К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поздравление воспитателей и учителей...

Гость
0 - 26.03.2016 - 12:32
Добрый день.
Вот насколько у нас народ хлебосольный и радушный (и, извините, нагнутый). Я вижу в этих поздравлениях сугубо исторические корни, издавна подносили дань татаро-монголским ханам, задабривали царьков. Так и повелось оттуда на Руси, я про взятки, всех и вся у нас замасливают: врачей, чиновников, учителей и воспитателей. Ну, это всё лирика.
Мне интересно, везде и все поздравляют учителей и воспитателей с праздниками, в том числе, с днем рождения (для меня - это личное, я про др, и немного непонятны именно эти поздравления). Или кто-то выбивается из общей картинки и игнорирует эти особые даты?



Гость
81 - 26.03.2016 - 23:46
http://sosed-domosed.ru/kakie-podark...yato-segodnya/
Занимательная статья. Вот только что нашла, задав себе вопрос, дарят ли в подобной ситуации на Западе? Смешно, но в статье тоде есть про татаро-монгольское иго.
Гость
82 - 27.03.2016 - 01:17
81-Rumplstilskin > и про жлобов тоже)))
Хорошая статья, мне понравилась.
Гость
83 - 27.03.2016 - 01:21
«Приходит время, когда люди будут безумствовать, и если увидят кого не безумствующим, восстанут на него и будут говорить: «Ты безумствуешь», – потому что он не подобен им.» Преподобный Антоний Великий. (С)

А это про отличное от других мнение встретилось.
Гость
84 - 27.03.2016 - 06:56
83-Rumplstilskin >в точку. Прямо про нас))) удивляет иногда только то, что вроде мы все одного поколения: 80-70-90. А насколько разное восприятие мира, прав и обязанностей получилось. И это свое восприятие передаем детям.
Гость
85 - 27.03.2016 - 06:59
Не суди, да не судим будешь: можешь ''не удушится за свои 100 руб.'' - сдавай и радуйся. Если кто считает необходимым спросить ''а на что это 100 пойдут''- будь добр объясни, раз взял полномочия ими распорядится от имени всех- а не кричи ''караул, жлобье атакует''
Гость
86 - 27.03.2016 - 07:50
84-vitalia >просто у поколения 70-90 достатки разные)
С младшим вызвалась собирать на НГ деньги на подарки детям и воспет,в конверт воспет сначала договорились по 1 тр рублей ,потом цена упала до 500₽, потом зажлобили детям подарки по 500₽,потом зажали по 300₽, в результате дети получили подарки по 230₽,а воспетки полотенчики по 50₽)) и я поняла,что глупая затея лезть в родительский комитет)))теперь те две родительницы,что купили эти полотенчики, в род коме! Зато теперь у нас все экономно !
Так что Акула,ай да в деревню,тут все очень дёшево ))
К слову на выпускной всего по 2 тр собрали,на подарок в группу и что то ещё , воспитателям запретил дарить подарки местный Роно,и в кафе воспет нельзя с детьми идти,вплоть до увольнения )
После Краснодара мне очень дико, как можно дарить полтенца,а не деньги , и теперь мне в разы накладнее от себя поздравить каждого ,чем скинуться по 100-200₽ от всех
Гость
87 - 27.03.2016 - 08:06
В саду я как-то не вникала, что дарят от группы. Сдавала в общую копилку. Всегда дарила сама ещё отдельно. Когда реально благодарна и считаю, что мало плачу за услугу, то деньги. Когда и так хорошо плачу (дорогой платный кружок, например) или не за что благодарить, то конфетки. Но мне стыдно приходить накануне праздника с пустыми руками! Раньше в советское время люди беднее жили и моя мама воспитатель всегда приходила 8 Марта и в День учителя с охапкой цветов и с подарками. А сейчас в сад или в школу редко кто идёт с цветами. Прям редко.
Вот эти сборы от группы или класса по 100-200р с человека, это как раз помощь жлобам и малообеспеченным. В школе у нас подарили 5000 р от класса. Это 160р с человека. И отдельно почти никто не поздравил. Буквально 3-4 человека тюльпанчик или рафаелки.
ДР личное. Но смотря когда оно. Если летом, то зачем лезть со своими поздравлениями. Если среди учебного года, то почему нет? Букет от класса не помешает.

И ещё. А учителю и воспитателю стыдно перед коллегами, если не поздравили её. Они как бы ещё и соревнуются кол-вом цветов и поздравляющих. И раньше так было, Мама рассказывала.
Гость
88 - 27.03.2016 - 09:23
86-Миллота > ты ж знаешь, пока не вариант с деревней) Я даже не знаю, вариант ли оно вообще ) Но это уже совсем другая история (с).

А мусор все сдают раздельно? Также охотно, как и деньги воспетам на др?))

Вот лучше б все эти деньги собрать и реализовать программу "Раздельный сбор мусора в каждом дворе Краснодара"
Гость
89 - 27.03.2016 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
Занимательная статья.
С моей точки зрения - полный бред. Во-первых, почему у нас должны быть такие же традиции как на западе? И что плохого в том, что у нас люди любят дарить подарки, угощать и пр.? Это просто другие традиции, другие люди. Во-вторых, почему автор решил, что не только для него - жлоба, но и для всех остальных подарки дарить неприятно. Это я про, то что он оспаривает фразу "подарки приятней дарить, чем получать". Вот мне до сих пор очень приятно дарить подарки хорошим людям, плохим не дарю. Зачем? Мне уже 40 и вряд ли это отношение поменяется. А есть жлобы, которые и детям своим подарок зажмут. Помню у нас был пример в классе, когда девочка ходила в дранье, родители ей ничего не дарили, а папа оказывается откладывал свою очень неплохую зарплату майора, чтобы "потом в Союзе жить хорошо" (мы жили за границей тогда). То есть 5 лет жизни - они для него ничего не стоили. У меня папа с гораздо меньшей заплатой таким жлобством не отличался, и подарки были, и конфеты, и праздники в полном объеме. Он был не прав? А насчет желания поздравить учителя или воспитателя всем вместе, чтобы получился более существенный подарок - поверьте, большинство родителей просто видит какие зарплаты у этих людей и сколько они работают. Смешно просто сравнивать с западом. Там учителя, врачи, воспитатели очень хорошо оплачиваются. У них доходы гораздо выше среднего. Понятно, что и подарки там будут символическими. Я естественно против насильного сбора денег на подарки, а также против такого поведения как у Вас - сдавать, но всех об...рать потом за углом, так как "вдруг ребенка заклюют". У нас в начальной школе даже не знал никто, ни родители другие, ни учителя, что кто-то не сдавал на поздравления. Я, например, только в конце, когда стала РК помогать с выпускным это узнала. Никто никого не клевал. Так что отстаивайте свою позицию открыто, если Вас что-то не устраивает, это по крайней мере будет честно и понятно.
Гость
90 - 27.03.2016 - 10:04
89-Batgirl > агалогично. Из занимательного нашла только: "Возможно, поэтому в последние годы появилась новая мода — заказывать себе подарки: золотые украшения, мобильные телефоны, костюмы, сапоги, часы,люстры, косметику."(с)
А просто представила себе эту картинку "А подарите-ка мне, пожалуй, сапоги на 8 марта" :)
Гость
91 - 27.03.2016 - 10:13
Почему-то еще занимательное наблюдение: все воспринимают воспитателей, как своих коллег, типа "мы ж скидываемся на др коллегам". Поверьте, у воспитателей тоже есть коллеги и начальство, и премии. А мы (т.е. наши дети, которые ходят в сад) - это клиенты. Я не помню, чтоб нас клиенты поздравляли), они и знать не знали, когда у кого др. Бред какой-то с этими воспитателями. ) Чесслово. Зп у воспитателей/учителей маленькая?) Да ладно? У меня подруга в школе работает и очень неплохо зарабатывает. Воспеты тоже. Зайдите на сайт для поиска работы, посмотрите. Неплохая зп для города. И многие еще меньше получают, не воспеты которые. И пол города живет на зп, как у воспитателей и не пищат. А тут прям с голоду воспитатели помирают... Не верю (с).
Гость
92 - 27.03.2016 - 10:31
Я сама редко дарю подарки. И, если дарю, то именно тем людям, к которым благожелательно настроена ("издержки" бизнеса в расчет не беру). Учительницу старшей дочки очень уважаю. Она на самом деле молодец. А учитывая что моему ребенку бог выдал только способности к рисованию, а остальные, видимо, забрал)))) - она молодец вдвойне. И я ее благодарю искренне.
Гость
93 - 27.03.2016 - 10:31
Поздравляю сама, конвертами. Сумму определяю сама и ни с кем это не обсуждаю. На возмущающихся мамочек давно не обращаю внимания. Решили они сдавать по 100 рублей и подарить конверт с 1500р от группы (сдают не все), это их личное дело.
Срачи по поводу денег были и будут всегда. Вот правда в школе у нас по этому поводу спокойно, все родители адекватные собрались ТТТ.
Гость
94 - 27.03.2016 - 11:29
89-Batgirl >не должны быть традиции, как на Западе. Мне лично они более понятны.
Гость
95 - 27.03.2016 - 11:31
91-акула_полосатая > странно. А у нас всегда клиенты поздравляют. Менеджера с ними работающего - точно. И наши руководители всегда готовят представительские наборы. Не говоря уже о гос.органах. Налоговую, таможню и прочих...
96 - 27.03.2016 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Cosmo Посмотреть сообщение
Поздравляю сама, конвертами. Сумму определяю сама и ни с кем это не обсуждаю. На возмущающихся мамочек давно не обращаю внимания. Решили они сдавать по 100 рублей и подарить конверт с 1500р от группы (сдают не все), это их личное дело.
Такжефигня ... Водим детей на подготовку ... На новый год предложили скинуться учителю на подарок мамашки на нас посмотрели как на дебилов, ну мы втроём в конверт по рублю положили и поздравили ...

91-акула_полосатая > у воспитателей действительно маленькие зарплаты и садики и школы действительно ужасно финансируются, так что "попечительский родителей" объективно необходимы ... Про "взятки учителям" тема скользская ... Но Бабаевна права ... Кажется тебе, что "взятка" или "поборы" зашкаливают разумные пределы иди в родительский комитет, контролируй расходы, ищи где подешевле, врачей сама конверты учителям, где по 100 рублей лежат, выбивай бабло с других родителей, выслушивай как ты где-то недоэкономила ... Хоть какой-то конструктив будет ... А сидеть клепать подобные темы, с вкладками про "царьков и нагнутых холопов", и критиковать зажратость учителей с дураками родителями много ума не надо
Гость
97 - 27.03.2016 - 11:58
96-36и6 > справедливости ради, стоит сказать, что зажравшиеся есть. Сбежали мы от одной дамы, которая в узком кругу мам откровенничала "дарить мне только деньги, на** не нужны ваши подарки. Мы эту срань техничкам раздаём". Вот такой ничего не хочется давать.
98 - 27.03.2016 - 12:04
97-Психея > да понятно, что перекосы были есть и будут ... Я бы тоже не поняла если бы началось "давайте скинемся 20000 и пусть они лежат" ...
Но когда "сталинградские битвы' идут напредмет покупки кулера с водой и 10 человек, которые не готовы упарывать мочеполовую систему ребёнку платят за весь класс (группу), потому что остальным 20 родителям должно министерство образования с прокуратурой это тоже как-то не правильно ... Тем более, что воду в любом варианте будут все 30-ть детей пить
99 - 27.03.2016 - 12:12
97-Психея >справедливости ради- моя свекровь врачом работает,закалка еще советская,то есть отработать на совесть ,а уж если отблагодарят- то и спасибо...
иногда после работы к нам заходит в гости,хвалясь подарками...
хорошо,что она в 80 лет свои не заморачивается посмотреть на сроки годности...
конфеты вот к 8 марта,просроченные в прошлом году еще приносила,набор косметики с начатыми тюбиками,духи из фикспрайса,ну и прочее из серии "на тебе боже,что нам негоже"...
такое и техничкам отдавать нельзя :(
иногда думаю,уж лучше большое спасибо сказали бы,чем позориться такими подарками...
Гость
100 - 27.03.2016 - 12:19
99-Ханума Бабаевна > согласна! И такие уродцы бывают. Справедливости ради, стоит сказать, что у меня знакомая всегда передаривает. Недавно в такой "набор" положила елочную игрушку, которую нам начальник лет 5 назад подарил каждой. Теперь у меня их две))) и таких примеров масса! Я никогда ей не скажу в лицо. А учитель настолько воспитанна, что сказала ещё и с матами.
Гость
101 - 27.03.2016 - 12:23
99-Ханума Бабаевна >ппкс! Абсолютно уверена в том, что лучший подарок - деньги. Очередной гель для душа, знленый чай (которые многие не пьют) или жуткая кружка - бесполезные подарки.
102 - 27.03.2016 - 12:33
101-Cosmo >Тоже уверена. Но не всегда это возможно. А если надо сделать 12-15 символических подарков? Разве 200 руб положишь в конверт? вот тогда такие подарки подходят, только надо продумать
Гость
103 - 27.03.2016 - 12:37
102-Oliva >это кому столько подарков дарят?
Гость
104 - 27.03.2016 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Психея Посмотреть сообщение
справедливости ради, стоит сказать, что зажравшиеся есть.
Есть конечно, но меньшинство и сами же учителя, их коллеги, таких не уважают. Но чего же всех под одну гребенку? Да и родителей тут приплели "нагнутых" совершенно зря. Автор сама "нагибается", так как боится как бы чего не вышло и ребенка не поругали, не высказывает свои претензии открыто у себя в школе или детском саду, зато сюда пришла и всех полила грязью, и учителей с воспитателями, и родителей - лохов и взяткодателей.
Гость
105 - 27.03.2016 - 13:00
104-Batgirl >не надо выворачивать всё наизнанку. Я про историческую подопоеку "нагнутости" писала, про родителей-лохов и взяткодателей - это уже вы обобщаете. Опять же, смотрим - и читаем, что удобно. А уж где я нагибаюсь или не нагибаюсь - пусть вас не заботит. Вы так проницательны и всё про меня знаете.
P.S. Ни разу грязью никого не полила.
Гость
106 - 27.03.2016 - 13:10
Удивило, что в саду поздравляют кухонных работниов. Интересо, в школе тоже поздравлять будут?
Гость
107 - 27.03.2016 - 13:11
106-atamanka01 >нет)))
108 - 27.03.2016 - 13:26
106-atamanka01 >у нас все без исключения работники кухни,прачки и пр.подсобных служб приходят помогать с детьми -кого докормить,кого переодеть,а зимой-одевают и раздевают для прогулки...
109 - 27.03.2016 - 13:41
103-Cosmo >Мой пост 9 почитайте.
Гость
110 - 27.03.2016 - 13:47
95-Психея > на день рождения??? Каждому????
Вы, наверное, имеете ввиду национальные и профессиональные праздники. Это да. Практикуется. Но если клиентов 1000? Каждому персонально готовят пакет на др?
111 - 27.03.2016 - 13:52
106-atamanka01 > у нас садик маленький ... 4 группы по 30 человек ... Охранник наш, мужик возрастной, всех детей знает по именам ... Они его обожают просто, с утра бегут, игрушки свои показывать и про "дела свои поговорить" ... Будем и поворов и его поздравлять, как же без них ))) но так уже, чисто символически, конечно )))
Гость
112 - 27.03.2016 - 13:52
105-Rumplstilskin >Я читаю, что написано. В теме именно Вы и написали про взятки. Раз для Вас подарки - это умасливания и взятки, значит всех, дарящих подарки, Вы приравниваете к взяткодателям. Вполне логичео. Не учли только то, что человек, предлагая взятку, рассчитывает что-то получить взамен. А подарок дарят просто так. У меня нет нужды никого замасливать, дите учится хорошо.
Гость
113 - 27.03.2016 - 14:02
112-Batgirl >опять мешаете котлеты и мух. Я поставила взятки и подарки параллельно, часто одно из другого вытекает. Но у меня далее речь шла только о подарках. А уж какие вы сделали выводы...
Гость
114 - 27.03.2016 - 14:05
96-36и6 > у Вас точно это больная тема... Про кулеры и др. уже писали - еще раз (капс специально для Вас): сдаем и исправно платим ВСЁ, что не вызывает сомнений и размышлений (поменять сантехнику /окна, канцелярия, игрушки и ПРОЧЕЕ - я пишу еще раз))). Сомнения вызывают только МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПРАЗДНИКИ и подарки ВСЕМ, исключая, наверное, только дворника!
День учителя, др каждой (4 чел.), нг (!), 8 марта = получаем 7 праздников. Может стоило бы сократить хотя бы до 3 праздников, без дней рождений.
То, что поздравляете сами, так это ХОРОШО и Вы БОЛЬШАЯ УМНИЦА! И я считаю, что ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ (при нынешней ситуации с ЗП), но, согласитесь, всем нельзя помочь, если у самих, к примеру, 2 детей, мама не работает ввиду возраста младшего + ипотека (к примеру) или когда есть в семье больные, или мать-одиночка. Я сейчас (и моя семья, в целом) не может пока лишние даже 500 рублей отстегнуть, ввиду определенных обстоятельств. А эти расходы в своем семейном бюджете я считаю лишними на наст. время. А скоро и вторая в сад пойдет и что делать? И там 7 праздников по 4 человека. И всех надо одарить и самой в дырявых трусах остаться?
Ситуации разные бывают. Для Вас, может, 100 руб. не деньги, а для меня деньги.
И работа родкомитета меня устраивает, девочки БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!!!! Что касается меня, то вносила свои предложения, но не узнавала, что решили и стараюсь больше в это не лезть, т.к. нервной системе дороже! Унизительно всем объяснять, что ты плохо живешь (пусть и временно).
И ВОСПИТАТЕЛЕЙ НАШИХ ЛЮБЛЮ И УВАЖАЮ. Но в денежном эквиваленте не могу им это показать. Что делать? Повеситься? )
115 - 27.03.2016 - 14:08
113-Rumplstilskin > тебе ответили именно так, как ты спросила ... В следующий раз спросишь по другому, по другому ответят
Гость
116 - 27.03.2016 - 14:19
Поздравляю только от себя лично, если считаю нужным. В школе сразу озвучила позицию. Хотя сейчас и вообще перестали собирать на "обязательные подарки", была проверка)). В садике последние пару лет сборы были запрещены и РК не было вообще. И никто не умер! На канцелярию сдавали воспитателям раз в год. Так что для меня призывы "идите в РК" - полный идиотизм. На кой он нужен?? Деньги собирать?
117 - 27.03.2016 - 14:23
114-акула_полосатая > конечно больная ))) жалко подруг, которые в родительском комитете отдуваются )))
Если строго по теме и без перехода на личности ))) опять таки соглашусь с бабаевной ... В основном "загоняться насчёт поборов" начинают отнюдь не малообеспеченые, а тетки, которым просто скучно ... Причём их "возмущение" начинается и заканчивается торгами с родительским комитетом и другими мамашками ... Или анонимками в администрацию или правоохранительные органы ... Почему свои "принципы" не идут и не отстаивают перед воспитателями, учителями, заведующим или директором не понятно ... С малообеспечеными все понятно, не о них речь вообще, но если такие и есть это максимум 1-2 человека на группу\класс
118 - 27.03.2016 - 15:49
0-сдаю на подарки сумму, озвученную родительским комитетом. Сама покупаю букеты на 1 сентября, 8 марта...
119 - 27.03.2016 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
сбор денег именно добровольный,кто не может или не хочет- разговор с глазу на глаз,без афиширования черных списков...
Жуть. Прям добрый царь - Бабаевна). Т.е. если не могут, должны причину озвучить вам лично? И вы лично ставите запятую в "казнить нельзя помиловать"? Не слишком ли много на себя берете?
Гость
120 - 27.03.2016 - 17:16
110-акула_полосатая > бывает и на ДР, но я писала о 8 марта и НГ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены