К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Первый раз-в первый класс!

Гость
0 - 06.02.2014 - 21:55
Ребенок в этом году идет в первый класс в самую обычную школу. Что он должен знать и уметь, какой должен быть багаж знаний? Я знаю, чтобы поступить в гимназию, нужное пройти тестирование, ребенок должен быть хорошо подготовлен. А как быть с обычной школой? Те же требования? У меня ребенок очень ленится заниматься, читает еще плохо, пишет и того хуже. Поэтому волнуюсь, их сейчас вообще в начальных классах обучают письму, чтению? А-то кого не спрошу из знакомых, у все дети не только читали, писали, считали, но и умножали-делили. Поделитесь,пожалуйста, у кого дети в начальной школе учатся, насколько важно ребенка отдать в школу полностью подготовленным? И еще вопрос:что можно купить заранее к школе, чтобы перед сентябрем не бегать "в мыле"? Тетради, ручки? Или сейчас все закупается одинаковое перед поступлением?


Гость
1 - 06.02.2014 - 22:02
определитесь со школой, выберйте учителя, узнайте про подготовительные курсы. Да хорошо когда ребенок читает, но беглого чтения не требуют, главное что б понимал что читает. Письму лучше не учить, просто пусть больше рисует карандашами, особенно хорошо картинки которые надо обводить. И рисунки по клеточкам. Лево-право, что б хорошо понимал. Общие понятия нахождения предмета в пространстве ( впереди, сзади, внизу, вверху...)
счет до 10.
А сколько ему на сентябрь будет?
Он вообще не любит заниматься, даже в игровой форме?
Усидчивый?
Гость
2 - 06.02.2014 - 22:05
0-sorento > тестирования запрещены законом! никаких тестирований быть не должно. ребёнок должен уметь считать по слогам. скорость не важна. будет не плохо, если будет уметь хоть как-то пусть и корявенько и с ошибками писать печатными. счёт до десяти. Что нужно купить вам скажут, уже после того как запишитесь в первый класс. Всё.
Гость
3 - 06.02.2014 - 22:37
Читать,писать,уметь слушать и быть воспитанным ребенком.
Насчет того что нужно,вам дадут список,не переживайте)))
Гость
4 - 06.02.2014 - 22:40
2-Sade1 >
не должно?
А если ребёнок не справится с повышенной нагрузкой в конкретной школе?
Гость
5 - 06.02.2014 - 22:42
0-sorento >
У многих РК централизованно покупает тетради с обложками, например.
Цв. бумагу, краски, карандаши, линейки, стёрки, ручки, можете зараннее купить
Гость
6 - 06.02.2014 - 22:42
1-Пл тиновый DракоN >Он августовский, как раз будет 7 лет. Усидчивый, если что-то нравится или получается.Вот писать не особо получается, закорючки (для письменных букв) не получаются, начинает психовать, закрывает тетрадь и не уговоришь начать снова писать. Занимается только "из-под палки". На подготовительные ходили в 48 школу, два месяца прозанимались, но результата вообще нет. Учитель заранее и предупредила, что их цель-адаптация к школе, знакомство с ее устройством. А знаний практически ноль. Я пытаюсь с сыном заниматься, но он очень ленится. А как в игровой форме. Он уже считает себя взрослым. В игровой форме, наверное, все-таки интересней, если есть компания.
Гость
7 - 06.02.2014 - 22:45
2-Sade1 >вы знаете, в 48 школе, куда мы ходили на подготовку, сразу предупредили, чтоб к ним и не мечтали поступать. У них в апреле собеседование, т.е. с детьми будут психологи общаться, выявлять, сможет ли ребенок их нагрузку осилить.
Гость
8 - 06.02.2014 - 22:49
2-Sade1 >читает слоги, короткие слова, счет знает, а вот состав числа никак не может понять.Объясняю-понимает. На следующем занятии спрашиваю-как будто в первый раз. Мне рассказывали, что нужно хорошо читать, т.к. дети сами должны читать задания в учебнике, чтобы их выполнить.
Гость
9 - 06.02.2014 - 22:52
1-Пл тиновый DракоN > нужно ли уметь писать печатными буквами? Сын умеет, но пишет их плохо, причем может начать писать букву или цифру вообще не с того конца.
Гость
10 - 06.02.2014 - 22:53
Цитата:
Сообщение от sorento Посмотреть сообщение
закорючки (для письменных букв) не получаются, начинает психовать, закрывает тетрадь и не уговоришь начать снова писать.
не надо их писать, в школе им много времени уделяют,а то сейчас охоту отобьете потом не уговорите вообще.
Мы занимались по всяким игровым книжкам типа "школа семи гномов" и т.п.
Пусть ребенок больше рисует, лепит.
Не грузите его строгими заданиями, поищите пособия с опытами.
Читаем мы по очереди, начинали с предложений, сейчас уже страницами и главами читаем.
И у вас дома все читающие, ребенок вас видит с книгами?
Гость
11 - 06.02.2014 - 22:55
9-sorento >не важно с какого конца печатает и хорошо. Читать должен так что б понимал. Сами читайте пусть пересказывает, потом он читает и пересказывает.
Гость
12 - 06.02.2014 - 23:02
10-Пл тиновый DракоN >читать мы любим. Я ему читаю с рождения. Дома очень много книг. Пробовали читать с ним сразу книжки по слогам, два слова прочитал, дальше не получилось-захлопнул книгу, сказал, что на этом его чтение закончилось.
Гость
13 - 06.02.2014 - 23:08
У меня нет системы в подаче материала. Н-р, учебник Жуковой, читаем слоги, но, я так понимаю,к ней есть еще какие-то пособия? Вообще, как преподносить материал? Просто читать? Или еще что-то? Или например, как объяснить состав числа, чтобы понял. Вообще, много всяких тонкостей,которых я не знаю. Думала, подготовительные занятия помогут, но за 2 месяца они практически ничего не получили.
Гость
14 - 07.02.2014 - 00:42
0-sorento >закупать пока ничего не нужно. Все расскажут на первом общем родительском собрании. Нам так вообще необходимый список дали в конце августа. И то, это были лишь ручки, карандаши и тп. Все тетради и пособия закупал родительский комитет.
По поводу подготовки уточняйте в своей школе. У всех разные требования. Желательно, чтобы ребенок читал по слогам, знал цифры и элементарный счет до десяти.
13-sorento >пусть просто читает. Каждый день понемногу. По 10 минут с перерывами. Математикой не грузите, в первом классе всему научат. Чтение сейчас важнее всего.
Гость
15 - 07.02.2014 - 00:57
0-sorento >в нашей школе были требования: знать алфавит, уметь читать, уметь считать (не просто от 1 до 10, но и арифметика)! В первом классе реально писать и считать НЕ учили!!!
Сейчас школа стала больше похожа на ВУЗ, где практически все для самостоятельного обучения!
16 - 07.02.2014 - 05:23
Общаемся на площадке с учительницей начальных классов. Так вот она говорит, что нет требований никаких. На то и школа. Главное, чтобы ребенок имел представления об окружающем мире, мог рассказывать, описывать словами, что видит. А читать и и писать они научат.
И лучше уж, гооворит, совсем не умеющий читать, чем как некоторые родители научат по буквам, что потом и переучить трудно. Ну и руку, конечно, к письму готовить.
Гость
17 - 07.02.2014 - 05:41
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Общаемся на площадке с учительницей начальных классов. Так вот она говорит, что нет требований никаких. На то и школа.
Да вот только даже в самой обычной школе идет отбор по знаниям и способностям. У нас, например, более подготовленные дети попали к лучшей учительнице, остальные к тем, кто похуже.
Гость
18 - 07.02.2014 - 06:58
16-ТриТочки > удивили О_о
Старшая при поступлении проходила тестирование (гимназия, елки). Ненавязчиво так рекомендовали неподготовленным детям соседнюю школу:))) в итоге всех 'сильных' деток зачислили в первые две буквы... Требования, даже нет, рекомендации были - читать, считать (состав числа до 10), писать печатными буквами. Занимайтесь с ребенком, неважно в какую школу попадете - ему будет легче. Программы счас непростые...
Гость
19 - 07.02.2014 - 07:54
4-ФасолЬ >не знаю таких случаев. а тестирования законом запрещены. т.к делить на слабый и сильный класс нынче нельзя. но многие считающие себя крутыми лицеи обходят этот закон.
7-sorento >ну как пишут, что тестирование разрешено только спец лицеям.
8-sorento >да не надо ребёнку сейчас состав числа. У нас в классе этому во второй четверти обучали.
16-ТриТочки >всё правильно. но в идеале было бы неплохо чтобы ребёнок хоть чтото умел.
Гость
20 - 07.02.2014 - 07:55
Вот небольшая выдержка по поводу тестирования (собеседования)
В соответствии с п.3 ст5 закона РФ «Об образовании» проведение тестирований, конкурсных отборов в общеобразовательных учреждениях законами Российской Федерации не допускается. Более того в Конституции РФ этот уровень образования определен как всеобщий и бесплатный, т.е. не предполагающий какого-либо специального отбора учащихся. Тем, не менее, в ряде регионов сложилась незаконная практика проведения специализированных собеседований учащихся при приеме в первый класс, особенно в учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, в гимназиях и лицеях. В настоящее время в Государственной Думе РФ готовится проект закона о внесении поправок в закон РФ «Об образовании» о запрете проведения любых испытаний и собеседований при приеме детей в первый класс.
Гость
21 - 07.02.2014 - 09:41
19-Sade1 >
если вы не знаете таких случаев, значит они они не имеют место быть :-) ?
Вы хотя бы посты выше своего почитайте.
20-Sade1 >
ну да, ну да :-)
Гость
22 - 07.02.2014 - 10:08
По мне тестирование это хорошо. А то потом за одной партой сидит тот, кто читает бегло и тот, кто букв не знает.
Гость
23 - 07.02.2014 - 10:12
15-denisk я то же самое слышала от своих знакомых, что особо читать , считать,писать не учат, Дети должны знать это при поступлении в школу. Но это, наверное, больше касается гимназий. А в обычных школах, получается, этому учат.
Гость
24 - 07.02.2014 - 10:14
21-ФасолЬ >хамить не обязательно. если я лично не сталкивалась с такими случаями, это не значит, что их нет. сходите в аптеку и купите афобазол.
23-sorento >в обычных школах прекрасно этому учат. и уделяют этому много времени.
Гость
25 - 07.02.2014 - 10:17
19-Sade1 >я с ним занимаюсь по разным книгам по подготовке к школе, и состав числа во всех пособиях рассматривают. Вот я и озадачилась. А про собеседование, так мне в 48 школе сами сказали. Сказали, что позвонят, пригласят на собеседование. Но не знаю, как это все будет. К тому же, сейчас же вроде только по прописке школа. А мы к ней не относимся.
Гость
26 - 07.02.2014 - 10:19
16-ТриТочки >Спасибо, вы меня успокоили. Сын читает пока слоги, считает, пишет немного. Но я волновалась, что, может, этого недостаточно.
Гость
27 - 07.02.2014 - 10:20
25-sorento >правильно делаете, что занимаетесь. в школе будут учить, но и домашняя или иная подготовка только в подспорье. но на счёт собеседования уже сами думайте-пусть ребёнок его пройдёт, от этого ничего плохого не будет. Или позвоните в департамент и поинтересуйтесь на предмет законности..
Гость
28 - 07.02.2014 - 10:21
22-Резеда >Так то-то и оно. Соседский мальчик ни читать, ни писать не умеет. Не хочу, чтоб и мой был не подготовленным.
Гость
29 - 07.02.2014 - 10:29
23-sorento >всему учат в любых школах, просто ориентируются на средний уровень.
Модератор
30 - 07.02.2014 - 10:42
тётиньки, а что такое "состав числа"? а то я уже тихо паникую!
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
нас, например, более подготовленные дети попали к лучшей учительнице, остальные к тем, кто похуже.
по логике - как раз наоборот должно быть о_О и как вы определяете, какой учитель лучше?
Гость
31 - 07.02.2014 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
тётиньки, а что такое "состав числа"? а то я уже тихо паникую!
Вот тут объяснение:
Понятие "состав числа" в математике
Мы такие "домики" весь первый класс решали:
Гость
32 - 07.02.2014 - 11:03
31-mix11 >да, оно самое. Никак сын не может усвоить. Но я рада, что это им будут в школе преподавать.Значит, сейчас можно не забивать этим голову?
Модератор
33 - 07.02.2014 - 11:23
31-mix11 >аа, вона чё :) ну, это я еще понимаю :))
Гость
34 - 07.02.2014 - 11:59
24-Sade1 >
а где там вы хамство увидели?
там у меня смайлы даже. Вам бы самой чего попить,а то с повелительным наклонение перебарщиваете.
А у меня вполне себе благодушное настроение :-)
Гость
35 - 07.02.2014 - 12:17
Моя тоже в первый класс идет, на подготовку пошла уже к конкретному учителю, к ней же и в первый класс пойдет. Так вот она сказала читать и писать я научу сама, хотя детки все в нашей группе уже читают. Ей нужно чтобы слушали, слышали, понимали, понимали над, под и т.п., счет до 10 и обратно, могли пересказать что услышали, могли свободно ориентироваться на листе, ну графические диктанты, типа две клеточки влево, вправо помоему все, может конечно что забыла
Модератор
36 - 07.02.2014 - 12:27
35-Chichaka >а если они этого не делают? куда их?
Гость
37 - 07.02.2014 - 12:47
Сыну в октябре 7 - идет в этом году.
Гость
38 - 07.02.2014 - 12:58
36-Ахулита > понятия не имею))), ну в принципе в 7 лет помоему уже все это умеют
Гость
39 - 07.02.2014 - 13:13
38-Chichaka >ну, читать, может быть, а считать, диктанты графические -это могут только те, кто занимался. А не подскажете, какого объёма должен быть прочитанный текст, что его можно было пересказать? и какой смысл в этих занятиях, если их все равно будут учить читать-писать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены