К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прошу совета. Жизнь после 9-го класса)))

Гость
0 - 09.06.2016 - 10:23
Всем доброго дня. В общем - ситуация такая. Девятый класс. Сын сегодня сдаст последний экзамен и получит аттестат. У меня с ним возник конфликт интересов))) Я категорически против 10-го класса и настаиваю на колледже, техникуме. Сын хочет дальше учиться, идти в 10-ый класс. Скандалов и ругани нет, естесственно, но недопонимание возникло. Папа отстранился, т.к. сына научил\приучил работать руками и головой, и его (папу) устраивает любой вариант дальнейшего обучения ребенка. Мы, конечно, придем к одному решению, но у меня возник вопрос. А нельзя ли учиться и в 10-м классе и получить средне-специальное образование? Есть\существует ли заочная или дистанционная форма обучения после 9-го класса. Поиск ничего не дал. Это был бы очень хороший вариант. И 10 классов закончил, и профессию получил. Может кто подскажет? Заранее благодарю)))


121 - 17.06.2016 - 10:00
120-Ух какая злая >я полагаю, чтобы получить специальность и иметь возможность работать. Исключения,пожалуй,зиповский техникум и медучилище.
Модератор
122 - 17.06.2016 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
ты все это умеешь?:)))
мой супруг усиленно скрывает свои умения. а то нидайбох еще что-то заставят делать :)) к готовке лапы не тянет. "умеет" только яичницу :)) "не умеет" стирать (хотя сам меня на заре наших отношений учил пользоваться их стиралкой, да)...
это я к тому, что можно уметь как мущина ВСЁ, но это мало на чем отразится, если мущина всё это делать не хочет :)
Цитата:
Сообщение от Ух какая злая Посмотреть сообщение
ушел то все -слесарь?))))
та даже если и слесарь :) был бы запал в человеке.
у меня муж недавно привозит помидоры. много. розовые, пахучие. "бесплатно", - говорит. оказывается, встретился с бывшим однокурсником (тоже геофизиком), а тот выращивает помидоры в теплице и продает :))) вот тебе и высшее образование
123 - 17.06.2016 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Цитата: встретился с бывшим однокурсником (тоже геофизиком), а тот выращивает помидоры в теплице и продает :))) вот тебе и высшее образование
В Кр-ре просто все грустно с этой специальностью сейчвс, а рагьше был большой трест. Ппихолится искать рабрту в др городах, но она есть))
Гость
124 - 17.06.2016 - 10:14
122-Ахулита >123-Астра > очень стыдно конечно, а кто такие геофизики?)))
*у меня брат закончил МГУ "ледники" сейчас бизнес-тренер, вот тебе и п*деть не айсберги ворочать гы)
Модератор
125 - 17.06.2016 - 10:15
123-Астра >да я знаю, что есть, и не то что в городах - в других странах :) у него есть и другие однокурсники :)
это я к вопросу, что если человек захочет - он всегда заработает. и образование не всегда залог хорошего заработка и т.п.
хотя, безусловно, моего мужа не взяли бы насяльником, если бы у него не было вышки. это да, нюанс.
Гость
126 - 17.06.2016 - 10:19
125-Ахулита > образование чаще залог хорошей работы. В моем отделе у ребят не самые крутые и завидные должности и работы. БОльшая часть имеют ВО - совсем другие люди. Главное их обучать гораздо быстрее, да и качество работы человека с ВО и без
Модератор
127 - 17.06.2016 - 10:24
126-Миллионерша >ну, это ж смотря, КАК он это во получал.
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
Главное их обучать гораздо быстрее
ну так вы и на работу их брали, я думаю. уже видя, что за человек. так сказать, отсеяли на первом этапе всех тугодумов.
128 - 17.06.2016 - 10:34
124-Миллионерша >если вкратце - ищут полезные ископаемые))
129 - 17.06.2016 - 10:35
128-Астра >+Поезные ископаемые -это нефть, газ, руда, алмазы и т.д
Модератор
130 - 17.06.2016 - 10:43
А еще у них есть аццкие машины: вибраторы :)
131 - 17.06.2016 - 12:06
130-Ахулита >это уже способ получения информации о строении земли))
Я на практике вообще с гравиметррм кимберлитовые трубки искала)))
Модератор
132 - 17.06.2016 - 12:23
131-Астра >нашла?? :)а ты где училась? а то вдруг?...
133 - 17.06.2016 - 12:28
132-Ахулита >не знаю, это только часть исследований была, о рез нам не докладывали))
Не, "вдруг" не состоится))
Модератор
134 - 17.06.2016 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Не, "вдруг" не состоится))
оно, может, и ладно :)))
Гость
135 - 17.06.2016 - 13:16
117-Love is... >мой папа нас ограничивал от всех бытовых проблем, мой муж меня - так же. Я даже не знаю, что к чему подсоединено, не откуда берутся материалы для ремонта\стройки, в общем - не знаю всего того, что считается мужской работой. Да разнообразно готовлю, пеку каждый (каждый!) день, хотя ее многоярусные торты, вышивать, шить, обшивать, вязать умею, но ненавижу, соответственно - не делаю ничего такого, насчет идеальной чистоты не могу сказать, но вроде всегда чисто, убрано, аккуратно, музыцирую - редко, танцую для себя, рисовать совсем не умею. Фух, отчиталась. В моем сообщении не присутствовало слово обязан, но
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Гвоздь забить, проводку чинить (или, что там с ней делают), лампочку вкрутить, выключатели заменить, розетки, машину отремонтировать, копать и проч., ну или заработать на спецов, которые умеют это все делать.
118-Love is... >а насчет кулинарного - это был не стеб, а мое личное желание, мечта, чтобы сын пошел в кулинарный, чего он категорически не хочет, вот и приходится рассматривать другие, приемлемые для сына варианты...
136 - 17.06.2016 - 16:24
135-Кариан >нафига кулинарный? Самой научить сына готовить не судьба? Или надо чтобы эффектно петрушку шинковал?
137 - 17.06.2016 - 16:35
114-Кариан >жизнь заставит - все будет делать.
Гость
138 - 17.06.2016 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Самой научить сына готовить не судьба?
нет, не судьба и ессли сейчас начну объяснять, почему не судьба - это обсуждение уведет совсем не в ту степь. Почему бы не кулинарный? И при чем тут шинковка петрушки? Он у меня и так почти все делает. И речь в сабже была не о том, чтобы "жизнь заставит - все будет делать", а об образовании.
139 - 17.06.2016 - 22:53
138-Кариан >если сейчас нет интереса к готовке, то после кулинарного техникума( ну или пту), дальше учится по этой стезе не пойдет. Просто зря потраченное время, если парень умный. Хотя если отсидется и получить любую корочку.....
Гость
140 - 17.06.2016 - 23:09
139-Зима >так речь о том и шла, что сын категорически не хочет в кулинарный.Поэтому их возможных вариантов, серьезно я перечислила другие варианты.
141 - 18.06.2016 - 08:27
Вообще непонятно, как мамее могла придти мысль отдать сына в кулинарный..... Ну да ладно....
Модератор
142 - 18.06.2016 - 11:40
141-Зима >ну, у вас же с ней мозг разный :)
А чо, мой одногодка, парень огромный и разудалый, пошёл на пекаря-кондитера или что-то такое. Понятия не имею, кем он щас работает, но сам факт :) даже мне не пришло бы в голову туда пойти :))
143 - 18.06.2016 - 12:29
Моя одноклассница училась в пту на повара. Из ее группы со многими познакомилась. В итоге ни одна из той группы не работает по специальности. Ну так и стоило тратить время на такое обучение? Одно дело пойти хоть куда, потому что по учебе не тянет вообще никак и другое дело, когда есть хорошие перспективы в дальнейшем хорошем трудоустройстве или хорошо учится и пойти в вуз, для получения хорошей специальности.
Гость
144 - 18.06.2016 - 12:49
143-Зима >специальность, которую выбрал мой сын, как объяснить...в общем - профильное средне-специальное образование мои бывшие коллеги категорически не рекомендовали, по ряду причин. Просто в жизни всякое может случиться, а кроме как этой специальности у него не будет ничего другого+никаких документов, для приема на работу в другой (любой) сфере. Сама через это прошла. Сертификат у меня только для работы в определенной отрасли, работать по специальности - я выдохлась, не хотела уже, а куда-то идти в другую сферу - возраст уже не тот, учиться и переучиваться нет желания. Мне проще - у меня есть кому позаботиться обо мне, какя-никакая (не так уж и скоро) будет пенсия, а ему семью кормить, детей. Как-то так...
Модератор
145 - 18.06.2016 - 13:15
144-Кариан >не боИсь, был бы мозг и желание. Мой свекор и по стране мотался, как геолог, и потом в нии пристроился, причем вытребовал оклад гораздо выше обычного, а "под старость" освоил вообще другое направление, очень прибыльное.
А мой папа всю жизнь со своими золотыми руками проработал преподом токарного мастерства. Вечно жрать было нечего... А мог бы и на заводе, и шабашки, и много чего... Смотрю на своего апатичного мужа - один в один...
Гость
146 - 18.06.2016 - 13:17
145-Ахулита >Времена сейчас другие...раньше проще было, а сейчас даже продавец-консультант должен быть с ВО. Конечно, если работать "сам на себя", тогда - да. Ну...в общем - поживем, как говорится, увидим.
147 - 18.06.2016 - 13:17
Кариан, сын моей знакомой выбрал профессию повара. Он стал толстым, хотя никогда не был склонен к полноте.
148 - 18.06.2016 - 13:18
Но он очень любит свою профессию
Гость
149 - 18.06.2016 - 13:18
147-Oliva >а папа-мама? худые? :-) я ктому - может наследственность)))
Модератор
150 - 18.06.2016 - 13:22
146-Кариан >ну при чем тут времена? В любые времена были люди прошаренные, где как чо заработать. Свекор вон даже таксовать умудрялся
151 - 18.06.2016 - 13:25
149-Кариан >Мама не худая и не толстая, спортивная, папу не знаю, она родила сына в 19 лет, они давно развелись, второй брак.
Гость
152 - 18.06.2016 - 14:38
147-Oliva > насмешила:))) ну меня племянник как был стройный, такой и остался:) явно работа повара не виновата в полноте.
Гость
153 - 18.06.2016 - 14:47
144-Кариан > не обижайся, я по доброму, но мне кажется, ты придумала какую то идеальную "картину мира", при чем идеальную в твоем восприятии, и очень боишься что, если отступить хоть на миллиметр, то все рухнет безвозвратно и дальше пути нет. но у человека есть свой, личный путь. кто то идет медленно, кто то прыгает, а кому то придется отступить на 2 шага назад, чтоб потом рвануть вперед. нельзя на всю жизнь составить план и четко ему следовать, тем более в 16-18 лет. ИМХО
Гость
154 - 18.06.2016 - 21:56
153-Love is... >не обижаюсь...))) может ты и права...все-равно будет так, как сын решил, просто так хочется, чтобы все в жизни у него сложилось хорошо, правильно...
Гость
155 - 06.09.2016 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Вообще непонятно, как мамее могла придти мысль отдать сына в кулинарный..... Ну да ладно....
Что плохого в кулинарном училище?....
Гость
156 - 06.09.2016 - 17:18
Сейчас очень популярна профессия повара, кулинара.. Посмотрите, сколько талантливых в этой области людей и большинство из них мужчины, кстати. Есть потрясающий кулинар Андрей Рудьков, у него свой блог с огромным количеством подписчиков, он ездит по стране и дает мастер классы, и по-моему доволен и счастлив... Конечно не всем дано достигнуть подобного уровня, дорасти до мастер-шефа приличного ресторана или открыть свое заведение.. Но я бы не возражала, если бы мой сын (которому кстати поступать в следующем году после 9 класса) выбрал эту профессию.
157 - 07.09.2016 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Вообще непонятно, как мамее могла придти мысль отдать сына в кулинарный..... Ну да ладно....
во наивная))), вы знает сколько зарабатывает хороший ш.повар? тихонько шепотом *от 100)*, и поверьте они на вес золота сейчас, и это при том что не все хорошие ш.повара именно с высшим образованием, потому что на кухне важен не диплом).
Гость
158 - 07.09.2016 - 15:26
Да, соглашусь! Профессии, связанные с едой, сейчас самые врстребованные. Кто то окончит ПТУ и пойдет в кафе работать, а кто то продолжит обучение в институте и это уже будет дипломированный специалист, которого с руками оторвут при условии , конечно, старания и трудолюбия с его стороны. . Для мужчины специальность шикарная, но именно для влюбленного в свое дело. В Краснодаре сейчас такой бум на различные модные заведения - и большие и маленькие, везде требуются специалисты. Хороших ребят еще на стадии практики расхватывают мадьяровская сеть и подобные ей.
Гость
159 - 07.09.2016 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Smurfa Посмотреть сообщение
Хороших ребят еще на стадии практики расхватывают мадьяровская сеть и подобные ей.
все верно:) племяннику всего 22года, а за ним уже "охотятся" известные рестораны:) работает в одном из дорогих ресторанов и неплохо зарабатывает.
Гость
160 - 08.09.2016 - 19:23
Прочитала всю тему. Общаюсь с теми кто пошел в 10-11 и после 9го ушел. Выбор ребенку предстоит через 2 года, но уже начала изучать. Как я поняла, в 10-11 классе натаскивают на ЕГЭ. Многие занимаются с 2-3 репетиторами. Наслышана, что дети очень устают и измотаны. Те, кто закончили 11-й и поступили в ВУЗ, родители, большинство, говорят, вот "если бы да кабы" после 9-го ушли бы и не мучили ребенка, и после колледжа можно в ВУЗ поступить. Ну и сть мнения, что в 10-11 их там вообще ничему не учат, а в колледжах уже спец предметы. Да и в переполненной школе учиться не в радость. Рассматриваю колледжи, пока изучаю, что к чему. Вот тут читаю, что ЕГЭ, зверь такой, типа в школе сдал и молодец, а если после колледжа - то как-то не так просто? Например, пошел человек в колледж, и понял, что не его это, ну не лежит душа вдруг, то как-то платно этот ЕГЭ?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены