К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опубликован перечень 100 книг, рекомендуемых школьникам к прочтению. Обсудим?)

Гость
0 - 23.01.2013 - 11:23
http://www.strf.ru/material.aspx?Cat...221&d_no=51661
Вот, что наши умы выбрали из пяти тысяч книг. Интересно ваше мнение.



Гость
41 - 23.01.2013 - 13:16
Сам список довольно обширный, только мне не хватило Булгакова.
Ну вот скажите мне, как можно понять "Мастера и Маргариту" по краткому содержанию???
Модератор
42 - 23.01.2013 - 13:24
41-Sven >список я так и не увидела, но хочу заметить, что прежде чем переживать, надо бы увидеть список книг для ОБЯЗАТЕЛЬНОГО чтения :))
произведения, которые обязательно буду проходить-обсуждать в школе
Гость
43 - 23.01.2013 - 13:24
38-Ахулита >Я обращаю внимание на то, что ей интересно, помогаю найти материал по теме, затем обсуждаем вместе. Иногда предлагаю и смотрю на реакцию: подхватит - не подхватит, не более. (мой пост 31). Вы на это тоже внимания не обратили. Какое тут навязывание?
Вот всю дорогу в школе делала то же самое. Все сочинения на 5 и отвалите. Молю бога, чтобы дочь научилась делать так же. Да!Да!И еще раз да! Что касается школьной программы, то не все обязательное ей по вкусу. К примеру недавнее стихотворение (автор Ильин, вроде). Ребенок смотрит на меня и спрашивает : "Мне одной кажется, что это бред?" Я, чтобы как-то посмеяться над ситуацией озвучила ей начало "Песни о буревестнике" ( типа, то ли еще будет). Но это стих. А в дальнейшем будет куча прозы не менее "прекрасной", и дабы не отбить интерес к новому чтению окончательно, хочу, чтобы она умела где-то скакать по верхам, дабы не потерять интерес к главному.
Гость
44 - 23.01.2013 - 13:27
37-Sven > Прекрасно, млейте. У меня первое высшее инженерное, однако после школы больше на Достоевского не тянуло.
Модератор
45 - 23.01.2013 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
К примеру недавнее стихотворение (автор Ильин, вроде).
а название не вспомните? (или мы на ты? я все время путаюсь, прощения прошу)
Гость
46 - 23.01.2013 - 13:32
42-Ахулита >собственно, сейчас такого жесткого списка обязательной литературы уже нет. Возьмите учебники по литературе : начальная школа - вообще кто во что горазд, среднее звено тоже различается. А предложенный список - вообще "на любителя", т.к. лишь "рекомендован".
Гость
47 - 23.01.2013 - 13:33
41-Sven > Я по "Мастеру и Маргарите" писала в школе выпускное на экзамене, не смотря на то, что литераторша строго-настрого запретила использовать это произведение на экзамене (при выборе свободной темы), мол вы не сможете правильно его раскрыть из-за смысловой сложности. Написала на отлично, хотя читала его один раз в феврале, ускоренным методом (по диагонали). Выбрала потому, что все остальные темы (готовые, не свободные) были вообще "мертвые".
Модератор
48 - 23.01.2013 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
Написала на отлично, хотя читала его один раз в феврале, ускоренным методом (по диагонали).
Да не переживайте вы, многие так же умеют. Я в универе вон вообще Бесов только по учебникам прочитала вечером, а на уроке единственная могла на вопросы ответить (ну, много мы читали, не всегда успевали). Всё обещаю себе как-нить их все-таки прочитать полностью :)
дело ж в том, чтоб это не стало основным подходом к чуть ли не единственному предмету, дающему ребенку возможность изучить язык-культуру и прочее.
Гость
49 - 23.01.2013 - 13:40
47-Zalivkresta > тоже по описанию и критическим статьям?
Гость
50 - 23.01.2013 - 13:42
Достоевский- замечательный писатель. я по школьной программе читала почти все. каюсь- Войну и мир не стала- испугал объем) недавно слушала "Бесов", это ж прекрасное произведение. сейчас "Анну Каренину" слушаю.
я б в список еще Маркеса добавила "100 лет одиночества". на одном дыхании читается.
Гость
51 - 23.01.2013 - 13:43
45-Ахулита > На "ты" - с удовольствием! Наврала, не Ильин, а Никитин ("Утро"). Она как начинает его бубнить, когда учит, так ели смех сдерживаю. В голове появляется нечто с таким ритмическим рисунком: "...ой, ты гой еси, добрый молодец...что-то дальше там, несуразное..." Говорю, "ниче, доча, тренируем память!"
Гость
52 - 23.01.2013 - 13:44
48-Ахулита >"Бесы" - одно из моих любимых у Достоевского. Вот вневременное произведение...
Гость
53 - 23.01.2013 - 13:44
49-Sven > Нет, по диагонали.
Гость
54 - 23.01.2013 - 13:47
50-ВоблОчкаХ > так это список исключительно российских авторов.
А где список 100 зарубежных произведений?
Давайте сами составим
1. Г.Г. Маркес "Сто лет одиночества"
2. Э.М. Ремарк "Три товарища"
Модератор
55 - 23.01.2013 - 14:02
54-Sven >ой, не надо!!! пусть хоть русских прочитают!! :))
Цитата:
Сообщение от ВоблОчкаХ Посмотреть сообщение
каюсь- Войну и мир не стала- испугал объем)
а меня в кои-то веки не напугал :) тоже почти на одном дыхании. В Безухова влюбилась! :))
52-Sven >добиваете вы меня! *куда б крестик поставить, чтоб в бибе в след. раз взять??*
Гость
56 - 23.01.2013 - 14:11
55-Ахулита > а меня в кои-то веки не напугал :) тоже почти на одном дыхании. Истинно - филолог!
Модератор
57 - 23.01.2013 - 14:17
51-Zalivkresta >
Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
(с)
вот это?
ну, сложновато, конечно, для заучивания и вообще.. но рыфма есть и размер соблюден :))
Гость
58 - 23.01.2013 - 14:27
57-Ахулита > Да, технически все верно, но как-то мрачно и заунывно. Видать, она у меня веселушка по характеру, ее эмоциональный посыл и "подкосил", + сложность и ударения пришлось поправлять кое-где. Потому и учила 5 дней по капле. Когда как Пушкина разом.
Модератор
59 - 23.01.2013 - 14:39
58-Zalivkresta >но все-таки надо сказать, что не бред, просто тяжеловесное такое описание природы :)
я подумала, вы про что-то из современных, когда там букеты котят и прочее. по мне так эти авторы часто загоняются..
а стихи я сама сроду запоминать не могла. то есть учила довольно быстро, но и из головы вылетали на след. день. такая вот мозговая структура :)
Гость
60 - 23.01.2013 - 14:52
59-Ахулита > Ну, вот она не оценила. Я спорить не стала, т.к. где-то поняла ее. У самой в голове остался только Лермонтов, да чуток Пушкина с Некрасовым. Зато подруга моя чуть ли не на любую жизненную ситуацию стих выдаст.
Мы с дочкой больше музыкальные "дамы" (я играю, она поет). Сама люблю музыку разную, но классика особым списком. Однако, и дочь ее легко принимает, поет на русском, старом итальянском и ей нравится, ничего навязывать не надо, правда, тоже может сказать: "Я буду петь это. Мне оно больше нравится, чем то". Я не настаиваю и учитель не спорит, т.к. она тоже согласна, что насильно вкус и культуру не привьешь.
Модератор
61 - 23.01.2013 - 14:57
60-Zalivkresta >мы тоже всем семейством играем и поем :) плохо, но поем :))
Гость
62 - 23.01.2013 - 15:06
55, а я ВиМ вообще раза три точно перечитывала.. И каждый раз открывала что-то новое:) И в Безухова тоже была влюблена... ЭЭЭх:))) Перечитать, чтоли...
57- красивое стихотворение, ну может ребенок узнает, что такое лозняк:)))
***
Мой вчера принес стих на выпускной... Вот точно фик запомнишь:)
Взрослые — Стоит лишь
к ним приглядеться,
и сразу увидишь,
как много в них детства.
И в папе, и в маме,
и в строгом прохожем,
и в стареньких дедушке
с бабушкой – тоже.
Особенно это заметно бывает,
когда они что-нибудь,
вдруг, разбивают,
когда покупают
обновку с получки,
когда получают подарок
от внучки.
Они и смеяться умеют,
как дети.
Но все они взрослые –
взрослые эти.
И тем
отличаются от детворы,
что времени мало у них
для игры.
Гость
63 - 23.01.2013 - 15:06
объясняла про получку вчера своему шестилетке:)))))))
Гость
64 - 23.01.2013 - 15:06
59-Ахулита > Прочь руки от Мориц))) Дочка обожает "букет котов", запомнила его с о 2-3 прочтение. И теперь кошек по дому в охапке носить и стих декламирует))))
Модератор
65 - 23.01.2013 - 15:07
62-Оксик >:)) гы, я забыла, что твой еще не из школы выпускается :)) чего, думаю, придирается, очень симпатичный стих :)))
Модератор
66 - 23.01.2013 - 15:09
64-shmel >бе-бе-бе :Р это имхо, не более :)) такая у меня ассоциация на слова стих-бред возникла :))
да я и не в общем про ее творчество :)
Гость
67 - 23.01.2013 - 15:20
65- ну ты меня прям в старушки записала:)))
Мы до этого легкие стишки учили, а тут сразу детство во взрослых, почему то они детьми становятся когда что-то разобьют (?????), получка тут... Короче можно и по красивее написать:))) А если уж ориентировано на детей- понятнее текст, а если это на взрослых-вообще ерунда. Я вообще стихи лю:))) Но именно поэзию, а не такое "творчество", да простит меня автор...
Модератор
68 - 23.01.2013 - 15:22
67-Оксик >:) ну да. все должно быть адаптированно
Гость
69 - 23.01.2013 - 15:28
67-Оксик > Так у вас не литературный вечер планируется, а выпускной. А там задача - сначала всех повеселить, потом умилить, а к финалу довести до слез. Так что стих вполне соответствует событию.
Гость
70 - 23.01.2013 - 15:29
Это понятно, только детям надо давать понятные вещи, ИМХО. Это их выпускной, а не родителей.
Гость
71 - 23.01.2013 - 15:30
Хотя Паша заявил, что песню они какую-то грустную уже учат, он, грит, все плачут когда поют... Оооох... Вот и школа на носу...
Гость
72 - 23.01.2013 - 15:34
70-Оксик > Да, все там и детям понятно. Разве что к слову "получка" подберете для ребенка синонимы, если он не в курсе. А так, стилистика соответствует событию. А выпускной все ж и для детей , и для родителей, и для воспитателей событие.
Гость
73 - 23.01.2013 - 15:40
72- а вы начните читать:))) Я до конца прочитала и не поняла- так в чем же детство то во взрослых, а???
Гость
74 - 23.01.2013 - 15:54
73-Оксик >Наверное в том, что радость - откровенная, улыбающаяся и вневозрастная. Не зря говорят, что улыбка придает взрослому человеку ребяческий вид. ИМХО
Гость
75 - 23.01.2013 - 15:55
73-Оксик > Имеется ввиду, что взрослые, такие важные и серьезные, по сути те же дети, только они это тщательно скрывают, пока не попадают по жизни в разные нелепые или неожиданные ситуации, которые "вытаскивают" из них этих детей вновь. И дальше приводятся примеры этих ситуаций: радуются, как дети, когда покупают обновку с получки; чувствуют стыд, неловкость, желание сохранить проказу в тайне, если что-то разбивают; старенькая бабушка радуется, как ребенок, даже "молодеет", когда получает от внучки знак внимания - подарок и т.д. В этом-то и детство.
Гость
76 - 23.01.2013 - 16:06
Ну вот вы прочитали и донасочиняли тут:))) И где в стихе про "скрывают", где стыд, неловкость и тайна??? Так в чем детство то?:))))))
Фраза "они и смеяться умеют как дети"- означает, что что-то еще они умеют делать как дети:))) Разбивать вещи??? Покупать с получки?:)))) Подарки получать?:))) Это вот в этом детство?:))))
Про смеяться согласно- это да, и больше вот даже мне не понятно, где уж ребенку разобраться:)))
Короче- не понры мне это творчество:)
Гость
77 - 23.01.2013 - 16:09
54-Sven > а ну да. все равно я б рекомендовала прочесть.
Гость
78 - 23.01.2013 - 16:09
да кто ж спорит насчет Достоевского - он на самом деле гениальный писатель. Меня из ПиН в школьное время задел только образ Сони Мармеладовой. И искренне удивляло че это раскольников мается - ну украл-убил, обратно ничего не вернешь, ну пользуйся деньгами чоуж. то есть все таки было заострение именно на внешней стороне повествования.
А Война и Мир - мне кажется книжкой очень даже подходящей - та конечно засилье французской речи, но это не страшно. Зато там и про любовь и про войну, и движняк всякий))). Как раз для 14-16 лет.
Гость
79 - 23.01.2013 - 16:11
Я думала, детство, это когда смеяться можешь от души, когда не озабочен проблемами, когда веришь в Деда Мороза и в сказки, когда радуешься жучку-червячку-бабочке, когда можешь высказать свои мысли начистоту...Ну а тут... набор слов в этом стихе... Я конечно понимаю, и могу домыслить, что имел ввиду автор, но поэзия тем и отличается, что выражает мысли и эмоции четко, хлестко и при этом с красивым образом и в рифму...
Гость
80 - 23.01.2013 - 16:15
76-Оксик > А в стихе и не должно быть ничего подробно расписано, в нем передается настроение и тема, смысл которой Вы так и не уловили (хотя все очень просто), потому и не сможете объяснить своему сыну о чем оно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены