К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поезд

0 - 13.07.2016 - 13:27
Обсуждаем тут... :) Подробности опущу, ибо автор рассказа сам человек упрямый, несколько истеричный, скандалить умеет и за словом в карман не лезет. :)))
Сотрудница ехала в поезде. У нее с ребенком нижние полки. На верхних- мама и дочка лет 10-11.
"Верхние" постоянно слезали вниз, то поесть надо (ну это святое дело), то вещи нужно достать из-под полки. Причем, то тряпочку, то булочку, то печеньку, то книжку. И за каждым лазили.
Сотрудница в конце концов высказалась, что неплохо необходимое просто поставить под стол и не ставить в багаж. На что обозленная тетка сказала, что неплохо сотруднице было бы уступить девочке нижнее место (бедный ребенок должен на верх лазить, а тут взрослая корова посмела нижнюю полку купить), а вообще имеет право сидеть на нижней полке весь день. И уселась полностью на всю полку по глубине, так что нашей даме пришлось заворачивать матрас, чтоб та на белье не сидела, ни сама прилечь не смогла-некуда было ноги положить.
Ну проблема решилась, т.к. тетке сидеть надоело быстро и она залезла на свою полку спать.
А у меня вопрос. Поскольку я либо на небольшие расстояния езжу ночью, никто на нижней полке не сидит. А на большие пару раз - проблем как-то не было.
А тут задумалась.
1.Нижняя полка стоит дороже. Уступите ее в такой ситуации? (Про себя скажу, что нет. И потому, что после травмы по верхним полкам не лажу. И потому, что если бы хотела на верхнюю- брала бы туда билеты сразу.)
2. Имеет ли "верхний" пассажир право сидеть на той полке, которую не оплачивал? Про еду- не говорю. Это понятно.
3. Да даже и про еду. "Нижний" спит, а верхний хочет есть или в багаж залезть. Чей тут приоритет? "верхний" должен есть тогда, когда "нижний" соизволит проснуться, или допустимо растолкать его со словами: "Вставай, время обеда! :)"
Ну вот.... Скоро отпуск и нам много переездов предстоит.... :)))))



Гость
1 - 13.07.2016 - 13:35
0-ТриТочки > подсказываю - самолёт...
Гость
2 - 13.07.2016 - 13:37
Ненавижу поезда! по теме все))
Гость
3 - 13.07.2016 - 13:38
СВ купе или мягкий.
4 - 13.07.2016 - 13:39
Я не думаю, что не стоит так глубоко погружаться в ситуацию, ибо
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
автор рассказа сам человек упрямый, несколько истеричный, скандалить умеет и за словом в карман не лезет. :)))
Договаривайтесь с соседями. С младшей в поезде не ездила, а со старшей приходилось ни раз, проблем с соседями не возникало. Если у мамы-ребенка обе нижние полки, почему на время бодрствования не уступить одну из них соседям? - я б уступила. А прилечь и рядом с ребенком можно. Если долгий путь с соседями предстоит, худой мир лучше доброй ссоры, имхо.
*для меня самым страшным вариантом был бы пьющий всю дорогу сосед. Не знаю, как сейчас, а раньше такое часто было, ибо поезд был святым транспортом пролетариата)
Гость
5 - 13.07.2016 - 13:46
Брала верх и низ с одной стороны

Отредактировано dukat; 13.07.2016 в 13:47. Причина: Букву пропустила
Гость
6 - 13.07.2016 - 14:08
так вроде в дневное время нижняя полка для сидения для всех (так было когда я переезжала на Кубань в далеких 80-х) или правила уже поменялись?
Полками бы не менялась, когда покупали билеты знали за что платили и на какие условия соглашались.
Гость
7 - 13.07.2016 - 14:12
Смысл брать себе и ребёнку две нижние полки??? Взяли верх и низ и никто вас не достает
Гость
8 - 13.07.2016 - 14:15
со старшей 8-ми леткой ездили на детскую конференцию, полдня и ночь
Цитата:
Сообщение от alina 1 Посмотреть сообщение
Брала верх и низ с одной стороны
чтоб не возникало вопросов и никто не мостился посидеть на моем постельном белье.
я спала на верху, дочка внизу.
Гость
9 - 13.07.2016 - 14:16
Мне попалась как-то статья про услуги, там было написано , нижняя полка только для пассажиров , купивших билет на нижнее место, багажный отсек - только для пассажиров на нижней полке. Для тех, кто купил верхнюю полку - есть багажное отделение вверху.
Можно бесплатно попросить у проводника стакан, ложку , кипяток и настольные игры. И еще в туалет на вокзале должны пустить бесплатно, если билет куплен.
Найду статью- выложу.
10 - 13.07.2016 - 14:21
9-frequency >не все так однозначно. Написано "преимущественное право". Вот правила - тематически по закладкам
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?...Id=162&id=2454
Гость
11 - 13.07.2016 - 14:22
1. ВЫЕХАТЬ РАНЬШЕ СРОКА

Вы можете уехать поездом, отходящим на несколько часов или дней ранее того рейса, на который приобрели билет, без какой-либо доплаты. При наличии свободных мест, разумеется.
2. ПОЛУЧИТЬ ДРУГОЙ БИЛЕТ, ЕСЛИ ОПОЗДАЛИ
Не паникуйте, если вы опоздали на свой рейс. Вы имеете право возобновить действие билета на другой поезд при условии доплаты стоимости плацкарты (а цена ж/д билета складывается из трех частей: стоимости билета, стоимости занимаемого в вагоне места — плацкарты — и тарифной части) в течение 24 часов.

3. СОЙТИ С ПОЕЗДА НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ

Пассажир имеет право делать остановку в пути следования с продлением срока действия билета, но не более чем на 10 суток. Для этого вам нужно предъявить свой билет в кассе на станции остановки для проставления на нем отметки об остановке в течение 3 часов с момента прибытия на станцию вашего поезда. А при возобновлении поездки нужно будет оплатить лишь стоимость плацкарты билета.



4. ДОПУСТИТЬ ОШИБКУ В БИЛЕТНЫХ ДАННЫХ

Это хорошая новость для невнимательных товарищей, которые покупают билеты через интернет. В случае расхождения данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в билете, на одну букву в фамилии и на одну цифру в номере человек допускается к проезду.


5. ЦЕЛИКОМ ЗАНЯТЬ НИЖНЕЕ БАГАЖНОЕ МЕСТО

Преимущественное право для использования нижнего места для ручной клади имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего места — пассажир, проезжающий на верхней полке. Так что вы не обязаны ни с кем делиться своей нижней полкой.


6. СОБАКУ-ПРОВОДНИКА ПРОВЕЗТИ БЕСПЛАТНО И БЕЗ ДОКУМЕНТОВ

Плата за перевозку собак-проводников не взимается, и перевозочные документы не оформляются. Это ведь самый верный друг. Он должен лишь иметь ошейник и намордник и находиться всегда рядом со своим хозяином.






7. БЕСПЛАТНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТОМ НА ВОКЗАЛЕ

Туалет на вокзалах для пассажиров бесплатный. При предъявлении билета с вас не должны взимать плату за посещение туалетов по пути следования поезда. Так что не выбрасывайте свой билет, в том числе и электронный.


8. ПОПРОСИТЬ НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

У проводника можно бесплатно попросить стакан, ложку, даже если вы не покупаете чай, вилку, набор ниток и иголок, предметы ухода за одеждой и обувью, медикаменты, а также настольные игры (шашки, шахматы, домино).

Источник: Правила пассажирских перевозок, приказ от 19.12.2013 № 473
Гость
12 - 13.07.2016 - 14:27
а пассажир верхней полки имеет полное право сидеть на своей полке свесив ноги (и приятно размахивая ими перед лицом пассажира с нижней полки) но сидит то он на своей полке...)
п.с. нужно договариваться....:)
Гость
13 - 13.07.2016 - 14:42
Для меня поездки на поезде одно из самых приятных воспоминаний детства. Правда, купе покупали полностью. Я всегда выбирала верхнюю полку - разглядывала пейзажи, людей незнакомых за окном, мечтала, читала. Родители вели неспешные разговоры, пили вино/чай, играли в карты)))
14 - 13.07.2016 - 14:57
12-alfa >да уж)

я как то сама, без просьб и намеков предложила свою нижнюю полку пышной соседке. Как только представила, что эти 150 кг будут мигрировать вверх-вниз рядом со мной)
15 - 13.07.2016 - 14:58
0-ТриТочки >выход одни - купить верхнюю и нижнею с одной стороны)
Гость
16 - 13.07.2016 - 15:01
14-Veritas >это весьма разумно, потому как эти все кило могут обрушиться...) вы подсознательно спасали себя...)
17 - 13.07.2016 - 15:07
16-alfa >так и есть) вверху мне спалось уютно и безмятежно, женщина была счастлива, и ехали мы с ней сутки в полной гармонии)))
Гость
18 - 13.07.2016 - 15:24
Ребенок 10-11 лет уже вполне взрослый чтобы ехать на верхней полке, тем более что родители сами купили такие билеты. Днем можно пустить, конечно, человека покушать вниз, да и посидеть можно пустить загнув край матраса, но уступать нижнюю полку и лезть наверх я бы не стала. Как-то был подобный случай, нас пытались стыдить что нужно уступить нижнюю полку ребенку лет 10-ти, а по факту оказалось, что просто мамам-подружкам негде было присесть, распить бутылку спиртного и поболтать всю ночь и, когда мы отказались они устроились болтать в тамбуре, а так бы все купе всю ночь не спало)
19 - 13.07.2016 - 15:40
Переездов будет 5. Посему никаких денег на самолеты не хватит.
На верхнюю полку не полезу- уже сказала почему. 2 нижних багажника занимать не буду :). Верхняя багажная полка- это жесть. Кто-нибудь может туда закинуть хотя бы пакет? Я не допрыгну :)))))
Хотелось бы знать, в случае чего, кто прав.:)
20 - 13.07.2016 - 16:01
19-ТриТочки >хоть купе или СВ будет? Я про кондиционер. Как-то летом ехала в плацкарте - жесть. Детей жалко.

Кто прав, кто нет - читайте на ту-ту.ру или на сайте РЖД - там все документы от первых лиц
Гость
21 - 13.07.2016 - 16:04
Сколько ездила, если 2-е стараются брать и верхнюю и нижнюю, удобно и ни от кого постороннего не зависишь в плане поесть-посидеть.
Гость
22 - 13.07.2016 - 18:38
Ездила несколько раз. уступала нижнюю полку детям, мне было не сложно.
Договариваются обычно все и мирно едут. Днем - одни на одной нижней полке сидели - другие на другой. Никто не умер.
Гость
23 - 13.07.2016 - 19:06
Ага, у меня так с сестрой было 1 раз. Мы вдвоем ехали, нам взяли 1 верхнюю и 1 нижнюю, соседнюю нижнюю взяла девушка с маленьким ребенком а вторая верхняя досталась парню который 1 ехал. И что толку? Сидели втроем на нашей нижней.
И еще, не всегда люди покупают верхние полки из экономии, чаще просто больше нет мест.
И на самолете не всегда везде долетишь. Мы зимой в Устюг ездили. Так обидно было, со всей России туда пруться, заграничных гостей возят, а туда не то, что самолеты не летают - поездом ехать до соседнего города, потом такси, пересадки и прочая... ну ужас(((( хотя есть там и вокзал и аэропорт но тудане едет и не летит ничего((
А в плацкарты кстатит, по словам тех кто едет к родителям в гости поездом, сейчас чаще всего кондиционеры есть. Печки в вагонах зимой котрые шарашат темпу больше 30ти градусов тоже ужас.
Гость
24 - 13.07.2016 - 19:16
Сейчас можно купить билет не выходя из дома и выбрать любой поезд и место, поэтому не вижу смысла оправдываться тем, кто купил нижнее место и тем более его кому то уступать. А посидеть пообедать можно договориться, а так " занимайте места, согласно купленным билетам"
Гость
25 - 13.07.2016 - 19:20
24-мамаСова > повторюсь, не всегда можно купить на любой поезд, иногда на нужные даты и время просто нет других вариантов. У людей есть пересадки, графики отпусков или рабочих командировок, неужели вы всерьез думаете, что люли специально экономят пару сотен ради удовольствия ехать на верхней полке и милости тех, кто смог приобрести билеты раньше? Ерунда.
Гость
26 - 13.07.2016 - 19:44
25-Миллионерша >я думаю есть люди , которые не задумываются из разряда" я с ребенком должны уступить", рабочие командировки , отпуск это все плановые мероприятия и билеты можно купить заранее. Милость тут совершенно не причем , есть правила .
Гость
27 - 13.07.2016 - 19:57
26-мамаСова >возможно, что есть такие люди,я не встречала и ситуация сабжевая для меня дикость. Но лично в моем опыте чаще всего ситуации совсем другие. Имхо людей, специально покупающих верхние полки ради экономии пары чотен рублей и скандала 'мне все должны' единицы. И бОльшинство людей на верхних полках просто несчастные, не успевшие урвать нижние полки люди. Конечно, есть правила и право человека не уступить, но нормальное отношение и человечность никто не отменял.
Про заранее спланированные командировки вообще смешно)))
Да и про отпуска. Приказ и отпускные подписываются и выдаются за 5 рабочих дней и не у всех есть возможность купить билеты на старте (раньше это 40 суток было) там, откуда я родом вообще с поездами и самолетами беда ии раньше все билеты на дату продавались в первые 2 часа, т.е. строго за 40 дней, вообще было счатьем взять хотя бы 1 нижнее на семью
Гость
28 - 13.07.2016 - 20:17
24-мамаСова >я буду сидеть на своей верхней полки свесив ноги вниз, имею права, согласно купленному билету...вам это на нижней сильно понравится?))
Гость
29 - 13.07.2016 - 20:21
Ну как бы раньше везде такая ситуация была с билетами и в Краснодаре билеты в Сочи покупали тоже строго за 40 дней и еще чтобы купить нужно было отстоять огромную очередь с номерками на руках на углу Красной и Комсомольской) и билеты брали уже какие остались и ездили в плацкартном вагоне с 6-7 лет на верхней полке и все выжили) а если ребенок младше 6-7 лет, то уж родители могут позаботиться о том чтобы купить нижнюю полку
Гость
30 - 13.07.2016 - 20:24
28-alfa > сидите сколько угодно, лежать на нижней полке это совершенно не мешает))
Гость
31 - 13.07.2016 - 20:27
29-Silki2110 >предупреждаю, у меня длинные ноги)
п.с. я к тоу, что всем стоит уметь договариваться,тем более взрослым,а не ультиматумами общаться в плане "сидите согласно купленным билетам"..иначе будут чужие ноги свисать сверху и болтаться перед лицом)))
32 - 13.07.2016 - 20:28
30-Silki2110 >а если это муЩЩина и носки у него одни-единственные?)))
Гость
33 - 13.07.2016 - 20:29
32-Veritas >и он их неделю носил...перед поездкой)))
Гость
34 - 13.07.2016 - 20:31
31-alfa > у меня ноги тоже длинные)) и интересно посмотреть как человек будет сидеть свесив ноги сутки напролет) днем же никто не против чтобы человек спустился вниз и посидел-покушал внизу) а если он высидит из принципа всю ночь свесив ноги вниз, то это его личный подвиг)
32-Veritas > ну если в купе попадется такой мужчина, то где будут находится его носки уже значения не имеет, так как объем купе достаточно маленький и запахи разносятся быстро в любом случае)
Гость
35 - 13.07.2016 - 20:32
А с чего взяли что на верхнюю полку дешевле? Цена одна.
Гость
36 - 13.07.2016 - 20:33
Если жто плацкарт возле туалета то это уже не так важно))
Гость
37 - 13.07.2016 - 20:33
33-alfa > от такого уже не спасет любое положение его носков в купе))
Гость
38 - 13.07.2016 - 21:02
28-alfa >ведите себя так как позволяет воспитание, это ваше дело.
Гость
39 - 13.07.2016 - 21:05
38-мамаСова >аналогично вам...)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены