Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Оплата за питание в школах через банк. (http://forums.kuban.ru/f1066/oplata_za_pitanie_v_shkolah_cherez_bank-7098342.html)

9 1 1 17.08.2015 17:22

Оплата за питание в школах через банк.
 
В школе требуют, чтобы все родители открыли счета Альфа-банке, для оплаты за питание, и сообщили необходимые данные, чтобы школа имела доступ к счетам. Логичнее было бы иметь один счет в школе, а не кучу счетов.
Родителей возмущаются, понимая какие могут быть последствия со средствами. Данное нововведение хотят внедрить только в одной школе, или и в других тоже?

mix11 17.08.2015 17:50

главное на [b]кредитную [/b]карту не поведитесь. Сейчас это фишка всех банков всучивать незнающим людям кредитную (а не дебетовую) карту, а потом у людей неприятности с этими картами.(((
Получается вам навязывают услугу в виде кредитов (недостаточно средств на карте, а банк вам кредит предоставит с безумными процентами и средства на оплату питания спишет). Это развод очередной от банков и вы ИМЕЕТЕ право отказаться от такого маразма.

mix11 17.08.2015 17:57

тут обсуждали эти карты:
[url]http://forums.kuban.ru/f1066/pitanie_v_shkole_obyazatel-no_ili_dobrovol-no-6482616-3.html[/url]

просто проходил мимо 17.08.2015 21:58

я может не в теме - зачем каждому ученику открывать счет? Чем не устраивает оплата по реквизитам предоставленным школой? У многих сейчас есть интернет-банки, через можно платить. Попахивает очередным разводом

Oriella 18.08.2015 09:28

пару лет назад у нас в школе вводили такое, через год все родители дружненько отказались.

Oliva 18.08.2015 09:30

[quote=9 1 1;39832957]и сообщили необходимые данные, чтобы школа имела доступ к счетам[/quote]Это как?

LittleCrush 18.08.2015 09:46

0-9 1 1 > какая школа?
Еще в конце прошлого учебного года речь зашла об этих картах. Именно Альфа-банк. Сейчас у всех есть карты и так. И уж у кого-то в семье точно есть сбербанк. Так почему бы не к нему привязаться, если уж так надо? А не открывать новую. Мне альфа вообще не интересна. Солить их что ли эти карты...
И еще вопрос. Думаю, в каждом классе есть те, кто хронически не платит за питание. И к примеру, если я не успела положить деньги на карту, то как они снимутся? Т.е. вполне возможно что карта кредитная, денег я не положила, банк тихо за меня их заплатил, а у меня пошли капать проценты? Так же может быть? Тогда это такой хомут, что добровольно на себя его мало кто захочет вешать.
ЗЫ. мы в 25 гимназии

Резеда 18.08.2015 09:53

6-LittleCrush > тоже не понимаю, почему нельзя платить через "свой" банк.

9 1 1 18.08.2015 09:56

[quote=Oliva;39837225] Цитата: Сообщение от 9 1 1 и сообщили необходимые данные, чтобы школа имела доступ к счетам Это как? [/quote]

Как поясняют, дать данные по картам, чтобы школа могла самостоятельно распоряжаться средствами. Родители пополняют, а школа снимает. А если у Вас есть карта Альфы, то типа не стоит новую заводить, …. И что, они будут распоряжаться личным счетом?

LittleCrush 18.08.2015 10:24

8-9 1 1 > а если не положил деньги и карта пустая? Если у некоторых не хватает совести просто дать ребенку деньги в руки, чтобы отдал учителю, сомневаюсь, что так все кинутся искать банкоматы с функцией пополнения и кидать на карту деньги.
7-Резеда > именно. Дали бы счет для перечисления, и туда бы мы кидали деньги. Сдается мне, для кого-то это очередной способ заработать денег. А уж выбор именно Альфа-банка вообще мне непонятен...

ma_sha 18.08.2015 10:44

наша школа карты Бин Банка заставляет заводить. Я уже её приобрела, она кредитная, лимит 2500р. Как мне объяснили, школа будет по журналу (по [b]н[/b]-кам) подавать сведения в банк. И банк будет списывать деньги с карточек. Если вовремя не положили родители туда деньги, тогда будут списывать из этого лимита 2500р который на карте. И надо в течении, не помню точно, по-моему двух месяцев, погосить чтобы не начали начислять процент. Я себе уже настроила смс оповещение на эту карту, что бы контролировать этот лимит.
По этому нельзя будет не заплатить за питание, деньги в любом случае спишут с карты. А родители, если проворонят время, будут платить процент начисляемый банком.

Oliva 18.08.2015 10:47

[quote=9 1 1;39837465]дать данные по картам, чтобы школа могла самостоятельно распоряжаться средствами[/quote]Это незаконно.
[quote=LittleCrush;39837753]а если не положил деньги и карта пустая? Если у некоторых не хватает совести просто дать ребенку деньги в руки, чтобы отдал учителю, сомневаюсь, что так все кинутся искать банкоматы с функцией пополнения и кидать на карту деньги.[/quote]вот-вот. У дочки в классе даже были личности, которые просили заплатить других из своего кармана, а потом уходили из класса.
Но вот какая закономерность. Те дети, которые шли с началки - все нормальные и в плане поведения и в плане адекватноси родителей (кроме одного драчуна, но насчет денег все было честно). А все неадекватные дети и родители приходили в 6, 7, 8 классах. Но, к счастью, надолго не задерживались

прикуп 18.08.2015 11:37

[quote=Oliva;39837926] Это незаконно. [/quote]
со всей ответственностью подтверждаю

Рыжая кошка1 18.08.2015 11:43

[quote=LittleCrush;39837753]Дали бы счет для перечисления, и туда бы мы кидали деньги[/quote]

видимо это неудобно, потому что кто то должен отслеживать от кого деньги и за какой месяц.

LittleCrush 18.08.2015 11:47

13-Рыжая кошка1 > беда какая-то с этим питанием. Мне вообще было удобно дать ребенку денег, чтобы отнесла учителю, и все :)

Рыжая кошка1 18.08.2015 11:48

10-ma_sha >оригинальненько, все во благо школы)

Рыжая кошка1 18.08.2015 11:51

[quote=LittleCrush;39838728]Мне вообще было удобно дать ребенку денег, чтобы отнесла учителю, и все :)[/quote]

И мне так было бы удобнее), но думаю учителю так не очень удобно. Плюс как то была свидетелем проблем своей знакомой (учителя начальных классов), вроде просчиталась она по питанию..., не совпали у нее "Н"-ки с деньгами...

прикуп 18.08.2015 11:54

13-Рыжая кошка1 > а отдать в чужие руки кошелек - удобно. как я пополнять эту карту буду, если она у меня отсутствует? только касса в мое рабочее время, т.к. круглосуточный банкомат мне не доступен.
+ кто будет отвечать в случае незаконных списаний, т.к. я, как владелец карты, не смогу утверждать, что нигде не запалил свои данные, т.к. их мог запалить широкий круг не известных мне лиц. В таком случае с 99% вероятностью банк по такой претензии пошлет.
Вся эта передача карты до первого инцидента, т.к. эта передача документально не закрепляется и владельцем остается тот, кто ее оформил, а не школа.
сдавайте дубликаты ключей от квартиры - так удобней школе.

LittleCrush 18.08.2015 11:56

кстати, все эти оповещения, так называемое обслуживание карты - все тянет деньги. Я понимаю, 30 р. в месяц ерунда вроде, но в больших количествах это уже не ерунда. Вообще не прикалывает платить за навязанную услугу, чтобы кому-то капали деньги в карман.
Посмотрим, что скажут 1 сентября...

LittleCrush 18.08.2015 11:58

и на кредитную я точно не согласна. Мне этот хомут не нужен. Мало ли что случится, а потом буду должна как земля колхозу.

LittleCrush 18.08.2015 11:58

16-Рыжая кошка1 > что за н-ки? кого не было?

Астра 18.08.2015 12:03

13-Рыжая кошка1 >мы за продленку так платим, все указываем в "назначении платежа". Бухгалтерия школы не жалуется на неудобство.

прикуп 18.08.2015 12:06

Альфа-банк говорите...
Памятка «О мерах безопасного использования банковских карт» Альфа-Банка
[em]3. Никогда ни при каких обстоятельствах не передавайте банковскую карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Если на банковской карте нанесены фамилия и имя физического лица, то только это физическое лицо имеет право использовать банковскую карту.[/em]

Как Вы думаете будет себя вести Альфа-Банк в случае чего и Ваших претензий к нему?

Kruela 18.08.2015 12:06

10-ma_sha > а от Бин Банка только кредитную карту можно оформить? Дебетовую нельзя?
нам тоже этот банк назвали в школе... так вот думаем, что делать

mix11 18.08.2015 12:12

13-Рыжая кошка1 > ну в садах же эта система удобна, почему ж в школе ее не применить?

10-ma_sha > напуркуа вы с таким согласились? О_о Вот если бы ВСЕ родители отказались, то и не было бы у вас такой кабалы.
Вот пока все молча будут соглашаться с плохого качества обязательной формой/никому не нужными турникетами/обязательными картами и будут расти "аппетиты" директоров школ. Печально все...

ЗЫ: поддержим банки в кризис! С миру по нитке, а банку - рубаха.(((((

Oliva 18.08.2015 12:18

Я вот думаю, может эффективно было бы не допускать к занятиям тех, кто не платит за питание? И оповещать родителей, а то дети только рады будут)

Oliva 18.08.2015 12:19

[quote=mix11;39839066]и будут расти "аппетиты" директоров школ. [/quote] тут дело не в аппетитах, а в безграмотности

Kruela 18.08.2015 12:25

мы кредитную карту оформлять точно не будем, посмотрим что скажут в школе.

mix11 18.08.2015 12:27

26-Oliva > ох не верится что-то в безграмотность "наивных" директоров))) Верится в совместный сговор с банком на взаимовыгодных условиях.(((
25-Oliva > тоже не понимаю зачем кормить тех, кто не платит. У нас нет таких проблем, учитель тем кто задерживает оплату прямо говорит, мне со своей зарплаты платить за вашего ребенка и тут же совесть у неплательщиков просыпается.
Директор хочет 100% охвата питанием, так и надо давить на это. НЕ соглашаться с картами и все. Я буду отказ от питания писать если мне попытаются навязать кредитную карту. И если так поступит большинство, директор на ЛЮБЫЕ условия родителей согласится.

LittleCrush 18.08.2015 12:32

26-Oliva > думаю, прошареные директора тоже имеют с этого, иначе с чего бы они так подозрительно усиленно настаивали. Что с карт, что с форм.

Kruela 18.08.2015 12:32

ооо и мы отказ тогда напишем!! Но кредитную карту не будем брать!

Kruela 18.08.2015 12:33

С форм они имеют только в том случае- когда отправляют в определенные магазины покупать, а с карт врятли что то имеют...

Oliva 18.08.2015 12:35

28-mix11 >30-LittleCrush > Хочется думать о людях лучше)
[quote=mix11;39839276] Я буду отказ от питания писать если мне попытаются навязать кредитную карту. И если так поступит большинство, директор на ЛЮБЫЕ условия родителей согласится. [/quote]Это метод. Ведь можно и наличкой давать ребенку на обед. Минус только в очереди, а так та же еда

LittleCrush 18.08.2015 12:37

[quote=mix11;39839276]тут же совесть у неплательщиков просыпается[/quote] у наших неплательщиков не то что не просыпается, а по ходу когда совесть раздавали, они вообще выходили в этот момент. Причем это с первых классов повелось. В итоге сначала платит учитель, а потом род.комитет компенсирует учителю из наших совместно собранных на "нужды" класса. Причем не ставя нас в известность.
[quote=mix11;39839276]И если так поступит большинство[/quote] лично в нашем классе с этим проблема (( Хотя другие классы успешно отказываются и их никто не трогает.

LittleCrush 18.08.2015 12:40

31-Kruela > почему? банк то тоже определенный нам вешают.
А по форме нас в александрию отправили. Сначала было сказано, что это обязательно для всех классов. Ну ладно, наш класс подписался. А потом я узнаю, что другие классы отказались и вроде как их никто не трогает после этого. Поэтому когда еще зашла речь про карты, начинает подбешивать эта разводка на лоха.

mix11 18.08.2015 12:42

32-Oliva > да директору "по шапке" департамент надает, если хотя бы половина родителей откажется от питания ссылаясь на нежелание оформлять договор с определенным банком. Директор вменяемый этого не допустит. Вот этим козырем и надо пользоваться!

LittleCrush 18.08.2015 12:42

[quote=Oliva;39839378]Хочется думать о людях лучше[/quote]
да, хотелось бы, но уже не получается :)
32-Oliva > боюсь, такой номер не прокатит, т.к. не факт, что ребенок будет обедать в столовке. И все, теряется постоянный доход.

Рыжая кошка1 18.08.2015 12:43

17-прикуп >да я ж без претензий), я то же против карт, тем более кредитный, тем более к которым имеют доступ третьи лица)

Kruela 18.08.2015 12:44

34-LittleCrush >
да я про банк не знала - поэтому так написала...
Вы верно пишите!

Oliva 18.08.2015 12:52

35-mix11 >Поэтому нужны какие-то эффективные меры борьбы с неплательщиками, а не незаконные требования по приобретению кредитовых карт. Это подействует только на тех родителей, которые платят нормально, но, по каким-то причинам забыли, уехали и т.д.
А которые не платят, так они и карты не приобретут.
вот отстранение от учебы, могло бы помочь. Но для этого нужны законные основания, а их никто не пропишет, боритесь на местах


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.