К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

проблемы с бабушкой

Гость
0 - 20.12.2011 - 14:00
моя мама домохозяйка. работала очень давно и недолго. я родила ребенка только после 7 лет брака, причем все эти семь лет она говорила, что очень хочет внуков, рожай да рожай. когда я родила сына, мы жили у моих родителей в другом городе год( купили квартиру в краснодаре, зарабатовали деньги на ремонт)до рождения ребенка я абсолютно честно могла сказать, что у меня с мамой хорошие отношения, сейчас мне очень тяжело с ней общаться, практически не приятно! подруги рассказывают, как их мамы( работающие!) и не спали по ночам вместе с ними и не спали вместо них, вставали кормить ребенка, с удовольствием оставались с ребенком, когда хотелось пойти погулять, позднее, когда ребенок подростал, просили привезти на выходные. я же этот год просидела дома, меня мама никуда не отпускала("сиди дома, для того тебе и положен отпуск по уходу за ребенком"). когда начали делать ремонт в квартире, нужно было ездить в краснодар оби там выбрать, плитку и т.д. не поверите обои на 3-х комнатную квартиру я выбрала в панике за 1 час! т.к мы из-за пробок уже задерживались. и все те несколько раз, когда я выезжала в краснодар, я возвращалась домой в таком страхе, как провинившаяся 9-тиклассница. да и сейчас, уже год как преехали, просила ее на новогодние праздники остаться с внуком на 1-2 дня( ну погулять хочеться!): " я 50 лет дома просидела и ничего, живая и ты сиди". всего конечно не напишишь, а как у вас с бабушками?


Гость
1 - 20.12.2011 - 14:04
1-anarita > А как вы относитесь к бабушке? Может быть у нее на вас какая-то обида и она ее так выражает?
2 - 20.12.2011 - 14:05
у меня хорошо с бабушками :), как я считаю. Поэтому и старшего ребёнка, которому сейчас 19 лет и младшую, которой сейчас почти 8 я впервые оставила с бабушкой больше чем на час когда им было более 2,5 лет :))).
Гость
3 - 20.12.2011 - 14:06
Автор,просто запомните раз и навсегда :бабушки своих детей уже вырастили и сидеть с вашими не обязаны.Если у кого-то бабушки сидят и помогают - это их добрая воля.Обижаться,что вам охота погулять,а бабушка не сидит с ребенком - несколько инфантильно,имхо.Вы же ребенка себе рожали,в конце концов?
Рассмотрите вариант с няней.
Гость
4 - 20.12.2011 - 14:07
1-anarita > скажу избитую фразу - вы ребенка рожали ДЛЯ СЕБЯ, а не для своей мамы, да бывают бабушки которые готовы сидеть с внуками сутками, а бывают которые и на час не останутся, вот такой парадокс - мы все разные люди, это надо просто принять, для вашего "ну погулять хочеться!" есть няни.
Я тоже ребенка родила после 7 лет брака, но за это время я так нагулялась, что нет никакого желания уезжать от моей малышки, я не представляю как я ее оставлю на 1-2 дня даже со своей мамой, хотя она конечно осталась бы с удовольствием, только вам от этой информации какой толк? в пример своей маме поставите?
Гость
5 - 20.12.2011 - 14:09
так вы для себя или для бабушки рожали? Мои тоже редко бабушки сидят с детьми (в основном свекровь), но я и за такое благодарна, т.к. считаю что это МОИ проблемы сидеть с детьми! И лучше это будет полюбовно, нежели по обязаловке! На что вы обижаетесь? Никто не ОБЯЗАН сидеть с вашим ребенком. Но конечно классно когда такая возможность есть)))
Гость
6 - 20.12.2011 - 14:10
автор, а сколько вашему ребенку? *может уже лет 5?*
А некоторые бабушки боятся оставаться с маленькими детками, т.к. им сложно с ними, тяжело, ведь одно дело с годовасом сидеть и другое дело с пятилетним малышом, которого и накормить и одеть и выгулять проще, да и объяснить он нормально сможет чего хочет.
Гость
7 - 20.12.2011 - 14:11
ух, ты - все практически одно и тоже написали))))
Гость
8 - 20.12.2011 - 14:14
Мы детей рожали для себя и желания погулять за 3,5 года не возникало,везде всей семьей. Хотя бабушки и не прочь бы забрать внуков ненадолго.
9 - 20.12.2011 - 14:15
1-anarita > я же этот год просидела дома, меня мама никуда не отпускала

Не поняла))) просидела дома потому что мама не отпускала или потому что маленький ребенок на руках?)))
ПыСы: очень хочется спросить,сколько лет автору, но это, наверное, нетактичный вопрос)
Гость
10 - 20.12.2011 - 14:17
1-anarita >У меня наоборот. Всегда были отношения с мамой мягко говоря "не очень". Человек властный и с детства пыталась руководить и мною и отцом. А когда папа умер мне досталось в двойне... Закончив школу и поступив в университет сказала, что к ней не вернусь. Но после рождения первой дочки, пришлось срочно выходить на работу на график с 9-20, а муж частенько был в командировках..и тогда она меня очень выручила взяв дочку к себе. Она у нее жила почти два года, пока я работала. Да и со вторым малышом очень помогает...Раньше у нее иногда были бзики, но в основном после общения с подружками возле подъезда и по телефону, когда начинаются рассказы какая молодежь несерьезная, нарожают и бросают на бабушек. Может и ваша этого боится?
Гость
11 - 20.12.2011 - 14:20
10-Anna Julia > ага, мне тоже эта фраза понравилась :)
а возраст, ну по логике вещей 18+7=25 минимум,
1-anarita >А я вот каждый день хожу гулять в парк, удивительно, но с ребенком, и в ресторан с мужем не раз ходили, и в гости и везде нам наш ребенок не мешает.

Автор, вам нужно пересмотреть свое отношение к материнству - это не подвиг и не долг, это удовольствие, если это вас так напрягает - нанимайте няню, а сами на работу.
Гость
12 - 20.12.2011 - 14:23
А я вот, как бабушка в перспективе, все-таки считаю, что что-то тут не так. Странно, если нормальная бабушка отказывается хоть немного посидеть с внуком. Может ваш муж ее чем-то обижает?
Гость
13 - 20.12.2011 - 14:25
что-то мне кажется, мама решила посамоутверждаться за счет выросшей дочери - дескать, куда ты без меня денешься?

Взрослый человек, если не хочет\не может посидеть с внуком, приведет нормальную аргументированную причину: буду занята, планирую отдохнуть, жду гостей, плохо себя чувствую, или слишком устаю.
А вот это "я сидела и ты посидишь" - детский сад и манипуляция в чистом виде.

рожают, конечно, для себя, но в семье принято оказывать поддержку и выручать друг друга. Небось скажи кто матери "а я не просила меня рожать и ничем не обязана" - мигом тапками закидают.

я рада за всех, кто по пять лет не расстается с детьми ни на полдня, но вы что же, и на корпоративы, к примеру, с детьми ходите?
Гость
14 - 20.12.2011 - 14:26
13-zvero41 > но мы и только одну сторону услышали :)
Хотя у меня сотрудница, внучке 6 лет, она с ней сидела 1 раз 1,5 часа. Не поверите она даже специально по субботам на работу выходит, что б сын и невестка не подумали попросить посидеть с ребенком :( так что бабушки бывают разные.
15 - 20.12.2011 - 14:29
12-Гремлин_ >вам нужно пересмотреть свое отношение к материнству - это не подвиг и не долг, это удовольствие
Да как она пересмотрит? Судя по написанному мама дочу так завоспитывала, что она себя вне мамы просто не представляет. Вот еще фраза, читай: я возвращалась домой в таком страхе, как провинившаяся 9-тиклассница
Честно говоря, я сочувствую автору.
16 - 20.12.2011 - 14:31
14-В_Редная >А может, пытается типО к самостоятельности наконец-то приучить.
Гость
17 - 20.12.2011 - 14:31
Автор, думаю что у Вас так пока все сложилось оттого что Вы вместе живете. Возможно, в этом есть и часть Вашей вины, может Вы слишком много требований предъявляете к Вашей маме как ей няньчить ребенка, слишком много условий. А может, бабушке достаточно общения - ведь она каждый день видит внука. переедите в Краснодар в свое жилье - вот бабуля и будет скучать, может и на каникулы к себе приглашать - тогда и оторветесь. А вообще если честно читаешь сабж и возникает ощущение что Ваша мама Вас уговорила родить а Вы сами не были готовы и теперь обижаетесь что она не помогает
Гость
18 - 20.12.2011 - 14:32
ребенку 2 года. конечно я понимаю, что она не обязана и что для себя рожала. просто до его рождения с ней были отнощения такие, что я была уверена,да она будет помогать. а не отпускала не только гулять , но и на работу( муж работает сам на себя я ему помогаю). до появления ребенка, мы работали так, что потом не могли вспомнить, когда последний раз за столом ели, все на бегу. спали по 4 часа, без выходных. казалось бы любая мать за то, чтобы у ее ребенка жизнь сложилаь, был достаток материальный.
Гость
19 - 20.12.2011 - 14:35
17-Anna Julia > ога, запирая ее в четырех стенах. Отличный способ.
Гость
20 - 20.12.2011 - 14:35
16-Anna Julia >а че ее жалеть? она живет отдельно в свей квартире, и если б мама ее так давила то она не просила бы ее посидеть с ребенком, ведь изначально зная свою маму зачем ставить себя в такую дурацкую ситуацию? Мне кажется автор просто пыталася приучить маму оставаться с ребенком, чтоб можно было в нужный момент оставить ребенка маме, но видать что-то не получилось :)

1-anarita > А как свекровь? с ней ребенка нельзя оставить?
"уже год как преехали, просила ее на новогодние праздники остаться с внуком на 1-2 дня"
а ребенок все это время как часто общался с бабушкой? и сколько же малышу?
Гость
21 - 20.12.2011 - 14:39
19-anarita > блин, нуууу.... вам не кажется что мама просто дает вам возможность сидеть дома с ребенком и отдыхать, она ведь видела как вы себя загоняли, а теперь наверно больше свободного времени, а отпусти она вас раз туда, другой туда, потом на выходных, и так вы окончательно сплавите ребенка на нее и все опять по новой - сон по 4 часа, еда на бегу, без выходных, а в итоге к "работали так, что потом не могли вспомнить, когда последний раз за столом ели" добавится забыли когда ребенка видели.
Гость
22 - 20.12.2011 - 14:41
автор а когда ребенок маленький был и вы не спали ночами, например зубик режется или животик болит,ваша мать помогала вам, или спокойно спала?
Гость
23 - 20.12.2011 - 14:44
19-anarita > "казалось бы любая мать за то, чтобы у ее ребенка жизнь сложилаь, был достаток материальный"
ЛЮБАЯ мать за то что б ее ребенок был здоров, а материальное... денег всегда мало, а такой жизнью как у вас была до рождения малыша вы себя лет в 40-45 с инфарктом в больницу загоните. Всех денег не заработать, научитесь ценить то что у вас есть - у вас уже есть своя квартира, муж видимо неплохо зарабатывает, сынок, может перестаните искать проблемы?
Название темы: проблемы с бабушкой - уверяю вас, у вас с бабушкой нет проблем. http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=1961886 - вот тут действительно проблемы с бабушкой, а у вас, так, ерунда.
Гость
24 - 20.12.2011 - 14:44
со своими родителями муж не общается, соответственно и я туда не лезу. к бабушке мы приезжаем каждые 2-3 недели. и пока мы в краснодаре, она звонит и говорит, что очень соскучилась, приезжайте быстрее. все заканчивается буквально на 2-ой день. целый день может смотреть телевизор, читать журналы. внук к ней лезет, а только и слышно сейчас досмотрю, дочитаю и т.д . зачем приезжали, непонятно?
25 - 20.12.2011 - 14:44
19-anarita >2 года ребенку, - уже можно и няню ему найти, раз так работать хочется.
Я бы маму в покое оставила.
И радуйтесь автор.
Некоторых теток мамы до 40 лет пытаются нянчить и искренне не понимают,почему бы не оставить ребенка бабушке и не пойти работать через 2 месяца после родов)))))*это я про свою маму)))
20-В_Редная >21-Гремлин_ >Мож, манипуляция, мож еще хз что. Автор пришла, щас все сама расскажет(если посчитает нужным, конечно)
Гость
26 - 20.12.2011 - 14:51
по-моему, проблема в том, что мама автора до сих пор не отпустила от себя дочь.
позиция: "я так жила, и ты должна так же жить" - меня просто убивает.
мои родители против, когда я дочку везде за собой таскаю. поэтому сами предлагают посидеть с внучкой, но после я всегда выслушываю как провинившаяся школьница, что меня дома не бывает, ребенка я бросила (даже, если с отцом ребенка оставила) и т.п. плюс, они меня растили без помощи бабушек-дедушек.
в результате я снова таскаю везде за собой ребенка, отказываясь от помощи. через время бабушки-дедушки снова просят побыть с внучкой и соглашаются на мои условия, так и живем.
Гость
27 - 20.12.2011 - 14:51
lacosta888 вот совершенно не преувеличивая и ничего не скрывая: спала! что собственно и обижает. особенно, когда слушаешь подругу. ее маме завтра еще и на работу, а она с внуком ночью носится. моей же никуда не надо. она один раз не спала ночью, была с ребенком, когда мне реально было плохо. после беременности организм ослаблен, а я еще и худеть надумала. стало плохо с желудком ночью, вот тогда она не спала, еще и с недовольством мне высказывала за все происходящее.
Гость
28 - 20.12.2011 - 14:52
25-anarita > мама не готова быть бабушкой в полном смысле этого слова ))
моя устроила скандал, когда узнала, что я беремена, будучи 28 лет отроду.
Гость
29 - 20.12.2011 - 14:57
Да, уважаемый автор, проблема не с бабушкой. Проблема, к сожалению, с вами. Тут дело не в том, сколько лет прошло после брака, а в том, что вы морально не готовы быть матерью. Нельзя рожать детей только потому, что "уже поздно" (о какой ужас, целых семь лет прошло!!!!), это знаете только в животноводстве такой метод хорош - приходит время и ведут корову до быка, дабы стала приносить телят и доиться, чтобы задарма не тратить на нее корм. Но когда так ведут себя люди - вот типа вам всем мой ребенок и подите от меня прочь - это странно. Если не готовы посвятить себя детям - можно и замужем жить вдвоем, просто для себя, это в конце концов не преступление. Не все в этом мире созданы для того, чтобы быть РОДИТЕЛЯМИ. Но при чем тут бабушки, тети дяди и кто либо еще? Кстати, потом подружки, которые сейчас так радуются, что у них мамы на подхвате, волком завоют, что их мамы считают себя вправе вмешиваться в воспитание подросших деток... А они, эти мамы, будут совершенно вправе так себя вести, потому как надрывались вместе с дочками. Так что тут у вас хоть будет чем крыть впоследствии. Может, вам с психологом посоветоваться?
Гость
30 - 20.12.2011 - 15:00
30-Унимодальность >какие интересные выводы вы сделали из первого поста - и к ребенку она не готова, и родила оттого, что "уже поздно". Прям ясновидящая(щий?) А мне так погадаете?
Гость
31 - 20.12.2011 - 15:01
24-Гремлин_ > да я работаю с удовольствием, и по моему на сегодняшний день практически у всех не то чтобы цель, но стремление заработать как можно больше денег, такое уж время сейчас. я хочу одевать ребенка дорого и красиво, и ходить к платным врачам, и отдыхать в нормальных местах, и чтобы у ребенка уже сейчас была своя отдельная квартира. мне еще и нет 30-ти лет. пока я на все это заработала, но я же могу больше. разве это плохо? так почему же мне не помочь?
Гость
32 - 20.12.2011 - 15:07
Заметила одну закономерность. По-настоящему хорошей бабушкой-помощницей становится женщина, которая уже "устроила" СВОЮ семью. У нее уже давно все "по полочкам" и хочется добавить жизни "красок".
Но есть сейчас много молодых и молодящихся "бабушек", которым еще самим хочется "пожить", вот для них внук, к сожалению, еще не нужен. ИМХО
Гость
33 - 20.12.2011 - 15:08
29-Valmi >гы, и что вы должны были сделать после скандала ?
мама не готова быть бабушкой в полном смысле этого слова ))- ну смотря что в это понятие вкладывать, ведь бабушкой она стала в "полном смысле этого слова", внук-то у нее есть :) она просто готова общаться с ним только в присутствии его родителей, т.е. ни какой ответственности, обязанностей.

К слову у моих знакомых похожая ситуация, но там 2 бабушки и прабабушка, мама девочки - материально чуть не содержит молодую семью, прабабушка каждый день гуляла с малышом по 2-3 часа, что б мамма могла убрать, приготовить, а вот мама папы этого ребенка свекровь то бишь общалась в пределах тю-тю-тю мой мальчик, до достижения мальчиком 5 лет, и вот после этого и прогулки и даже на ночь несколько раз забирали, зато малыш не помнит ни как одна бабушка все ему покупала, ни как прабабушка с ним гуляли, у него фактически теперь одна любимая бабушка которая его балует и все позволяет, все остальные отошли на задний план - прабабушка из-за возраста не может с ним сидеть, ну а вторая бабушка воспитывает так же как и мама, у нее нельзя вести себя как душе угодно.
28-anarita >Может ваша мама тоже ждет когда ребенок повзрослеет?
Гость
34 - 20.12.2011 - 15:10
а по поводу няни, даже при всей сложившейся ситуации, я пока не могу себя пересилить и оставить ребенка чужому человеку. так и буду наверное пока одной рукой машинку катать, второй за компом работать. в любом случае спасибо всем, кто ответил.
Гость
35 - 20.12.2011 - 15:12
1-anarita > люди разные *пожала плечами*
Наймите няню.
Гость
36 - 20.12.2011 - 15:15
+33 -KarinaMama > Кстати, нередко мамы завидуют своим дочерям. Моя бабушка, например, всегда и во всем говорит маме что-то типа: "Вот я всю жизнь прожила нянча вас (детей) и внуков, вот и ты давай помогай растить внука (моего сына)". ппц
Гость
37 - 20.12.2011 - 15:15
32-anarita >У вас какие-то комплексы. ИМХО. И не вмешивайте сюда маму. Если вы вся такая офигенная, зачем вам чья-то помощь. И поменьше сравнивайте себя с подружками и свою маму с их мамами.
Гость
38 - 20.12.2011 - 15:15
Некоторые Бабушки боятся что-то не так сделать, или потом остаться виноватой в том, что животик заболел или сопельки появились. А если ещё и дочь или зятёк намекнули на то, что не так надо было делать - то у Бабушки вообще охота отпадёт с внуком на едине оставаться. У меня брат очень над своим сыном трясётся, но подкидывает его Маме постоянно. Потом такой допрос Маме учиняет, что тошно всем. (Сколько съел, сколько поспал, почему на том диване, а не на этом, почему на балкон выходил???)А парню 7 лет, ёпрст. А Мама у меня мнительная, потом терзается: "мож я чего не так сделала, обиделись.." Внуку-то Мама рада, но я иной раз про себя радуюсь, если они его не привозят. Маме меньше слёз.
Гость
39 - 20.12.2011 - 15:18
35-anarita > тоже вариант.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены