К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поборы в детском саду.

Гость
0 - 22.09.2016 - 17:01
Официально и принудительно, конечно, никто денег не собирает.. тем не менее, в каждой группе в саду есть родительский комитет, собирающий деньги то на одно, то на другое, то на третье. Канцелярия, всякие краски-пластилины, подарки воспитателям и пр.
Хочу статистику небольшую собрать: сколько денег собирают в вашей группе, что дарят воспитателям, на какие праздники ? Что дарят детям на НГ ?
Среднюю температуру по больнице :))
Давайте по пунктам:
1. Сколько сдают и на какой срок (полгода, год)
2. Что дарят воспитателям на др, нг, 8 марта
3. На какие нестандартные нужды идут средства (ковры в группу, кондиционеры и пр)
4. Что дарят детям на НГ



Модератор
81 - 24.09.2016 - 19:44
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
Почему взятки - конверты с деньгами воспитателям не воспринимаются таковыми? Ведь по сути тоже самое.
это кому как. В том смысле, что да, бывает и правда родители знают о том, что их ребёнок себя ужасно ведёт и таскают няшки, чтоб его в саду терпели. Моя была ангельским ангелом (вроде), подарки (аж коробку конфет) я носила в благодарность за регулярные занятия лепкой, рисунки, поделки... Знаю, что далеко не во всех группах были такие активные и добрые воспеты.
Никаких вымогательства не было. Все добровольно :)
Модератор
82 - 24.09.2016 - 19:47
Зы. Наш воспеты даже выиграли интерактивный экран :) дорогой и прикольный :) умнички
Гость
83 - 24.09.2016 - 20:17
78-Rumplstilskin >давно я не рожала)))вроде договорные роды запретили, по идее думала хоть что то изменилось, 6 лет назад вообще беспредел был, врачи откровенно торговали своими *услугами* чуть ли не каждый утренний обход...15, 20, 30 тыщ...Еще одна мадам, соседка по палате уже с ляльками, заплатила 15 000, а с собой мелкому нормально ничего не собрала-денег нет- мало памперсов, шапочка одна, и ту продырявили для катетора, ни одеяла ни конверта не купила, привезли ей толстенный плед тигрового цвета не первой свежести, в нем и выписалась. На мой вопрос, если не хватило собраться в роддом, зачем столько платила, ответ-ну все так платят, это еще минимум врач сказала, а вдруг никто бы не подходил ко мне...ппц, вот и менталитет....может лучше ребенку бы приданное на эти деньги, не? Нет, все сказали надо платить....Так же и с поборами, почему рк не спрашивает, а все ли родители могут позволить сдать 3000 руб на нужды и поздравлялки, на которые его согласие не спрашивали, или из этих 3000 тыс сдать 1000 ₽ на действительно необходимые нужды, исключив подарки (и персоналу и детям), и другие траты, кот обязан закупать и ремонтировать сад, а 2000 потратить действительно на своего ребенка, думаю этот вариант устроил бы большинство родителей, поумерить запросы так сказать до приемлемых для всех

Деньги на дет сады прекрасно выделяются в хороших обьемах, но пока родители будут сами покупать и ремонтировать, что на то, что выделены деньги, причем наличкой, без отчетных документов, пока и будет осваивать бюджет зава на свое усмотрение, отчитаться бухгалтерия всегда сможет
84 - 24.09.2016 - 20:42
мне наверно повезло с садиком. раз в год приносим по списку канцелярию и по списку моющие-туалетную бумагу-салфетки.
на праздники воспитателей, музработников кажется сдавали один раз в том год перед нг. точно не скажу сумму, мы с этот момент в отпуске были на 2 месяца..
2 года назад сдали на большой ремонт в старой группе, потом нас с нее перевели в другое здание, где все-все новое.. вот этими деньгами, видимо, третий год и пользуемся. ФСЁ
85 - 24.09.2016 - 20:43
но проверки у нас в садике регулярные.. то-ли родители жалуются, то-ли плановые.. постоянно сотрудники отдела образования с анкетами стоят.. анонимно заполнять просят
Гость
86 - 24.09.2016 - 20:43
83-Счастье снова в моде >откуда инфа про прекрасные выделения в зороших объемах на сады?:-) Но откууууда? Источник сдайте. Пойду маме, которая пока еще заведует образованием у себя, скажу, где источник финансирования. А то они, бедолаги, просят постоянно в долг у организаций то крышу перекрыть, то заборчик покрасить.
87 - 24.09.2016 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Счастье снова в моде Посмотреть сообщение
Так же и с поборами, почему рк не спрашивает, а все ли родители могут позволить сдать 3000 руб на нужды и поздравлялки,
знаете,у меня сдавали практически все,но по-разному,кто-то мог по 200-300 руб на необходимое в месяц выкроить,кто-то отказался от подарка СВОЕМУ ребенку на ДР или НГ(не планировали посещать д\с в эти дни),кто-то предложил "отработать" субботник вместо сдачи денег на краску и благоустройство...
но вот никто не отказался сдать аж 300 рублей на год на подарки воспитателям...
Гость
88 - 24.09.2016 - 20:56
86-atamanka01 >может опять же в разных садах по разному, я про сказку, знакомая там заведовала одним из садов, остальные данные разглашать не буду, сами понимаете....
Гость
89 - 24.09.2016 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
кто-то предложил "отработать" субботник вместо сдачи денег на краску и благоустройство..
прикольно

Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
сдать аж 300 рублей на год на подарки воспитателям...
я про 3000, а не про 300, разные вещи по моему

А сдавать эту же сумму по частям или отрабатывать...жесть...во где добровольно принудительное взыскание, извините...

Как насчет 1000 руб в год (не напряжная сумма для большинства), кто нибудь согласен, или все за 3000-5000 отнести в сад? Еще квитанции каждый месяц 1500
Гость
90 - 24.09.2016 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Счастье снова в моде Посмотреть сообщение
Еще квитанции каждый месяц 1500
А с квитанциями то что не так? Уж эти то деньги по-любому идут на вашего ребенка. Или вы тратите меньше на его питание (трехразовое), если он провел бы месяц дома?
91 - 24.09.2016 - 21:11
89-Счастье снова в моде >у нас вышло 2400 на год,я выше писала,включая все подарки на все праздники детям и воспитателям,
в группе был выложен список-на это столько,на то-столько,каждый имел право сдать на то,что считал нужным...
так и писала- Маше на д\р подарок не закупаем...
и да,я сама за себя вносила "выкуп" вместо посещения одного субботника,на второй отправила пару провинившихся сотрудников,им трудодень с оплатой,садику-мужские руки...
Цитата:
Сообщение от Счастье снова в моде Посмотреть сообщение
Как насчет 1000 руб в год (не напряжная сумма для большинства), кто нибудь согласен, или все за 3000-5000 отнести в сад? Еще квитанции каждый месяц 1500
смотря что входит в эту сумму...
у дочки только ремонт группы в трешку с каждого обошелся в 2012...
Гость
92 - 24.09.2016 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Бисквитка Посмотреть сообщение
Еще квитанции каждый месяц 1500
в нашем садике квитанция за полный месяц посещения около 2000 руб.
Гость
93 - 24.09.2016 - 21:20
У старшей по 1500 собирают, у младшей по 2000. Сад один, спмсрк один по сути. Канцтовары, подарки воспитателям (по 3000 др и день воспитателя и по 1000 8 марта и нг) детям на др и на нг - рублей по 300. Ну и на всякую ерунду текущую, то шарики то пособия то что-то в группу. Игрушками и хоз.товарами сад обеспечивает.
Гость
94 - 24.09.2016 - 21:22
90-Бисквитка >все так, я имею ввиду и так много трат, особенно когда детей двое, и без сдавалок хватает квитанций, секции, все это умножить на два, у кого то и на три реб, тут уже и возникает вопрос-оно мне надо, платить за то , что не считаю необходимым. Пс собрания еще не было, сколько сдавать не знаю, но по списку уже на 1000 отнесла...

91-Ханума Бабаевна >прекрасный вариант, но так делают только у вас....
Гость
95 - 24.09.2016 - 21:25
92-натали1985 >в прошлом году было 1960, потом снизили до 1560 в мес, вроде как у всех садов единый тариф 70 р в день...
96 - 24.09.2016 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Счастье снова в моде Посмотреть сообщение
но так делают только у вас..
а почему вы у себя не можете так сделать?
мне пришлось стать родительским комитетом только потому,что у первомамочек ясельных не было реальной картины происходящего,а многодетные и одинокие их размах бы не потянули,первое же собрание затянулось с 5 до 8 часов,где не могли найти компромисс...
за пару дней я осилила конвертацию хотелок и нужд в рублевый эквивалент на человека,сделала список куда,сколько и зачем сдавать,дважды съездила в оптовую фирму за игрушками,да разложила подарки по конвертам,остаток ушел на разные мелочи текущие,хватило как раз до перевода детей по другим группам...
Гость
97 - 24.09.2016 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
а почему вы у себя не можете так сделать?
потому что проще на форуме на поборы жаловаться(((
Гость
98 - 24.09.2016 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
но вот никто не отказался сдать аж 300 рублей на год на подарки воспитателям...
А воспитатели что- нищие? Не стыдно, что им на бедность аж скидываются? Ведь символическое внимание не стоит 300 рэ с носа? Вы не думаете, что унижаете их таким *щедрым* жестом?
99 - 24.09.2016 - 23:54
98-allina2222 > ну... знаете-ли.. если в группе 40 детей, два воспитателя, то вряд-ли 6000 на подарок обидит воспитателя с их минимальными зарплатами
Гость
100 - 25.09.2016 - 00:02
99-Алена 33 > Самодостаточный человек, по моему мнению, не нуждается в подачках, независимо от размера зарплаты, разве не так? Если вам так непременно хочется выразить свою благодарность, то можно сделать это от себя лично, а не собирать с людей. Что вам еще непонятно?
Гость
101 - 25.09.2016 - 00:07
100-allina2222 >так от себя ж дорого))) а тут 300р на троих скинулся и типа благодарен от души)
Модератор
102 - 25.09.2016 - 00:53
101-Пл тиновый DракоN >поверь, воспет не обидится :)
Гость
103 - 25.09.2016 - 01:48
102-Ахулита >за всех воспет говоришь?
Гость
104 - 25.09.2016 - 01:50
103-Rumplstilskin >я, к примеру, не возьму.
И, учитель сына, кстати, после того, как РК подарил ей деньги в конверте, попросила на собрании больше так не делать, сказала, что ей платят зп.
105 - 25.09.2016 - 03:43
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Ведь символическое внимание не стоит 300 рэ с носа? Вы не думаете, что унижаете их таким *щедрым* жестом?
это много лучше,чем десяток коробок конфет ,чая,или сетевиковская косметика и десятки букетов цветов...
медикам накануне праздников тоже суют всякую фигню благодарные пациенты,так что знаю ...
вообще у кого двое и более деток понимают,что проще скинуться и от класса\группы поздравить,чем самому каждому учителю\воспитателю подарить пусть даже мелочь...
Гость
106 - 25.09.2016 - 07:05
97-mix11 >да вы что? Я не жалуюсь, а не считаю нужным сдавать свои деньги на то сто мне не надо, еще и в двойном размере, может для кого то мелочь, тут же одни олигархи на форуме, но 4000 тыс не отнесенные в сад я бы на нужные вещи своим детям потратила, их очень много, все тут защитники воспитателей, тоже наверное в курсе.
Я вообще то говорю о принудительном навязывании покупок, в совокупности получается по 3000 с носа...6000 круто, я так считаю...в нашем саду...т.к. Особенных условий там не вижу, повышенного внимания к своим детям не требую, жалоб на них никогда не было, по списку всегда все приношу, и банки с красками и цветы, всякую х тоже, на кой черт мне еще нал относить тетям в таком количестве?

Я не в рк, потому как вакантных мест там нет, там такие тёти не пробивные, что не дай бог
Гость
107 - 25.09.2016 - 08:19
100-allina2222 > не идеализируйте воспитателей. У нас, к примеру, через вторых лиц воспеты прямо заявили, чтоб подарочные сертификаты им не дарили, а дарили сразу сами понимаете что. И тоже вполне себе самодостаточные личности))).
Гость
108 - 25.09.2016 - 09:18
106-Счастье снова в моде > ну в 36 прочувствуете каково быть ;))))
Как говорится нищие там не в приоритете
Гость
109 - 25.09.2016 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
медикам накануне праздников тоже суют всякую фигню благодарные пациенты,так что знаю ...
офигеть люди дарят, то что могут себе позволить,
Гость
110 - 25.09.2016 - 11:06
Эта тема 150ая, все время удивляет позиция по подаркам, в среде медиков и воспитателей и учителей.
108-Лиса с коньяком >да, ну. А все ж в один голос кричат что в таких школах главное знания;) и никаких мерений достатком;))))не так в реальности?))))
111 - 25.09.2016 - 11:09
109-Пл тиновый DракоN >Тома,лишь бы не просроченные конфеты и начатую косметику...у меня свекровь иногда такооооооооооооое приносит с вызовов,что лучше уж без благодарности...
да и ,если честно,канун 8 марта или НГ вспоминаю на работе-по десятку шоколадок,коробок конфет и бутылок алкоголя после приема в сумочке в лихие 90-е,мне незачем было на подарки сдавать в саду,всегда было что передарить...
Гость
112 - 25.09.2016 - 11:14
111-Ханума Бабаевна >ну это крайности и опять же от куда это идёт от бесконечного:"ой, зп маленькие еле еле живем" вот люди и думают что они всем рады...
113 - 25.09.2016 - 11:21
112-Пл тиновый DракоN >у свекрови,участкового врача,зарплата 18 тысяч рублей на руки...
много это или мало?
бумажки перекладывать в офисе-вполне пойдет начинающему менеджеру...
для врача со стажем 60!!! лет и огромной ответственностью за чужие жизни-я считаю унизительно мало :(
114 - 25.09.2016 - 11:26
100-allina2222 > да мне понятно только одно, с меня раз в год на др воспитателю не убудет 300 руб, а в совокупности он получит круглую сумму в 6000 от группы.. типа мелочь, но приятно!
а вообще наши воспитатели очень самодостаточные! я никогда не слышала "подарите мне то, подарите мне это"... повторюсь, у нас родсобрания раз в год бывают.. на подарки воспитателям в последний раз не собирали, видела, что каждый сам дарил.. типа конфеты-чаи.. я сильно возмущалась, почему не собрали "конверт".. у меня к этому воспитателю второй ребенок ходит, я очень довольна всем.. знаю, как живут, сколько зарабатывают и т.д. эти воспитатели, поверьте, 6000 ну никак не унизит их достоинство. еще и спасибо скажут
Во избежание дальнейший недопониманий скажу: если у родителя нет возможности сдать энную сумму - не проблема, сдадут кто могут (а это 90% родителей).
Модератор
115 - 25.09.2016 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
все время удивляет позиция по подаркам, в среде медиков и воспитателей и учителей
я сама, ттт, к ним не отношусь, мне если дарят - страшно удивляючь и ужасно приятно. В том году столько подарили, что прям неловко было. Я все честно съела и выпила (чай!).
Но у меня ж сестра воспет, а тётя - медик. Посему кое что знаю.
103-Rumplstilskin >ну, обидится - больше не будут дарить. У нас пока никто на деньги не обижался. Личто мне бы и 10 коробок конфет пригодились (мы с дочей сладкоежки), но то же в денежном эквиваленте тоже приятно, я полагаю.
И не надо фукать. Я сама мать бывшего воспитанника сада и сама несколько возмущалась всяким поборам. Но говорю, что знаю
Гость
116 - 25.09.2016 - 11:32
113-Ханума Бабаевна >поверь так получают очень многие. К чему это давление на жалость? Получают так алоэ так мало, но конфеты и кофе это отстой а не подарок... мдя
117 - 25.09.2016 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
К чему это давление на жалость?
я просто факт привела,где тут о жалости?
несоизмеримая цена за ответственность ,это не платеж контрагента промухать,а жизнь и здоровье ребенка в саду\школе или пациента...
Модератор
118 - 25.09.2016 - 11:46
117-Ханума Бабаевна >ну, мы же все помним слова нашего премьера? :))
Гость
119 - 25.09.2016 - 11:49
109-Пл тиновый DракоN > так могут или что подешевле??? :)))))
110-Пл тиновый DракоN > ну пусть кричат. Классовость никто не отменял.
Гость
120 - 25.09.2016 - 11:54
118-Ахулита > нет, было бы лучше, если бы были группы и классы где никто ни на что не собирает, не платит и не сдает, и были бы те, где платят, сдают и прочее. Каждый бы выбирал своё;))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены