К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Распределение возвращается?

Гость
0 - 17.04.2018 - 18:31
Сегодня читала первоисточник на сайте Госдумы.
В ГД внесён законопроект о внесении изменений в закон об образовании.
Предлагается ввести отработку для бюджетников в предприятиях гос сектора (если правильно поняла). От 4 (бакалавры) до 6 (магистры) лет.
После 30 образование платное.
Вы готовы, чтобы ваши дети были привязаны к обязанностям далее отработать?
И почему до 30? Слышала, что в Европе можно учиться хоть в 50. Это не считается зазорным.
Помню, франц.фильм Бум, там отец главной героини, лет 45, учился вполне себе. А у них образование бюджетное.



Модератор
41 - 18.04.2018 - 23:17
Интересно, куда бы, например, филологов распределяли? Вроде, ответ очевиден, Ан нет. Мы не учителя русского и лит-ры. Это нас ещё на курсах доучивать по-хорошему надо. Это тоже ж деньги. Неплохо бы редактором, но где набраться мест?
Гость
42 - 19.04.2018 - 06:29
41-Ахулита >Ну вот и не будет бюджетных мест.
Гость
43 - 19.04.2018 - 06:30
41-Ахулита >Кстати, если образование получено в Университете, то право преподавания дается без всякого доучивания.
Гость
44 - 19.04.2018 - 07:54
43-ТриТочки >если можно, поподробнее. Сейчас вроде все вокруг - универы.
У меня мальчик вчера спросил. Вроде хочет быть программистом, но с правом и возможностью преподавания в школе.
Где бы правила посмотреть?
Модератор
45 - 19.04.2018 - 08:18
43-ТриТочки >дело в том, что я сама при устройстве в школу (внезапно и по прошествии времени) вдруг осознала, сколького мне не хватает, чтоб взять - и начать учить. Хотя меня взяли :) диплом то красивый, знаний куча, но вся не та.
Гость
46 - 19.04.2018 - 08:38
45-Ахулита > мне кажется у нас в принципе система ВО построена так, что просто взять и пойти работать не вариант, нужна практика, либо что-то еще, по любому направлению. Поэтому и без опыта работы берут неохотно, знания не прикладные и весьма оторванные от реальности.
Гость
47 - 19.04.2018 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Неплохо бы редактором, но где набраться мест?
корректором)
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Вроде хочет быть программистом, но с правом и возможностью преподавания в школе.
У нас препод новый пришел на информатику, в прошлом году закончил кубик, факультет прикладной математики и информатики. Без всякого доучивания ведет сейчас 7-8 классы.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
мне кажется у нас в принципе система ВО построена так, что просто взять и пойти работать не вариант
при чем так почти по любой специальности. Много теории, которую на практике далеко не всю применять придется. Охотнее берут тех. кто на предприятии практику проходил, если студент показал себя в работе.
Гость
48 - 19.04.2018 - 10:03
Наверное это было бы хорошо. По крайней мере ВУЗы получали бы обратную связь от предприятий об уровне подготовки выпускников. Потому что сейчас ВУЗам, по-моему, плевать кого они выпускают ( Оттарабанили преподаватели каждый свой предмет, а что осталось в головах студентов не важно. На вопросы о помощи в выполнении курсовых, лабораторных один ответ "Ищите в интернете" (( Как можно увлечь, заинтересовать студента предметом, если преподаватель сам им не заинтересован, потому что ВУЗ тоже не заинтересован выпустить специалиста.
49 - 19.04.2018 - 10:07
Я так понимаю, только медвузы проблему отсутствия опыта у молодого специалиста решили, введя ординатуру/интернатуру?
В нашей профессии студенты начинают на предприятиях подрабатывать с 3-4 курса в среднем, чтобы потом иметь возможность работать по специальности.
После вуза "в чистом виде" можно идти в науку, если есть способности. Но, в науке сейчас не очень то разгонишься. Особенно, после введения санкций.

Раньше было распределение...но тогда зачастую, старались его обойти, разными способами))
Модератор
50 - 19.04.2018 - 11:21
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
корректором)
думаете, их прям пруд пруди вакансий? Так чтоб ещё и выжить на эти деньги после универа..
Модератор
51 - 19.04.2018 - 11:23
46-В интересах революции >да. "Мы вам даём направление, а потом вы уж сами.."
52 - 19.04.2018 - 12:12
28-Nochka23 >Личные,прямые с физлиц ? Безусловно.
53 - 19.04.2018 - 12:25
38-Nochka23 > на ФЗП ? в большинстве стран, насколько мне известно в суммах, сопоставимых с нашими - нет. Это не скрытые налоги, это де-юре накопления на будущую пенсию, де-факто - средства на содержание нынешних пенсионеров. Кстати, совсем недавно попалась статья о пенсионной системе в Италии. Там совершенно роскошно существовало предущее поколение пенсионеров - просто потому что их было арифметически мало по сравнению с трудоспособным налогоплатящим населением. Там пенсионеры запросто внуков-детей содержали. Уже сейчас весы пошли в другую сторону и нынешние пенсионеры чувствуют себя гораздо более стесненно, а перспектива и вовсе...хм...примерно как у нас. По тем же причинам глобального характера - увеличение средней продолжительности жизни.
39-atamanka01 > я не нашла в колонке США отчислений, симметричных нашему ПРФ. Там вообще существуют социальные пенсии ? Или только то, что сам ручками-ножками донес в некий пенсионный фонд/банк? Если так, то расчёт в статье не вполне верен...
Гость
54 - 19.04.2018 - 13:43
53-Нафанька >Не знаю, как сейчас, а некоторое время назад вполне существовали. Уехали туда наши знакомые- чета пенсионного возраста.
Как они рассказывали, то 1/3 от 2х их пенсий у них шла на оплату жилья, 1/3 на питание, причем, они говорили, что сильно себя не ограничивают.
Гость
55 - 19.04.2018 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Так чтоб ещё и выжить на эти деньги после универа..
а вот с этим вообще туго, выпускников берут только на небольшую зарплату, куда людей с опытом не заманишь.
Гость
56 - 19.04.2018 - 16:07
55-ghhg > ну 1 молодому нужно меньше, нежели взрослому содержащему детей и прочее хозяйство)) так что вполне справедливо - нарабатывай опыт, поднимай планку!) Мои первые 2 работы тоже оплачивались не ахти, но опыт был получен нужный.
48-Семантика > Наши краснодарские ВУЗы по некоторым направлениям вообще мрак, то, что требует современных подходов вообще выпадает из обучения, учат по устаревшим программам и при этом САМИ искренне верят, что это до сих пор работает...
47-ghhg > да, практически по любой, полное отсутствие прикладных навыков, человек приходит на работу совершенно не зная что делать))) хоть бухгалтер, хоть художник, хоть физик)
Модератор
57 - 19.04.2018 - 16:37
56-В интересах революции >ну, как же одному надо мало? Там на одежду и то не хватало бы. Я нашла работу раза в три "дороже" - и то ни на что не хватало, а то я ещё с мамой вскладчину жила.
55-ghhg >та мы в курсе.. я подрабатывала уборщицей, пока училась, за 800. А редактором по ЕТС нашла вакансию чо то там на 1300 или около того. Кхм.. большое кхм..
Гость
58 - 19.04.2018 - 16:50
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Наши краснодарские ВУЗы по некоторым направлениям вообще мрак, то, что требует современных подходов вообще выпадает из обучения, учат по устаревшим программам и при этом САМИ искренне верят, что это до сих пор работает...
Уже столкнулись с этим... Дочь второй курс заканчивает, Прикладная информатика. Печаль печальная...
Гость
59 - 19.04.2018 - 16:52
57-Ахулита > я написала не мало, а меньше!))
Модератор
60 - 19.04.2018 - 16:57
59-В интересах революции >меньше надо только замужней молодой жене богатого мужа :)) а молодой девушке надо много, чтоб норм одеться хотя бы.. эх.. щас вот слазила, нашла ЕТС в коми в том году. Да, примерно 1300
Гость
61 - 19.04.2018 - 17:04
60-Ахулита > Еще раз (ты меня пугаешь))), не МАЛО, а МЕНЬШЕ)) меньше ЧЕМ взрослой тете, которой надо содержать еще и ребенка, возможно авто, квартиру, тоже красиво одеваться (а с возрастом, увы, и шмотка дорожает), ухаживать за собой и т.д.
Модератор
62 - 19.04.2018 - 17:18
61-В интересах революции >так если у взрослой тети муж есть и забота о ребенке полностью на нем? Я ж указала условия тоже. Плюс если она(незамужняя) одна за жилье платит и проч :)
Мужикам, возможно, и нужнее, которые женатые
Гость
63 - 19.04.2018 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
так если у взрослой тети муж есть и забота о ребенке полностью на нем?
ну у многих двое, и муж не всегда. Я не пойму, ты против того, что молодой специалист должен получать меньше опытного? А так то кто хочет/может тот уже со студенчества зарабатывает)) А кто не может/не хочет, тот и в 40 будет 25 получать...
Модератор
64 - 19.04.2018 - 17:22
63-В интересах революции >ты вообще не в ту степь пошла думать. Я за то, чтоб выпускникам норм тоже платили, чтоб они не уходили в торговлю, а оставались в том же бюджете и проч.
Гость
65 - 19.04.2018 - 17:32
64-Ахулита > им платят меньше, чем людям с опытом, а сколько зависит уж от средней з/п данного направления, так то у нас и взрослым не всем хорошо платят. То, что у нас средняя з/п по городу 25-30 это уже отдельная история... Если уж начинать эту песню, то хочется чтобы ВСЕМ работающим платили достойно. Но то, что спецу без опыта логично платить меньше я считаю абсолютно справедливым.
Модератор
66 - 19.04.2018 - 17:42
65-В интересах революции >я повторюсь, кэп, я про оплату молодым. Мало. А если заставят жить на эту зп 5 лет?
Гость
67 - 19.04.2018 - 17:43
66-Ахулита > кому мало? Конкретный пример можешь привести?
Гость
68 - 19.04.2018 - 17:44
Я имею ввиду должность-з/п МОЛОДОГО специалиста
Модератор
69 - 19.04.2018 - 17:47
Так я привела на своем жизненном примере. Когда я спросила у измождённый жарой дамы в редакции Политеха, чо платят, она сделала очень сочувствующие лицо и произнесла ЕТС. У меня сестра с опытом работы и бОльшим коэффициентом, чем у меня, получала тогда копейки. И мама по той же ЕТС. Я пошла не туда и стала получать как они обе вместе взятые. Какая у меня должна была быть мотивация, если у меня ни поддержки, ни лапы волосатой? Надеяться, что когда-то дорвусь до кормушки ли каких-то там призрачных взяток?..
Гость
70 - 19.04.2018 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
У меня сестра с опытом работы и бОльшим коэффициентом, чем у меня, получала тогда копейки. И мама по той же ЕТС.
так вот в этом же дело? Там все получают мало!!! При чем тут именно молодой специалист? Я тебе о том и говорю, что если в целом там з/п мизерные, то рассчитывать на стотыщ студенту не стоит, правда ведь? И отсутствие или присутствие опыта вообще не при чем, если в отрасли 20 к - это потолок, или как?
Модератор
71 - 19.04.2018 - 18:10
70-В интересах революции >я тебе говорю, что тогда это издевательство - принуждать работать за эти деньги. Грубо говоря - раньше бюджет получал мало, но тогда большинство людей получали не намного больше. А сейчас такие возможности, а тебя в Комарово на 5 лет пошлют, чтоб ты там работала, вернулась - и скорее всего в отрасль свою все равно не пошла. Или пошла с другого бока
А молодой специалист тут при том, что именно о нем тема, есичо.
Гость
72 - 19.04.2018 - 18:17
71-Ахулита > а, ты вон об чем... а я тебе без привязки к сабжу толкую)) Но тогда справедливо в принципе там з/п поднять? Или как ты себя представляешь: пришел студент ему 40к платят, а тете, которая там 20 лет 15к? Опять таки все упирается в среднюю температуру по больнице. А вообще это утопия все равно, куда пойдут биологи, химики, банкиры, агрономы? Этих направлений нет государственных наверное... Да и в Комарово уже не получится отправить, не ссср, а свободная страна, нарушение конституции)))
Гость
73 - 19.04.2018 - 18:22
И это, вот у медиков так, первые 5-6 лет за копейки и за врача тебя никто не считает, и ничо спрос высок... Относительно всё
Модератор
74 - 19.04.2018 - 18:24
72-В интересах революции >так вот мы эту инициативу и обсуждаем. Я ранее уже размышляла о том, куда филологов пошлют. Как мне справедливо заметили - раз нет рабочих мест, то и сократить наф места. А чо, и логично.
Гость
75 - 19.04.2018 - 18:37
74-Ахулита > та, это предлагают только, а предлагают они много чего и побредовей))) Я так думаю в ближайшее время по любому бюджетные места сокращать будут и пенсии, уже вон намекают, что отменят вовсе обязательные - накопил, живи, не накопил досвидос...
Модератор
76 - 19.04.2018 - 18:41
Вот я ещё думаю, они не на всех спецов губу раскатывают, а на тех, которые реально не хотят работать за копейки, которые в принципе предлагаются. Не думаю, что они сильно за управленцев или экономистов переживают. А вот те же медики или кх.. выпускники педов всяких..
Гость
77 - 20.04.2018 - 06:28
Ну а реально,для чего государству тратить на их обучение средства, если дыры в рабочих местах все равно залатать не получится. Специалистов не хватает, а выпускники идти не хотят. Тогда для чего учить их бесплатно, пусть учатся на коммерческом, а на бюджет брать тех, кто готов в Комарово ехать на пять лет, если понадобится.
Гость
78 - 20.04.2018 - 06:37
Выучился инженер какой-нибудь программист. А ему - езжай в деревню нижние грязи, в бухгалтерию средней школы, работать за 15000.
Учитывая, что обычно зарплата у программистов от 60 тыр, незилая выгода получится. В месяц 45 тыр. В год 450. Столько обучение в кубике, скажем, не стоит.
Не выгодно высокооплачиваемым профессиям все это.
Смысла в бюджете не будет. А вот низкооплачиваемым выгодно.
Но медикам тоже невыгодно. В нижних грязях зп 15, на воле 60. Разница в год многократно перекрывает стоимость обучения.
Гость
79 - 20.04.2018 - 06:47
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Выучился инженер какой-нибудь программист. А ему - езжай в деревню нижние грязи, в бухгалтерию средней школы, работать за 15000.
Никаким бюджетом программист в бухгалтерии не предусмотрен.
Ну не в Нижние Грязи пошлют, где он будет царь и Бог на всю деревню. А в городе на аутсорсинге будет сопровождать 20 школ. И мотаться между ними. ЗП от этого не вырастет. Бюджет есть бюджет.
Собственно, никто ж не заставляет. Оплачивай учебу и делай что хочешь.
Гость
80 - 20.04.2018 - 07:17
79-ТриТочки >так и будет. Только пойдут на это, очевидно, самые невостребованные. Кого никуда больше, в компанию с норм зарплатой и норм требованиями не возьмут.
И работать будут работнички ещё хуже. Конкуренции не будет совершенно. А в отсутствие конкуренции качество страдает прежде всего.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены