К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прошу совета. Жизнь после 9-го класса)))

Гость
0 - 09.06.2016 - 10:23
Всем доброго дня. В общем - ситуация такая. Девятый класс. Сын сегодня сдаст последний экзамен и получит аттестат. У меня с ним возник конфликт интересов))) Я категорически против 10-го класса и настаиваю на колледже, техникуме. Сын хочет дальше учиться, идти в 10-ый класс. Скандалов и ругани нет, естесственно, но недопонимание возникло. Папа отстранился, т.к. сына научил\приучил работать руками и головой, и его (папу) устраивает любой вариант дальнейшего обучения ребенка. Мы, конечно, придем к одному решению, но у меня возник вопрос. А нельзя ли учиться и в 10-м классе и получить средне-специальное образование? Есть\существует ли заочная или дистанционная форма обучения после 9-го класса. Поиск ничего не дал. Это был бы очень хороший вариант. И 10 классов закончил, и профессию получил. Может кто подскажет? Заранее благодарю)))


Модератор
81 - 09.06.2016 - 20:10
77-Oliva >а я с 10-11 не общаюсь. В ок подружились с некоторыми - и все. С теми, что до 9 - более теплые отношения, но на встречи хожу только с вузовскими :))))
Гость
82 - 09.06.2016 - 20:18
71-Кариан >да какой опыт, вы что! У старшей все стандартно: школа , потом университет. Хотя даже в штатах на мой вопрос, может не старшие классы, а комьюнити колледж , а потом вуз, мне ответили, не стоит этого делать. Если ребенок замотивирован на учебу и получение высшего образования, то клмьюнити колледж заберет больше времени на спецпредметы профессии и меньше останется времени для подготовки к тесту САТ ( наш ЕГЭ) в универ. Поэтому только школа.
Я полагаю, в вашем случае тот же вариант. Сын уже определился и его задача на 2 года- хорошо подготовить профильные дисциплины для ЕГЭ . В колледже это сложнее будет сделать, нежели в школе. Тем более, в школе он сможет перейти на заочное обучение и штудировать профиль свой , при желании. И , наверное, физ подготовка будет нужна для поступления в мчс? Это тоже время! Мой племянник планировал в авиацию идти и реально много времени уходило на физо и профильные математику с физикой в 11 классе.
Гость
83 - 09.06.2016 - 21:21
47-Love is... >48-Кариан > проблема та в том, что в Вузе уже можно расслабится и на 5 курсе не страшно, если его девка залетит. А вот в ПТУ до ВУЗа расслабон и залет сильно по мозгам и учебе долбанет. В ВУЗ потом врядли получится поступить.
Гость
84 - 09.06.2016 - 21:56
36-Sven > После школы он сходит в армию,потом поступит в ВУЗ. Закончит его и сразу работать пойдет по специальности. Тем более, если за время учёбы отличится-его с руками и ногами оторвут в любом отряде. И после школы он хотя бы со своим возрастом отслужит. А если он сначала ВУЗ закончит, а потом служить пройдет, то во-первых, за два года потеряет навык и забудет все, чему учили;а во-вторых, ему будет 23-24 когда он придет в армию, а основной массе 18-19? включая тех же сержантов
Гость
85 - 09.06.2016 - 22:40
83-passatь >возможно вы не знаете, но существуют средства контрацепции:') а нынешние дети о них знают все:) но если человек безответственный,то "залететь" можно и в 16 и 20 и 40 лет.
Модератор
86 - 09.06.2016 - 23:18
85-Love is... >хех :) тут взрослые тетьки залетают...
Гость
87 - 10.06.2016 - 10:08
Цитата:
Сообщение от мыша1с Посмотреть сообщение
А автор хочет его в свободное плавание отпустить уже хоть с какой-нибудь профессией на руках.
- да!
82-atamanka01 >опыт - я имела ввиду, что вы прошли этап окончания школы и дальнейшего обучения (со старшей дочерью) :))) По поводу физподготовки - она есть и бросать спорт пока не собирается. Спасибо за мнение, я поняла.
83-passatь >м-да...с такой точки зрения даже не рассматривала обозначенную "проблему". Да - это тоже возможный вариант развития событий)))
84-mamochka_89 >вот поэтому сын и стремится пойти в армию сразу после школы. И поэтому мне бы хотелось, чтобы была профессия уже у него.
85-Love is... >86-Ахулита >)))
Большое спасибо всем за мнения, комментарии. Вчера сели за круглый стол переговоров и решили, что 10-11 классу быть. Вернее, сын еще раз высказал свое желание учиться дальше. Согласился на ряд моих условий *ничего страшного - рабочие моменты*, + был мужской разговор с папой. Теперь остается только ждать и наблюдать за дальнейшим развитием событий)))
Гость
88 - 10.06.2016 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Вчера сели за круглый стол переговоров и решили, что 10-11 классу быть. Вернее, сын еще раз высказал свое желание учиться дальше. Согласился на ряд моих условий *ничего страшного - рабочие моменты*, + был мужской разговор с папой
класс!:))
Гость
89 - 10.06.2016 - 10:19
88-Love is... >спасибо! Но мне стало легче дышать. Пусть все идет так, как сын хочет, а мы просто будет корректировать со стороны.
Гость
90 - 10.06.2016 - 10:33
89-Кариан >вот и отлично, поздравляю что вы нашли компромисс)))
Гость
91 - 10.06.2016 - 10:36
90-mix11 >спасибо!)))
Гость
92 - 14.06.2016 - 17:24
Понимаю, что уже неактуально, но все- таки: ЕГЭ после колледжа сдавать нужно только если идешь не по специальности. То есть учился на бухгалтера, а в ВУЗ решил идти по специальности юрист. При поступлении в ВУЗ из колледжа с родственной специальности потребуются только внутренние экзамены, которые проходят в нормальной обстановке, без психологического напряга. И обучение идет по ускоренной программе. Пока это все так. Не факт, что останется в дальнейшем, но надежда умирает последней. А слова министра образования прошлым летом о том, что нужно ЕГЭ для выпускников колледжей, само министерство в сентябре опровергло.
93 - 14.06.2016 - 20:28
92-Smurfa >а в данном случае чем внутренние экзамены отличаются от эге? Думаете будут другие примеры давать?
Гость
94 - 14.06.2016 - 23:56
92-Smurfa >в том то и дело, что колледж\техникум будет не по специальности, т.е. на сегодняшний день - ЕГЭ нужно будет все-равно сдавать...а до окончания - все еще может 100 раз измениться и ЕГЭ может уберут. Поживем-увидим.
Гость
95 - 15.06.2016 - 03:45
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Сын упирается в 10-ый класс, я упираюсь в ПТУ
вам бы для начала определиться чем техникум от ПТУ отличается
Гость
96 - 15.06.2016 - 08:52
95-whiskeyinthejar >было бы неплохо сначала все посты прочитать. А так - да, я знаю отличия и проч. Спасибо.
Гость
97 - 15.06.2016 - 16:50
2-Sven > Автор хочет, чтобы сын посещал школу и в то же время получал среднеспециальное образование на каких-либо курсах и т.д.
Гость
98 - 15.06.2016 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
эти два года - приобретение друзей - на всю жизнь
какая глупость.... ни с одним из одноклассников не общаюсь.. вообще..
Гость
99 - 15.06.2016 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
А так - да, я знаю отличия и проч
из темы этого не скажешь, что техникум, что ПТУ для тебя одно и тоже.
Гость
100 - 15.06.2016 - 22:13
99-whiskeyinthejar >ваше мнение обо мне очень ценно, спасибо!
Гость
101 - 16.06.2016 - 00:24
100-Кариан >ЕГЭ не уберут, только , простите , модернизируют...))))) ЕГЭ рассматривают ввести с 4 класса.
Родители , сдававшие экзамены по другой схеме,не понимают, что сами являются неким паническим якорем для ребенка.
В ЕГЭ миллион плюсов !
Гость
102 - 16.06.2016 - 01:39
Цитата:
Сообщение от Моника Посмотреть сообщение
ЕГЭ рассматривают ввести с 4 класса.
учительница младшего сына предупредила, что в след. году они будут сдавать экзамены (4 класс).
Цитата:
Сообщение от Моника Посмотреть сообщение
Родители , сдававшие экзамены по другой схеме,не понимают, что сами являются неким паническим якорем для ребенка.
Да, я паниковала, но сын был абсолютно спокоен. Результаты - более, чем порадовали.
Гость
103 - 16.06.2016 - 09:05
101-Моника >,102-Кариан > уже ввели. Наши писали в этом году. Больше пугали, сын сказал легкотня))))
Модератор
104 - 16.06.2016 - 09:21
Понимаю, что вопрос решен, но чисто из любопытства: а куда бы ты отдала сына? На конкретно какую специальность?
Гость
105 - 16.06.2016 - 19:37
сейчас в школах установка отсеивать после 9кл. говорят что стране нужен рабочий класс и юристы/экономисты уже не нужны. конечно не у всех родителей есть возможность тянуть ребенка до 11кл. это и одежда и репетиторы. потом если есть вторые и третьи дети, обычно не возятся с детьми, времени и средств не хватает. мое мнение: что в ребенка вложишь-то с него и выйдет. мой 8 закончил, но мы будем 11заканчивать. тем более он у меня один. я в 1991 поступила и у нас на курсе были и умные и шалопаи. и ничего, все выучились, а некоторые получили второе высшее заочное одновременно с очкой.сейчас все упирается в финансы.
Гость
106 - 16.06.2016 - 22:20
104-Ахулита >электрик, токарь, автослесарь, 1С, ERP, IT, очень хотела бы в кулинарный техникум)))
Гость
107 - 16.06.2016 - 22:22
105-amoremio >не было установки, кто захотел в 10-ый - пошел. Даже елетроечники.
Модератор
108 - 16.06.2016 - 22:30
106-Кариан >не, ну что-то одно если? :)) ну вот представь, что тебе уже надо куда-то доки нести :))
Гость
109 - 16.06.2016 - 23:05
108-Ахулита >от, провокаторша!)))) кулинарный! а доки можно нести сразу в 4 заведения))) Если серьезно, то ERP-программист
Модератор
110 - 16.06.2016 - 23:10
109-Кариан >да, это серьёзно :)
У меня, кстати, один знакомый закончил вечерку, сам учился на мебельщика, потом в машинах ковырялся, потом машины водил, щас отделкой занимается... Посреди всего этого безобразия получил высшее типа правоведа (я хз, чо это). Но пока не пригодилось..
Гость
111 - 16.06.2016 - 23:26
Цитата:
Сообщение от amoremio Посмотреть сообщение
сейчас в школах установка отсеивать после 9кл.
в школах подушевое финансирование, никто не отсеивает... Чем больше- тем лучше ( зарплата)
Цитата:
Сообщение от amoremio Посмотреть сообщение
конечно не у всех родителей есть возможность тянуть ребенка до 11кл. это и одежда
После 11 кл одевать,обувать и кормить не надо???
Гость
112 - 16.06.2016 - 23:40
110-Ахулита >мужчина должен уметь все - это мое убеждение. Гвоздь забить, проводку чинить (или, что там с ней делают), лампочку вкрутить, выключатели заменить, розетки, машину отремонтировать, копать и проч., ну или заработать на спецов, которые умеют это все делать. Поэтому, я за любую профессию, специальность, которая пригодится в жизни. Парню семью кормить. И начинать нужно с низов и только потом ВУЗ. ИМХО.
Модератор
113 - 16.06.2016 - 23:46
112-Кариан >этому можно и без техникумов научиться. Были б учителя
У меня муж электрик не про образованию (хотя корочек уже наполучал), может сам починить сплит, холодос, установить бойлер, починить сантехнику и комп :)) и мн и др. Папа научил :). Стержня вот не хватает...
Гость
114 - 17.06.2016 - 00:05
113-Ахулита >можно, моего папа очень многому научил, парень много всего умеет, я трезво оцениваю его способности, хотя ленивый. Но он помимо того, что нужно, например, правильно соединить контакты, должен знать - почему их нужно правильно соединить и что будет, если не соблюдать правила. А для этого нужно учиться. Муж же электриком стал не в 15 лет? Образование же было? т.е. законы физики, например, он знал. Нет практики без теории, как и теории без практики.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Стержня вот не хватает...
стань этим стержнем для него.
Модератор
115 - 17.06.2016 - 00:13
114-Кариан >образование геофизик :)) хочешь - в земле копайся, хочешь - нет :)))
А есть знакомый айтишник, без отца рос.. Дома бачок уже лет 7 не смывает, обои отклеиваются... Вообще жуть, короче :))
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
стань этим стержнем для него.
увы :)
Гость
116 - 17.06.2016 - 01:27
Карман, у нас есть ЦИТ - Центр информационных технологий. Мой сын там учился с 8 класса 2 года. Закончив 9 класс получил доп.оброз. техник-дизайнер. Можно как вариант. У них там 3 направления. Графики обучения есть разные. У подруги сейчас там сын учиться, с Агронома по выходным занимается.
Гость
117 - 17.06.2016 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
мужчина должен уметь все - это мое убеждение.
ага, ага:) а женщина прям обязана уметь разнообразно готовить, делать пушистую выпечку, печь многоярусные торты, содержать дом в идеальной чистоте, вышивать крестиком, вязать, сама обшивать всю семью, музицировать, танцевать, рисовать, ну, чтоб детям эти умения передать и т.д:) ты все это умеешь?:)))
Гость
118 - 17.06.2016 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
кулинарный!
и че?:) я уже как то хвалилась племянником. закончил что то кулинарное( но это был его личный выбор), работает в одном из самых дорогих ресторанов города, прилично зарабатывает. выиграл 2ое место в краевом конкурсе " Молодые повара Кубани", стажировка в Москве, Метрополь. да, чуть позже поступил в ВУЗ.
имхо. но есть у родителей тараканчики, которые и им жизнь портят и самое страшное, детям.
п.с племяш и гвоздь забить может и розетку починить:)
Гость
119 - 17.06.2016 - 09:12
105-amoremio > в прошлом году, средняя дочь закончила 11клас. после 9го в 10 пошла ВСЯ параллель. ушло только 5чел, 2 вернулись. ни о каком отсеивании речи не шло.
Гость
120 - 17.06.2016 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Какой неожиданный поворот, обычно наоборот бывает)) Он слабо учится или рабочие руки нужны?
Что за бред? Вы полагаете если после 9-го ушел то все -слесарь?))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены