К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оставить ребенка с бабушкой и выйти на работу. Как?

0 - 26.12.2011 - 21:31
Уважаемые мамы. Вот и у меня наступает «время Ч».
В ближайшее время нужно выходить на работу. Вариантов нет. НУЖНО и все тут.
Все понимаю, а душа болит.
Пожалуйста, поделитесь своим опытом либо просто мыслями по теме.
Как разрешилась у вас подобная ситуация? Как сделать это с наименьшими «потерями» для ребенка? С какими трудностями столкнулись все стороны, так сказать? Как быстро привык ребенок к отсутствию мамы?
Заранее благодарю за конструктивные советы и мысли по теме.



Гость
1 - 26.12.2011 - 21:44
а сколько ребенку?
2 - 26.12.2011 - 21:47
2-логист1 >почти полтора
3 - 26.12.2011 - 21:54
3-Anna Julia >+ да,маловато информации дала.
Дочка бабушку знает (бабушка с рождения приезжает повозиться с внучкой раз в одну-две недели). Но очень ко мне привязана.
Почти месяц назад благополучно завершили ГВ (как чувствовала я, что надо "закругляться"). Думала, будет меньше от меня зависеть, ан нет. Не отпускает ни на шаг. Ни с папой, ни с бабушкой не укладывается. Если просыпается и не я беру ее из кроватки, долго плачет.
Тревожно мне что-то(((
Гость
4 - 26.12.2011 - 21:58
4-Anna Julia > В первую очередь успокоиться самой :) Детки все чувствуют, соответственно и реагируют.
Гость
5 - 26.12.2011 - 21:59
4-Anna Julia > Пока есть время "тренируйтесь", уходите из дома на несколько часов (сначала час, потом два, ну и т.д.), рассказывайте дочке, что скорой пйдете работать, будете уходить и приходить. Но главное настройтесь сами, если у вас будет тревога, ребенок это почувствует (даже если вы тщательно будете это скрывать), вариантов нет, вернее один: всё будет хорошо (реенок ведь с родной бабушкой), только так и никак иначе, будете метаться и терзаться проблем будет больше. Удачи!
6 - 26.12.2011 - 22:03
5-Магнитка >6-ЧеRтовка >Спасибо, девочки. Стараюсь успокоиться, но пока чет не очень(((
Бабушка после НГ приезжает на "ПМЖ", начнем тренироваться)))
Гость
7 - 26.12.2011 - 22:10
7-Anna Julia > понимаю, но "поговорите с собой", на работу надо? (видимо реально надо), а что лучше работающая спокойная и уравновешенная мама, или работающая мама с чувством вины, не уверенностью и душевными терзаниями?
8 - 26.12.2011 - 22:21
8-ЧеRтовка >Э-э-эххх! Уравновешенная и без чувства вины, конечно.

Сама себе удивляюсь. Старшую "бросила" в 10 ее месяцев, нормально все было. Тоже НАДО было. Но она и не была таким "хвостиком". Может, потому что на ИВ была.
А эта такая родная. Пяти минут не пройдет, подойдет, ручки приложит к лицу: ма-а-а-ама. Пощупает, удостоверится, что мама не "испарилась", и дальше по своим делам.
Вечером с удовольствием играет с папой (любит, ждет его), но постоянно проверяет, на месте ли мама. Неужели все ГВ-шные дети такие?
Гость
9 - 26.12.2011 - 22:43
С февраля тоже выхожу на работу, дочке будет 1,5 года. По утрам буду отвозить к своей маме, после работы забирать. Т.е весь день ребёнок без меня. Раньше она на нормально оставалась у бабушки на пол дня и про маму не вспоминала, а за последний месяц раза 3 приходилось оставлять на пол дня дочку с бабушкой. Так она всё это время подходила к двери и звала маму. Не плакала, её отвлекали. Но раньше и такого не было. Вот боюсь, чтоб к моменту выхода на работу не начались истерики.
Гость
10 - 26.12.2011 - 22:44
На самом деле - из собственного опыта- много чего НАМ кажется И МЫ себе придумываем, себя накручиваем и заморачиваемся. Мне казалось - не бросит грудь, а бросила спокойно, я думала, как расстаться с соской, а расстались на "раз-два", мне казалось, что ребенок будет мучаться на гипоаллергенной диете, а она ест спокойно и счастлива. Я думала, О , БОЖЕ, КАК МНЕ ВЫЙТИ НА РАБОТУ - и этот период перехода на новый этап был достаточно коротким. А ужасов мною было придумано вагон и две телеги. Мой совет - решайте проблемы по мере их поступления. Этих проблем может не быть вообще, либо они будут (скорее всего) не такими глобальными. И не забывайте, что дети растут , меняясь буквально каждый месяц.
11 - 26.12.2011 - 22:51
10-июль2010 >приходилось оставлять на пол дня дочку с бабушкой. Так она всё это время подходила к двери и звала маму
У нас то же самое. Отвлечь удается не всегда.
боюсь, чтоб к моменту выхода на работу не начались истерики.
Вот и я боюсь. Тем более, у нас проблемы были по неврологии. Сейчас все нормально (ТТТ), но БЫЛИ же...
12 - 26.12.2011 - 22:54
11-Valdemarson >Я думала, О , БОЖЕ, КАК МНЕ ВЫЙТИ НА РАБОТУ - и этот период перехода на новый этап был достаточно коротким.
Спасибо, обнадеживает)
А как быстро привыкла? С бабушкой оставляли или с няней?
Гость
13 - 26.12.2011 - 23:10
12-Anna Julia > Проблемы по неврологии и у нас были, я думала это никогда не кончится, но, ТТТ, закончилось)
Гость
14 - 26.12.2011 - 23:10
13-Anna Julia > нет, в сад водила , на работу брала. Но на работе я работала и ей приходилось либо самой развлекаться, либо с кем-то другим. не скрою, где-то месяц она на работу и в сад ходить не хотела, потом привыкла, теперь за уши не оттянешь. Если бы была бабушка, я была бы счастлива. Вам самой страшно менять ту жизнь, которая у вас есть, в которой вам сейчас хорошо. На самом деле, дети быстро приспосабливаются к новым условиям. Я уверена, если вы вспомните какие-то новые этапы, котрые ваш ребенок уже проходил и проанализируете, вы сами в этом убедитесь.
И потом, РАДУЙТЕСЬ, ЧТО НЕ В ЯСЛИ ОТДАВАТЬ. Вот это был бы повод для переживаний, а бабушка - это очень хорошо.
Гость
15 - 26.12.2011 - 23:14
а меня утешала одна мысль, что мы не одни такие. я с дочерью сидела до ее 3-х лет, в садик потом с безумными истериками ходили...слава богу, уже школа и она понимает, что маме надо на работу...
Гость
16 - 26.12.2011 - 23:16
15-Valdemarson > Да, действительно, только это и радует, что не в ясли, а с бабушкой. Тем более маме своей я полностью доверяю. За это душа спокойна.
17 - 26.12.2011 - 23:21
14-июль2010 >Да, уж. Я до сих пор вздрагиваю, когда наши проблемы вспоминаю.
Хорошо то, что хорошо кончается. Нам с вами повезло)))

15-Valdemarson >Вам самой страшно менять ту жизнь, которая у вас есть, в которой вам сейчас хорошо
Да нет этого. Я давно на работу "рвалась". Но потом смирилась. Поняла, что надо по-возможности подольше быть рядом с дочкой. А особого удовольствия от "дня сурка" не испытываю.
И потом, РАДУЙТЕСЬ, ЧТО НЕ В ЯСЛИ ОТДАВАТЬ
О, да. Слава Богу, не в ясли. Если бы бабушка не решилась, я бы няню искала, наверное. Ясли - зло. ИМХО, канеш.
18 - 26.12.2011 - 23:25
16-Шумелка Мыш >:)))))))))))))
Про школу улыбнуло. Вот вам и "дети быстро приспосабливаются к новым условиям".
Разные они, эТТТи деТТИ. На своих дочек смотрю и удивляюсь. Такое ощущение, что одна из них - не моя))))))))))
Гость
19 - 26.12.2011 - 23:34
18-Anna Julia > Ясли - зло однозначное. Бабушка - идеальный выход. Мой муж вариант няни отверг бесповоротно.
20 - 26.12.2011 - 23:45
20-Valdemarson >Бабушка - идеальный выход
Да. И буду надеяться, что бабушка справится, что здоровья у нее хватит. Очень уж шустрый ребенок, наша младшенькая)))

Одна дама поделилась: ребеныша двухлетнего оставили с бабушкой впервые. Вечером возвращается мама и находит плачущую бабушку и радостно скачущего голого сына. Бабушка не смогла "догнать" и одеть после дневного сна. Преувеличивает, наверное. Но доля правды в этом есть. И глядя на свою, я ей почти поверила)))))

Девочки, спасибо всем за мнения, за поддержку. Для меня это очень важно, ибо никто из моих подруг моего нынешнего беспокойства не разделит. Дети уже выросли.

Пошла я спать, может получится))) До завтра)
Гость
21 - 27.12.2011 - 07:07
у меня тоже маленький хвостик. вышла на работу в 1,3 были еще на ГВ, но примерно за 1,5 месяца приучались днем ложится спать без ГВ. Первые 3-4 дня было непросто и бабушке и дочке. Дочь плакала под дверью, бабушка нервничала, но к концу первой недели все наладилось. Бабушка просидела 6 месяцев до ясель, в общем плюсов гораздо больше чем минусов.
Гость
22 - 27.12.2011 - 07:11
Ой,моя мама работает, но живем рядом(прям на одном этаже), так что дети к бабушке привыкшие, как и к папе и маме, но моя мама работает. А на выходные помогает с мелкой посидеть, нормально все в годик можно и на день уйти, дочка с бабушкой прекрасно себя чувствует и не переживает.
Гость
23 - 27.12.2011 - 07:38
Вышла на работу в 1г11мес, первые два месяца работала по пол дня, т.к. завершали ГВ, ребенок пренес хорошо. Не волнуйтесь с любящей бабушкой ребенок не будет страдать в отсутствие мамы.
Гость
24 - 27.12.2011 - 07:51
в таких ситуациях больше жалко бабушек, а не детей
Гость
25 - 27.12.2011 - 08:26
А договориться для начала не полный день работать? До 3х лет- это ваше право.
Гость
26 - 27.12.2011 - 08:39
Я работала с 7 месяцев дочкиных. Но, несмотря на то, что работа на полную ставку - я на работе не каждый день была и не целый день (преподаватель), поэтому видимо мой опыт не совсем полноценный. Дочку оставляла с бабушкой (живет в соседней квартире, поэтому дочка была на своей территории)или с мужем (когда у нас время работы не совпадало). Она реагировала спокойно, но когда я приходила - то обязательно и долго кормление грудью, компенсация так сказать за мамин уход. Никаких стрессов у ребенка вроде не было. Все спокойно с ее стороны. А я летела конечно первое время с работы (хрошо хоть рядом с домом) на всех парусах. К этому времени дочку научили мы пить из бутылочки (папа научил, у меня не брала) и я сцеживала молоко на дневной сон. Ну и прикорм уже был.
Гость
27 - 27.12.2011 - 09:23
20-Valdemarson > ога, бабка идеальный выход. А главное, бесплатно. А на няню надо тратиться
Гость
28 - 27.12.2011 - 09:26
25-ElektroKarma > во во. А то бабки для них бесплатные няньки и домработницы с кухарками. Зачастую, правда, это со стороны жен это, свекрови редко на такое ведуццо. В основном тещи ;)))
Гость
29 - 27.12.2011 - 09:43
25-ElektroKarma >29-Кошка в шубке из Коровки >Теоретики, не надоело вам троллить;))
В нормальных семьях существует помощь и взаимовыручка без принуждения, а не торгово- рыночные отношения и " никто не кому не должен".
Гость
30 - 27.12.2011 - 09:49
29-Кошка в шубке из Коровки > Я бы своей маме бы такого никогда не предложила- чтоб она сидела с моим ребенком каждый день, это очень нагло и эгоистично. Бабушка должна быть только по выходным или в случае крайней необходимости.
30-Collucata > Нормальные отношения, это когда ваши мамы и мамы ваших мужей, могут наконец-то пожить для себя и внуков видеть только на праздниках и выходных, а не быть бесплатной нянькой каждый день из-за своей доброты сердечной
31 - 27.12.2011 - 09:58
22-Везучая1 > 24-Guru >27-Batgirl >О, у вас еще и ГВ было! Это, наверное, еще сложнее. И для ребенка, и для мамы. Когда мы ГВ завершили, я стала гораздо спокойнее. Химия (гормоны в смысле) - великая веСЧь!)Да и ребенок как будто "повзрослел". Хотя, в качестве компенсации, скорее всего, не отпускает маму от себя ни на шаг. Ей нужен такильный контакт постоянно - трогает меня, трется, жмется, если я (не дай Бог) сяду, в тот же момент она сидит на мне. Только на улице может увлечься и отвлечься. И еще если рядом другие дети.
23-daryadominot >Да, если бабушка рядом всегда и с рождения, оставить ребенка можно без последствий и на долго. По старшей помню, тогда мама рядом была)
26-Белкин хвост >Да, спасибо, график работы оставили на мое усмотрение. Только меня это не "спасет". Боюсь, что если даже сделаю себе четырех-пятичасовой р/д,все равно буду задерживаться по полной. А оплата в этом случае - пропорционально отработанному времении. Так что неполное время оставлю только на февраль, чтобы пособие до полутора "дополучать".
25-ElektroKarma >С нашей бабушкой все ОК. Я у нее единственный "ребенок". Единственная (до недавнего времени) внучка уже давно выросла. А тут такой подарок неожиданный! Так что она давно "рвется в бой". Хотя, канеш, еще до конца не понимает, что ее ждет. Будем беречь нашу бабушку)
32 - 27.12.2011 - 10:17
30-Collucata >Спасибо. Мне нечего добавить к вашему посту)))))
Гость
33 - 27.12.2011 - 10:26
30-Collucata > ыыы, чем же вы сами бабкам помогаете? Даете возможность с внуками сидеть? В норм семьях обоюдная помощь. А не в одни ворота. Хотя охотно верю шо вашей маме ничего не надо в жизни кроме как быть нянькой внукам.
Гость
34 - 27.12.2011 - 10:31
32-Anna Julia > Вот взять мою маму. Очень любит детей- всех причем, а единственного внука так подавно. Бывает оставляем его на день, бывает остается с ночевкой с субботы на воскресенье, допустим. Но только по бабушкиной инициативе. Я приезжаю на следующий день и вижу по ней, что она от него устала. Ребенок активный, шумный, а маме моей уж не 20 лет и силы не те, поэтому не представляю, чтоб она с ним каждый день сидела, загнется ведь.
Гость
35 - 27.12.2011 - 10:32
Автор, надеюсь, Вы стоите на очереди в детское дошкольное учреждение, ибо так припахать бабушку на 5 дней в неделю и 10 часов в день - это очень жалко бабушку.
Я вышла на работу в 1,8 ребенкиных и оставила сынулю старшего с ДЕДУШКОЙ. И первые полгода мне разрешили выйти не на полную ставку: я с понедельника по среду работала, а потом дома была. Но даже при этом дедушка задалбывался порядком: с 7 утра до 7 вечера с таким маленьким ребенком - это морально непросто.
Не говоря уж о том, что к вечеру дома аццкий бардак, описанные диваны, паласы и всё, что можно опИсать, гора немытой посуды (дедушка и за ребенком не мыл, и за собой перестал мыть, есс-но:)) Слава Богу, через полгода подошла очередь в сад.
Гость
36 - 27.12.2011 - 10:36
ElektroKarma 35> Да-да, многое от ребенка зависит. Есть детки, которых где посадил, там через час взял (я такая была в детстве):)) А у меня такое родилось гиперактивное создание, что я сама от него после выходных на работу вприпрыжку выскакивала, чесслово! А родители родителей уже, как правило, не юные.
37 - 27.12.2011 - 11:00
35-ElektroKarma >36-Джулька1 >Все так, дамы. И ребенок активный,и бабушка не молода.
Очередь в сад - само собой,с рождения). Но лет до 4-х не хотелось бы. Хотя, если ребенок "дозреет" и сад подвернется с вменяемой численностью детей, то, возможно, пойдет и в сад. Но не в ясли, точно.
Что касается "припахивать" бабушку и тыды, все не так однозначно с моей мамой.
Ей 62 года. Она здорова (ТТТ), а ее энергии может любой молодой позавидовать.
Что касается "сидеть с ребенком", это по большей части ее инициатива. Если бы я сейчас посадила с дочкой няню, это была бы обида на всю оставшуюся.
Она и с работы "на пенсию"))) уволилась, когда дочка родилась, и уже давно меня тихонько из декрета выпинывает. У нее свои взгляды на то, кто и как должен сидеть с детьми, когда у мамы есть возможность зарабатывать.
ВоПщем, поживем-посмотрим. Если понадобится няня, будет няня. Но к этому бабушка должна сама прийти, чтобы мир в семье сохранить. Как-то так...
Гость
38 - 27.12.2011 - 11:09
38-Anna Julia > когда у бабушки хорошая работа, то она не бежит на пенсию. Ну, может хоть так развлечется. А женщины с хороших должностей не бегут на пенсии.
Гость
39 - 27.12.2011 - 11:14
39-Кошка в шубке из Коровки > вам вообще какая разница, что в чужих семьях происходит?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены