К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поезд

Гость
0 - 13.07.2016 - 13:27
Обсуждаем тут... :) Подробности опущу, ибо автор рассказа сам человек упрямый, несколько истеричный, скандалить умеет и за словом в карман не лезет. :)))
Сотрудница ехала в поезде. У нее с ребенком нижние полки. На верхних- мама и дочка лет 10-11.
"Верхние" постоянно слезали вниз, то поесть надо (ну это святое дело), то вещи нужно достать из-под полки. Причем, то тряпочку, то булочку, то печеньку, то книжку. И за каждым лазили.
Сотрудница в конце концов высказалась, что неплохо необходимое просто поставить под стол и не ставить в багаж. На что обозленная тетка сказала, что неплохо сотруднице было бы уступить девочке нижнее место (бедный ребенок должен на верх лазить, а тут взрослая корова посмела нижнюю полку купить), а вообще имеет право сидеть на нижней полке весь день. И уселась полностью на всю полку по глубине, так что нашей даме пришлось заворачивать матрас, чтоб та на белье не сидела, ни сама прилечь не смогла-некуда было ноги положить.
Ну проблема решилась, т.к. тетке сидеть надоело быстро и она залезла на свою полку спать.
А у меня вопрос. Поскольку я либо на небольшие расстояния езжу ночью, никто на нижней полке не сидит. А на большие пару раз - проблем как-то не было.
А тут задумалась.
1.Нижняя полка стоит дороже. Уступите ее в такой ситуации? (Про себя скажу, что нет. И потому, что после травмы по верхним полкам не лажу. И потому, что если бы хотела на верхнюю- брала бы туда билеты сразу.)
2. Имеет ли "верхний" пассажир право сидеть на той полке, которую не оплачивал? Про еду- не говорю. Это понятно.
3. Да даже и про еду. "Нижний" спит, а верхний хочет есть или в багаж залезть. Чей тут приоритет? "верхний" должен есть тогда, когда "нижний" соизволит проснуться, или допустимо растолкать его со словами: "Вставай, время обеда! :)"
Ну вот.... Скоро отпуск и нам много переездов предстоит.... :)))))



Гость
41 - 13.07.2016 - 21:06
27-Миллионерша >я так и написала, что нужно договариваться, везде люди
Мы часто ездим в поездах и к нам часто приезжают - ну нет проблем с билетами и местами, всегда можно купить что хочется и даже перед отправлением можно поменять билет на лучший в кассе, когда снимают бронь.
Гость
42 - 13.07.2016 - 21:07
38-мамаСова >так и делаю.
Гость
43 - 13.07.2016 - 21:24
41-мамаСова > вот про поменять спасибо за совет *надеюсь не понадобится правда, ноья такого не знала* а вот с местами у нас реально были проблемы. Мы как раз нечасто ездим, но вот в последний раз нужно было и в мои даты отпуска втиснуться и в мужа даты, и приехать к юбилею деда, и в Устюг потом заселиться (а это проблема) в нужные даты, и при пересадке в Москве на сутки не застрять.. так что про всегда все можно купить, не так это. Мы ехали все вагоны были полные от старта до финиша. И опа в одном поезде нет билетов даже в одном вагоне и что теперь не ехать совсем - пришлось брать что было
Это можно вытерпеть только ради очень близких и любимых людей -юбилей деда и мечта ребенка о Деде Морозе)
Гость
44 - 13.07.2016 - 21:29
Привет всей честной компании! Мои пять копеек.
Ехала недавно из Москвы. Специально ( подчеркиваю) купила билет на поезд. На вторую полку ( цена ровно как на самолет). С мечтами и планами полежать, отдыхать, поезд двухэтажный, прикольно, романтика, чай в стаканах и подстаканниках, стук колес и прочее.
Что вышло в итоге.
В купе были кроме меня бабушка с внучкой, детеныш 6 лет, ехали на моря отдыхать. Девочка оказалось совершенно буйной, визгливо резвилась весь день, мои попытки уложить ее хоть на час - типа "в садике же у вас есть тихий час?" не привели ни к чему, в вагоне таких детишек было много и они радостно скакали и у нас, и у них, и везде. К вечеру я сдалась, пошла сунула проводникам денюжку и слезно попросила переместить меня куда-нибудь ( вагон был полупустой).
Переехала я в молчаливое купе, полежала, поспала, МОЛЧА поела. Счастье. Но увы, в Ростове в 3 часа ночи сели ростовчане и согнали меня, пришлось ползти обратно, благо, деточка спала и молчала.
В общем, поездка "удалась"!
И если я куплю билет на нижнюю полку, в жизни не никого пущу. Хоть 150 кг, хоть дети, хоть беременная. Думать надо, когда билет покупаешь!
Гость
45 - 13.07.2016 - 21:41
43-Миллионерша >в любом случае, есть проводник и он разруливает сложные ситуации.
Я имею в виду ситуацию в посте, где был упрек, что девочке не уступили полку, если бы было очень нужно, то мама этой девочки обратилась бы к проводнику, а не упрекала соседей
46 - 13.07.2016 - 21:52
34-Silki2110 >33-alfa >вам смешно, дамы, а я как-то с такими носками летела, правда, недолго, всего лишь в Мск. Адище)))
*гневно - нужно правилами перевозок и перелетов запретить муЩЩинам в транспорте обувь снимать вапче!)
47 - 13.07.2016 - 21:53
46-Veritas >и терпела? ничего ему не сказала?)
48 - 13.07.2016 - 21:56
47-Tigriza >это был не рядом сидящий) Не пойду ж я по салону нюхать-разбираться))) Терпела)
49 - 13.07.2016 - 22:00
48-Veritas >да уж(((надо было коньячку с яблочком-может отбил бы запах)
50 - 13.07.2016 - 22:06
49-Tigriza >Тот запах вряд ли)
Гость
51 - 13.07.2016 - 22:07
Я часто езжу в поезде недалеко,обычно на нижней полке и у меня одна мечта - лечь, уснуть и проснутся дома, если кто то хочет есть,сидеть и т.д они в пролёте.
Гость
52 - 13.07.2016 - 22:25
46-Veritas > вот видите, даже целый салон самолета не спас от такого запаха, что уж про купе говорить, нет никакой разницы будет ли источник запаха на 70 см дальше или ближе))
53 - 13.07.2016 - 22:39
52-Silki2110 >Да, но если б эти вонючки болтались у меня под носом.... - ух представила))) - я б ему все что угодно уступила) не то что полку верхнюю)
Модератор
54 - 14.07.2016 - 00:28
Я так понимаю, я тут самый много и долгоездящий знаток :) правила общежита впитала с курицей и вареными яйцами в поезде :)
По-человечески - верхний имеет право на нижнее место, на посидеть-покушать-почитать. там даже это номерочками приклеено, да-да

Про носки - вспомнила про мальчика-срочника, ехавшего по всей форме, в кирзачах летом на третьей (дада!) полке. Сидел в основном внизу, конечно. Бабульки его подкармливали :)) пару раз кирзачи снимал, когда наверх лазил. Пусть уж внизу в них сидит :)))

Отредактировано Ахулита; 14.07.2016 в 00:41.
Гость
55 - 14.07.2016 - 01:07
54-Ахулита > это надо человека заставить круглые сутки сидеть не снимая обуви что ли?)) Потому как какая принципиальная разница снимет он обувь и залезет наверх или снимет и ляжет внизу, запах же одинаково будет распространяться)) а сидеть на верхней полке и болтать ногами долго неудобно потому как третья полка мешает выпрямиться и все равно приходится ложиться)
Гость
56 - 14.07.2016 - 06:38
Цитата:
Сообщение от Ксенчик Посмотреть сообщение
А с чего взяли что на верхнюю полку дешевле? Цена одна.
с чего это?
мы пока взяли билеты на 2 переезда.
В первом в двухэтажном поезде(в пути 13 часов) 300 или 400 руб разница. Во втором в купе при таком же времени 700.
Гость
57 - 14.07.2016 - 06:43
Посидеть имеет право. И я как то попадала- беременная уже ехала- были только еа верхние полки билеты. И мне уступили- была очень благодарна, а так- да, полезла бы наверх... Так как повторюсь- покупала через ржд- ни одного нижнего не было.
Сейчас родителям купила и нижняя и верхняя- одна цена. Никогда разницы не видела. Сколько ездила
Гость
58 - 14.07.2016 - 07:29
Не знаю, по каким маршрутам разница одинаковая на нижнюю и верхнюю полку в купе, но если брать билеты на туту, в купе верхняя полка дешевле чем нижняя. Рейс Москва-Ростов.
Гость
59 - 14.07.2016 - 08:10
56-ТриТочки >, а где билет покупали?
58-Вуаль >, на туту может и дороже, это сайт перекупов. Берите на РЖД, там цена одна.
Передо мной билеты, купе поезд Адлер Минск, цена верхнего и нижнего места одинакова.
54-Ахулита >, гы) Я с тобой. Тоже долгоездящий знаток))Когда студенткой была, любила наоборот верхние места, улегся и спишь себе))))
Гость
60 - 14.07.2016 - 08:19
Я во многих вещах не Галя)) но поездка на поезде для меня возможно лишь в одном случае: выкупить купе! В других случаях самолет, машина, что угодно, только не поезд! Даже ласточку очень тяжело переношу((
Гость
61 - 14.07.2016 - 08:19
59-Ксенчик > ржд корявый сайт, мне удобнее туту.
А вообще, места согласно купленным билетам. Каждый должен сам озаботиться своим комфортом. Не за мой счет.
Гость
62 - 14.07.2016 - 08:20
60-В интересах революции >в самолете тоже вам могут предложить пересесть ради чьего-то комфорта.
Гость
63 - 14.07.2016 - 08:24
62-Вуаль > нет) Если есть места свободные, то спокойно пересаживаются, а если нет? Ну я по крайней мере ни разу не сталкивалась, чтоб просили, но я и не так много летала)) Тем более дело в любом случае добровольное, предлагать то может и могут...
Гость
64 - 14.07.2016 - 08:28
63-В интересах революции > готовы пересесть с удобного вам кресла, на менее удобное? Ну возле туалета, например? Или с первого ряда куда-нибудь в середину? Всякое бывает и в самолете
Гость
65 - 14.07.2016 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Вуаль Посмотреть сообщение
готовы пересесть с удобного вам кресла, на менее удобное?
нет, не готова, но вроде меня и заставить никто не может?)
Гость
66 - 14.07.2016 - 08:34
65-В интересах революции > ну в поезде тоже никто не может заставить метнуться с нижней полки на верхнюю, но однако же стыдят и взывают к совести )
Гость
67 - 14.07.2016 - 08:36
64-Вуаль > ну как бы в самолёте это маловероятно. Мы летели вчетвером, один ряд, четыре места подряд A B C D, подходим, у окна сидит тетя и заинтересованно пялится в иллюминатор, попросили освободить место, тетя сказала, что ей поближе к своим хочется, а они за нами, и в окошко смотреть, доводы про *места согласно купленным билетам* и двое детей действия не возымели. Подошёл бортпроводник и быстро и вежливо все уладил))) с виду все было очень интеллигентно))
Гость
68 - 14.07.2016 - 08:36
66-Вуаль > да это пофиг, пусть взывают, я не из-за этого поезда не люблю))
Гость
69 - 14.07.2016 - 08:39
68-В интересах революции > у меня сестра боится летать. Первая командировка в Москву - взяли СВ, но измаялась, пока доехала)) теперь ничего - 50 г коньяка, выдохнула и в самолёт)))
Гость
70 - 14.07.2016 - 08:40
67-Марочка >иногда соглашаются люди поменчться. Нас , бывает, рассаживают по салону по одному, с Олей никто не хочет почему-то сидеть из пассажиров и радостно меняются местами:-)
Гость
71 - 14.07.2016 - 08:40
67-Марочка > да по разному же бывает, вон писала одна женщина, не поменялась она местами, так соседка ее чуть не материла, возмущалась и пихала.
Гость
72 - 14.07.2016 - 08:42
69-Марочка > это про меня)) насколько я боюсь, но лучше самолет... или авто если до 1500 км расстояние.
Гость
73 - 14.07.2016 - 08:43
70-atamanka01 > бгг))) вспомнилось, надо было мне в военкомат, а там очереди))) взяла с собой 1,5 летнего сына) все прошла за 15 мин)))
71-Вуаль > ну кто ей мешал в ответ пихнуть?
Гость
74 - 14.07.2016 - 08:50
73-Марочка > ну может воспитание? Не все же готовы хамить и не у всех хватит совести согнать человека с удобного места и предложить ему свое неудобное.
Например, ребенку дадут место у туалета в хвосте, матери в середине салона. Вот разве человек в середине пойдет на место ребенка? А сидящий рядом с ребенком с радостью перейдет на удобное место
Гость
75 - 14.07.2016 - 08:52
74-Вуаль > вот читаю и удивляюсь. За сутки не выходя из дома можно зарегистрироваться на рейс и выбрать место в самолёте. Я не могу представить ситуацию как меня с детьми рассадили по всему салону
Гость
76 - 14.07.2016 - 08:53
75-Марочка > читать п.70
Гость
77 - 14.07.2016 - 08:56
61-Вуаль >, да нормальный сайт)
73-Марочка >, предлагаешь устроить драку при детях?)))))
Гость
78 - 14.07.2016 - 08:57
77-Ксенчик > нет, конечно, но сказать-то можно было. Хотя о чем это я) я сама бы сидела и вздыхала(((
Гость
79 - 14.07.2016 - 09:30
Ну кстати в последний раз ехала с мамой и ребенком в поезде, мама приделала какую то загородку, типа шторки, видимо что бы ребенок не упал.
http://kazan-116.buyreklama.ru/kazan...99d06df6ec.jpg
Гость
80 - 14.07.2016 - 09:32
75-Марочка >да что высглворите?:-) Конечно, можно! Но не а все сегменты, когда пересадок много. Краснодар- Москва-Гонконг-Пхукет. Все сегменты, кроме последнего, регили места за сутки, последний нельзя было , только на регистрации. Дальше, Кр-р-Вена-Барселона-Майорка, та же песня с последним сегментом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены