К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опубликован перечень 100 книг, рекомендуемых школьникам к прочтению. Обсудим?)

Гость
0 - 23.01.2013 - 11:23
http://www.strf.ru/material.aspx?Cat...221&d_no=51661
Вот, что наши умы выбрали из пяти тысяч книг. Интересно ваше мнение.



Гость
81 - 23.01.2013 - 16:22
80- я вас умоляю:)))))))) Я прекрасно понимаю о чем оно:))) Но оно ОЧЕНЬ коряво написано. Для стихотворения недостаточно передать смысл:))))Хотя и здесь он передан очень условно:) Последними двумя фразами:))) Полстиха- перечисление прохожих и стареньких бабушек:)))
Короче, продолжайте читать книги как вы их и читаете - по диагонали без художественного содержания, чего уж тут:)))
Спор глухого с немым бесполезен
Модератор
82 - 23.01.2013 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
там, конечно, засилье французской речи, но это не страшно
да что вы! это даже прекрасно! я до сих пор именно оттуда помню некоторые фр. словечки, которые везде вставляю :) и типа полиглот :)))
79-Оксик >80-Zalivkresta >эх, вот пропылесошу и полы помою - и обязательно внимательно прочту этот стих :)
Гость
83 - 23.01.2013 - 16:28
82- так вот ждем жешь:))) Мнение филолога очень нужно!:)))) Закругляйся там с полами:)))) Дай свое компетентное мнение:)))))
Гость
84 - 23.01.2013 - 16:37
81-Оксик > Короче, продолжайте читать книги как вы их и читаете - по диагонали без художественного содержания, чего уж тут:))) Странно? И это никогда не мешало мне понимать смысл прочитанного (тем более в детских стихах), и не мерещились корявости там, где их нет. Все-таки еще раз убедилась в верности собственного подхода. Вот и я с инвалидами не спорю.
Модератор
85 - 23.01.2013 - 16:42
(еще полы остались)
а мне вот нравится одна песня (хотя жанр далеко не из моих любимых). вот припев:
Не Иисус, но несу свой крест, пытаясь
Достучаться до небес, и если
Моя жизнь ещё имеет вес ,
Скажи мне, кто же я на самом деле: ангел или бес?
(с)
Гость
86 - 23.01.2013 - 16:53
85-Ахулита > Скажи мне, кто же я на самом деле: ангел или бес? А ты еще сомневаешься?
Модератор
87 - 23.01.2013 - 16:56
86-Zalivkresta >ты про автора песни или про меня? :)
Модератор
88 - 23.01.2013 - 16:58
62-Оксик >прочитала.. да, ты больше права по сути :) ребенок может и не понять, о чем тут (кроме что взрослые улыбаются).
а ЗаливКреста права в том, что если домыслить - то все понятно :)
кстати, может, это урезанное стих-е? (пошла проверю)
Гость
89 - 23.01.2013 - 16:58
87-Ахулита > Про тебя.
Модератор
90 - 23.01.2013 - 17:02
не, не угадала :) оно полностью :))
Модератор
91 - 23.01.2013 - 17:03
89-Zalivkresta >это сложный вопрос :)) полагаю, что лично я - челвоек :))
Гость
92 - 23.01.2013 - 17:03
Вот короткий рассказ Майка Гелприна:
http://botinok.co.il/node/78740
Если осилите, можно обсудить.
Модератор
93 - 23.01.2013 - 17:07
92-Аббатисса Крусская >:)) я за дочей в садик, но обязательно потом присоед. (если осилю)
Гость
94 - 23.01.2013 - 17:17
Ахулита-82
Пушистые лапки


Пушистые лапки,
Которых четыре,
Упругой походкой
Прошлись по квартире.

По папиной полке
Прошлись эти лапки -
Попадали на пол
Все папины папки.

Посыпались письма,
Газеты, портреты...
И лапкам пушистым
Попало за это.

А вот еще одно "корявое" стихотворение все того же автора. Безусловно не понятное детям, требующее дополнительного разьяснения не только последним, но и их родителям. Потому как развернуто не объяснено этим самым автором что (или кто?) скрывается за четырьмя пушистыми лапками, зачем так много вещей папа хранил на полке, и каким образом досталось этим лапкам. Короче, чушь несусветная, четко и хлестко не выражены эмоции, нет ни красивого образа, ни рифмы.
Гость
95 - 23.01.2013 - 17:18
91-Ахулита > Ну, и чудненько...
Гость
96 - 23.01.2013 - 17:20
94-Zalivkresta > знаю стихотворение гениального (не обсуждается) человека:

Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.

А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.

И стояли у ворот
Скрюченные ёлки,
Там гуляли без забот
Скрюченные волки.

И была у них одна
Скрюченная кошка,
И мяукала она.
Сидя у окошка.

А за скрюченным мостом
Скрюченная баба
По болоту босиком
Прыгала, как жаба.

И была в руке у ней
Скрюченная палка,
И летела вслед за ней
Скрюченная галка.
Гость
97 - 23.01.2013 - 17:31
96-Аббатисса Крусская > знаю стихотворение гениального (не обсуждается) человека А я и не буду, и даже не в имени автора дела. Если бы не это имя, то некоторые и это стихотворение сочли бы корявым.
Гость
98 - 23.01.2013 - 20:00
92,осилила. Я читала этот рассказ. Возможный вариант будущего. А вот Пастернак как эпиграф -великолепен...
А еще я у него люблю- Февраль, достать чернил и плакать, писать о феврале навзрыд...
***
Я вообще то говорила об определенном стихотворении. Это легкое для понимания ребенка стихотворение. И не корявое:)
Гость
99 - 23.01.2013 - 20:20
А мне понравилось стихотворение про лапки :) Совсем оно не корявое, оно заставляет думать, мыслить, фантазировать! Что за лапки? Откуда? Как там оказались? Ведь стихотворение это не некролог - родился, жил, умер - сплошные факты. Оно о другом...
Все ИМХО, конечно.
Гость
100 - 23.01.2013 - 22:10
92-Аббатисса Крусская > хороший рассказ) Мне очень нравится то, как рисует будущее Вознесенская. Точнее, будущее-то не нравится... Но, как мастерски она это делает.
Гость
101 - 24.01.2013 - 10:55
Аббатисса Крусская,огромное спасибо за ссылку..
Гость
102 - 24.01.2013 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Аббатисса Крусская Посмотреть сообщение
Вот короткий рассказ Майка Гелприна:http://botinok.co.il/node/78740Если осилите, можно обсудить.
Да что обсуждать - это просто констатация факта...
А начинается все с "чтения по диагонали"....
Гость
103 - 24.01.2013 - 11:24
Вот свежий пример - вчера была на родительском собрании. У родителей одной трети класса претензия к учительнице - почему помимо учебника "Литературное чтение" нужно дополнительно читать еще и "Хрестоматию"? И это при том, что с прошлого года один урок литературы заменила физкультура....
Гость
104 - 24.01.2013 - 11:29
103-Sven > ппц, прям перетрудились их деточки.
Гость
105 - 24.01.2013 - 11:44
103-Sven >Странно, наши родители, наоборот, просят на каждом собрании заранее список внеклассной литературы. Наверное потому, что задают сразу большими объемами, хотят, чтобы дети успели подготовиться.
Гость
106 - 24.01.2013 - 11:56
102-Sven >А начинается все с "чтения по диагонали".... Которое позволяло писать стилистически выверенные отличные сочинения, позволяло и позволяет понимать смысл любого произведения (это лишний раз подтвердили некоторые читающие не по диагонали в этой теме), сочинять отличные терапевтические сказки, и не нести чушь по поводу того, что без чтения школьной хрестоматии и разных рекомендованных кем-то списков жизнь на планете Земля прекратиться напрочь.

Если у меня было свободное время в детстве, то у моей дочери его просто нет. А вот тем, кому больше нечем занять детей, дополнительное чтение как раз в помощь.
Гость
107 - 24.01.2013 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Аббатисса Крусская Посмотреть сообщение
http://botinok.co.il/node/78740
когда я училась, по статистике художественного отдела библиотеки, самыми читающими факультетами были филологи и математики. а в школе учитель литературы, очень хороший учитель, говорила, что её брат, математик, даже её за пояс заткнёт знанием художественной литературы. так что рассказ действительно фантастика.
и как это похоже на книжных червей, вроде главного героя рассказа, которые настолько увлечены книгами, что не интересуются реальными людьми. всё таки перегибы в эту сторону тоже случаются.
Гость
108 - 24.01.2013 - 12:46
А я в чем-то соглашусь с ЗаливКреста. Многие книги вполне можно прочесть и по диагонали, хотя бы потому, что программы составлены так, что далеко не все произведения даются по возрасту. Я вот в школе прочла всего Достоевского с огромным интересом (полное собрание сочинений), потому что сама увлеклась. А второй том "Войны и мира" читала уже через страницу, так как любовь закончилась и начались описания военных действий) Что не помешало мне несколькими годами позже прочесть уже все произведение целиком и с интересом. Сейчас разрешаю сыну бросить книгу, которая его не тронула, через несколько страниц (с меня требовали дочитывать до конца, раз уж взялась). Поэтому читает он именно то, что ему интересно на данный момент и то, что необходимо по программе. Не все книги хороши, своевременны, не все в данный момент ложатся на нужную почву. Да и приоритеты у поколений разные. Помню принесла сыну "Тимура и его команду". Он немного прочел, говорит - какие они там все странные, их там много, а с двумя хулиганами справиться не могут... Не дочитал до конца, взялся за другую. А мне в свое время тимуровцы казались героями)
Гость
109 - 24.01.2013 - 13:06
107-Тофсла > Кстати, о библиотеках. Иногда бываю (на КМР детская и взрослая в одном здании). Людей всегда достаточно. Делаю вывод, что была, есть и будет категория людей, увлеченная чтением. Но зачем в эту категория загонять прочих, не понятно.
Гость
110 - 24.01.2013 - 13:40
106- а я так благодарна моей учительнице по литературе, когда она ставила двойки за "стилистически выверенные" сочинения, за перелопаченную критику...
Заставляла нас "рефлексировать", не описывать- что тебе понравилось и как, а ответным творчеством передавать состояние души после прочитанного...
Помню первая тройка у меня появилась на сочинение по Блоку- подчеркнув мою фразу "дождь нервно стучал пальцами по подоконнику" она поставила кучу восклицательных знаков и троойку:)))
Потом были пятерки- и все они были- МОИМИ ощущениями от книги, а не заученными словами чужого дяди.
Спасибо ей большое - я научилась после этого читать книги, вернее анализировать их самостоятельно,а не думать чужими мыслями. Сейчас стараюсь, чтобы ребенок описывал и анализировал то, что мы с ним читаем, высказывал свое мнение...
Модератор
111 - 24.01.2013 - 14:03
109-Zalivkresta >я там регулярно бываю :)) вот, щас дочитаю Акунина, пойду за "Бесами" :))
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
и не нести чушь по поводу того, что без чтения школьной хрестоматии и разных рекомендованных кем-то списков жизнь на планете Земля прекратиться напрочь.
вот это уж ты чушь написала. ибо в данной теме подобного не утверждалось. давайте не впадать в крайности...
стих про лапки - замечательный :)
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
Сейчас стараюсь, чтобы ребенок описывал и анализировал то, что мы с ним читаем, высказывал свое мнение...
ну, тут тоже главное - не переборщить. а то у меня на практике была "не обсуждаемая" отличница, которая писала очень оригинальные сочинения по форме. у нее обязательно начиналось все с того, что она или заснула, или еще чего - и ей привиделся кто-то (по теме) и куда-то ее повел и что-то там рассказал (по теме). НО! когда я проверяла третье подобной формы ее сочинение, мне стало несколько .. эээ... скучно и неприятно..
Гость
112 - 24.01.2013 - 14:08
110-Оксик > А я благодарна своим 5 учителям по литературе, которые в разные периоды моей школьной жизни, в разных школах и в разных городах, одинаково высоко оценивали мои письменные работы, отчего-то воспринимали меня как очень читающего ребенка, ставили в пример иным, а одна (к моему ужасу!) в 10-м классе воодушевленная моим "интересом" к предмету, почти на каждый урок мне и еще паре "избранных", задавала по произведению к доп. чтению, а потом с воодушевлением общалась по ним с нами часть урока (к превеликой радости остальных). Зато, теперь я владею навыками ускоренного чтения, в состоянии понять не только открытый сюжет любого произведения, но и скрытый смысловой подтекст, и легко могу написать как "отсебятину", так и по запросу, соблюдая необходимые требования.
Гость
113 - 24.01.2013 - 14:20
111-Ахулита > Вот уж, не ожидала от тебя, что ты воспримешь мой пост с стихотворением о котенке буквально!!! Это был стеб над теми, кто не в состоянии уловить скрытого подтекста произведения, и считает корявым все то, что не "выражено четкими и хлесткими мыслями и эмоциями". Кстати, классный пример такого "корявого" произведения привела Абатисса. Зачем вообще много читать, если не можешь "переварить" даже детское стихотворение?
Модератор
114 - 24.01.2013 - 14:43
113-Zalivkresta >ты меня неправильно поняла :)
там про стих - с красной строки (она тут как-то не отражается на форуме), отдельная мысль :) я поняла, что ты "стеблась" :)
но насчет гениальных писателей и проч. - тут все индивидуально, мне кажется. да и один автор может в разное время писать совершенно разные вещи (человеку свойственно меняться) - и не обязательно ВСЕ гениальные :)
Гость
115 - 24.01.2013 - 14:55
114-Ахулита > У Абатиссы гениальность=признанность в контексте.
и не нести чушь по поводу того, что без чтения школьной хрестоматии и разных рекомендованных кем-то списков жизнь на планете Земля прекратиться напрочь. Ну, тут многие готовы закидать тухлыми яйцами тех, кто не погружен в литературные пучины сам и не погружает туда своих чад, как будто от этого зависит жизнь и здоровье цивилизации.
Модератор
116 - 24.01.2013 - 15:00
115-Zalivkresta >ну, я, например, писала много выше, почему я бы хотела, чтоб читали "поглубже" :) не для того, чтоб мир вертелся, а чтоб сохранять чистоту и многообразие нашего языка.
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
У Абатиссы гениальность=признанность в контексте.
не знаю-не знаю..
Гость
117 - 24.01.2013 - 15:01
113, а насчет стихотворения, представленного Аббатиссой я не высказывалась, зачем говорить то, чего нет:) Отличное стихотворение, со своим стилем, со своим смыслом, со своей изюминкой:) Мне лично- очень нры:)
115- зависит и жизнь и здоровье цивилизации- только не физическое, а духовное. Жаль, что вам трудно это понять.
112- Ахуль, ну неет:))) Не так у нас все было:) Помнишь отцы и дети? У нас девочка написала такой супер сочинение как сфинкс задает свои вопросы- и связала это с одинцовой. По-моему у Одинцовой перстень был со сфинксом. Я просто была в восторге от прочитанного. Сейчас эта девочка- начальник крупного отдела КаМАЗа.. Вот так вот:)
Гость
118 - 24.01.2013 - 15:04
112, ну конечно, кроме вас подобного- и смысл понять и написать в любом стиле-не может никто:))))))))) Гений, что уж тут:)))))))
Гость
119 - 24.01.2013 - 15:09
113- повторяюсь, я переварить детское стихотворение могу:)))))))) Не льстите себе, не вы мне его смысл открыли:))))))) Только оно ориентировано на РЕБЕНКА. Я говорила о восприятии этого стихотворения ребенком. Так что не надо уж, гений вы наш, делать неправильные выводы:)))) Несколько раз одно и тоже пишу, а вы никак не поймете смысл моих слов:))) Видимо читаете по диагонали:)))))))))) Не совсем освоили эту технику чтения:)))))))))))))
Гость
120 - 24.01.2013 - 15:11
116-Ахулита > А кто сказал, что это должны делать все? Кто-то сохраняет язык предков, кто-то формирует современный язык, а кто-то просто варит кашу и счастлив. По-моему это НОРМАЛЬНО быть разными и решать разные задачи по жизни. Пусть сохраняют язык те, кому это надо, и не мешают реализовывать свои задачи тем, кому это не надо (и наоборот).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены