К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поезд

Гость
0 - 13.07.2016 - 13:27
Обсуждаем тут... :) Подробности опущу, ибо автор рассказа сам человек упрямый, несколько истеричный, скандалить умеет и за словом в карман не лезет. :)))
Сотрудница ехала в поезде. У нее с ребенком нижние полки. На верхних- мама и дочка лет 10-11.
"Верхние" постоянно слезали вниз, то поесть надо (ну это святое дело), то вещи нужно достать из-под полки. Причем, то тряпочку, то булочку, то печеньку, то книжку. И за каждым лазили.
Сотрудница в конце концов высказалась, что неплохо необходимое просто поставить под стол и не ставить в багаж. На что обозленная тетка сказала, что неплохо сотруднице было бы уступить девочке нижнее место (бедный ребенок должен на верх лазить, а тут взрослая корова посмела нижнюю полку купить), а вообще имеет право сидеть на нижней полке весь день. И уселась полностью на всю полку по глубине, так что нашей даме пришлось заворачивать матрас, чтоб та на белье не сидела, ни сама прилечь не смогла-некуда было ноги положить.
Ну проблема решилась, т.к. тетке сидеть надоело быстро и она залезла на свою полку спать.
А у меня вопрос. Поскольку я либо на небольшие расстояния езжу ночью, никто на нижней полке не сидит. А на большие пару раз - проблем как-то не было.
А тут задумалась.
1.Нижняя полка стоит дороже. Уступите ее в такой ситуации? (Про себя скажу, что нет. И потому, что после травмы по верхним полкам не лажу. И потому, что если бы хотела на верхнюю- брала бы туда билеты сразу.)
2. Имеет ли "верхний" пассажир право сидеть на той полке, которую не оплачивал? Про еду- не говорю. Это понятно.
3. Да даже и про еду. "Нижний" спит, а верхний хочет есть или в багаж залезть. Чей тут приоритет? "верхний" должен есть тогда, когда "нижний" соизволит проснуться, или допустимо растолкать его со словами: "Вставай, время обеда! :)"
Ну вот.... Скоро отпуск и нам много переездов предстоит.... :)))))



Модератор
121 - 14.07.2016 - 15:53
Хе, если бы я хотела ехать на верхнем, я бы его и купила. Нет, я сидела три ночи, кпраулила места, а потом кому то отдать? С чего бы? Ну, с чего?
Наша мама вообще ночами не спала, на какой бы мы полке не лежали. Подтыкала одеяло, укрывала нас.. Я тоже всю ночь не спала, когда свою сутки к бабушке везла :)
Если вы едете в поезде, то имейте в виду, что это не пятизвездочный отель и никто вокруг вас плясать не обещал, да.
П.с. может, не все знают, но существуют ремни для поезда - удобная вещь
Гость
122 - 14.07.2016 - 15:59
121-Ахулита > счас тебе скажут, что ты злая и невоспитанная)))
Модератор
123 - 14.07.2016 - 16:03
122-Марочка >я дитя поезда, дикое! Здесь каждый за себя!! :)))
Гость
124 - 14.07.2016 - 16:05
ну так если рассуждать, то чего искать замену в плацкарте и купе? бери верхнюю полку у туалета и иди просить поменяться в СВ. Не хотят? Дурно воспитаны.
Гость
125 - 14.07.2016 - 16:06
123-Ахулита >а как же несчастные, купившие верхнюю полку и немогущие на неё залезть??? Совести у тебя нет
Модератор
126 - 14.07.2016 - 16:37
125-Марочка >да, в карты у проводника проиграла ))
Гость
127 - 14.07.2016 - 17:00
Очень люблю поезда и лет пять назад частенько ездила, одна или вдвоем с кем-то. Всегда брали нижнюю полку, за исключением 2 раз, когда надо было ехать, но были свободны только верхние. Один раз на нижних полках была мамаша с дочкой, они постоянно цокали и крайне негативно реагировали даже на простое желание покушать, в итоге два дня ехали практически стоя и голодные, так как постоянно спать было невозможно. Остались не очень приятные впечатления. Во второй раз внизу ехали мама с сыном, они просыпались очень рано и к тому моменту, пока мы вставали они полностью! освобождали одну нижнюю полку для нас. Было даже неудобно, мы говорили, что не надо, но нас даже не слушали. Когда мы ехали на нижних полках, то однозначно люди с верхних полок свободно могли посидеть, перекусить и т.п. Мне кажется это вполне нормально. Один раз поменяла свою нижнюю полку на верхнюю, не вижу в этом проблемы. Не считая той ужасной тетки с дочкой все остальные поездки были очень позитивными, хоть я и люблю почитать в поездке, но иногда просто невозможно не участвовать в этих крутых беседах с попутчиками, романтика :)
Гость
128 - 14.07.2016 - 17:39
Всегда беру верх и низ. Как-то возвращалась одна, купе,верхняя полка. Оставшиеся 3 были заняты барышнями, едущими в наш славный город на какие-то курсы визажа. Ох они как в 6 утра весь арсенал на столик выложили! Как давай друг дружку штукатурить))) Ушла в проводницкое купе чай пить))

Отредактировано Огнегривая; 14.07.2016 в 17:40. Причина: Кнопочко залипло. Упс.
Гость
129 - 14.07.2016 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Если вы едете в поезде, то имейте в виду, что это не пятизвездочный отель и никто вокруг вас плясать не обещал, да.
вот 100 раз ДА!
Беру всегда купе. Все. Даже, если еду одна или вдвоем. Хотя на поезде езжу оооочень редко.
Гость
130 - 14.07.2016 - 22:30
Ездили мы недавно в мягком. Мама с дочкой на нижней полке, я на верхней. Так трясло! Вот мне было страшно! Я всю ночь не могла уснуть. Там есть ремень такой, который матрас держит, так я за него держалась. Обратно ремня не было, я спала полусидя внизу(((
По теме: люди не всегда могут купить билеты на нижние, их может не быть в наличии. Надо уметь договариваться, если уж поехали в купе, где могут быть соседи. Если меня пугает такое тесное соседство непонятно с кем, то я либо не еду, либо покупаю мягкий или люкс. Если припечет, то потерплю и подвинусь.
Помню, что верхние полки имеют право кушать внизу. Сидеть вроде не имеют право весь путь.
Модератор
131 - 14.07.2016 - 22:45
Гость
132 - 15.07.2016 - 09:57
С поездами сейчас шутить нельзя, вон на 28 августа билеты из Сочи практически закончились за 2 часа продаж) тут уж кто успел, тот и купил)
Гость
133 - 15.07.2016 - 10:13
132 - что вы, что вы, сказали же что чуть ли не в день отправления можно купить удобную нижнюю полку , а вы тут сказки рассказываете :))))
Гость
134 - 15.07.2016 - 10:41
133-МамаДоктор2010 > ну кто-то же купил таки билеты на нижние? Почему он теперь автоматом всем обязан?
Гость
135 - 15.07.2016 - 10:44
134-В интересах революции > бгг))) сегодня к восьми возила сына на занятия, припарковалась, сижу жду. Подъезжает дядька - уступи, ты на полчаса, а мне на весь день... О_о
136 - 15.07.2016 - 11:34
134-В интересах революции >Потому что есть большая категория людей, которые уверены, что земля крутится вокруг них везде и всегда и они убеждены, что все кругом им обязаны
Гость
137 - 15.07.2016 - 11:53
Я если хотела хорошие места билеты покупала за 45 суток. Выбор был.
Гость
138 - 15.07.2016 - 12:24
136-Oliva >Ага, поэтому если ты с ребенком можно смело не заморачиваться с билетами, взять верхнюю полку у сортира и потом требовать хорошие места, и такие как МамаДоктор вам их обеспечат, и еще будут счастливы от того что они хорошие люди с воспитанием :)
Модератор
139 - 15.07.2016 - 12:27
Самое ужасное (я это осознала в ходе дискуссии) - я ж тоже уступлю, если меня попросят. Именно попросят. Буду ругаца-материца - но уступлю.. Но только если совсем маленький ребёнок или совсем старая бабуля. И буду торчать у них в ногах, сколько захочу!
140 - 15.07.2016 - 12:38
А если денег предложить, уступят?)
Модератор
141 - 15.07.2016 - 12:40
140-Veritas >наверно, смотря сколько, и кто, и сколько ехать, и где располагаются места предложивших :)
142 - 15.07.2016 - 12:50
141-Ахулита >ну тогда - это еще один вариант) Если не помогут просьбы, призывы к совести, запугивание носками и весом) Ситуации действительно бывают разные
Гость
143 - 15.07.2016 - 13:08
ну, Вы тут как,уже все доехали или еще в пути?)
Гость
144 - 15.07.2016 - 13:12
143-alfa >, я через 2 дня еду еще))))
Про уступить место. Сейчас бы когда еду с детьми уступать не планирую. Смотрела в нашем купе 1 верхняя еще свободная висит. Надеюсь так и останется. Муж прикалывается над нами, с вами ехать никто не хочет))))) Когда ездила одна и была молода уступить могла, если бы попросили нормально.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены