К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поборы в детском саду.

Гость
0 - 22.09.2016 - 17:01
Официально и принудительно, конечно, никто денег не собирает.. тем не менее, в каждой группе в саду есть родительский комитет, собирающий деньги то на одно, то на другое, то на третье. Канцелярия, всякие краски-пластилины, подарки воспитателям и пр.
Хочу статистику небольшую собрать: сколько денег собирают в вашей группе, что дарят воспитателям, на какие праздники ? Что дарят детям на НГ ?
Среднюю температуру по больнице :))
Давайте по пунктам:
1. Сколько сдают и на какой срок (полгода, год)
2. Что дарят воспитателям на др, нг, 8 марта
3. На какие нестандартные нужды идут средства (ковры в группу, кондиционеры и пр)
4. Что дарят детям на НГ



Гость
41 - 23.09.2016 - 11:29
В начале года ещё сдавали 1500р на логопедические пособия и оснащение логокабинета.
Гость
42 - 23.09.2016 - 12:05
38-такая >ну тогда сами бегайте за подарками, веранду чините, салфетки лично для вашего ребенка покупайте :) и следите, чтобы никому другому ничего вашими салфетками не вытерли :)
Гость
43 - 23.09.2016 - 12:16
не мне было принципиально услышать на что сдаем, тк сдавать с формулировкой соберем,а потом выясним на что, я не хочу. В итоге род ком выложил в ватсапе смету и все сдали спокойно. В школе сразу у сына смету выложили и тоже все сдали
Гость
44 - 23.09.2016 - 12:21
43-КоШаТиК > Сонь, а принципиально было прям по пунктам с суммами ? или общий список, типа
1. салфетки, одноразовые стаканчики
2. клей, пластилин, цв бумага, карандаши, картон, ножницы
3. стирка ковров в группе
4. подарки на НГ детям
5. поздравить воспитателей на день воспитателя и НГ
6. купить игрушки по возрасту (обновить, т.к. с прошлой группы осталось немного целого...)
7. книжки и пособия по возрасту
- ну вот как-то так.. ?
45 - 23.09.2016 - 12:35
Дамы, разрешите поделюсь по 2м пунктам)
Цитата:
Сообщение от Проходящая Посмотреть сообщение
2. клей, пластилин, цв бумага, карандаши, картон, ножницы
- купили бы сами родители, упаковали в папки-конверты, подписали. И каждому свое, как говорится)
Цитата:
Сообщение от Проходящая Посмотреть сообщение
7. книжки и пособия по возрасту - ну вот как-то так.. ?
У нас носят домашние книжки и пособия - прочли, вернули хозяину. И денег не тратить, и у детей всегда новое интересное чтение. Мы с дочкой носили и художественные книги, и развивающие
Гость
46 - 23.09.2016 - 12:46
42-Проходящая >тюююю какие подарки? Кому? Надо ввести запреты на все подарки на все праздники и работы у РК не останется и всем будет легче, не будет этого вечного трэша, что купить на 200 и что б всем угодить.
Какие такие салфетки? Т.б обеспечивает сад. Носовой платок положить в карман куртки обязанность мамы. А в группах есть умывальники и полотенца)))не умрут без салфеток)
Починка веранды это тоже проблемы сада. Нет. Так воспитатели пусть оценят что нужно и сумму со смет ой озвучить все))))
Вот странно у нас в саду вообще нет списков чего купить и игрушки сад сам закупает. Просят по мелочи, что-то для казачества уголка принести у бабушек поискать (и ведь приносят) или что-то пошить. В других же просто одни сборы денег... как так?
Гость
47 - 23.09.2016 - 12:52
46-Пл тиновый DракоN > ну хз как так... в прошлом году в ясли мы делали кукольный театр, покупали игрушки - сад тоже что-то покупал, но какое-то такое убогое и дешевое, что оно и месяца не выдержало...
по веранде - я согласна, что это забота сада, но зава какая-то рыба вообще, она на все говорит "денег нет"... а нам как-то не сильно хотелось, чтобы наши дети играли с обоссаными игрушками (прохудилась сетка вокруг веранды, стали туда лазить коты и ссать, обшили веранду новой сеткой)
салфетки просят влажные, как раз чтобы сопли вытирать:) потому как далеко не все мамы понимают, что ребенку надо бы платочек в кармашек положить..
Гость
48 - 23.09.2016 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Проходящая Посмотреть сообщение
салфетки просят влажные, как раз чтобы сопли вытирать:)
у старшей в саду была практика сдаёшь квитанцию на сад и 50 с крепкой прикреплены к ней. А воспитатели докупать что нужно. Салфетки или моющие если вдруг не хватило, расходники. Тоже удобно было.
Гость
49 - 23.09.2016 - 12:58
50 рублей
Гость
50 - 23.09.2016 - 13:24
Цитата:
Сообщение от КоШаТиК Посмотреть сообщение
не мне было принципиально услышать на что сдаем, тк сдавать с формулировкой соберем,а потом выясним на что, я не хочу. В итоге род ком выложил в ватсапе смету и все сдали спокойно. В школе сразу у сына смету выложили и тоже все сдали
вот а когда я в школе попросила озвучить на что идут 4000 р. меня почти послали. Но я решила,что ответ будет такой же с моей стороны.
Гость
51 - 23.09.2016 - 13:35
46-Пл тиновый DракоN >, починка веранды согласна проблема заведующей, но есть еще такие "мелочи" как освежить декор площадки, на это денег не выделяют, согласна, можно и без этого обойтись, но детям ведь приятно гулять на красивой площадке. Мы из этих денег как ты говоришь по 50 рублей и на это выделяли. Умывальник повесить опять же летом, его у нас не было. Скакалки дети рвут, мячи изнашиваются быстро летом.
Про подарки, тут уже дело добровольное, никто никого не принуждает, у нас в основном все хотят поздравить вос-лей.
Гость
52 - 23.09.2016 - 13:36
50-Tota >, это правильно. Все траты считаю должны обсуждаться.
44-Проходящая >, примерно так.
Гость
53 - 23.09.2016 - 13:45
47-Проходящая >у нас на веранде кладовка. на ключ запираемая. там как раз все уличные игрушки лежат и остатки краски от покраски площадки.
Гость
54 - 23.09.2016 - 23:00
Как сказать починка веранды, у нас например на веранде асфальту 25 лет, он весь не ровный корни подорвали его+ он с выпирающими камнями и если дети падали то коленки разб вались в кровь, машинки и самокаты ломаются. Крыша вся дырявая и течет, когда дождь залита вся веранда.предыдуший комитет говорил что починит сад в итоге 2 года все там же.
Гость
55 - 23.09.2016 - 23:04
По поводу подарков, будет часть родителей которые притащат на ДР детей свой подарок, если повезёт это будет мелочь, а если нет то здоровенная и жеьанная игиушка многими детьми и потом дома возникает вопрос, а почему мне не чего?((( В том году рк не дарил подарков, а в этом всем одинаковые книжки
Гость
56 - 23.09.2016 - 23:07
+ 54 многие родители говорят асфальт есть, зачем новый и большая часть группы ходила летом в длинных шортах или штанах((
Гость
57 - 24.09.2016 - 08:31
Каждому родителю вручили список6

канцелярка: тетради, альбомы, бумага, папки, файлы, пластелин, краски и куча пдобного + туалетная бумага:). В общей сложности пакет где-то на 1000 руб вышел

Рабочие тетради для логопеда - 800 руб.

Пока все. хотя недавно вручили согласие на работу с психологом, и если согласен будь добр еще принеси очередные тетради, карандаши, цв. бумагу и т.д. С припиской "для психолога"

Они что их солят там эти тетради и карандаши?
Гость
58 - 24.09.2016 - 08:36
А я вообще не понимаю, почему подарок воспитателю превратился в обязанность. Воспитатель вообще-то на работе и деньги получает. Он не родственник, не знакомый, следит за детьми не за бесплатно. Почему родители ему должны что то дарить в обязаловку? Не понимаю.
Гость
59 - 24.09.2016 - 12:03
58-натали1985 >потому что так заведено с 90 годов и вряд ли в ближайшем времени устранится, менталитет

Только не надо-это же наши дети...от себя поздравлять личное дело каждого, а вот от группы....меня например вообще воспитатели особо не восторгали, так что бы прям благодарить хотелось, но кто меня спрашивает из рк, это обязательный ритуал....
60 - 24.09.2016 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Счастье снова в моде Посмотреть сообщение
так заведено с 90 годов
это еще в 70-е было,дарили и поздравляли,только не деньгами,а дефицит "доставали"
Гость
61 - 24.09.2016 - 12:29
60-Ханума Бабаевна >про 70 не знаю, хотя мама у меня работала воспитателем в то время, ничего подобного не было...цветы на 8 марта, до конфеты....ну не в этом суть...90 вроде как оправданы, тогда зп 3000 была, сейчас то вполне нормальная зп....а обычаи такие же
Гость
62 - 24.09.2016 - 12:32
Всегда сдаём по 1 тыс на 4 месяца. Иногда хватает их чтобы конверты сформировать для поздравлений. Если нет- дособирают. Каждый в начале года принёс пакет канцелярки из 10 пунктов (около 800р), бывают субботники, каждый приносит пару банок краски. на НГ покупаем отдельно подарки - примерно 500 р , а самих воспитателей я сама отдельно поздравляю . Раньше по 3 тыс в конверт. Сейчас только той которая нравится .
Гость
63 - 24.09.2016 - 14:17
61-Счастье снова в моде > вполне нормальная????
В 70 годы тоже по 60 оболтусов видимо в группе было.
Модератор
64 - 24.09.2016 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Счастье снова в моде Посмотреть сообщение
сейчас то вполне нормальная зп
а сколько они получают?
Гость
65 - 24.09.2016 - 15:36
64-Ахулита >когда моя старшая ходила я как-то спрашивала ка зп у них, тогда была 15 и моя была такая же) а как сейчас не знаю. Но это ж уже культ, что у них меньше. Хотя в реале 50% мам получают так же. Или вообще ещё на работу не вышли.
Модератор
66 - 24.09.2016 - 15:40
65-Пл тиновый DракоN >а когда твоя была 15 - это была нормальная зп?
Гость
67 - 24.09.2016 - 16:20
66-Ахулита >да, средняя по городу.
Гость
68 - 24.09.2016 - 16:29
65-Пл тиновый DракоN > ну так если женщина не вышла на работу, не фиг место в саду занимать.
Как говорится, нет денег-иди работай. А получается дети в садике, мама дома и плач что денег нет и поборы.
Там поборов кошкины слёзы. А кому критично-на работу, на работу. Но ботва работать не привыкла, им надо всё даром и по высшему разряду.
Гость
69 - 24.09.2016 - 16:34
68-Лиса с коньяком >денег нет на подарки в конверт? в сад берут с 3х лет. ребенок все равно какой бы крепкий не был болеет. Первые 3-6 мес многие или работают через пень-колоду или сидят ждут пока перестанет болеть каждый месяц.
а воспитатели сплошь не замужние и все их пожалеть должны, да? и на конвертик скинуться) конфеты уже не катят)
разговор собственно
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
сейчас то вполне нормальная зп а сколько они получают?
об этом, что их зп, вполне соизмеримы с другими зп по городу.
Гость
70 - 24.09.2016 - 16:47
69-Пл тиновый DракоN > знаешь, тогда пусть не жалуются что к их детям ноль внимания. Дома то мамаши за своими не уследят, а там десятки детей. Как говорится, принципиальные могут не платить, их поаво, но и отношение соответствующее будет. И что касается конфет, да нужны ли эти конфеты дешевые поганые тому воспитателю? Народ писал что в магазине фикс прайс гребли пачками те конфеты.
Гость
71 - 24.09.2016 - 16:48
Вот честно, лучше ничего не дарить чем сомнительные конфеты поганого качества
Гость
72 - 24.09.2016 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Лиса с коньяком Посмотреть сообщение
их поаво, но и отношение соответствующее будет.
забавно правда? вот ты приходишь в магазин, там много клиентов, вот продавец должен хорошо ко всем относится или что б он к тебе хорошо отнесся ему надо лично заплатить?
Мне кажется должно все же от обратного идти ты хорошо выполняешь работу, а люди тебе благодарны.
Поверь если воспитатель хороший и дети его любят и он детей, то вопросов вообще не возникает.
Мне просто не понятно зачем давить на жалость? сейчас реально большого разрыва в зп нет .
Гость
73 - 24.09.2016 - 16:53
71-Лиса с коньяком >да конверт конечно удобней тем более там тот сбор то по 100р на воспитателя.
Гость
74 - 24.09.2016 - 17:50
https://krasnodar.hh.ru/vacancy/1834...итатель

17000-20000 руб, график сменный с 7.00-13:30 и с 12.00-19.00 вполне приличные деньги и условия....ну и не везде по 60 детей, в нашей группе 38 детей, ходят 20-25.....а если исходить из того, что отношение к детям будет плохим, если перестанут рк конверты дарить - это треш конечно....а как же служебные обязанности? трудовой договор? Да уж....Врачей еле отучили от взяток и благодарностей в 20000 р за роди например.....то же самое, ей Богу...большинство боялось идти бесплатно рожать, потому что все платят, а бесплатно чуть ли не угробить могут...В школах так же - надо конверт ОБЯЗАТЕЛЬНО, а то не научат....А ТО ЧТО ЛЮДИ НА РАБОТЕ И ОБЯЗАНЫ ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ РАБОЧИЕ ОБЯЗАННОСТИ....как то так...
Гость
75 - 24.09.2016 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
68-Лиса с коньяком >денег нет на подарки в конверт? в сад берут с 3х лет. ребенок все равно какой бы крепкий не был болеет. Первые 3-6 мес многие или работают через пень-колоду или сидят ждут пока перестанет болеть каждый месяц. а воспитатели сплошь не замужние и все их пожалеть должны, да?
Чёйта незамужние?
Гость
76 - 24.09.2016 - 18:55
74-Счастье снова в моде >график сменный, говорите? Штат уплотнили, "лишние" единицы сократили давно. Так что трубят почти каждый день с утра до вечера. К конвертикам это отношения не имеет, само собой.
Гость
77 - 24.09.2016 - 18:56
74-Счастье снова в моде > А че это за роды отучили? Платили, платят и будут платить))
Гость
78 - 24.09.2016 - 18:57
74-Счастье снова в моде >кто и когда врачей отучил? Недавно рожала, многие так и суют бабки.
Гость
79 - 24.09.2016 - 18:59
Про зп, сейчас у воспитателей она до 20 тыс. Точно не знаю, 2 года назад, когда я работала, была 16т.
Гость
80 - 24.09.2016 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Лиса с коньяком Посмотреть сообщение
знаешь, тогда пусть не жалуются что к их детям ноль внимания.
вот я так и представляю, если бы я своим контрагентам сказала, раз не принесли мне на день рождения конвертик не жалуйтесь, что отношение у меня будет к вам соответствующее... Но это как бы уже получается почти уголовное дело - взятка так сказать и вымогательство. Чем тогда воспитатели то отличаются? Почему взятки - конверты с деньгами воспитателям не воспринимаются таковыми? Ведь по сути тоже самое. Это так если развернуть, то инструктор на аттракционах, если ему в кармашек не положить, не пристегнет ребенка. Не ну а че вы хотели, "подарок" не дали и отношение к ребенку соответствующее. Натуральное уголовное преступление.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены