пс. зрелости.
А где там зрелость?
Гость
68 - 09.12.2012 - 16:42
_astro_-67: "Там" - это где?
Гость
69 - 09.12.2012 - 16:44
65-Наталия >даже если это озорство, то все равно надо как-то справляться.
66-Tekkila >я об этом думала и уже воплощаю то, что вы говорите. Уже Пол месяца ходим на развивалки, собираемся на спорт записаться. Из спокойных: очень часто читаем, разбирает картинки и тд. Из быстрых - висим на спартуголке, прыгаем и занимаемся на мячике, занимаемся физкультминутками от Железновой. Действительно, Заметила, что когда много подвижных игр и занятий, то Степа поспокойней.
И с друзьями проблема.
Гость
70 - 09.12.2012 - 16:44
66 я с этим согласна. Большую часть энергии мальчик оставлял бы в саду . Но совсем это проблемы не решает. Просто есть спокойные дети которые "легко"воспитываются . А есть непоседы и хоть кол на голове теши ему . Бить кстати наверное не поможет. Бить надо пока поперек кровати лежит . так что старшего вы упустили практически.
Гость
71 - 09.12.2012 - 16:51
69 строгости больше и последовательности . Собственный пример , дети копируют зачастую взрослых в своей интерпретации . Вы сама какая по характеру и темпераменту ? Кто в семье нервный , взрывной, или просто стремительный , суетливый ?
Гость
72 - 09.12.2012 - 17:00
Наталия, простите великодушно, но после ваших опусов, как вы контролируете дочь свою 16летнюю, вы еще и советы о воспитании даете!!!
да я контролирую дочь. отправила в школу -звоню как добралась. позвоню после уроков. и так всегда. я готова признать что вырастила тепличное растение не совсем еще приспособленное к свободной жизни , не готовое в 16 лет жить самостоятельно. ( даже институт или колледж буду подбирать поближе к дому). но вы же не знаете всех обстоятельств почему я так боюсь и берегу ее. самое простое-она единственная у меня.больше не будет даже если захочу.плюс выстраданный ребенок,до 10 лет вытаскивали сначала с того света , потом из всевозможных болезней. сейчас все в прошлом слава Богу. страх остался плюс собственный опыт ( когда я в 8 лет чуть не стала жертвой педофила в собственном подъезде ). поэтому я и звоню и прошу маму подруги к телефону-меня не устроит если у них дома только папа которого я не знаю. после всего пережитого я не позволю чтоб какой то козел испортил ей жизнь.и если для этого надо подольше дочку держать возле себя значит пусть так и будет. просто у нее будет детство подольше чем у других.многие живут с мамами папами пока учатся -и мальчики и девочки, пока их надо кормить, тут ничего удивительного нет.
Гость
73 - 09.12.2012 - 17:01
70-Наталия > чет прям звучит как приговор:) пошла стреляться.опз упустила, значит уже можно и не заниматься им :)
71-Наталия >старший сын в меня. Импульсивный, активный заводила. Младший пока в папу. Спокойный, уравновешенный, рассудительный.
Муж меня уравновешивает и отрезвляет.
Гость
74 - 09.12.2012 - 17:12
73 ну вот вы и ответили на вопрос кого сын копирует. Попробуйте для начала самой стать немного спокойнее, не так импульсивно реагировать на его выходки , наказывайте, но последовательно. Я бы отправляла посидеть в отдельной комнате одного, подумать над своим поведением. Одному скучно. Может какие то выводы сделает, будет себя сдерживать. Да вы сами должны знать слабые места куда можно надавить чтоб дошло.
Гость
75 - 09.12.2012 - 17:17
72 а давайте не будем сравнивать ж с пальцем. Моя дочка все детство на инвалидности, поэтому неудивительно что я с ней и сейчас пестаюсь . Но это к теме отношения не имеет. Если говорить о воспитанности , то у меня с дочкой в этом плане проблем не было никогда, все учителя ее хвалят как раз за то что вежливая, воспитанная . Мне даже грамоту дали в этой категории когда она начальные классы закончила. Поэтому в некотором смысле я могу что то посоветовать.
Гость
76 - 09.12.2012 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
Моя дочка все детство на инвалидности, поэтому неудивительно что я с ней и сейчас пестаюсь .
делаете дочь еще более зависимой от себя, более беспомощной?

Мамо-Пигмалион...да ужжжжж
Гость
77 - 09.12.2012 - 17:46
76-_astro_ >это ты еще всего написанного ею на ЖВ про дочь и воспитание оной не читала:-))) даже люди, страшно далекие от психологии были в шоке .
78 - 09.12.2012 - 17:48
70-Наталия >Бить надо пока поперек кровати лежит . так что старшего вы упустили практически.
С какого возраста советуете начать? С года, с двух? И как часто? Как бить следует? Шлепки? Ремень? Розги?
Гость
79 - 09.12.2012 - 17:50
77-atamanka01 >В продолжение банкета так сказать..

Наталия
301 - 17.11.2012 - 11:43
  Мирина . я сейчас грубо выскажусь уж извините. во первых "средней сейчас 15лет, встречается с 19летним мальчиком" это не есть хорошо. во вторых у вас их ТРОе , даже если их к стенке поставить и через одного пострелять кто нибудь да останется. а у меня дочь Одна и этим все сказано.
Гость
80 - 09.12.2012 - 17:52
75 глупый комментарий . 76 чтож там страшного? Что 16летняя девочка большей частью сидит дома и занимается уроками а не ахается направо налево ? Тема была о половом воспитании девочек насколько я помню. Да это конечно шок для людей особенно далеких от психологии, попросту говоря быдла необразованного , для которых такое поведение норма.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены