К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ох уж эти старшие...

Гость
0 - 13.06.2013 - 21:03
Мамочки, у которых 2 детей и больше, Как вы "приучали" так сказать старших к младшим? Младшей уже 5,5 месяцев, а все еще ужас-ужас. Она то конечно обожает старшую, души в ней не чает, глаз не сводит, но это пока не понимает еще что старшая ее обижает.. А та и замахивается частенько, и ходит приговоривает "Я хочу сесику бииить, я хочу сесику биииить (пугать/выбросить/камень бросить/ударить по голове/на пол - любой из этих вариантов)" Старшей (2,7) внимания все уделяют гораааздо больше чем младшей, все норовят именно с ней поиграть (она ж интереснее уже), и позаниматься и погулять, у нас младшая наоборот обделенная вниманием получается.. А отношение все равно такое.. Может поделитесь практическими советами как помочь ситуации?


Гость
1 - 13.06.2013 - 21:08
подобную тему именно вы и создавали уже. Не помогли советы?
Гость
2 - 13.06.2013 - 21:13
1-парусНик >0_0 да??? где?)))
*или я туплю или память отшибло))*
Гость
3 - 13.06.2013 - 21:14
А как вы реагируете на фразу "хочу сесику бииить?"
Гость
4 - 13.06.2013 - 21:17
Ребенок себя не любит(((
Гость
5 - 13.06.2013 - 21:18
1-парусНик >единственно что нашла у себя про 2х детей из тем - это как организовать жизнь с 2мя детьми с маленькой разницей... Я тогда еще беременная была, еще не знала как они дружить-не дружить будут.. Вы меня ни с кем не путаете?

3-После лета >ну вот бабушка наша начинает сразу рассказывать ей что так нельзя, что сестричка маленькая, что она ее любит и т.д. и т.п.
я по началу просто говорила "Зачем? Не надо ее бить" спокойно так, а сейчас уже вообще не реагирую, просто как будто не слышу этого. А как надо?
Гость
6 - 13.06.2013 - 21:19
4-парусНик >0_0 а где там про младшего ребенка??
Гость
7 - 13.06.2013 - 21:20
1-парусНик >вы сходили к психологу, неврологу как вам советовали? какие заключения вынесли врачи?
Гость
8 - 13.06.2013 - 21:21
она не только словами так, например не сядет на кровать никогда рядом с сестрой, будет истерить чтоб ее убрали, если та ее тронет просто рукой, будет орать как будто ее избили
Гость
9 - 13.06.2013 - 21:23
6-Милумыломмамамыла >причем здесь младшая? у вас проблема в старшей девочке, отсюда и выводы что темы ваши похожи, имхо конечно, а там уж вам решать
Гость
10 - 13.06.2013 - 21:23
7-парусНик >кстати та проблема отпала сама собой непосредственно сразу после создания темы)) *целебный, целебный форум!(с)*
Гость
11 - 13.06.2013 - 21:24
9-парусНик >конечно, остальные ж старшие все сразу обожают своих младших сразу после выписки из роддома!
Гость
12 - 13.06.2013 - 21:26
11-Милумыломмамамыла >а старшя младшую совсем не обнимает не целует? Ты как-то её подталкиваешь к проявлению любви?
Гость
13 - 13.06.2013 - 21:29
11-Милумыломмамамыла >мамочка, почему с такой злостью вы отвечаете? да вы сама агрессивная ккакого же ребенка вы ждете в ответ? вы создали тему - вам отвечают, откуда такая злоба, не понятно. не нравится что у вас что либо спрашивают, так не выносите это на форум.
Гость
14 - 13.06.2013 - 21:30
12-Пл тиновый DракоN >нее, у нее конечно бывают приливы нежности, когда она ее обнимает сииильно и кричит "сииииильно люблююююю", это чередуется)) А целует только если скажешь что сестричке больно (ну она у нас всегда целует когда больно, мы ж ей целуем, и она нам стала целовать, ну она так и кошек бездомных норовит поцеловать если скажешь что ей больно - после того как она же ее ударить пыталась)
Гость
15 - 13.06.2013 - 21:30
11-Милумыломмамамыла > ну не знаю, не знаю, у меня обожала мелкого, да и сейчас очень дружат. Да бывает ссорятся/ругаются, но не надолго. Из всех моих знакомых (а у всех 2 и более детей) ни у кого нет таких проблем.
Может вы изначально стали очень заострять внимание на том, что старшая ДОЛЖНА полюбить младшую?
Мне кажется, тут надо свое поведение детально рассматривать, а также поведение всех остальных домочадцев.
Гость
16 - 13.06.2013 - 21:34
14-Милумыломмамамыла > а Вам не думается, что у Вашего старшего ребенка слишком много агрессии? не только к младшей дочке, а вообще? Если так оно и есть, то Вы ее никак не "приучите любить" кого бы то ни было. Вам ее к психологу надо, заодно и вам не мешает сходить пообщаться на тему своего поведения с детками. Вывод сделан на основе Ваших постов.
Гость
17 - 13.06.2013 - 21:34
13-парусНик >да-да, я истеричка, и ребенок у меня истероидный, не общайтесь со мной))
Гость
18 - 13.06.2013 - 21:35
16-Морковка >+1000000
Гость
19 - 13.06.2013 - 21:38
http://www.mamaspapas.ru/psychology/parents/1195256/
Статья по теме
Гость
20 - 13.06.2013 - 21:40
15-Морковка >а у вас тоже такая маленькая разница? Есть же возраст когда девочкам хочется поняньчиться, сами просят даже ж многие. Если вашей 5-6 лет, то понятно конечно.

19-Рыжык >спасибо!
п.с. первый конструктив по теме кстати
Гость
21 - 13.06.2013 - 21:41
14-Милумыломмамамыла >думаю пройдет как старшая подрастет. Мы с братом погодки он старший он меня тоже от мамы отталкивал кричал "удиииии, удииии" (мне 1-5мес) Потом целовал чуть не душил меня. Мама говорит когда играть стали вместе все наладилось)
Гость
22 - 13.06.2013 - 21:41
16-Морковка >ну она у нас ооочень сильно любит маму-папу-бабушку-дедушку-друга своего лучшего (ровестника) да и многих других людей. *выпад не засчитан*
Гость
23 - 13.06.2013 - 21:48
20-Милумыломмамамыла > мои уже большие ))
22-Милумыломмамамыла >
Цитата:
Сообщение от Милумыломмамамыла Посмотреть сообщение
ну она так и кошек бездомных норовит поцеловать если скажешь что ей больно - после того как она же ее ударить пыталась
и это не первый подобный пост. Вы не подумайте, я не обидеть вас хочу, а хочу чтоб вы обратили внимание на поведение дочери, на свое поведение и на поведение окружающих и посмотрели на это не с позиции "моя все равно лучше всех", а с позиции взрослого и разумного человека. и это был ни в коем случае не выпад, как вы могли подумать.
Гость
24 - 13.06.2013 - 21:52
19-Рыжык >фух, перечитала. очень полезная! Несколько своих ошибок увидела. Но в основном делаю так как там написанно! Особенно согласна что Я еще не научилась внимание между ними правильно распределять.
21-Пл тиновый DракоN >ну вот да, сейчас когда мелкая уже больше на человека стала похожа, чуть получше уже. Вот и думаю мож что посоветовали бы как прогресс этот обеспечить
Гость
25 - 13.06.2013 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
20-Милумыломмамамыла > мои уже большие ))
ну я имела ввиду разница от 5ти лет и больше
Гость
26 - 13.06.2013 - 22:02
25-Милумыломмамамыла > нет, у нас разница даже меньше 4-х лет )
Гость
27 - 13.06.2013 - 22:07
24-Милумыломмамамыла > журнал интересный) мне дпарили подписку, сохранила все номера) юзаю)
Гость
28 - 13.06.2013 - 22:11
28-Кызым балык >ух ты, поздравляю вас со вторым счастьем!))
Гость
29 - 13.06.2013 - 22:16
у меня не было таких проблем, хотя я готовилась преодолевать ревность старшей, но...все оченнно даже мирно, старшая возится с младшей, а та пищит от нее и обнимает и целует... Я правда всегда говорю, что у меня самые лучшие дочки, самые любимые, то есть одинаково любимые, хоть они и разные.
Гость
30 - 13.06.2013 - 22:18
ну и да, я готовила старшую к рождению младшей с беременности своей, плюсы появления сестры рассказывала. Ну и нет у нас такого- ты старше, поэтому должна... Никто ничего не должен, прошу помочь иной раз, но не настаиваю и не заставляю.
Гость
31 - 13.06.2013 - 22:30
0-Милумыломмамамыла > у моих такая же разница, и где-то на период от 3 до 9 месяцев младшего было все сложно. Старший "прикидывался" младенцем, пытался сделать больно младшему, строил пакости исподтишка.
За попытку насилия - наказывала (стоял в углу 3 минуты, потом - беседа с внушением). Когда старший начинал "лепетать" и ползать, протягивая ручки - смеялась, и говорила, что люблю его за то что он - это он, а не маленький.

Вообще мне кажется, что очень помогал телесный контакт со старшим - валяться вместе, обниматься, строить дом из одеяла, качать на руках, носить на руках и тп. Ну и объяснения до мозолей на языке - мы одна семья, мы все друг друга любим, это твой младший брат, он тоже тебя любит...
Сейчас младшему год, они уже играют вместе, конфликты, конечно, есть, но и начало дружбы видно невооруженным глазом))
Гость
32 - 14.06.2013 - 00:19
Почитайте, я в декабре подобную тему постила. Очень много ценных советов прочитала.
Ревность старшего к младшему. Как изменить ситуацию?
А очень помогла мне Леопольд. Спасибо ей и низкий поклон. Мы с ней попереписывались, что меня удивило, это были не общие фразы, а действительно она мне расписала нашу ситуацию. Еще раз ей огромное ей спасибо!!!
А в марте еще сходила к психологу, чуть с другой детской проблемой, связанной с садиком, обсудили и это. Тоже очень действенно, но как-то не окончено в психологической плане, что ли. А вот наш остеопат сотворил чудо :).
В общем, проблема почти исчезла. Теперь они полноценные партнеры в играх и делах. Не без соперничества, конечно, но они же мальчишки.
Детям сейчас 4,9 и 2,5
Гость
33 - 14.06.2013 - 09:37
по моему мнению, всё идёт от родителей..незнаю как это правильно объяснить..из головы, мыслей взрослых, вот когда есть страх у взрослого, переживания по этому поводу, то дети себя так и будут вести..они это чувствуют, то ли поведение выдаёт себя..а может и организация совместного быта..
у меня старшей 3 года, младшим 1,5, никогда она не била младших, а у меня никогда и мысли не было что она может обидеть нарочно, придушить ущипнуть или ещё что то..тоесть я ей никогда не говорила без причины "смотри не ударь" "только не щипай, кусай и прочее.." мне кажется что от этого всё исходит...у меня дети играют вместе, старшая по возможности помогает. Да иногда бывало, что может толкнуть, игрушку отобрать, но и младшие тоже отбирают и время было укусить ппытались..как то всё на корню пресекалось, и больше не повторялось...тттттт...надеюсь так и дальше будет..
всё имхо!
Гость
34 - 14.06.2013 - 09:46
+ добавлю ход своих мыслей:) по мне так нельзя вообще разделять детей на старший и младших, вот прям колосально разделять..например если старшая толкнёт младшего, я не ругаю её за то что она маленького обидела, что он слабый и т.п,я ругаю её за то что она вообще без причины обидела человека, что так нельзя делать, привожу пример, что я например не хожу на улице не толкаю людей просто так..и в том же духе..я так же и младших ругаю, если у старшей отбирают игрушки, тоесть для меня все они равны, не важно кто старший...если один обижает другого, он будет наказан.. но старшая понимает, что например братики маленькие, и они спят больше неё, поэтому в это время она спокойно собирает пазлы, рисует, в общем занимается своими делами спокойными:)так же например когда сыночкипроснуться рано, а дочка спит, не разрешаю им подходить и стучать по ней, будить её..увожу, объясняю что сеструля спит..и т.п..думаю понятно о чём я:)
Гость
35 - 14.06.2013 - 09:49
36-Bulavochka >,у вас разница между детьми полтора года,а старшей всего 3 года:-)))Конечно,тут не может быть речи о старишх и младших.
А если старшей 9лет,а младшей 9мес,то тут немного другое дело.Это к вопросу о "разделении" старших и младших
Гость
36 - 14.06.2013 - 09:56
Крокодилище ту соглашусь частично..так как зачастую наблюдаю картину, когда есть ребёнок школьник + малыш, и тогда школьник выступает в роли няньки...оттуда и пойдёт ревность и прочее..старший всё равно ребёнок, всё равно..сколько бы ему не было лет...просто у него немного другие потребности, и нужно научиться налаживать быт со всеми, что бы никто не мешал друг другу, по возможности помогал..не не потому что он старший и должен, а просто потому что маме или папе будет очень приятно:)
опять же из личного опята, свекровь родила второго сына с разницей в 18 лет...но она не разделяла их, да понятно что старший лоб уже здоровый, что мы уже с ним даже жили вместе, но всё равно, она мелкому покупает игруху, и старшему носочки трусики купит(например)..зато старший в благодарность(а не потому что должен) частенько гулял с братом:)понятно что младший больше внимания требует, но это совсем другая тема:)
Гость
37 - 14.06.2013 - 09:58
38-Bulavochka >,подрастут ваши дети,немного иначе рассуждать будете.
Я мыслю понимаю,частично разделяю,но сама уже мыслю не совсем так))
Гость
38 - 14.06.2013 - 09:59
мыслю=мысль)
Гость
39 - 14.06.2013 - 10:03
Крокодилище а что поменяется?? почему сейчас мыслите иначе?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены