К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оплата за питание в школах через банк.

0 - 17.08.2015 - 17:22
В школе требуют, чтобы все родители открыли счета Альфа-банке, для оплаты за питание, и сообщили необходимые данные, чтобы школа имела доступ к счетам. Логичнее было бы иметь один счет в школе, а не кучу счетов.
Родителей возмущаются, понимая какие могут быть последствия со средствами. Данное нововведение хотят внедрить только в одной школе, или и в других тоже?



Гость
1 - 17.08.2015 - 17:50
главное на кредитную карту не поведитесь. Сейчас это фишка всех банков всучивать незнающим людям кредитную (а не дебетовую) карту, а потом у людей неприятности с этими картами.(((
Получается вам навязывают услугу в виде кредитов (недостаточно средств на карте, а банк вам кредит предоставит с безумными процентами и средства на оплату питания спишет). Это развод очередной от банков и вы ИМЕЕТЕ право отказаться от такого маразма.
Гость
2 - 17.08.2015 - 17:57
тут обсуждали эти карты:
Питание в школе: обязательно или добровольно?
3 - 17.08.2015 - 21:58
я может не в теме - зачем каждому ученику открывать счет? Чем не устраивает оплата по реквизитам предоставленным школой? У многих сейчас есть интернет-банки, через можно платить. Попахивает очередным разводом
Гость
4 - 18.08.2015 - 09:28
пару лет назад у нас в школе вводили такое, через год все родители дружненько отказались.
5 - 18.08.2015 - 09:30
Цитата:
Сообщение от 9 1 1 Посмотреть сообщение
и сообщили необходимые данные, чтобы школа имела доступ к счетам
Это как?
Гость
6 - 18.08.2015 - 09:46
0-9 1 1 > какая школа?
Еще в конце прошлого учебного года речь зашла об этих картах. Именно Альфа-банк. Сейчас у всех есть карты и так. И уж у кого-то в семье точно есть сбербанк. Так почему бы не к нему привязаться, если уж так надо? А не открывать новую. Мне альфа вообще не интересна. Солить их что ли эти карты...
И еще вопрос. Думаю, в каждом классе есть те, кто хронически не платит за питание. И к примеру, если я не успела положить деньги на карту, то как они снимутся? Т.е. вполне возможно что карта кредитная, денег я не положила, банк тихо за меня их заплатил, а у меня пошли капать проценты? Так же может быть? Тогда это такой хомут, что добровольно на себя его мало кто захочет вешать.
ЗЫ. мы в 25 гимназии
Гость
7 - 18.08.2015 - 09:53
6-LittleCrush > тоже не понимаю, почему нельзя платить через "свой" банк.
8 - 18.08.2015 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 9 1 1 и сообщили необходимые данные, чтобы школа имела доступ к счетам Это как?
Как поясняют, дать данные по картам, чтобы школа могла самостоятельно распоряжаться средствами. Родители пополняют, а школа снимает. А если у Вас есть карта Альфы, то типа не стоит новую заводить, …. И что, они будут распоряжаться личным счетом?
Гость
9 - 18.08.2015 - 10:24
8-9 1 1 > а если не положил деньги и карта пустая? Если у некоторых не хватает совести просто дать ребенку деньги в руки, чтобы отдал учителю, сомневаюсь, что так все кинутся искать банкоматы с функцией пополнения и кидать на карту деньги.
7-Резеда > именно. Дали бы счет для перечисления, и туда бы мы кидали деньги. Сдается мне, для кого-то это очередной способ заработать денег. А уж выбор именно Альфа-банка вообще мне непонятен...
Гость
10 - 18.08.2015 - 10:44
наша школа карты Бин Банка заставляет заводить. Я уже её приобрела, она кредитная, лимит 2500р. Как мне объяснили, школа будет по журналу (по н-кам) подавать сведения в банк. И банк будет списывать деньги с карточек. Если вовремя не положили родители туда деньги, тогда будут списывать из этого лимита 2500р который на карте. И надо в течении, не помню точно, по-моему двух месяцев, погосить чтобы не начали начислять процент. Я себе уже настроила смс оповещение на эту карту, что бы контролировать этот лимит.
По этому нельзя будет не заплатить за питание, деньги в любом случае спишут с карты. А родители, если проворонят время, будут платить процент начисляемый банком.
11 - 18.08.2015 - 10:47
Цитата:
Сообщение от 9 1 1 Посмотреть сообщение
дать данные по картам, чтобы школа могла самостоятельно распоряжаться средствами
Это незаконно.
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
а если не положил деньги и карта пустая? Если у некоторых не хватает совести просто дать ребенку деньги в руки, чтобы отдал учителю, сомневаюсь, что так все кинутся искать банкоматы с функцией пополнения и кидать на карту деньги.
вот-вот. У дочки в классе даже были личности, которые просили заплатить других из своего кармана, а потом уходили из класса.
Но вот какая закономерность. Те дети, которые шли с началки - все нормальные и в плане поведения и в плане адекватноси родителей (кроме одного драчуна, но насчет денег все было честно). А все неадекватные дети и родители приходили в 6, 7, 8 классах. Но, к счастью, надолго не задерживались
Гость
12 - 18.08.2015 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Это незаконно.
со всей ответственностью подтверждаю
13 - 18.08.2015 - 11:43
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
Дали бы счет для перечисления, и туда бы мы кидали деньги
видимо это неудобно, потому что кто то должен отслеживать от кого деньги и за какой месяц.
Гость
14 - 18.08.2015 - 11:47
13-Рыжая кошка1 > беда какая-то с этим питанием. Мне вообще было удобно дать ребенку денег, чтобы отнесла учителю, и все :)
15 - 18.08.2015 - 11:48
10-ma_sha >оригинальненько, все во благо школы)
16 - 18.08.2015 - 11:51
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
Мне вообще было удобно дать ребенку денег, чтобы отнесла учителю, и все :)
И мне так было бы удобнее), но думаю учителю так не очень удобно. Плюс как то была свидетелем проблем своей знакомой (учителя начальных классов), вроде просчиталась она по питанию..., не совпали у нее "Н"-ки с деньгами...
Гость
17 - 18.08.2015 - 11:54
13-Рыжая кошка1 > а отдать в чужие руки кошелек - удобно. как я пополнять эту карту буду, если она у меня отсутствует? только касса в мое рабочее время, т.к. круглосуточный банкомат мне не доступен.
+ кто будет отвечать в случае незаконных списаний, т.к. я, как владелец карты, не смогу утверждать, что нигде не запалил свои данные, т.к. их мог запалить широкий круг не известных мне лиц. В таком случае с 99% вероятностью банк по такой претензии пошлет.
Вся эта передача карты до первого инцидента, т.к. эта передача документально не закрепляется и владельцем остается тот, кто ее оформил, а не школа.
сдавайте дубликаты ключей от квартиры - так удобней школе.
Гость
18 - 18.08.2015 - 11:56
кстати, все эти оповещения, так называемое обслуживание карты - все тянет деньги. Я понимаю, 30 р. в месяц ерунда вроде, но в больших количествах это уже не ерунда. Вообще не прикалывает платить за навязанную услугу, чтобы кому-то капали деньги в карман.
Посмотрим, что скажут 1 сентября...
Гость
19 - 18.08.2015 - 11:58
и на кредитную я точно не согласна. Мне этот хомут не нужен. Мало ли что случится, а потом буду должна как земля колхозу.
Гость
20 - 18.08.2015 - 11:58
16-Рыжая кошка1 > что за н-ки? кого не было?
21 - 18.08.2015 - 12:03
13-Рыжая кошка1 >мы за продленку так платим, все указываем в "назначении платежа". Бухгалтерия школы не жалуется на неудобство.
Гость
22 - 18.08.2015 - 12:06
Альфа-банк говорите...
Памятка «О мерах безопасного использования банковских карт» Альфа-Банка
3. Никогда ни при каких обстоятельствах не передавайте банковскую карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Если на банковской карте нанесены фамилия и имя физического лица, то только это физическое лицо имеет право использовать банковскую карту.

Как Вы думаете будет себя вести Альфа-Банк в случае чего и Ваших претензий к нему?
23 - 18.08.2015 - 12:06
10-ma_sha > а от Бин Банка только кредитную карту можно оформить? Дебетовую нельзя?
нам тоже этот банк назвали в школе... так вот думаем, что делать
Гость
24 - 18.08.2015 - 12:12
13-Рыжая кошка1 > ну в садах же эта система удобна, почему ж в школе ее не применить?

10-ma_sha > напуркуа вы с таким согласились? О_о Вот если бы ВСЕ родители отказались, то и не было бы у вас такой кабалы.
Вот пока все молча будут соглашаться с плохого качества обязательной формой/никому не нужными турникетами/обязательными картами и будут расти "аппетиты" директоров школ. Печально все...

ЗЫ: поддержим банки в кризис! С миру по нитке, а банку - рубаха.(((((
25 - 18.08.2015 - 12:18
Я вот думаю, может эффективно было бы не допускать к занятиям тех, кто не платит за питание? И оповещать родителей, а то дети только рады будут)
26 - 18.08.2015 - 12:19
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
и будут расти "аппетиты" директоров школ.
тут дело не в аппетитах, а в безграмотности
27 - 18.08.2015 - 12:25
мы кредитную карту оформлять точно не будем, посмотрим что скажут в школе.
Гость
28 - 18.08.2015 - 12:27
26-Oliva > ох не верится что-то в безграмотность "наивных" директоров))) Верится в совместный сговор с банком на взаимовыгодных условиях.(((
25-Oliva > тоже не понимаю зачем кормить тех, кто не платит. У нас нет таких проблем, учитель тем кто задерживает оплату прямо говорит, мне со своей зарплаты платить за вашего ребенка и тут же совесть у неплательщиков просыпается.
Директор хочет 100% охвата питанием, так и надо давить на это. НЕ соглашаться с картами и все. Я буду отказ от питания писать если мне попытаются навязать кредитную карту. И если так поступит большинство, директор на ЛЮБЫЕ условия родителей согласится.
29 - 18.08.2015 - 12:32
ооо и мы отказ тогда напишем!! Но кредитную карту не будем брать!
Гость
30 - 18.08.2015 - 12:32
26-Oliva > думаю, прошареные директора тоже имеют с этого, иначе с чего бы они так подозрительно усиленно настаивали. Что с карт, что с форм.
31 - 18.08.2015 - 12:33
С форм они имеют только в том случае- когда отправляют в определенные магазины покупать, а с карт врятли что то имеют...
32 - 18.08.2015 - 12:35
28-mix11 >30-LittleCrush > Хочется думать о людях лучше)
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
Я буду отказ от питания писать если мне попытаются навязать кредитную карту. И если так поступит большинство, директор на ЛЮБЫЕ условия родителей согласится.
Это метод. Ведь можно и наличкой давать ребенку на обед. Минус только в очереди, а так та же еда
Гость
33 - 18.08.2015 - 12:37
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
тут же совесть у неплательщиков просыпается
у наших неплательщиков не то что не просыпается, а по ходу когда совесть раздавали, они вообще выходили в этот момент. Причем это с первых классов повелось. В итоге сначала платит учитель, а потом род.комитет компенсирует учителю из наших совместно собранных на "нужды" класса. Причем не ставя нас в известность.
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
И если так поступит большинство
лично в нашем классе с этим проблема (( Хотя другие классы успешно отказываются и их никто не трогает.
Гость
34 - 18.08.2015 - 12:40
31-Kruela > почему? банк то тоже определенный нам вешают.
А по форме нас в александрию отправили. Сначала было сказано, что это обязательно для всех классов. Ну ладно, наш класс подписался. А потом я узнаю, что другие классы отказались и вроде как их никто не трогает после этого. Поэтому когда еще зашла речь про карты, начинает подбешивать эта разводка на лоха.
Гость
35 - 18.08.2015 - 12:42
32-Oliva > да директору "по шапке" департамент надает, если хотя бы половина родителей откажется от питания ссылаясь на нежелание оформлять договор с определенным банком. Директор вменяемый этого не допустит. Вот этим козырем и надо пользоваться!
Гость
36 - 18.08.2015 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Хочется думать о людях лучше
да, хотелось бы, но уже не получается :)
32-Oliva > боюсь, такой номер не прокатит, т.к. не факт, что ребенок будет обедать в столовке. И все, теряется постоянный доход.
37 - 18.08.2015 - 12:43
17-прикуп >да я ж без претензий), я то же против карт, тем более кредитный, тем более к которым имеют доступ третьи лица)
38 - 18.08.2015 - 12:44
34-LittleCrush >
да я про банк не знала - поэтому так написала...
Вы верно пишите!
39 - 18.08.2015 - 12:52
35-mix11 >Поэтому нужны какие-то эффективные меры борьбы с неплательщиками, а не незаконные требования по приобретению кредитовых карт. Это подействует только на тех родителей, которые платят нормально, но, по каким-то причинам забыли, уехали и т.д.
А которые не платят, так они и карты не приобретут.
вот отстранение от учебы, могло бы помочь. Но для этого нужны законные основания, а их никто не пропишет, боритесь на местах


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены