К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ох уж эти старшие...

Гость
0 - 13.06.2013 - 21:03
Мамочки, у которых 2 детей и больше, Как вы "приучали" так сказать старших к младшим? Младшей уже 5,5 месяцев, а все еще ужас-ужас. Она то конечно обожает старшую, души в ней не чает, глаз не сводит, но это пока не понимает еще что старшая ее обижает.. А та и замахивается частенько, и ходит приговоривает "Я хочу сесику бииить, я хочу сесику биииить (пугать/выбросить/камень бросить/ударить по голове/на пол - любой из этих вариантов)" Старшей (2,7) внимания все уделяют гораааздо больше чем младшей, все норовят именно с ней поиграть (она ж интереснее уже), и позаниматься и погулять, у нас младшая наоборот обделенная вниманием получается.. А отношение все равно такое.. Может поделитесь практическими советами как помочь ситуации?


Гость
41 - 14.06.2013 - 10:11
42-Bulavochka >,когда моим было 5л,3г и новорожденная,то я тоже не особенно "делали" старших и младших.
Со временем я поняла,что от этого не уйдешь.Есть старшие,есть младшие,средние тоже есть)У всех есть свои обязанности и права,у старших чуть больше,у младших чуть меньше(у маленькой пока никаких))))ей 9мес только).Я могу старшую попросить посмотреть за средней(которой сейчас 3г).Могу дать им задания сделать что-то по дому(старшей чуть больше,средней чуть меньше).
Старшие у нас трепетно относятся к маленькой,при необходимости могут что-то помочь.
Как бы родители не старались "стереть" разницу,все-равно есть старшие,есть младшие.Это факт:)
При этом у нас в семье нет такого,что старшие "пашут",а маленьким все можно.
Гость
42 - 14.06.2013 - 10:20
Крокодилище ну так я об этом и писала..что не должно быть такого что старшие убирают моют, а маленькие ничего не делают..да опять же в силу возраста, 9 месяцный ребёнок не может убирать за собой..и это старшие понимают..моя дочка например говорит, когда я пацанам говорю "а ну быстро положи на место" она подходит и говорит "мам, ну они ещё маленькие, они не понимают:)" просто во всём должна быть мера..но нельзя у старших забирать детство, за счёт младших:) а многие эту грань стирают, и получается чёрте что:)
Гость
43 - 14.06.2013 - 10:23
а мне кажется не так уж и плохо разграничение старший младший, старшего есть обязанности, но и есть права, я например не укладываю спать одновременно, старшая может с нами чуть больше посидеть вечером. Но она знает, что если я готовлю кушать то она присматривает за младшей и да это её обязанность.
Гость
44 - 14.06.2013 - 10:26
44-Bulavochka >,бывает такое,согласна.
Но я иногда могу сказать,чтобы старшие убрали игрушки средней(которой 3)),потому что она ушуршала куда-нибудь.Хотя она прекрасно может убирать за собой,но иногда на меня нападет тааакая лень разбираться со всем этим,что проще попросить старших.Они чуть понудят,но за пять минут все уберут:)
Они старше,им совсем не сложно.И никто не постарадет от того,что раз в месяц уберут ее игрушки(а то и реже).Раньше я бы и в мыслях не могла допустить такую ситуацию.
Гость
45 - 14.06.2013 - 10:29
Крокодилище:))))))))))))) ну исключения не в счёт..из за них не случается постоянный негатив в семье..такое будет только от постоянного использования такой ситуации:)
пы сы: сама время от времени могу сказать что бы старая убрала игрухи сама, потому как она зачастую открывает все ящики малым, они всё раскидывают:) ну и тогда когда мне совсем лень разбираться с этим, старшая их собирает, зачастую правда с поддержкой папы:) все ворчат, а я счастлива:))))
Гость
46 - 14.06.2013 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Bulavochka Посмотреть сообщение
что бы старая убрала игрухи сама
угу оговорочка))))
Гость
47 - 14.06.2013 - 10:36
Пл тиновый DракоN ::)))))))
Гость
48 - 14.06.2013 - 10:39
Пл тиновый DракоN это опять же нормально...я старшей тоже объяснила, что ты помогаешь маме собрать игрухи, зато потом ты сможешь больше посидеть с нами, или вечерком покататься на велике(когда младшие уже спят) ну и прочие привилегии..так же объяснила, что если не хочет помогать, то не надо, но и привилегии старшего тоже не будет:) так что дочь с удовльствием помогает:)
Гость
49 - 14.06.2013 - 11:35
Попробуйте, навязчиво, говорить старшей что ее очень любит младшая сестричка, только еще не говорит, а когда вырастит будет давать ей поиграть со своими куклами. Даже когда старшая замахивается , сказать а она тебя очень любит.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены