К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Первый раз-в первый класс!

Гость
0 - 06.02.2014 - 21:55
Ребенок в этом году идет в первый класс в самую обычную школу. Что он должен знать и уметь, какой должен быть багаж знаний? Я знаю, чтобы поступить в гимназию, нужное пройти тестирование, ребенок должен быть хорошо подготовлен. А как быть с обычной школой? Те же требования? У меня ребенок очень ленится заниматься, читает еще плохо, пишет и того хуже. Поэтому волнуюсь, их сейчас вообще в начальных классах обучают письму, чтению? А-то кого не спрошу из знакомых, у все дети не только читали, писали, считали, но и умножали-делили. Поделитесь,пожалуйста, у кого дети в начальной школе учатся, насколько важно ребенка отдать в школу полностью подготовленным? И еще вопрос:что можно купить заранее к школе, чтобы перед сентябрем не бегать "в мыле"? Тетради, ручки? Или сейчас все закупается одинаковое перед поступлением?


Гость
81 - 09.02.2014 - 13:12
Ахха, у нас тоже таблицы сложения. Но мы не учили, сын хорошо считает влет, а я со свои гуманитарным не осилила )))
Гость
82 - 09.02.2014 - 15:57
72-mix11 > спасибо больше, советы очень ценные!
Гость
83 - 09.02.2014 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
а если родителям было некогда? ну вот не смогли подготовить? ну вот бывает такое. не все богатые и счастливые в нашей великой стране. получается, что подготоваливают те, у кого либо есть деньги, либо время.
В нашем классе куча родителей обычных, работающих и со средним количеством денег, а некоторые так и совсем скромно живут. Уделить внимание ребенку несложно, надо только захотеть. Я сама без денег учила ребенка читать (читать же все умеют вроде сейчас), я покупала копеечные прописи для развития навыков письма, я ходила с дочкой гулять не в СБС к игровым автоматам, а в парк или в лес и там мы изучали различные явления природы и т.д. и т.п. Времени на это тратится не больше чем на просмотр сериалов "занятыми" родителями и прочие чрезвычайно "важные" для взрослых занятия. Так что на собственном опыте могу сказать, что для нормальной подготовки главное желание родителей. Обычно такие родители и потом участвуют в учебном процессе, помогают учителю решать различные проблемы, возникающие с детьми, а не сваливают весь процесс обучения и воспитания на школу. Так почему дети таких родителей должны попадать к плохим учителям, если есть возможность выбора?
Гость
84 - 09.02.2014 - 20:39
83-Batgirl >Мы с мужем работаем до 18, в 19 только дома. А занятия дополнительные в основном в 16-17 часов начинаются. Н-р, во второй школе. Просто реально нет возможности водить сына на занятия. Бабушек-дедушек нет, соседок заботливых тоже. С трудом удалось поводить 2 месяца в 48 школу. Приходилось отпрашиваться. Так что дело не всегда в равнодушии родителей. Сейчас сама пытаюсь обучать. Но сын постоянно пытается отлынить от занятий. В группе больше дисциплины.
Модератор
85 - 09.02.2014 - 20:41
84-sorento >ну, вы же понимаете, что это всё ваши отмазки? у вас просто нету желания. *начиталась Бэтгёрл, поверила ей*
Гость
86 - 09.02.2014 - 20:44
84-sorento >нанять репетитора на вечер религия не позволяет? Или это такие огромные деньги? Что ж вы в школе с языком (английским) делать то будете, вот тут расценки кусаются.(((
Я например садик изначально с хорошей подготовкой к школе нашла (муниципальный) и потом спокойно работала. Так что не надо себя оправдывать.
Гость
87 - 09.02.2014 - 20:49
83-Batgirl > поддерживаю. У нас семья я так считаю со средне скромным достатком, все время работающая, бабушек и дедушек рядом нет, муж у меня все время в коммандировках, однако это не помешало самой заниматься с ребенком, научить писать, считать. Потом найти занятия рядом с домом с 19.00 до 20.00. И все это начать делать не в последние полгода до школы, а лет с 4-х, играя с ней.
Гость
88 - 10.02.2014 - 06:11
Цитата:
Сообщение от sorento Посмотреть сообщение
Мы с мужем работаем до 18, в 19 только дома. А занятия дополнительные в основном в 16-17 часов начинаются.
Я не водила на дополнительные занятия ребенка до школы, за исключением школы искусств, но это к подготовке не относится особо. Я же писала, что читать учила сама и все остальное тоже плюс садиковская подготовка.
Гость
89 - 10.02.2014 - 08:13
читать можно научить дома самостоятельно и бесплатно. Ну может только заплатить за подходящих букварь рублей 300-400. Каждый день вечером по 15-20 минут. На выходных чуть дольше. По выходным можно добавить занятий по математике и общему развитию. По тем же 7 гномам.
За полгода ваш ребенок начнет читать минимум по слогам. и до 10 считать научится.
Рисовать-штриховать? Альбомы-карандаши-фломастеры есть дома у каждого ребенка.
Ну уж называть свои ФИО, дату рождения, адрес и страну проживания научить вообще отдельного времени не надо. Просто говорить постоянно.
На самом деле ситуация намного проще чем представляется.
Модератор
90 - 10.02.2014 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
На самом деле ситуация намного проще чем представляется.
ага, мне почему-то представляется, что туда реально идут с таблицей умножения на устах :)
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
и до 10 считать научится.
не, ну это-то моя еще в 2-3 года освоила. *выдохнула* Ну, я за свою пока не очень переживаю, она и сама, смотрю, рвется к знаниям, буквы пишет (лично придуманные) регулярно, хорошо схватывает всякие факты из обуч. мультиков. Но есть же и другие детки, шилопопые, им побегать интереснее :) А не у всех мам хватит такта, навыков и прочего, чтоб правильно их занять :) Так они и бегают веселые и неподготовленные :) У меня так племяшка ходила год на развивашки - ни одной буквы так и не выучила. ей было НЕИНТЕРЕСНО!
Хотя из всего перечисленного тобой, кажется, только чтение более-менее сложное занятие. Помню, еще в наши времена не все во 2-3 классе бегло читали. Да и пересказывали с трудом.
Гость
91 - 10.02.2014 - 08:56
Я бы заранее купила только обложки. Вот с этой проблемой я столкнулась. Их быстро раскупили. А книги у нас были не стандартные, размером больше А4.
Гость
92 - 10.02.2014 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Помню, еще в наши времена не все во 2-3 классе бегло читали. Да и пересказывали с трудом.
Так они и учились плохо. Но вот если мне, начавшей читать в 4 года в те времена было скучновато в первом классе, то сейчас когда читать практически не учат, дочке, научившейся читать в те же 4 года, абсолютно некогда скучать в школе.
Гость
93 - 10.02.2014 - 10:34
как у нас любят проводить паралель между любовью к ребенку и материальным достатком родителей. вот прямо все жены олигархов, все такие правильные, с детьми занимаются, культуре поведения учат, читать-писать учат....тогда, простите откуда берутся на улице дети, которые посылают взрослых в известном направлении, мамаши которые курят катя перед собой коляску, мамаши, которые в поликлиниках не стесняются говорить Заткнись своему ребенку?! Где вы ходите, воспитанные и озабоченные будущим детей, люди? Я хочу посмотреть на вас-идеальных.

немного не в тему, но в конце прошлой недели ехала домой в маршрутке, рядом уселся мужик приличного вида. Он всю дорогу строчил смс-ки каким-то девицам очень фривольного содержания, а за пять минут до выхода позвонил своей жене и тоном благообразного мужа поинтересовался: Дорогая, хлебушка не надо купить? Может еще что нужно купить?...Так и здесь - на форуме все красотки-умницы, а как чуть что происходит (любое несовпадение с вашим мнением), так поливаете грязью всех без разбора. Одна бух чего стоит - маловоспитанная особа, каких мало.
Гость
94 - 10.02.2014 - 11:05
93-юка чука >А вы читаете чужие смски?)
По теме - лучше все-таки заниматься. Ребенка в школу возьмут в любом случае. Но подготовленным детям в школе легче - этого не отнять. Хотя тоже не панацея, главное - учитель. У моей подруги был очень подготовленный мальчик, ходил в "Лучик", читал до школы хорошо, знал много разных фактов из энциклопедий. А вот с учительницей контакта не получилось. В итоге всю началку - уроки со слезами, нежелание идти в школу, еле на тройки закончил. Сейчас перевели в другую школу, все стало гораздо лучше, но пробелов в знаниях уже очень много( А так в школу ребенок рвался. Так что обратите внимания еще и на этот аспект. наверное, если не получается контакт с учителем, лучше сразу переводить, не ждать...
Гость
95 - 10.02.2014 - 11:24
94-После лета >бывает, что и читать ничего не надо, как зайдет человек в автобус. маршрутку и начинает обсуждать семейную жизнь..своих соседей, сестры. детей. Причем нисколько не переживая, что его могут услышать.
ну а читать легче простого - телефоны, которые смартфоны огромные, там вся переписка сразу выложена - читайте кто хочет))
Модератор
96 - 10.02.2014 - 11:34
95-Хохлянд >оо, я недавно в пробке так стояла, услышала 2 разговора по телефонам двух разных девушек и узнала очень много интересного (и даже пикантного, хе-хе) про их жизнь. даже книжку читать не надо :))
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
А вот с учительницей контакта не получилось.
а у меня тоже был плохой контакт. наверно, потому что мы обе какие-то сильно вредные были. в итоге я была отличница, но меня тихо ненавидели и потом сколько мы с ней не встречались на улице (мы в соседних подъездах жили) - она от меня нос воротила и не отвечала на "здрасте".
92-Batgirl >а мне не было скучно, хоть я тоже довольно бегло читала. неужели нечем больше заняться, пока другие читают? :)) поболтать, порисовать...
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Так они и учились плохо
ну, совсем не факт. можно плохо читать, но преуспевать в математике, например. к тому же - в старших классах многие сравниваются с такими "умными", а то и обгоняют их. по себе сужу :)
Гость
97 - 10.02.2014 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
а мне не было скучно, хоть я тоже довольно бегло читала. неужели нечем больше заняться, пока другие читают? :)) поболтать, порисовать...
ага, поэтому моего сына уже в 4-й раз с начала года пересаживают, всё быстро делает и болтать начинает)))
Модератор
98 - 10.02.2014 - 11:55
97-Тофсла >:))) ой, я и в углу стояла (оо, это оказалось гораздо веселее, чем за партой сидеть), и на первой парте сидела (маленькая, отдельная, типа в наказание), и на рыбок смотрела на последней :)) гы. никогда не задумывалась, что это было из-за того, что я быстро делала. думала, что из-за болтовни :)) вы меня прямо в моих глазах подняли щас реально :)
Гость
99 - 10.02.2014 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Хохлянд Посмотреть сообщение
там вся переписка сразу выложена - читайте кто хочет))
На большом экране бегущей строкой? Все равно ведь нужно хоть глаз скосить.
Гость
100 - 10.02.2014 - 13:24
а кто знает какие сейчас нормативы\требования\рекомендации в плане физ.подготовки в начальной школе для мальчиков - например, подтянуться 5 раз, пресс - 20раз, 100метровку за сколько-то секунд уложиться. Есть какие-то минимальные рекомендованные нормативы?
А то год назад выяснили, что сын, читает\считает , а на скакалке пропрыгать не смог например, пришлось наверстывать, учить и по канату лазить, и подтягиваться, чтоб в школе совсем "задохликом" не выглядел :))
Гость
101 - 10.02.2014 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
поболтать, порисовать...
Вот поэтому и было у меня куча замечаний и двоек по поведению, а дочка только сегодня первую принесла, хотя уже третий класс. :)
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
можно плохо читать, но преуспевать в математике,
Очень сомневаюсь, так как чтобы преуспевать по математике ученик должен как минимум прочитать и понять задание. Без этого сложно и поэтому чтение влияет и на успехи в других предметах в начальной школе. Чтение и понимание текста (проще говоря заданий в учебнике) не равняется любви к литературе вообще.
Гость
102 - 10.02.2014 - 18:30
Чтоб не плодить темы спрошу тут. Скажите, есть ли частные клиники, что бы пройти всех специалистов к школе. Может кто делал так? Что посоветуете?
103 - 10.02.2014 - 20:19
А подготовка, неверное, зависит от программы? Подруга собирается отдавать в школу по программе Занкова. Им сказали, что подготовка не только не нужна, но и вредна. Правда не знаю каких областей знаний это касается.
У нас в гимназии тестирование запрещено.
100-yukon > что и такое есть? У меня дочка по канату поднимется, а подтянется вряд ли, хоты ходит в несколько спортивных секций.
Гость
104 - 10.02.2014 - 20:29
102-Iandmybears > я младшую сейчас наблюдаю в клинике "Вериал" (угол Рашпилевской и пер. Майорского). Клиника небольшая, но могут организовать прием любого врача (от просто хороших рядовых, до звезд). Также они компонуют приемы врачей. К примеру, плановый 6 месячный осмотр всех специалистов у меня занял чуть больше часа за один приезд.
Осмотр старшей к школе тоже буду делать у них. У них также сделаю прививки, которые в 6 лет полагаются (краснуха и ревакцинация АКДС, если ничу не путаю). Осмотр одного узкого специалиста стоит 1000 рублей. Это будет толковый, но обычный врач, без титулов и регалий. Для проф осмотра такого более чем достаточно.
ОАК и ОАМ можно сдать у них, но я обычно сдаю в Евромеде, потому как мне просто ближе (Евромед находится в доме, где я живу).
Гость
105 - 10.02.2014 - 21:15
86-mix11 >Вы прямо идеальная мама. Даже детсад выбрали самый лучший, не смотря на то, что с садами проблемы))) Мы с ребенком занимались и занимаемся. Он достаточно развит для своих лет. Но упор делался на общее развитие больше. Мое мнение-пусть ребенок "нагуляется", еще успеет погрызть "гранит науки". Меня волнует, хватит ли его знаний для школы.Я ж вначале и спросила, должны ли отличаться знания при поступлении в обычную школу и в гимназию. Выяснилось, что "да". Из-за введения нового закона о прикреплении школ к определенной территории гимназия нам не светит, т.к. мы не подходим по прописке и вряд ли будут свободные места. А для очень средненькой школы его знаний хватит вполне.
Гость
106 - 10.02.2014 - 21:17
89-Иришка малышка >Пособий у меня очень много.Учу его , просто тяги у него нет особо. Приходится заставлять.(((
Гость
107 - 11.02.2014 - 06:41
Цитата:
Сообщение от sorento Посмотреть сообщение
Но упор делался на общее развитие больше. Мое мнение-пусть ребенок "нагуляется", еще успеет погрызть "гранит науки".
Вам уже куча людей написала, что без определенных навыков в школе сейчас очень тяжело, но раз уж решили что ребенок должен "нагуляться", то конечно переубедить таких родителей сложно. А насчет общего развития - Вы думаете что дети, умеющие к школе чиать, считать, решать логические задачки, писать в дошкольных прописях и пр. ущербны в остальных вопросах? Все это добавляется постепенно к так называемому "общему развитию". Но как я и другие уже писали этого общего развития для современной школы недостаточно. Вернее недостаточно для того, чтобы ребенку было легко учиться.
Цитата:
Сообщение от sorento Посмотреть сообщение
Из-за введения нового закона о прикреплении школ к определенной территории гимназия нам не светит, т.к. мы не подходим по прописке и вряд ли будут свободные места.
школы всегда были закреплены за определенными домами и всегда брали в первую очередь по прописке. Просто за гимназиями закреплено очень мало домов, чтобы они могли взять лучших детей по результатам тестирования. Просто надо готовиться. Прописка Ваша им не нужна.
Цитата:
Сообщение от sorento Посмотреть сообщение
А для очень средненькой школы его знаний хватит вполне.
Не хватит, если читать не умеет. Не учат там читать. Кто-то выше уже писал про 4 часа на обучение чтению. У меня дочь в самой обычной школе сейчас учится. Также плохо будет с письмом. Моторику надо развивать сейчас, раскрашивать, штриховать, всякие прописи есть для дошкольников с элементами букв. То есть вывод таков, что в школу ребенка конечно возьмут (по месту жительства), но проблем будет куча, решать это лучше сейчас.
Гость
108 - 11.02.2014 - 08:56
106-sorento > да почти всех приходится заставлять или искать мотивацию. Детей, которые самостоятельно "и хотят, и могут" крайне мало. У подавляющего большинства школьная успеваемость достигается родительскими усилиями.
Сейчас реалии жизни таковы: хочешь чтоб твой ребенок чего то добился, выучился и проч? Тебе придется приложить кучу усилий - умственных, душевных, материальных.
Если нет (не хочешь, нет возможностей, нет желания), то ничего не будет. С другой стороны стране сейчас гораздо важнее и нужнее простые рабочие руки.
Школа сейчас в лучшем случае помощник. Воспитывать, учить (как в советское время) сейчас никто там не будет. Так что так.
Гость
109 - 11.02.2014 - 09:23
105-sorento >да нет идеальных мам))) И уже то что вы переживаете за своего ребенка говорит о вашей заботе о нем. И вам только решать ЧТО нужно вашему ребенку. Но чем больше посеешь, тем больше пожнешь...
Детсад у моих детей был самый обычный со своими плюсами и минусами как везде, но воспитатели - от бога (честь им и хвала).
То же самое и со школой - надо выбирать УЧИТЕЛЯ, от него практически все зависит в начальной школе. Он может как загубить все знания ребенка, так и помочь ему раскрыться и познать много нового. Проблема в том, что сейчас ЕДИНИЦЫ учителей ищут индивидуальный подход к ребенку (бесплатно), большинство орут на детей и требуют, требуют (как от детей, так и от родителей мзды), а взамен дают пшик.((((
Гость
110 - 11.02.2014 - 16:49
72-mix11 > у нас тоже ранец этой фирмы. Покупала старшему, уже с ним второй год ходит, он как новый (больше всего боялась за молнии, но всё отлично), думаю, хватило бы на всю началку, но тоже уже надоел :))) второму тоже буду такой покупать, в этом году идет.
По поводу читать... Ребенок может и не читать, или читать плохо, научат, вот только отставать по чтению он будет очень сильно от остальных потом. Будут страдать все области знаний, потому как задания тоже нужно читать быстро и понимать смысл.
Гость
111 - 11.02.2014 - 17:14
Ранцы для первоклассника
Вот здесь обсуждали ранцы. Я тоже довольна дочкиным Хаммингом.
Гость
112 - 11.02.2014 - 21:37
107-Batgirl Спасибо вам за ваши ответы. Я все поняла еще с первой страницы. Было интересно почитать разные мнения. Выводы для себя я сделала. Оказывается, сын много чего умеет, я просто переживала, что этих знаний может быть недостаточно. Ну а чтение подтянем, по слогам читает,осталось закрепить, чтоб к сентябрю мог бегло читать. Надеюсь, что времени нам хватит.
Гость
113 - 11.02.2014 - 21:42
107-Batgirl >а насчет "нагуляться", так я имела в виду, что не загружала ребенка "развитием с пеленок". Буквы, цифры он с 3 лет знает.А вот интерес к чтению проснулся к 6 годам, причем интересно почитать рекламные щиты, тексты на обертках и т.д. А вот когда садимся заниматься, интерес пропадает.
В общем, спасибо всем за отзывы. Будем искать учителя, как посоветовала Mix/
114 - 12.02.2014 - 11:05
113-sorento > ну это всем интересно. Особенно, если тексты не подкачали. Едем в маршрутке, мой ребенок читает "Книга жалоб в следующей машине", нарисована книга и написана "жалоба" - "Все кАзлы", что и было с легкостью прочитано во всеуслышание, не знаю, произвело ли впечатление на водителя)) (я, например, не люблю подобные "шуточки" в транспорте).
Найдите книгу, содержание которой интересно Вашему ребенку, читайте вместе, хитрите (не могу прочесть слово), играйте (читайте по-очереди через предложение). Вы обязательно, запасшись терпением, найдете подход. На курсах подготовки немного проще, срабатывает дух коллективизма.
Гость
115 - 13.02.2014 - 14:27
чтоб не создавать новую тему, спрошу здесь. После того, как ребенок заканчивает д/сад, после выпускного, сколько еще ребенок может ходить в сад? Или выпустился-и до свидания?
Гость
116 - 13.02.2014 - 15:38
115-sorento >если у вас договор с садом на руках, посмотрите там прописано все
Гость
117 - 13.02.2014 - 16:30
115-sorento > этот вопрос лучше у воспитателей уточнить. Мы выпустились и всё, гуляли лето. А кто-то из нашей группы ходил в сад до середины августа, в дежурную группу. Или их распределили по более младшим группам, точно не помню. Но что-то такое было.
Гость
118 - 13.02.2014 - 17:10
115-sorento >в нашем саду до 1.07 работала их обычная группа, потом воспитатели уходили в отпуск и до 15.08 детей переводили в дежурные группы. После 15.08 официально вроде как уже нельзя сад посещать, но нам говорили, что если уж совсем аховая ситуация, то в индивидуальном порядке можно было решить этот вопрос.
Гость
119 - 13.02.2014 - 17:24
115-sorento > У нас сказали после выпускного группу распускают, всех кто остается в саду раскидывают по младшим группам и можно ходить хоть до 30 августа
Гость
120 - 14.02.2014 - 09:26
119-Chichaka >Да у нас тоже так, я помню в том году в дочкину группу всё лето ходили дети новенькие, те которые с сентября в школу идет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены