К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поезд

0 - 13.07.2016 - 13:27
Обсуждаем тут... :) Подробности опущу, ибо автор рассказа сам человек упрямый, несколько истеричный, скандалить умеет и за словом в карман не лезет. :)))
Сотрудница ехала в поезде. У нее с ребенком нижние полки. На верхних- мама и дочка лет 10-11.
"Верхние" постоянно слезали вниз, то поесть надо (ну это святое дело), то вещи нужно достать из-под полки. Причем, то тряпочку, то булочку, то печеньку, то книжку. И за каждым лазили.
Сотрудница в конце концов высказалась, что неплохо необходимое просто поставить под стол и не ставить в багаж. На что обозленная тетка сказала, что неплохо сотруднице было бы уступить девочке нижнее место (бедный ребенок должен на верх лазить, а тут взрослая корова посмела нижнюю полку купить), а вообще имеет право сидеть на нижней полке весь день. И уселась полностью на всю полку по глубине, так что нашей даме пришлось заворачивать матрас, чтоб та на белье не сидела, ни сама прилечь не смогла-некуда было ноги положить.
Ну проблема решилась, т.к. тетке сидеть надоело быстро и она залезла на свою полку спать.
А у меня вопрос. Поскольку я либо на небольшие расстояния езжу ночью, никто на нижней полке не сидит. А на большие пару раз - проблем как-то не было.
А тут задумалась.
1.Нижняя полка стоит дороже. Уступите ее в такой ситуации? (Про себя скажу, что нет. И потому, что после травмы по верхним полкам не лажу. И потому, что если бы хотела на верхнюю- брала бы туда билеты сразу.)
2. Имеет ли "верхний" пассажир право сидеть на той полке, которую не оплачивал? Про еду- не говорю. Это понятно.
3. Да даже и про еду. "Нижний" спит, а верхний хочет есть или в багаж залезть. Чей тут приоритет? "верхний" должен есть тогда, когда "нижний" соизволит проснуться, или допустимо растолкать его со словами: "Вставай, время обеда! :)"
Ну вот.... Скоро отпуск и нам много переездов предстоит.... :)))))



Гость
81 - 14.07.2016 - 09:36
80-atamanka01 > может сбой какой-то. Берн-Лондон-Москва-Краснодар, Краснодар-Москва-Амстердам и обратно - везде все регистрировалось. Ну тогда в аэропорт пораньше приезжать.
82 - 14.07.2016 - 09:41
59-Ксенчик >на РЖД. в плацкарте цена одинаковая. в купе у нас оказалась разная.
Гость
83 - 14.07.2016 - 09:50
81-Марочка >может, сбой. Может, компании-лоукостеры какие не дают регить заранее. Смысл в том, что всяко бывает и ситуации иногла непредсказуемы с местами. Потому и бывает, что семью с детьми раскидывают по салону на регистрации. Они, правда, говорят, что в салоне стюарды помогут поменяться с кем-то.
Гость
84 - 14.07.2016 - 09:53
И про пораньше приезжать тоже не всегда получается:-) Стыковки же! Мы с мужем как-то прилетели из Далласа в НЙ на рейс московский и самолет наш задержался на 2 часа . А мы закладывали стыковку 4 часа. С детьми летели , так самолет на сутки задержался, ледяной дождь был. Форсмажоры не отменял никто . Так-то мы и места бронируем заранее, и приезжаем раньше.
Гость
85 - 14.07.2016 - 10:18
)))))))
нй блин даллас))
пхукет
человек просто спросил про поезд
0-ТриТочки >мы последний раз на поезде ездили на олимпиаду в сочи и если туда выкупили все купе, то назад онли плацкарт, я когда зашла в свой кубрик думаю все капут, люди везде и вокруг и боковые верхние у туалета заняты и куча молодежи, в итоге помню что была просто очарована) здрассти извините а вы не могли бы, как в институте благородных девиц
0-ТриТочки >так что не паникуй все равно ничего не изменить, тупо везение, повезет будет комфортно, не повезет будет не очень комфортно, если что в вагоне есть проводник, а в поезде начальник поезда) они и подскажут точно по правилам проезда в поезде
Гость
86 - 14.07.2016 - 10:19
и главное настраивайся на позитив)
Гость
87 - 14.07.2016 - 10:52
Если ехать вдвоем, то выкупать верх-низ. Если втроем, то проще два верха и один низ.
сложить отдельно вещи, которые нужны будут в поезде (одежда полотенце мыльные принадлежности и развлекухи) и отдельная сумка-пакет с едой. в низ под лавку кладутся только те вещи, которые в поезде не понадобятся вообще.
когда покупается верхняя полка, то надо понимать, что будешь зависеть от нижнего. то есть позавтракать в 6 утра может не получиться, как и поужинать в 23 :)
я старалась даже есть наверху.
хотя всегда, если подо мной человек спал, то пассажир напротив предлагал сесть поесть.
Гость
88 - 14.07.2016 - 11:05
все проблемы в голове ))) по студенчеству гонял в плацкарте в нижний новгород много раз, соседи были разного возраста и пола, со всеми находил общий язык ))
89 - 14.07.2016 - 11:08
87-KotЁnok GaFFF >увы, мне сейчас не проще. :) из-за травмы на верхнюю полку залезть проблема. да и слезать ночью по нескольку раз, чтобы укрывать ребенка, сводить в туалет- на фик.
Гость
90 - 14.07.2016 - 11:12
82-ТриТочки >, странно( А какой поезд? Я у мамы уточню, почему так. Она в ж/д кассах работала. Вот сколько ездила ни разу цена не отличалась.
91 - 14.07.2016 - 11:19
вспомнилось.....
в студенчестве как-то ехали 2 суток. поезд был проходящий- места брали какие есть. естественно достались верхние.
и садилась с нами бабушка 76 лет, но боооооойкая :)))
бабушка попросила девушку с нижней полки поменяться. девушка ответила, что беременна и не полезет. Просили и бабушка, и мы, и сын и внук бабушки, которые провожали.
бабушка полезла на свою верхнюю. а девушка (их компания большая ехала) бегала по вагону в догонялки с детьми и, когда догоняла, поднимала на руки 4-10 летних детей!!!!
Потом в соседнем купе все вышли и бабушка туда перешла. Но на след. станции в вагон зашли 2 мамы с детьми 2-3х лет. Возмутившись, что у них только 1 нижнее место стали просить эту бабушку ОПЯТЬ залезть на верх. Бабушка отказалась. Больше они никого не просили, а очень возмущались и устроили пикет в коридоре. Демонстративно отказались занять места и сидели с детьми и чемоданами на откидных сиденьках в коридоре. Детям то по фик было, они бегали пока на одной станции кто-то не вышел и они в то купе ушли.
92 - 14.07.2016 - 11:22
90-Ксенчик >да лет 5 уже. казань- Москва, питер- москва
Гость
93 - 14.07.2016 - 11:26
89-ТриТочки >ну если так, то конечно, две нижние берите :)
Модератор
94 - 14.07.2016 - 11:38
А я ненавижу верхние полки. Мне проще в ноги соседа пустить, чем самой подкидываться. А дети лет 8-14 верх любят
Разница на верх-низ по цене есть. Не везде, но есть
Гость
95 - 14.07.2016 - 11:52
А что мешало уступить бабушке место второго обладателя нижней полки? тоже беременность?
Читая подобные темы, каждый раз удивляюсь черствости и эгоизму общества.
Вроде бы всех с детства учат уступать места старшим, детям и беременным. и раньше это было нормой, а сейчас - уступил - лох. Все ( почти) , думают лишь о своем удобстве и чихать на окружающих. Я заплатил, остальное меня не колышет. Откуда столько негатив?
Гость
96 - 14.07.2016 - 11:55
Раньше очень часто ездила в поездах,и всегда покупала нижнюю полку.Никогда ни с кем не менялась.ибо один раз падала со второго яруса и мне все равно что об мне случайные проезжие думают.Почему они не позаботились о билетах заранее?и не верю,что это не возможно,тем более если ребенок тоже поедет.По своим наблюдениям,многие берут любые билеты с надежной потом поменяться на лучшие)Да,единственное,внизу сидели ,кушали вместе...играли в карты ))Ехала 3 суток)Просто,есть особо наглые особы с девизом по жизни "нам всем обязаны" которым .даже при всем желании не хочется уступать.Слать таких надо..
сами знаете куда...
Гость
97 - 14.07.2016 - 11:56
*надеждой* сорри за ошибки,пишу с телефона.
Гость
98 - 14.07.2016 - 11:59
95-МамаДоктор2010 > Ну тут есть 2 стороны, одна из них некоторые граждане которым по умолчанию все должны, а на тебя им плевать с высокой колокольни. Вот есть человек, к примеру с травмой или просто не любит верхние полки, он заранее покупает нижнюю, возможно и дороже. Почему он должен меняться, если к примеру женщина с ребенком не озаботилась сама о своем комфорте?
Гость
99 - 14.07.2016 - 12:04
98 - а при чем тут вторая сторона? Главное - сам человек, его ощущения. Я не могу сидеть, если рядом стоит бабуля или беременная, и пофиг, относятся ли стоящие передо мной люди к той категории, о которой вы говорите. И я не смогу спокойно и безмятежно спать на нижней полке, пока тот же ребенок сидит на верхней, рискуя свалиься.
Каждый сам выбирает, как ему жить, ничего не сделаешь.
Гость
100 - 14.07.2016 - 12:16
87-KotЁnok GaFFF > странный выбор если ехать втроем) я всегда в таких случаях беру два нижних и одно верхнее, мало ли может никто не захочет ехать на одном верхнем и оно вообще будет потом пустое))
Модератор
101 - 14.07.2016 - 12:23
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
пока тот же ребенок сидит на верхней, рискуя свалиься.
поверь, тот ребёнок щастлив! :))
100-Silki2110 >да, мы тоже так делали.
По поводу "выкупить заранее" - есть у нас такой опыт :)) не забывайте,товарищи, что наше направление, особенно летом - самое загруженное.
102 - 14.07.2016 - 12:47
95-МамаДоктор2010 >уже не помню. наверное там мама с малышом была. просто помню, что это был единственный, кого можно попросить, а бегать по другим купе в 1 час ночи тоже не вариант :)

Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
пока тот же ребенок сидит на верхней, рискуя свалиься
в прошлую поездку наш поезд задержали, потому что одна мама вызвала скорую, чтобы зафиксировать, что ее дочь упала с верхней полки, чтобы потом получить страховку.
приехала скорая. заходят: "Где ребенок?"- "А вот, на верхней полке сидит". Доктор аж ахнул.
Гость
103 - 14.07.2016 - 13:48
99-МамаДоктор2010 > согласна полностью
85-такая >так что не паникуй все равно ничего не изменить, тупо везение, повезет будет комфортно, не повезет будет не очень комфортно, если что в вагоне есть проводник, а в поезде начальник поезда) они и подскажут точно по правилам проезда в поезде
и с этим тоже, добавить в тему просто больше нечего
Гость
104 - 14.07.2016 - 14:06
Ахуля, имеется ввиду маленький деть. Мы весной возвращались с сукко - сын был на верхней полке - счастью не было предела. Но, на ночь я бы его там не оставила.
Гость
105 - 14.07.2016 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
поверь, тот ребёнок щастлив! :))
ну, не знаю... мне было 11 лет(это еще ребенок?) и я пыталась спать на верхней полке, до сих пор тот ужас помню. я дико боялась упасть( я вообще высоты боюсь) и мертвой хваткой вцеплялась то с матрас, то в "держатель". в общем, только самолет или авто, никаких поездов, даже на нижней:)
Гость
106 - 14.07.2016 - 14:26
и моей мелкой не понравилось на верхней спать - было душно. Так, поиграться только
Гость
107 - 14.07.2016 - 14:28
Вопрос - кто должен обеспечивать комфорт детей, родители или чужие дяди тети?
Гость
108 - 14.07.2016 - 14:32
Вопрос - тонет ребенок - кто должен спасать, родители или чужие дяди тети?
Примерно одинаковые вопросы.
Если вы спокойно можете спать, зная что своими действиями можете допустить травматизацию ребенка - пожалуйста. Я нет.
И ездила на поездах довольно часто. Даже сейчас не всегда удается купить нижнюю полку и дело не в экономии. А выкупить купе не всем под силу.
109 - 14.07.2016 - 14:41
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
зная что своими действиями можете допустить травматизацию ребенка - пожалуйста. Я нет.
извините, обязанность родителя следить за ребенком. Если родители заранее не купили билет какой хотят (а я за месяц покупала), или решают, что ехать в отпуск хочется во что бы то ни стало, даже при отсутствии удобных им билетов- так это их проблема.
Если они не купили заранее, ладно, отпуск наступил неожиданно :))) Билетов нет- может съездить в другое место? или на другом транспорте? Или не ездить?
Если на все это один аргумент: "Я ХОЧУ ехать. Вот сейчас, именно на этом поезде и в этом вагоне." то это хотелка родителей, а не жизненна янеобходимость.
Гость
110 - 14.07.2016 - 14:42
Мне вот интересно почему некоторые считают, что им должны?
Человек покупая билеты сделал выбор: выбор состоял в том или ехать на верхней полки или не ехать совсем. С какой радости вообще устраивают скандал? Почему человек не уступивший - хамло, а устроивший скандал и качающий свои права он кто вообще?
Бабушке место уступлю, но беременная с ребенком и больной спиной, купив место на вторую полку от безысходности, никогда не буду требовать, что бы мне уступили место. Уступят - спасибо, нет - так я знала на что иду и сделала выбор сама.
В самолете же не требуем пересадить нас в бизнес класс.

Присутствовала как-то в трамвае где девушке, падавшей в обморок кондуктор нашел место и посадил ее, а через 5 минут эту девушку довольно бойкая бабка сгоняла и стыдила, что та сидит. По девушке было прекрасно видно, что ей было плохо.
Гость
111 - 14.07.2016 - 14:43
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Если на все это один аргумент: "Я ХОЧУ ехать. Вот сейчас, именно на этом поезде и в этом вагоне." то это хотелка родителей, а не жизненна янеобходимость.
согласна! Пример с утопающим вообще не в тему((
112 - 14.07.2016 - 14:44
Кстати, есть такая штука - "детское купе".
Гость
113 - 14.07.2016 - 14:45
По теме где-то читала, что нижние места для сна, спать можно только ночью, в остальное время - общие. Но там было обсуждение ситуации советских времен.
Свесив ноги вниз в плацкарте - очень трудно сидеть :) В купе на верхней и так хорошо и посидеть можно и полежать - вниз спуститься практически не требовалось.
Гость
114 - 14.07.2016 - 14:46
упертости некоторых просто завидую...*в этой речке утром рано утонули...два упертых*....
ищи общий язык,договаривайтесь на то мы и люди.
п.с. поезд "родительства" уже 2 раза кругосветку бы совершил пока тут с полками разбираетесь)
Гость
115 - 14.07.2016 - 14:46
Не совсем понятно почему сам родитель не может поменяться с ребенком нижним местом? Ну или, если у них два верхних, ночью просто рукой через пролет контролировать чтобы ребенок не упал? Все-таки случаи когда покупают билет на одного маленького ребенка на верхнюю полку и он едет один в купе с чужими людьми крайне редки, это уже совсем безвыходное положение видимо было у родителей при покупке билетов
116 - 14.07.2016 - 14:47
Крепится к верхней и нижней полке и закрывает лежащего, а детей и от падения страхует.
Гость
117 - 14.07.2016 - 14:49
Блин, а кроме отпуска, люди никуда не ездят? На похороны, например. Умер родственник - срочно надо ехать . Или нужно заранее телеграмму высылать - умру тогда-то, купите билеты? Это как пример. Помню, тоже срочно обморочно пришлось ехать на Урал, дедушке было очень плохо. Еле успели живым застать.
Поступиться своим комфортом ради чужого - видимо очень сложно. Я не говорю, о людях, которые физически не могут , я о тех, которые не хотят. Поезд - это лишь один из примеров нашей жизни. Зачем, например придерживать дверь мамочке с коляской - сама виновата, пусть корячится, зачем переводить старушку через дорогу или помочь сумку донести - собьют, сама виновата, и таких примеров уйма. Можно делать, а можно и не делать - закон не обязывает, но будешь ли при этом человеком - вопрос.
Засим откланиваюсь из темы.
Гость
118 - 14.07.2016 - 14:59
117-МамаДоктор2010 > Дверь никак не касается моей зоны комфорта, придержу, помогу поднять коляску по ступеням и т.д. Старушку переводила, останавливалась котенка с проезжей части убирала... Это не имеет никакого отношения к оплаченным услугам. Спать на верхней полке не могу - боюсь, хотя физически могу...
Гость
119 - 14.07.2016 - 15:01
117-МамаДоктор2010 > ну как вариант самолёт, машина или купить нижнюю полку у кого-нибудь, думаю, что в вагоне кто-нибудь согласится.
120 - 14.07.2016 - 15:09
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Вроде бы всех с детства учат уступать места старшим, детям и беременным. и раньше это было нормой, а сейчас - уступил - лох.
Раньше учли), а сейчас уже по другому учат(. Новое поколение активно воротит носы в окно, что бы не уступить место. Поругать чужого ребенка за откровенно плохое поведение нельзя, не дай бог погрозить, или ухо надрать. Вот и проходят все мимо хулиганящих малолеток, потому что связываться себе дороже, тут же прибежит мамо с угрозами обратиться в полицию. И не важно что ее отпрыск что ломал, топтал, в кого то плевал...

У нас сейчас все знаю о правах, требуют их неукоснительного исполнения, и мало кто вспоминает, что право иметь права накладывает и обязанности. И что, уступить место пожилому, беременной - это не обязанность, это просто социальная норма, т.е. по большей части обычай, мораль. И именно обычаи, мораль, религия делает нас людьми а не животными.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены