К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оплата за питание в школах через банк.

0 - 17.08.2015 - 17:22
В школе требуют, чтобы все родители открыли счета Альфа-банке, для оплаты за питание, и сообщили необходимые данные, чтобы школа имела доступ к счетам. Логичнее было бы иметь один счет в школе, а не кучу счетов.
Родителей возмущаются, понимая какие могут быть последствия со средствами. Данное нововведение хотят внедрить только в одной школе, или и в других тоже?



81 - 19.08.2015 - 10:24
79-LittleCrush >каждый ученик приходит в столовую со своими деньгами. В кассе пробивает то, что хочет взять ( 2 первых или 3 вторых, или все как положено 1-2-3). Идет на раздачу и берет согласно оплаченному. Есть еще буфет отдельно. Там соки, вода, булки, пица, конфеты). Колы и чипсы там отсутствуют( по просьбе родителей).
Вот собственно и все.
82 - 19.08.2015 - 10:25
79-LittleCrush >я заказываю то, в чем уверена точно))
Гость
83 - 19.08.2015 - 10:27
80-Love is... > а, ну если просто меняются между собой, тогда ясно.
ЗЫ. Что у вас за школа? салаты, первое, второе, третье и компот... как в санатории :))
84 - 19.08.2015 - 10:29
83-LittleCrush >обыкновенная. Общеобразовательная. Без всяких уклонов. ))) ах да, и без интерактивных досок. Доски обыкновенные, мелом на них пишут)))
Гость
85 - 19.08.2015 - 10:29
81-Зима > тоже не наша система :))
Так ребенок видит же, что он пробивает? Так что это его выбор. Если он сделал неправильный выбор, то почему кто-то что-то должен компенсировать?
У нас нет буфета отдельно. Одна большая столовая, поэтому там очереди постоянные.
Гость
86 - 19.08.2015 - 10:33
83-LittleCrush > обычная школа:) и буфет есть тоже и интерактивные доски присутствуют:) и салат на выбор, хочешь с морковкой бери, хочешь со свеклой или капустой:) а выпечка у нас в школе сказочная:)))
87 - 19.08.2015 - 10:37
85-LittleCrush >так дети знают что берут. Рецепты и технология приготовления не меняется. Если ребенку не нравится манная каша, то он брать ее не будет. Он возьмет что то другое. Дети умные. В этом случае они думают как потратить деньги с пользой)))
88 - 19.08.2015 - 10:39
Но на самом деле, я считаю, что это не совсем правильно, когда начинают меняться едой. Не могу объяснить почему, но вот интуитивно так))
89 - 19.08.2015 - 10:40
... За столом должна быть какая-то культура...
90 - 19.08.2015 - 10:40
Тем более они садятся за уже накрытые столы.
Гость
91 - 19.08.2015 - 10:48
87-Зима > тогда я не понимаю, если ребенок знает, что берет, но не съедает все, почему это должен кто-то компенсировать ему?
Гость
92 - 19.08.2015 - 11:07
89-Зима > они ж не с одной миски едят. господя, проблема яйца выеденного не стоит, а вы уже кучу постов написали. не то едят, не так едят, не столько платят и т.д:))
93 - 19.08.2015 - 11:15
92-Love is... >не, мне пофик что и как ваши дети едят. Просто интересно было. На этом выхожу из темы. Спасибо.
94 - 19.08.2015 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
58-Love is... >вот объясните мне... Неужели не проще кадому ученику приходить в столовую со своими 100 рублями когда захочет и брать что захочет?
А в вашей школе перемена на обед 3 часа? Считаем, едят в столовой одновременно минимум 10 классов, по 30 человек в классе. ... Очередь в 300 человек?
Второе, если ребенок будет брать, что захочет, он будет питаться шоколадками и соком, он что суп возьмет?
95 - 19.08.2015 - 12:30
81-Зима > Вы живете не в Краснодаре?
Гость
96 - 19.08.2015 - 15:14
0-9 1 1 >Мы это уже проходили. Всем открыли карты, не кредитные, причём две - одну на родителя, вторую на ребёнка, на свою кладешь наличку, с неё списывают ребёнку, потом уже с ребенка за питание. В младших классах карты детей были у учителя, она каждый день в столовке ими сама за детей расплачивались. Каждую карту проведи... Чековой ленты постоянно не хватало... Родители забывали положить деньги на карту... и тд. и тп. Как там было у старших - не знаю,а в младшей школе неудобства страшные. В общем хватило всех и вся на полгода или чуть больше, затем всем сообщили, что договор с банком школа расторгает и вернулись к сдаче денег на питание учителю. Сейчас будем платить сами по квитанциям за месяц.
97 - 19.08.2015 - 16:23
96-elki_igolki > Спасибо за подробную информацию!
Гость
98 - 20.08.2015 - 09:54
в прошлом году оформили карты, где-то с середины года, 1й класс, и наконец стало более-менее удобно сдавать деньги! просто кинул в терминал и все, хочешь с запасом, хочешь дождись смс-оповещения с точной суммой. До этого и какие-то квитанции были и назначали ответственного за централизованную оплату этих квитанций и сбор денег соответственно, но поняв какой это гемор никто не хотел за это браться! Потом, родителя собирающего деньги, надо еще где-то выловить - с утра стоишь ждешь, а она опаздывает, вобщем было неудобно. Наша учительница никаких денег не берет в руки, а долги по питанию на конец года были у 1/4 класса примерно, учителю за некоторых приходилось гасить самостоятельно, а потом просить родителей вернуть! Но это их проблемы раз школа утвердила эту систему с картами. Для того чтобы комбинат не перестал кормить класс достаточно было кажется 70% оплаты. Личне мне с картой очень удобно, карта БИНБАНК и если на ней пусто, то ничего в минус не снимается! просто каждый день приходит смс: *оплата за питание за такого-то ученика, такая-то сумма... отказ - недостаточно средств, увеличте кредитный лимит* (кредитный лимит на карте - 0руб.) как положишь деньги платеж проходит, так что все нормально, лучше, чем с квитанциями каждый месяц в очередях стоять
99 - 20.08.2015 - 10:08
98-Oletta > как организован процесс пользованием карт у Вас? Карта у ребенка находится, или как у нас планируют, данные по доступу необходимо предоставить школе?
Гость
100 - 20.08.2015 - 10:37
99-9 1 1 > карта у меня конечно, кладу в терминале деньги или в интернет банке делаю перевод со со своей основной карты. они сами списывают сумму, высчитывают по количеству посещенных дней. Просто пришла в банк, сказала что нужна карта для оплаты школьного питания, такая-то школа, они там в курсе уже были, учителю сообщила только номер карты - в дневник записала.
101 - 20.08.2015 - 10:39
У нас тоже карту от бинбанка говорят оформлять. Вчера звонила в банк - карта их - кредитная, можно говорят сделать лимит 0р , но в договоре все равно будет указана кредитная карта, мы не будем оформлять такую.
102 - 20.08.2015 - 10:47
100-Oletta > спасибо, более менее удобнее чем в планах нашей школы.
Гость
103 - 20.08.2015 - 10:48
101-Kruela > да, в терминале когда оплачиваю, выбираю кнопку *кредитные карты* или как-то так. Есть интернет банк - там можно контролировать операции по карте. Кстати щас глянула - смс-оповещение бесплатное.
Вобщем не вижу проблемы пока, если будут когда-нибудь - напишу))
104 - 20.08.2015 - 10:52
103-Oletta > вы уже год ей пользуетесь выходит? Все время вовремя платили? Не было проблем в качестве например начисленных % или еще чего? Сори за вопросы - не охото просто вляпаться с этими кредитками...
Гость
105 - 20.08.2015 - 11:02
104-Kruela > пользуемся с января 2015, не всегда кладу заранее, дожидаюсь смски о списании с указанием суммы. один раз месяц пропускала, потом вносила сразу за два, никогда ничего не списывлось в минус, лимит же всеравно 0, если недостаточно средств будет приходить смски с отказом с указанием всей инфы, см. пост 98.
106 - 20.08.2015 - 12:32
105-Oletta > спасибо большое! Если все так - и кредитный лимит ноль! это вроде устраивает - поеду все таки в банк - почитаю условия договора, охото что бы ребенок питался и не за счет кредитов конечно))))))
Гость
107 - 20.08.2015 - 12:37
48-mix11 > здраво и правильно. Пусть дети халявщиков у родителей спросят, почему их не пустили, их не повели куда-то и т д.
Гость
108 - 20.08.2015 - 16:06
Олетта, а вы не задумывались зачем банку оформлять на вас кредитный договор, если в БинБанк кредитные карты (бывший Приват банк) есть дебетовая карта?
Гость
109 - 20.08.2015 - 16:52
108-Ya-Gaily >а че там задумываться?
с кредитным лимитом = 0 она фактически будет дебетовой
Гость
110 - 20.08.2015 - 17:20
В бинбанке утверждают, что это у них "универсальная"карта. Если народ вопросов не задает, то предлагают минимальный лимит 2,5 тр. Не всем приходит в голову спрашивать про нулевой лемит.
И также многие мои знакомые оформили вторые карты на детей, не знали, что можно отказаться. Как малые дети, блин. Зачем первоклашкам эти карты?
Гость
111 - 20.08.2015 - 17:52
110-Valmi >маркетинг, ничего личного )))
у всех банков просели объемы в первую очередь по картам. вот они окучивают всех подряд, а мамашки в целом клиент малорисковый.
Гость
112 - 20.08.2015 - 19:14
108-Ya-Gaily >мне без разницы какая карта)) если на ней все равно ноль денег банка, а только мои)) я лишь написала свой опыт с этими картами и оплатой питания и, как видно, у нас еще более-менее толково сделали, а то оформлять карту ребенку и каждую проводить в столовке вобще бред)) лично мне карта намного удобнее чем квитанция - за время садика настоялась с ними в очередях))
Гость
113 - 20.08.2015 - 23:10
34-LittleCrush >это вы просто не в курсе.
У нас в школе несколько раз собирался совет из представителей РК, где общим голосованием решали с каким банком мы будем работать по оплате питания. Нам было предложено несколько банков с разными системами соответственно. Бинбанк с их кредитными картами отмели сразу (такой неприкрытый развод, аж смешно), оплата через кассы кубань-кредита тоже мало кого устроила. Мы выбрали Альфа-банк. Лично мне это оооч удобно, мы с мужем оба клиеньы этого банка, открыть доп счет и периодически класть на него деньги за питание и не париться, нас очень устраивает.
А вот мне, как представителю РК занимающемуся питанием, данная система работу не облегчила. Потому что списки по питающимся и списки по должникам все равно мне контролировать.
Гость
114 - 20.08.2015 - 23:15
И еще. Всем возмущающимся. Вы поймите просто, что в школах запрещены какие-либо наличные рассчеты. И переход на безналичную оплату питания неизбежен. Просто вы имеете право выбрать систему, которая вам более удобна. Но выбрать это нужно сообща.
По поводу "необходимых данных" в сабже. Банк требует заполнения анкеты с паспортными данными. Естественно! А каким другим образом он должен выпустить вам пластиковую карту? Замечу, что карта вырускается бесплатно. У меня были родители, которые хотели карту открывать самостоятельно. Но им придется платить за это деньги. Так как бесплатный выпуск карт предусмотрен по спеуиальной школьной программе по питанию. Короче, нюансов дофига, но никто никого дурить не собирается.
P.S. У нас на собраниях был такой базар-вокзал, что я до сих пор удивляюсь, как народ далек от современного мира. Некоторые даже не знают как банкомат работает..
Гость
115 - 21.08.2015 - 06:32
Древность. Пора питание отменить вообще. Либо сами приносят из дома либо покупают либо не едят. От голода не помрут если с 8 до 13-14 не поедят.
Банан из дома возьмут или яблок.
Гость
116 - 27.01.2016 - 13:40
Добрый день! С нового года оплата школьного питания по безналичному расчёту. Квитанцию на оплату не выдают, выдали только инструкцию как платить через терминал Кубань кредита. Все так платят - через терминал или какие-то школы по квитанции?
Гость
117 - 27.01.2016 - 14:38
0-9 1 1 > какая ерунда. получаю от учителя квитанцию, оплачиваю в любом банке. навязывание услуг преследуется по закону
Гость
118 - 27.01.2016 - 16:26
116-olga1986 >У нас квитанция.
Гость
119 - 27.01.2016 - 16:31
У нас, в 33, раздали квитанции с реквизитами получателя платежа. В начале месяца учитель сообщает конкретную сумму. Каждый оплачивает как хочет, я лично вообще через Сбербанк онлайн, в комментарии указываю номер школы, класс и ФИ ребенка.
120 - 27.01.2016 - 17:45
114-Cosmo > а почему именно карты и именно определённого банка? Почему нельзя по интернет-банку оплачивать? Или через банковский терминал? Банка интерес понятен, у него план по выпуску карт, плюс родители деньги заранее кладут, а это привлечение средств, карты наверняка с овердрафтом, иначе смысла для школы в этом нет. Можно опять же заключить договор с банком на приём платежей, в школу будут ежедневно реестры по оплате приходить по Людой согласованной со школой форме. Почему именно карты?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены