К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Первый раз-в первый класс!

Гость
0 - 06.02.2014 - 21:55
Ребенок в этом году идет в первый класс в самую обычную школу. Что он должен знать и уметь, какой должен быть багаж знаний? Я знаю, чтобы поступить в гимназию, нужное пройти тестирование, ребенок должен быть хорошо подготовлен. А как быть с обычной школой? Те же требования? У меня ребенок очень ленится заниматься, читает еще плохо, пишет и того хуже. Поэтому волнуюсь, их сейчас вообще в начальных классах обучают письму, чтению? А-то кого не спрошу из знакомых, у все дети не только читали, писали, считали, но и умножали-делили. Поделитесь,пожалуйста, у кого дети в начальной школе учатся, насколько важно ребенка отдать в школу полностью подготовленным? И еще вопрос:что можно купить заранее к школе, чтобы перед сентябрем не бегать "в мыле"? Тетради, ручки? Или сейчас все закупается одинаковое перед поступлением?


Гость
41 - 07.02.2014 - 13:20
39-sorento >не забивайте себе голову. учите пока как можете. всему научат уже в школе, ничего не упустят.
Гость
42 - 07.02.2014 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
по логике - как раз наоборот должно быть о_О и как вы определяете, какой учитель лучше?
Почему наоборот? У нас хорошая учительница, которая давно работает в школе. Многие хотели попасть к ней. Но взяли только тех, кто был лучше подготовлен. Две других - молодые, только пришли в школу опыта никакого. Вот и вся логика. Почему учитель, имеющий хорошую репутацию в школе должен взять плохих учеников? Нет, ей пошли навстречу и дали хороших. И это не единственный случай.
Гость
43 - 07.02.2014 - 13:47
Цитата:
Сообщение от sorento Посмотреть сообщение
И еще вопрос:что можно купить заранее к школе, чтобы перед сентябрем не бегать "в мыле"?
Портфель, сумку для сменки или физкультуры, пенал и минимальный набор канцтоваров. Очень многие покупают одинаковые тетради, дневники (у нас так) и даже ручки с карандашами. Все вопросы решаются на первом собрании. Так что бегать в мыле не надо. Все это продается в шаговой доступности сейчас.
Гость
44 - 07.02.2014 - 14:01
43-Batgirl >а зачем все одинаковое?Чтоб не отвлекались?
Гость
45 - 07.02.2014 - 14:02
Автор, чем лучше подготовлен ребенок - тем легче ему в 1 классе. Поэтому пусть читает, пишет печатные буквы, рисует по клеточкам, вырезает, лепит как можно больше. И не переживайте всему чего не успели/не смогли научить - всему научит учитель в школе. Просто детям легче усваивать материал когда у них уже есть база знаний.

Цитата:
Сообщение от sorento Посмотреть сообщение
И еще вопрос:что можно купить заранее к школе, чтобы перед сентябрем не бегать "в мыле"? Тетради, ручки? Или сейчас все закупается одинаковое перед поступлением?
Заранее сильно не спешите покупать. Список необходимого вам даст ваш учитель на собрании. Тем более что выбор ранцев/пеналов/мешков для обуви хороший будет только с мая месяца. Но зато сейчас распродаются остатки и можно купить с очень хорошей скидкой. Заранее точно подберите ручку синюю шариковую. Я купила десять разных ручек и только одна подошла моему ребенку, второй тоже только ей пишет. Если надо название напишу. Тетради вообще не надо покупать (у нас покупают родители сразу на весь класс), только для домашних черновиков несколько штук купить можно. А так вот список канцтоваров которые покупаю каждый год:
альбом, кисточки (№3 и №6), фартук с нарукавниками, гуашь, палитра, доска для лепки, пластилин, цветная бумага двухсторонняя, цветной и белый картон, фломастеры, цветные карандаши (самые лучшие Faber-Castell), простые карандаши, ластики, точилки, ножницы с чехлом, клей-карандаш и клей ПВА с кисточкой для клея, цветные ручки, линейки разные, папка для труда, обложки для тетрадей/учебников (их лучше покупать когда учебники выдадут). Вроде все)))
Гость
46 - 07.02.2014 - 14:04
ой, станчик-непроливайку (двойной) забыла написать)))
Гость
47 - 07.02.2014 - 14:18
45-mix11 >спасибо за обстоятельный ответ.А как должны выглядеть папка для труда?
Гость
48 - 07.02.2014 - 14:23
39-sorento >считать до 10 и обратно, как мне казалось ребенку в 7 лет не так уж сложно. Графические диктанты наши например в саду пишут часто, ну и как бы чтобы ребенок мог отсчитать пару клеток вправо и влево, я думаю один раз сделать дома и будет просто. А перессказ текста меня наверное не так поняли - это значит если ребенку прочитали рассказ, он должен уметь его перессказать, обьяснить что ему понравилось, рассказать по картинкам.
Гость
49 - 07.02.2014 - 14:33

Вот такая очень удобная (размер формат А4), вверху на молнии, два отделения с резиночками.
Гость
50 - 07.02.2014 - 14:39
в школе никаких тестов не было, конечно ребенку самому будет легче если он что то умеет и знает(буквы, цифры, счет до 10,читает по слогам), но когда слишком много знает, тоже не гуд, ему будет просто не интересно, будет вертеться или выкрикивать.Мы проходили год в Алису(подготовка к школе-больше точно не надо), все что там было-все в 1 классе изучали.
Гость
51 - 07.02.2014 - 14:53
48-Chichaka Я про пересказ поняла, я хочу с ребенком тоже этим заняться, но не знаю, какие должны быть эти рассказы, сколько предложений? Или это сказки? Или просто несколько предложений по теме? Т.к ваша дочь этим занимается, может посоветуете что-то.
Гость
52 - 07.02.2014 - 14:54
Цитата:
Сообщение от sorento Посмотреть сообщение
а зачем все одинаковое?Чтоб не отвлекались?
Наверное. Может еще есть причины, но главное это удобно. Сдали деньги и не надо бегать.
Гость
53 - 07.02.2014 - 15:19
50-Юлишна >вот ни разу не встречала ребенка который бы ВСЕ знал. И хороший учитель всегда найдет задание "по силам".
Гость
54 - 07.02.2014 - 15:31
51-sorento > Да просто, читаю ей например Денискины рассказы, ну сейчас она сама их читает, а потом спрашиваю давай вспомним про что рассказ, а что тебе там понравилось, она пересказывает. Ну или сказки также. Или просишь по нескольким картинкам рассказ составить
Гость
55 - 07.02.2014 - 17:35
Девочки, никто не написал! Обратите внимание, ОСОБОЕ, на подготовку, если у вас ребенок ЛЕВША! Я столкнулась с тем, что учительница мне сказала почти в конце 1 класса! "А мне некогда вашим сыном и Алиной (еще одна такая была в классе) заниматься. Они двое левши, учите их правильно писать САМИ!"
Причем до этого, она всем родителям говорила одно и то-же: почерк корявый, выпишутся потихоньку!
А ведь оценок в 1 кл не ставят!
Прописи вы не пишите на подготовках чаще всего!
А, оказывается, прописи для левой руки совсем другие! Там соединение букв при беглом письме другое!
И мы ПЕРЕУЧИВАЛИСЬ! С репетитором!
Гость
56 - 07.02.2014 - 17:45
55-Olesja >я сравнивала прописи для левшей и разницы не заметила, у нас 4 левши на 15 человек
Гость
57 - 07.02.2014 - 17:51
Посмотрите соединение букв! Внимательно, по стрелкам, по которым пишут буквы. Там где-то верхние и нижние соединения у правшей и левшей отличаются: левши если верх буквы обрисовывают они себе все перекрывают! Я мелочей не помню, ребенок-левша уже в 7 классе, но после того, как его переучили соединения писать, он стал писать не коряво и БЫСТРО!
Но если у вас полкласса левши, может сама учительница эти моменты проработала!
Гость
58 - 07.02.2014 - 20:21
57-Olesja >сын пока на подготовке, пишут письменные буквы и проблем нет, не важно как он пишет, главное похоже на образец:) а прописи - поищу по пристальней отличия, у старшего сына в классе 2 левши и тоже писали в началке без проблем как все
Гость
59 - 08.02.2014 - 00:54
В прошлом году моя дочка поступала в 1-й класс. Из 32 одноклассников читать не умели 2-3 человека, до сих пор эти детки безнадежно отстают от остальных (уже 2-й класс). Во втором полугодии 1-го класс читают на скорость. Поэтому уметь хорошо читать - это важно! А вот писать нас учительница просила детей не учить и не заставлять, т.к. в школе они учат их по-своему правильному написанию букв и переучивать детей намного сложнее, чем учить с начала. Состав числа тоже в первом классе проходят
Гость
60 - 08.02.2014 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Весна_09 Посмотреть сообщение
А вот писать нас учительница просила детей не учить и не заставлять, т.к. в школе они учат их по-своему правильному написанию букв и переучивать детей намного сложнее, чем учить с начала.
Это да. Но писать все равно надо, только не буквы, а разные закорючки с элементами букв. Сейчас много таких прописей для подготовки. Иначе сложно будет.
Гость
61 - 08.02.2014 - 11:06
59-Весна_09 >выскажу вам свое мнение по-поводу "ПИСАТЬ" - старший уже во втором классе.. так вот писать их так и не научили!!!!! это чисто мое мнение! Основано на том, что когда мы учились, нас реально учили писать так, чтобы в процессе письма ручка от листа не отрывалась! а сейчас - некоторые буквы они пишут, проводя по одной и той же линии несколько раз, и чтобы потом сделать соединение с соседней буквой - в любом случае придется "отрывать" ручку! У старшего не было ПРОПИСЕЙ, где реально было бы показано стрелочкой КАК надо рисовать линию! Т.е. где начинается написание буквы, в какую сторону надо вести линию, и т.п.! Написание "закорючек" в первом классе заняло от силы 2-3 недели! И всё!!!!!
Хотя, возможно, это только в нашем лицее такая фигня... Короче - я очень недоволен нашей школой! Претензий ОЧЕНЬ много!
Как у вас в школе будет... Надеюсь будет все на много лучше! У нас в лицее было много 1 классов! У каждого класса СВОЯ программа обучения, которую выбрал учитель! Одни классы с самого начала учили английский, другие уже во 2 четверти по математике начали изучать таблицу умножения, у нас - вместо того чтобы научить считать, мы учили ТАБЛИЦЫ сложения (такие листики, на которых порядка 100 примеров на сложение, и ребенок должен был не научиться ВЫЧИСЛЯТЬ, а тупо выучить наизусть). Только мы более или менее разобрались с 2+3 и 5+7, как нам на дом задают 75+98. Как так? И еще, мы 1 и половину 2 класса математику учили по программе ... (к сожалению уже запутался в фамилиях этих умников), а теперь оказывается что надо было совершенно по другой программе! И теперь дети сильно напрягаются, чтобы перестроиться и учиться по другой программе! Математика у нас КАЖДЫЙ день!
А еще нам в четверг рассказали в в Краснодарском крае живут дикие буйволы, которые занесены в красную книгу... вот не знал.. После изучения предмета, оказалось что это вообще-то ЗУБР... А еще оказывается что климатических поясов над океанами/морями не существует! Они только по суше...
Короче - пипец полный... простите..
Гость
62 - 08.02.2014 - 11:11
Цитата:
Сообщение от denisk Посмотреть сообщение
59-Весна_09 >выскажу вам свое мнение по-поводу "ПИСАТЬ" - старший уже во втором классе.. так вот писать их так и не научили!!!!! это чисто мое мнение! Основано на том, что когда мы учились, нас реально учили писать так, чтобы в процессе письма ручка от листа не отрывалась! а сейчас - некоторые буквы они пишут, проводя по одной и той же линии несколько раз, и чтобы потом сделать соединение с соседней буквой - в любом случае придется "отрывать" ручку! У старшего не было ПРОПИСЕЙ, где реально было бы показано стрелочкой КАК надо рисовать линию! Т.е. где начинается написание буквы, в какую сторону надо вести линию, и т.п.! Написание "закорючек" в первом классе заняло от силы 2-3 недели! И всё!!!!! Хотя, возможно, это только в нашем лицее такая фигня... Короче - я очень недоволен нашей школой! Претензий ОЧЕНЬ много! Как у вас в школе будет... Надеюсь будет все на много лучше! У нас в лицее было много 1 классов! У каждого класса СВОЯ программа обучения, которую выбрал учитель! Одни классы с самого начала учили английский, другие уже во 2 четверти по математике начали изучать таблицу умножения, у нас - вместо того чтобы научить считать, мы учили ТАБЛИЦЫ сложения (такие листики, на которых порядка 100 примеров на сложение, и ребенок должен был не научиться ВЫЧИСЛЯТЬ, а тупо выучить наизусть). Только мы более или менее разобрались с 2+3 и 5+7, как нам на дом задают 75+98. Как так? И еще, мы 1 и половину 2 класса математику учили по программе ... (к сожалению уже запутался в фамилиях этих умников), а теперь оказывается что надо было совершенно по другой программе! И теперь дети сильно напрягаются, чтобы перестроиться и учиться по другой программе! Математика у нас КАЖДЫЙ день! А еще нам в четверг рассказали в в Краснодарском крае живут дикие буйволы, которые занесены в красную книгу... вот не знал.. После изучения предмета, оказалось что это вообще-то ЗУБР... А еще оказывается что климатических поясов над океанами/морями не существует! Они только по суше... Короче - пипец полный... простите..
В обычных общеобразовательных школах такого вроде как нет...Первый раз слышу.
Гость
63 - 08.02.2014 - 11:11
61-denisk >+к математике у меня лично очень много претензий, т.к. в свое время учился в математической школе..
Вот когда пытаешься научить ребенка как надо ПРАВИЛЬНО решать задачи/примеры, когда пытаешься заставить его "включить мозг", начать думать и логически рассуждать - учитель начинает высказывать свое недовольство - типа если вы (родители) ничего не понимаете в предмете, то не надо лезть...
Зато мы добровольно-принудительно собираем на подарок учителю по 300 руб! А с 30 человек это очень хорошая сумма получает.. И попробуй откажись...
Гость
64 - 08.02.2014 - 11:13
62-Марина Александровна >очень на это надеюсь!!! Моя племянница ходит в 1 класс типа "крутой школы"... Так вот там на порядок хуже дела обстоят... много чего интересного могу рассказать...
Так что родители, очень вам советую - отправляя ребенка в школу, постарайтесь как можно больше узнать об обучении именно в этой школе!!!!
Модератор
65 - 08.02.2014 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Почему наоборот? У нас хорошая учительница, которая давно работает в школе. Многие хотели попасть к ней. Но взяли только тех, кто был лучше подготовлен. Две других - молодые, только пришли в школу опыта никакого. Вот и вся логика.
и правд - логика суперская. зачем опытному учителю напрягаться, обучая детей закорючкам-палочкам? этому, безусловно, лучше научат неопытные новые училки. получается масло масляное - хорошему хороших, "плохим" (хорошо, если это не так) - плохих и пусть они там варятся в собственном соку. будет класс умных и класс глупых. потому что хорошей училке пошли навстречу. так?
Гость
66 - 08.02.2014 - 16:25
65-Ахулита >Идите в директора школы, восстановите справедливость. :) А по факту практически во всех школах уже при собеседовании выделяют отделяют детей более подготовленных от менее подготовленных. В этом тоже логика есть. Так как если половина класса не умеет читать, то почему вторая половина должна сидеть и скучать?
Модератор
67 - 08.02.2014 - 16:28
66-Batgirl >я ЭТУ логику понимаю, но не понимаю, почему считается именно в вашем случае, что надо подготовленных отдать хорошему,а неподготовленных - неопытным. ведь хороший учитель явно лучше бы их обучила.
Гость
68 - 08.02.2014 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
ведь хороший учитель явно лучше бы их обучила.
А у нашего хорошего учителя еще куча обязанностей (она социальный педагог в школе). Ну и вообще как Вы не поймете, что хорошему работнику учителю - хорошие дети - это же как поощрение. Хотя на самом деле и с теми детьми проблем хватает. Ну и конечно идут на встречу родителям. Если родителям не все равно как ребенок будет учиться, если они его подготовили к школе, а значит и дальше будут внимательны к его учебе, то почему их ребенок должен попадать к худшему учителю?
Гость
69 - 08.02.2014 - 17:02
45-mix11 > отличный список, спасибо. Напишите, пжалста, название шариковых ручек. А то я покупаю, покупаю, но "свою" еще для Машки не нашла.
Гость
70 - 08.02.2014 - 17:07
Девочки, по возможности, напишите, пожалуйста, отзывы по ранцам для первоклашек, может кто конкретные марки назовет.
И еще: нужна ли какая-то особая одежда для ритмики?
Гость
71 - 08.02.2014 - 20:34
69-Иришка малышка >рада что помогла))) Ручка моим детям подошла только фирмы Cello Techno Tip (толщина письма 0,6 мм). Покупаю в офис-классе.

Цена дешевле пилота. А вот пилот для детских пальцев оказался толстоват.
Гость
72 - 08.02.2014 - 20:42
70-Иришка малышка >насчет ранцев. Неубиваемым оказался фирмы HUMMINGBIRD. Он уже надоел ребенку, а все как новый выглядит))) Да и мешок для обуви отличный прорезиненный в комплекте к нему идет, отдельно таких в продаже по качеству не видела.
Но если будете возить ребенка на машине, то вообще без разницы какой фирмы (покупайте по внешнему виду).

Насчет ритмики не поняла вопроса, у моих нет такого предмета.
Гость
73 - 08.02.2014 - 21:37
61-denisk> Возможно, все зависит от учителя и от программы обучения в школе. Моего ребенка весь первый класс учили чистописанию, очень много внимания этому уделяли. Таблицу умножения стали учить только во втором классе. У нас обычная школа, учитель хороший
Модератор
74 - 09.02.2014 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Если родителям не все равно как ребенок будет учиться, если они его подготовили к школе, а значит и дальше будут внимательны к его учебе, то почему их ребенок должен попадать к худшему учителю?
а если родителям было некогда? ну вот не смогли подготовить? ну вот бывает такое. не все богатые и счастливые в нашей великой стране. получается, что подготоваливают те, у кого либо есть деньги, либо время. Либо и то, и то. Какое-то классовое расслоение во всех смыслах этого слова. Классы А-Б-В - детки богатых родителей,остальные - "беднота". С первыми будут возиться, вторые - ну, как повезет. И дальше по жизни - то же самое.
Гость
75 - 09.02.2014 - 10:29
74-Ахулита >ну как-то странно что у родителей нет времени и нет денег на репетитора. Обычно нехватка времени у тех кто пашет в поте лица и соответственно зарабатывает. Энтузиастов за бесплатно сейчас не найдешь. Причем хорошие родители выход найдут всегда (попросят подругу/соседку/бабушек помочь или за недорого договорятся с воспитателем насчет подготовки). Поэтому это классовое расслоение родителей, но не по материальному уровню как вы пишите, а по отношению к ребенку - пофигисты и заботливые родители. У нас в классе есть очень материально обеспеченная семья (один мамин джип несколько миллионов и мама НЕ работает), но девочкой вообще не занимаются. Она круглая двоешница (тройки еле-еле вытягивает) и это в 3 (!) классе. Мама на все отшучивается, что ей мол не ДАНО учится. Я в шоке от такого((((
Модератор
76 - 09.02.2014 - 12:52
75-mix11 >ну каких бабушек-соседок попросить? ну не у всех же оно есть в нужном качестве! я вот и свою-то маму вряд ли бы попросила позаниматься с моей дочей. насчт пофигисты - есть простые работяги, которые и сами абы как учились и не знают, как и чего с ребенком делать. умеет нос сам вытирать и одеваться - уже хорошо...
ладно. не будем. наверно, у многих нет перед глазами подобных примеров. у меня есть.
Гость
77 - 09.02.2014 - 13:01
76-Ахулита >да спор бессмысленен. Сильный ищет средства, а слабый - оправдание.
Модератор
78 - 09.02.2014 - 13:05
77-mix11 >да-да, да-да..
Гость
79 - 09.02.2014 - 13:05
Не знаю, что и посоветовать. С одной стороны писать учили в классе сына мало и быстро, около месяца-полутора на все буквы, с другой - написание. Соединение букв было другое, нежели сын проходил на подготовке, пришлось переучиваться. Но про чтение и математику точно скажу - обязательно надо готовить. Ни в нашей школе, ни в соседней читать не учили. Сыну было проще - он умел ( как и остальные 28 из 30 учеников), а дочка соседки не умела, пришлось быстро учиться самой дома. Ее мама попыталась поскандалить с учительницей, мол, почему не учат, та показала учебный план, где на обучение чтению было выделено 4 академ. Часа. Дальше идет чтение предложений. Если в вашей школе не учат читать и писать, ищите дом. Занятия в другом месте, сейчас выбор ого-но, мы в Фмр живем, ходили в вундеркинд, там дали хорошую подготовку, в школе на подготовку не ходили, тестирования не было, набирали по прописке
Гость
80 - 09.02.2014 - 13:07
Не дом. Занятия, а доп. - дополнительные в смысле )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены