К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вы мотивируете своих детей?

Гость
0 - 12.12.2016 - 15:34
Доброго времени суток всем!
Только что сын вернулся из школы - закономерная двойка! Первый класс, это ж постараться надо было... Проблема в том, что сосредоточиться, чтобы переписать текст он не хочет. Именно не хочет, т.к. ему неинтересно. Лего собирать интересно, а писать - нет. И читать тоже. Мои объяснения на тему необходимости учебы понимает,клянется исправиться, но все это на пять минут.Причем не сказала бы, что глупый - увлекается робототехникой, хорошо рисует, то есть может сосредоточиться на задании. Не хочет!
В связи с этим вопрос - вы как своих детей мотивируете?



Гость
1 - 12.12.2016 - 15:35
Ну стране нужны дворники, грузчики. Не переживайте, пристроится
Гость
2 - 12.12.2016 - 15:35
в первом классе не должны оценки ставить.
прям 2 в тетради?
Гость
3 - 12.12.2016 - 15:41
0-Arabica > а вы тоже всегда с радостью и удовольствием делаете то, что вам не нравится?:)
Цитата:
Сообщение от Arabica Посмотреть сообщение
Мои объяснения на тему необходимости учебы понимает,
да,да, понимает:)
4 - 12.12.2016 - 15:45
Мне кажется уже поздно мотивировать в этом плане)
Гость
5 - 12.12.2016 - 15:52
Новый автор , только зарегистрировался.
Но тем не менее:-)
Сколько ребенку полных лет было на момент 1 сентября?
Как проходила адаптация к школе первую четверть?
Какие отношеия с учителем , одноклассникмии?
Что говорит учитель о ребенке?
Гость
6 - 12.12.2016 - 15:53
4-Oliva > не поздно:) первый класс это еще детство и пока, все еще, преобладает игровая деятельность, как ведущая, учебная только-только набирает обороты:)
если сейчас начать насильно заставлять и орать за оценки, тогда все, конец:)
Гость
7 - 12.12.2016 - 16:05
Да, можно в тему выложить, если Вам несложно
Ответ для Love is
На момент 1 сентября чуть больше семи лет (7,2), в школу хотел, на подготовке занимался охотно. С учителем чуть не срослось, она у нас авторитарная и требовательная, а сын очень открытый и общительный, но вроде бы наладилось у них. С одноклассниками нормально, ребенок общительный очень, друзья у него есть уже, и дети с его группы сада там учатся, то есть совсем уж шока от непривычной обставноки нет.

с разрешения автора)
8 - 12.12.2016 - 16:21
6-Love is... >Если ему в 7.5 лет неинтересно писать, как ты предлагаешь мотивировать?

Хотя тут иожет быть и другой вариант. Он настолько хорошо все знает и умеет, что ему скучно.
Гость
9 - 12.12.2016 - 16:27
8-Oliva > встречный вопрос, ты предлагаешь забить? поздно ж уже:))
как всегда, не зная подробностей, трудно что то советовать. хотелось бы уточнить какой режим дня у ребенка.
10 - 12.12.2016 - 16:31
9-Love is... >Нет не предлагаю, я же второй вариант предположила)
Да, подробности нужны.
Гость
11 - 12.12.2016 - 16:32
А вам прямо всем тут было интересно учится? Вот сколько себя помню, тоже лень было переписывать (да и писать вообще), а тем более домашку делать (ну, в 1м классе еще что-то делала наверное) Махровой двоечницей не была, выезжала как-то, но и хорошисткой не была... Это вот потом, когда 9й класс и позже начинаешь уже понимать, что все это про грузчиков и дворников - вполне серьезные вещи.. ВОТ тогда уже и аттестат почти отличный, и красный диплом (зы, дворником не стала)
Дочка (1й класс) тоже терпеть ненавидит все эти загогулины в прописях, но делает, куда ж деваться. Прийти в школу с "несделанным" пока страшнее лени.
Поэтому посижу послушаю, может кто-то и правда спустя 10 лет на форуме напишет что-то про мотивацию, что я смогу применить))
Советую очень: книга небольшая, но, может, некоторым детям облегчит жизнь
http://citaty.info/book/anna-gavalda-35-kilo-nadezhdy
Гость
12 - 12.12.2016 - 16:32
4-Oliva >в смысле поздно? А когда не поздно? Может мне уже младших пора "мотивировать"?
Гость
13 - 12.12.2016 - 16:35
Моя в первом классе (да и в начале второго) была знатная лентяйка. Старалась увильнуть от учебы при любой возможности. Пришлось немного поругаться, надавить родительским авторитетом, посидеть с ней за уроками, привлечь логопеда для ликвидации дисграфии. Сказала что есть слово "надо" и иногда приходится делать то, чего не хочется. Сейчас 3 класс, втянулась, уроки делает сама, я изредка помогаю, когда совсем непонятно. Не отличница, но троек, даже текущих нет.
Гость
14 - 12.12.2016 - 16:35
Режим ребенка - с утра в школу, уроки до 13,40, потом до 15,00 продленка. Привожу домой, сама еду на работу снова, до пяти он свободен. Потом вечером около часа позанимаемся с ним. Два раза в неделю английский и робототехника. Не перетруждается, в общем. Читает и пишет только если я буду постоянно напоминать, с математикой таких проблем нет, решает задачки и примеры сам. Да и видно, что ему математика интереснее. Но это ж не дело!
(пожалуйста, выложите в тему!)
с разрешения автора!
Гость
15 - 12.12.2016 - 16:38
0-Arabica > в первом классе уроки до 13.40?? О_О
Гость
16 - 12.12.2016 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
Да и видно, что ему математика интереснее.
ну всем нам что то интереснее, а то, что не нравится, пытаемся избежать любой ценой:)
17 - 12.12.2016 - 16:45
12-Пл тиновый DракоN >Ну я к тому написала, что ребенок к первому классу небольшой текст уже привычно мог писать-переписать. Дошкольника я бы мотиаировала так: Письмо Деду Морозу, подписи на поделках-рисунках родным к праздникам, сканворды-кроссворды по возрасту только и т. п.
В садике пишут строчки букв одинаковых в тетрадях. Воспитатели говорят, что все дети это делают с удовольствием. Но это их заслуга

Отредактировано Oliva; 12.12.2016 в 16:47. Причина: ошибка
Гость
18 - 12.12.2016 - 16:58
17-Oliva > в классе многие делают "за компанию" - а прийти домой и сделать это другое))
Автор, а почему он свободен и ждет вас делать уроки?
Уж буковки в прописях и без вас может сделать? МОжет, наоборот мотивировать делать это самому? Ну у нас так: я прихожу домой поздно, в 19 или 20 часов, потому к моему приходу все задания д.б. выполнены и портфель на завтра собран. Тогда я смогу провести время с ней - посидеть с книжкой, поиграть и т.п. - в общем, стараюсь мотивировать будущим развлечением и временем со мной (для нее это важно). А для этого - сначала д.б. сделаны уроки
Гость
19 - 12.12.2016 - 17:16
Хихи, главное чтобы потом не было, как мотивировать мужа найти работу, как мотивировать прибить полочку;)
Гость
20 - 12.12.2016 - 17:36
19-Серый Кардинал > эххх..., про полочки ты прям на больную на мозоль))
Гость
21 - 12.12.2016 - 17:37
19-Серый Кардинал >с мужчинами легче :)
Гость
22 - 12.12.2016 - 17:46
20-Миллионерша > ой, это как я читала вы...одной а ля психолога. типа муж не хочет сменить лампочку или прибить полочку, так его нужно хвалить, рассказывать что никто не приколотит полочку так как он, никто не ввернет лампочку.

блииин, убила бы и эту психолуха и тех мужиков.
Гость
23 - 12.12.2016 - 18:01
22-Серый Кардинал > вот тебе все хаха, а у меня муж в кои-то веки про психологию почитать что-то взял (я дуро надеялась что он ко мне внимание, цветы, посуда помытая и прочая..) а он мне в книженцию вот про этот самый пример тычет*)) Кароч, не советуйте мужьям книги про психологию, если у вас в семьях все хорошо %-)
Гость
24 - 12.12.2016 - 18:59
Исключительно ремнемс :)))
серьезно если - лишите любимого занятия, того же лего или робототехники. Мой тоже не хочет писать, но ему четко объяснено - что есть вещи , которые делать НАДО, независимо от хотения. учеба - это его ответственность. его "работа".
а школа какая?
Мой тоже либо в начале четвертого, либо ближе к шести домой возвращается, в зависимости от кружков.
Гость
25 - 12.12.2016 - 19:10
ага, в первом классе, первое полугодие - уроки, продленка, английский и робототехника - это не перегружен? Ему элементарно доиграть некогда... Сама по себе смена садика на школу - это уже для ребенка стресс, а тут практически целый день занят уроками...Писать и читать естественно не интересно, потому как очень трудно, а лего - интересно т.к. легко.
Гость
26 - 12.12.2016 - 19:21
Мамы,зачем вы рисуете себе образ идеального ребенка? А потом начинаете гнобить, если ребенок этому не соответствует, наказывать, лишать, запрещать, Вы полагаете, что тем самым привьете любовь к урокам?
Гость
27 - 12.12.2016 - 19:27
25-Stay911 >поддержу насчет стресса и усталости, но парень к приходу мамы уже вполне наигрался и устал. Конечно, ему неинтересно потом писать в прописях
Гость
28 - 12.12.2016 - 20:04
Давайте разберемся: почти до 14 - уроки, потом продленка (где она проходит и как? за партой в классе под четкими инструкциями учителя?)потом они идут домой, сколько времени? когда ребенок кушает?, а английский и робототехника когда? Сколько времени он гуляет на улице? Сколько времени ему предоставлено для личных занятий, каких он хочет, да просто поваляться на коврике? Мне кажется он играет часик отсилы...
Модератор
29 - 12.12.2016 - 22:26
28-Stay911 >а на англ ему тоже домашку задают?
Гость
30 - 13.12.2016 - 06:36
23-Миллионерша > ахахах, тогда от обратного, пусть умоляет приготовить обед и ужин;))))
Нет полочки-нет ужина;)))
31 - 13.12.2016 - 12:33
26-Love is... >А я бы от обратного спросила. Мамы детей отличников. Как у вас это получилось?
Гость
32 - 13.12.2016 - 12:46
31-Oliva > а зачем? если ребенок не отличник, то все, мамин мир рухнул?:)
Гость
33 - 13.12.2016 - 12:51
29, точно :)
Гость
34 - 13.12.2016 - 12:51
31-Oliva >хм.... а если ребёнок сам по себе такой умненький уродился? Голова светлая и обладает тем набором качеств , которые нужны для стандартной школы.
Гость
35 - 13.12.2016 - 12:55
34-Пл тиновый DракоN > не могет такого быть, это только мамина заслуга:)
36 - 13.12.2016 - 13:05
32-Love is... >Нет, не так. Ты спрашиваешь, зачем гнобить, если не получается у ребенка.
А мне интересно, если получилось - ребенок отличник, что к этому привело? Какое поведение мамы при этом? Понятно, что ребенок умный. Но есть куча умных, но ленивых и они получают тройки, и им все равно, хотя могли бы учится на отлично.

Отредактировано Oliva; 13.12.2016 в 13:06. Причина: ошибка
Гость
37 - 13.12.2016 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
хотя могли бы учится на отлично.
для чего? Может у детей более развито чувство сохранения жизненой энергии)))
У меня муж такой, у него троек нет и четверок мало. Но учился не ради оценок.
Он лучше будет 4 часа разбирать аудио колонку, чем теоретически решать задачки про цепи)
Гость
38 - 13.12.2016 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
ребенок отличник, что к этому привело? Какое поведение мамы при этом?
а почему ты считаешь, что в этом мама "виновата?":)) большинство отличников уже умненькими уродились(с), сколько их обычно на класс,2-3 человека? еще парочка просто усердных, но тоже уровнем выше среднего, остальные "хорошисты", которые перебиваются с 4 на 5. зачем за уши тянуть то к "звездам"?
Гость
39 - 13.12.2016 - 13:15
38-Love is... >и главное что это даст? Жизнь и его и свою положить на те "пятерки"?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены