К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Развитие дошкольников в семье Евгения Колесова

0 - 28.02.2016 - 15:18
Сегодня по 1 каналу транслировался 1-й выпуск проекта Открытие Китая. Автор - Евгений Колесов, отец 4-х детей. Первая передача в основном о том, как семья развивает своих дошкольников. О достижениях старшего ребенка много роликов выложено, а в этом выпуске о всех детях.
Хотелось бы узнать мнение форумчан на этот счет. Ясно, что такой уровень развивающей среды основному родительству не по средствам. Но вопрос не об уровне, а об общих принципах развития. Согласны ли вы с ними?
Посмотреть можно здесь: http://livefilm.info/kon/46736-otkry...usk-jefir.html
Заранее спасибо за мнения.



1 - 28.02.2016 - 15:19
Обо всех детях, да.
Гость
2 - 28.02.2016 - 17:20
Видела сегодня программу- впечатлена! О-О!
Гость
3 - 28.02.2016 - 17:43
Не разделяю восхищений по этому поводу. Вопрос в том ''а детям это надо?'' Если обеспеченные люди дают достойное и всестороннее развитие своим детям и не ''светятся на каждом углу'' удовлетворяя свои амбиции - это одно, но когда ''китайские телевизионщики платят, чтобы снимать моих уникальных дошкольников'' - это другое. Может я просто не в теме, но никого на ум не приходит, чтобы сложилась счастливая жизнь после ''вундеркиндного детства'', навязанного родителями.
Куча педагогов приходящих на дом (чего только стоит педагог по кубику-рубику!) - насыщенное расписание для 7,5,3 леток - и попытка доказать... что и кому? Не понятно.
Гость
4 - 28.02.2016 - 18:10
Все ранние вундеркинды плохо заканчивают. Статистика просто ужасающая.
Гость
5 - 28.02.2016 - 18:22
4-Тузик >интересно чем заканчивают? а неучи не плохо заканчивают? не смешите пожалуйста..
Гость
6 - 28.02.2016 - 18:22
по теме - имхо черезчур жестоко, хотя похоже детям нравится
Гость
7 - 28.02.2016 - 18:26
5-shakti >так я про неучей не писал. Додумывать то зачем. Во всём нужна МЕРА. Так понятнее?
Гость
8 - 28.02.2016 - 18:31
Жесткости не увидела. Увидела папу хорошего бизнесмена и совершенно расчетливый подход к проекту " Дети". Идет накачка детей интелоектуально с привлечением хороших специалистов. Идея не нова и давно реализуется и примеров много тому.
Гость
9 - 28.02.2016 - 18:32
Тоже сегодня смотрела вполглаза эту передачу - ощущения двоякое: с одной стороны - папа молодец, деньги заколачивает, на детей их тратит, гордится ими; с другой стороны - а где их мама и он, похоже на откуп деньгами, т.е. мама-папа сами по себе отдыхают и живут своей жизнью,и гордятся исключительностью своих чад, а у детей своя слишком взрослая жизнь с бесконечной сменой педагогов и учителей,ведь детям до 3-х лет нужны родители и семья, а не учитель по кубик-рубику
Гость
10 - 28.02.2016 - 18:37
согласна - ощущение , что для папы это "Проект "Дети". И не вижу ничего плохого в интелектуальном развитии, главное, чтобы дети не устали от этого.
Гость
11 - 28.02.2016 - 19:08
Мне понравилось видео.
12 - 28.02.2016 - 20:47
молодец папа, не пошел по пути наименьшего сопротивления (детсадовского общака), составил индивидуальную программу, дети занимаются и развиваются в радость). Нет телеков, смартфонов и прочих облегчителей родительской жизни). Единственное что меня лично смутило - мало игрушек(.
Гость
13 - 28.02.2016 - 21:03
У меня программа вызвала негативные эмоции. Не могу объяснить почему, но симпатии и умиления ни мужчина ни дети у меня не вызвали. Как-то на интуитивном уровне.
14 - 28.02.2016 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Но вопрос не об уровне, а об общих принципах развития. Согласны ли вы с ними?
Да, согласна. Режим, интеллектуальные занятия согласно возрасту, спорт, отсутствие праздного времени, а также ТВ и смартфонов, индивидуальный подход и педагоги. Со всем согласна.
Гость
15 - 28.02.2016 - 21:18
Пересмотрела еще раз программу с мужем. Сидели и обсуждали потом долго . Пришли к таким выводам.
1. Вложения детей качественные и по делу , ну разве что под сомнением французский и испанский, потому как точки применения пока нет , а это нагрузка все же на детей.
2. Перекос пока в сторону интеллектуальной составляющей в ущерб физическому . Теннис один на всех . А если девочкам танцы интереснее или гимнастика?
3 на 50% это накачка нужна папе, как имиджевая составляющая его и это печально. Напуркуа малльчику шестилетнему тысяча китайских пословиц, которые сами китайцы редко употребляют? Ясное дело, ребенку это неинтересно и никакой игровой жлемент не сделает заучивание жтих пословиц интересным. Это тяжелый нудный труд ребенка ради потешить эго отца :-( Все остальное также. Не просто учит ребенок каллиграфию, а ради участия в конкурсе . Не просто кубик Рубика осваивает, а самый молодой кубист и приз взял. Имхо, тяжелая ноша для ребенка- поддерживать амбиции отца, а они, амбиции, великие.
Модератор
16 - 28.02.2016 - 21:37
Не смотрел, но осуждаю :)))
Гость
17 - 28.02.2016 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
а также ТВ и смартфонов
у них планшет тот же тв и смартфон.
а вообще интересно , как из обычного ребенка можно много выжать при индивидуальном подходе и качественных преподавателях.
Модератор
18 - 28.02.2016 - 21:43
Ну, как говорится, можно и зайца научить курить :)
19 - 28.02.2016 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
интересно , как из обычного ребенка можно много выжать при индивидуальном подходе и качественных преподавателях.
Если обычный ребенок будет занят целый день и изо дня в день (постоянство - это все!), то и без супер профи преподавателей можно многого добиться.

Наши же дети теряют время в садах - в толпе по 40-60 чел. в антисанитарных и морально некомфортных условиях - а потом, вечером, предоставленные сами себе, пока мама, девушка семиделушка, пытается огонь в семейном очаге поддержать)))И кто тогда обделен детством? - бедный-неЩасный вундеркинд с 5-ю языками и кубиком Рубика или среднестатистический ребенок среднестатистического обывателя?
Модератор
20 - 28.02.2016 - 22:39
19-Veritas >ой, прям теряют :) если бы все были вундеркиндами, кто бы становился сантехниками и монтерами? Все бы сидели и научные труды лабали...
Гость
21 - 28.02.2016 - 22:44
19-Veritas > вундеркинд обделен. Потому что реализует амбиции родительские . Если мы говорим о конкретном случае с Колесовым. Пересмотрите еще раз передачу. Я со второго захрда проанализировала речь отца с его " мы порвем, мы добьемя.мы победим, мы отослали на конкурс и посмотрим " и так далее. Он в ребенке реализует себя лично, свои неудовлетворенные желания. По силам ли шестилетке этот груз? Нужен ли он в объеме пословиц китайских ? Нет, не нужен , но папа догнал и причинил и причиняет и дальше добро.
22 - 28.02.2016 - 22:45
20-Ахулита >))))) это я типа вбросила)
Не волнуйся, в нашей стране при нашей системе образования и нашем подходе к воспитанию и развитию детей мы без сантехников и монтеров не останемся. Только (по личному опыту) мало мастеровитых сантехников и монтеров. Почему-то большей частью рукопопые попадаются)
Гость
23 - 28.02.2016 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
будет занят целый день и изо дня в день
ну не все могут заинтересовать ребенка. я ж и пишу при индивидуальном подходе, вон хочет бэтменом скачет и о нем разговаривает, а не про Чаклза зубрит)
24 - 28.02.2016 - 22:47
21-atamanka01 >Я услышала вас выше. И согласна отчасти. Однако, мальчик не выглядит несчастным. И все на места расставит пубертат)
25 - 28.02.2016 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
ну не все могут заинтересовать ребенка.
согласна. Да и тот, кто может, устает, если целый день изо дня в день и на одном уровне - это про себя пишу)
Гость
26 - 28.02.2016 - 22:49
хорошо бы если б еще был круг ровесников , таких же развитых, а то это ж со скуки можно умереть, когда не с кем обсудить, свои знания и умения реализовать.
Гость
27 - 28.02.2016 - 22:49
23-Пл тиновый DракоN > золотую середину бы соблюсти. Ну нашла ты 8 преподавателей, которые заинтересовали ребенка, а ребенок осилит эту нагрузку? 4 летний , к примеру? И надо ли оно ему в таком количестве в 4-5 лет? Все хорошо в меру. Найти педагогов можно , это вопрос поиска грамотного и финансового обеспечения, только бы на пользу все пошло . А польза- это не только прокачанный интеллект ребенка.
Гость
28 - 28.02.2016 - 22:51
24-Veritas >мальчик выглядит ровно так, как должен. выглядет на 1 канале в форматной передаче , одобренной Эрнстом :-) Ну вы как ребенок, ей Богу!:-). Имхо, ооочень странно, что маме не давали вставить слово о ее мнении в этом всем.
Гость
29 - 28.02.2016 - 22:53
27-atamanka01 >согласна, я не про это. а про то насколько все-таки мозг ребенка можно раскачать. главное что б психика выдержала и физика.
Гость
30 - 28.02.2016 - 22:53
29-Пл тиновый DракоN >ппкс
31 - 28.02.2016 - 22:58
28-atamanka01 >Уж и попровоцировать нельзя)
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Имхо, ооочень странно, что маме не давали вставить слово о ее мнении в этом всем.
Да.
26-Пл тиновый DракоN >+100
Модератор
32 - 28.02.2016 - 23:02
22-Veritas >ой, совершенно не волнуюсь :))
33 - 28.02.2016 - 23:03
Атаманке - и кстати, все, о чем вы пишите в п. 15 и 21 в глаза бросается уже при первом просмотре.
Все, что можно и нужно вынести из программы, я в п. 14 написала. Остальное, в т.ч. 5 языков и 100 китайских идиом - от лукавого.
Гость
34 - 28.02.2016 - 23:06
Вот смотрю на мальчишку и не могу сказать, что у него "глаза горят". ВСе это для него такая ж тягомотина как и школа для его сверсников . ИМХО.даже когда он кубок по шахматам получал. Только на шоу у него глазки блестят.
Модератор
35 - 28.02.2016 - 23:08
Заинтриговали :)
Гость
36 - 28.02.2016 - 23:09
По мне так это как учеба на "заочке", может к оканчанию института ты уже и будешь иметь опыт хороший и навык практических знаний и умений, но на очке интересней и веселее ))))и есть, что вспомнить.
Вот интересно шахматы, кубик-рубик это выбор ребенка был?
37 - 28.02.2016 - 23:12
35-Ахулита >а то)
36-Пл тиновый DракоN >Вот интересно шахматы, кубик-рубик это выбор ребенка был? Скорее родителей. Папа объяснял, что мелкую моторику применительно к кубику, как будто проект защищал)
Гость
38 - 28.02.2016 - 23:14
36-Пл тиновый DракоN >там все выбирал папа, ты что?:-) это ж очевидно! И если шахматы я понимаю прекрасно , то зачем кубик рубика? Муж сказал, чтоб блеснуть опереньем, потому как для развития логического мышления шахмат достаточно и кубик-это уже перегруз ребенка ради амбиций отца.
39 - 29.02.2016 - 05:59
Спасибо за отзывы!
Ясно, что идея не нова, только в данном случае размах определяется достаточными возможностями. Кстати, если кто заметил: к концу передачи 80 юаней за час индивидуальных занятий "с иностранными преподавателями" превратились в 200-300. Впрочем, это не суть важно.
Как точно выразилась atamanka, "идет накачка детей", причем главное в этом деле - демонстрация, победы и рекорды (типа, "самый-самый" на планете). Старший уже адаптировался, девочки напряжены еще, но освоятся, куда им деваться. Мне вспоминаются победители одной из первых российских передач о талантах - братья-акробаты с феноменальной памятью, более смахивающие на роботов, чем на детей.
Что касается программы, составленной родителями. Скорее всего, выбор иностранных языков не случаен, особенно, если учесть, что мама "разведчик" - видать, в МИДе работает и сыну, возможно, уготовано там местечко. Папа поясняет, что ранее начало обучения "гарантирует чистое произношение и знание языка на уровне носителя". Тысяча китайских пословиц нужна вот для чего: "знание идиом - признак образованности". Читай: китайцы поголовно малообразованны, ибо знают меньше пословиц, чем 6-летний Гордей. И кубик Рубика не просто так попал в программу - для развития речи нужен. Правда, в озвученной папой формулировке ("в головном мозге речевой и моторный центр находятся близко друг от друга, поэтому при стимуляции моторных навыков пальцев речевой участок мозга также активизируется") эту сентенцию уже не эксплуатируют - нет доказательств такой прямой связи, более обтекаемо теперь это подается.
И да, печалят родительские установки: "через полгодика мы шоу талантов выиграем - покажем им, где раки зимуют" (это дочке), "дай им всем жару", "рвать их всех", "раскатал всех". На шахматном турнире: "ты не должен вообще (!) ошибаться ни в какой ситуации"...
34-Пл тиновый DракоN,
"Только на шоу у него глазки блестят" - он тогда еще неотшлифован был...

Но я прошу вас обсудить сами принципы развития дошкольников, которые папа изрекает по ходу дела. Некоторые декларации и обсуждать незачем, вроде этих: "детям приятно, что родители ценят их достижения" или "главное, чтобы дети на занятии не уставали, чтобы было интересно", "обращать внимание, какие герои нравятся детям и эксплуатировать эту идею".
А вот об этих спрошу.
"Лучший отдых - это смена деятельности". Да, но что подразумевается под сменой деятельности у этих детей? Следующий урок?
"Ребенка нужно всегда провоцировать - проверять, а точно ли он знает или угадывает".
"Не бойтесь учить детей сразу нескольким иностранным языкам - детский мозг восприимчив к любой информации".
"Для маленьких детей (имеется в виду годовалая дочь) долгие занятия противопоказаны, только 15-20 минут, Есения сидит минут по 30-40, ей интересно". Для годовасика норм? Соответственно, остальные дети для папы уже не маленькие, часами могут заниматься.
"Если дети не проявляют интереса к занятиям, это не их проблема, а родителей и педагога". Как эту проблему можно решить? Ну, кроме смены педагога. Родителю?
"Не обязательно сидеть за книжками, нужно проявлять фантазию, воодушевлять ребенка", "Не нужно пытаться усадить ребенка за парты, проводите уроки в игровой форме, и тогда любые занятия будут приносить детям радость" - тем не менее, дети в основном как раз за книжками и тетрадками сидят. Даже под прицелом камеры фантазия педагогов ну очень скромна (разве что испанский на мой взгляд организован на уровне детворы, ну английский еще немного - не постановка, а диалог с учителем).
И радости не так уж много, только когда папа клоуном работает - смеются, а так вкалывают.
"Совсем не обязательно для этого тратить тысячи и миллионы рублей, с ребенком вы можете заниматься и самостоятельно" - сказал папа, нанимая сонм педагогов, один другого именитее. Можно ли на высоком уровне обойтись своими силами, что нужно для этого?
"Ответственность за воспитание детей несут только родители, именно от них зависит гениальность детей" - зависит?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены