К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок себя не любит(((

Гость
0 - 28.02.2013 - 16:07
Понимаю что с такой проблемой прямиком к психологу, но они ж до 3х лет наверное не принимают...
С тех пор как дочка стала ходить-говорить-как-то выражать свое отношение к окужающему она всячески проявляет нелюбовь к себе. Начиналось все с того что она била свое отражение в зеркале, когда поняла что это она (не помню во сколько, но ДО года), потом стала бить себя на фотграфиях и говорить НЕЕЕ. Ну год там с небольшим ей был, смотрит на фотографию (у нас по дому на стенах развешаны фотки с фотосессий семейных) и говорит, перечисляет кто там есть: МААА-МА, ПААА-ПА, потом пауза такая... МИЯ. И тут же кричит Мия и вертит головой (типа нет), потом подходит к фотографии и бьет свое изображение. И так по несколько раз на день. Потом когда стала говорить двусложные фразы - у нее появилось слово БАМ. Его она применяла ко всему что ей не нравится - к нелюбимым людям, в обществе которых она плакала и убегала, к животным, которые ей не нравились на тот момент и т.д. И конечно в обиходе появилось Мия БАМ. Очень-очень часто. Причем это в ее понимании явно плохо, потому что если спросишь про кого-то кого она любит: А мама БАМ? Кричит НЕЕЕЕЕЕЕТ и начинает реветь и кидаться на шею. Мы в таких случаях что только не говорили, но более менее стало помогать что-то типа "Нельзя Милу БАМ, ее мама любит, и папа, и бабушка *с дальнейшим перечислением всех родственников*". Она успокаивалась. Но потом начала себя бить. если говоришь: "Нет, Мила хорошая, и т.д." Она начинает себя колотить по ногам, животу, короче куда достанет. Если скажешь смотри какие у Милы глазки красивые (например) - начинает бить свои глаза и кричать НЕЕЕТ. Сейчас (2,3) любимая игра - это взять что-то однородное (куклы, или мишки, или палки, или камушки) и складывать из них семью. По одному кладет и говорит МААМА, ПААПА, БААБА, ДЕЕДА, СЯЯЯСЯ (дядя ее), МИИЯ - и потом все эти предметы по ее игре начинают пить чай или купаться в ванной или еще что. НО. В определенный момент обязательно хватает Милу оттуда и бросает ее куда-нибудь, или топчет, или прячет, или выкидывает в мусорку.. Я не представляю откуда растут ноги у такого поведения, ибо ребенок безумно желанный и долгожданный, с рождения окружена просто безграничной любовью родителей (у нас 3 года не было детей и мы их просто безумно хотели и ждали), бабушек и дедушек - первая внучка, все ее обожают, все всегда по ее, как она хочет. С рождения на руках, СС, ГВ, все что только может пожелать ребенок. Даже сейчас, с рождением младшей сестрички (2 месяца назад), все уделяют старшей гораздо больше внимания. Она даже и не ревнует, потому что не к чему. Сестричку включила в круг семьи (в тех ролевых играх), но Милу продолжает выбрасывать. Вообще с рождением младшей никак не изменилось ее отношение к себе - как била свое отражение, так и бьет, как выбрасывала себя, так и выбрасывает, как говоила Мия БАМ, так и говорит...
Что мы сделали не так? Как это исправить? Может посоветуете психолога, который уже в таком возрасте примет, чтоб не затягивать...



Гость
1 - 28.02.2013 - 16:12
А делает ли она это наедине с собой, или только в присутствии кого-либо?
Гость
2 - 28.02.2013 - 16:12
Это не может быть провокацией вас на выгодную ей реакцию?
Гость
3 - 28.02.2013 - 16:25
1-booties >задумалась... ну вот выкидывание себя из "стаи" так сказать точно есть и когда сама по себе играет. Вообще интересно, я никогда за ней не подглядывала. Обычно это ж в общении проявляется!
Гость
4 - 28.02.2013 - 16:30
Так напишите нику astro лс...
Гость
5 - 28.02.2013 - 16:42
4-РЕволюцияНАукаТруд >та как-то неудобно... если сочтет нужным тут что посоветует.
А так может со стороны виднее что это может быть.. Или кто с таким сталкивался - как справлялись..
Модератор
6 - 28.02.2013 - 16:44
фигассе
Модератор
7 - 28.02.2013 - 16:49
*выкинуло меня*
может, она когда-то испугалась своего изображения?
мне че-то показалось, что ей именно не нравится, как она выглядит.
ты ее часто там гладишь, говоришь, что на красавица-масавица и все такое?
вообще у моей тоже бывает, что в целом она себя любит, она принцесса и все такое, но иногда нападает на нее врединка и на любую фразу, типа "ну, ты ж умничка" -нет не умничка - "как же не умничка? ты ж послушная девочка" - нет! я плохая! Но тут я вижу просто какое-то такое отрицание не себя, а нечто возрастное - поспорить со взрослым. А так чтоб она прямо негативно к себе относилась - тьфу-тьфу!
Гость
8 - 28.02.2013 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Милумыломмамамыла Посмотреть сообщение
А мама БАМ? Кричит НЕЕЕЕЕЕЕТ и начинает реветь и кидаться на шею.
у нее все эмоции такие ээээ... яркие?
Гость
9 - 28.02.2013 - 17:01
8-Своясобственная >ага, эмоциональный ребенок вообще))
вся в маму блин...
Гость
10 - 28.02.2013 - 17:02
9-Милумыломмамамыла > а ты себя любишь?)
Гость
11 - 28.02.2013 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
ты ее часто там гладишь, говоришь, что на красавица-масавица и все такое?
ой, дааа! тискаю постоянно))

ну не могла ж наверное отражения испугаться - она ж не страшненькая у меня)) или нет? Тебе со стороны виднее)))
Модератор
12 - 28.02.2013 - 17:05
10-Своясобственная >гы :) я вот себя, судя по всему, не люблю :) надеюсь, на моей ляле это не отразится. ее я люблю :)
Гость
13 - 28.02.2013 - 17:06
В два года эти действия - это у нее не самооценка, а ритуал.
попробуйте не заострять ничье внимание на таких ситуациях, а вместо зеркала или своих портретов лучше гуляйте на улице или рассматривайте фото животных...
Модератор
14 - 28.02.2013 - 17:06
11-Милумыломмамамыла >ну, если учесть, что вылитая папа, то, получается, что должна была бы в целом привыкнуть к их общим чертам :))) может, она думала, что она на тебя похожа? :))
Гость
15 - 28.02.2013 - 17:07
10-Своясобственная >очень))
Не, серьезно. Очень)))
У меня мама грешит нелюбовью к себе, я ее за это очень ругаю. Вот и сейчас на эту ситуацию она говорит - вот сколько себя помню тоже всегда себя не любила. Мне даже сложно представить как это? Как это не любить себя??? Мне это непонятно даже..
Гость
16 - 28.02.2013 - 17:10
13-booties >ну это мы тоже делаем)) а в зеркало она вообще не любит смотреть, поэтому не смотрит обычно. А если я уже что-нить новое-красивенькое на нее одену, говорю беги посмотри в зеркало! Она бежит радостная такая, а там сердится и бьет отражение. И срывает что одето. Учитывая такую реакцию я делаю это ну ооочень редко - только если ну что-то очень красивое ей куплю, в надежде что вот это ей точно понравится!!!
Гость
17 - 28.02.2013 - 17:11
14-Ахулита >ха ха ха *валяюсь* да уж, может))) но не думаю что от этого она б была красивее))) *уж больно мне наш папа нравится*
Гость
18 - 28.02.2013 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Милумыломмамамыла Посмотреть сообщение
та как-то неудобно...
почему неудобно?
Гость
19 - 28.02.2013 - 18:56
по неврологии у ребенка что?
Гость
20 - 28.02.2013 - 19:10
19-_astro_ >по неврологии не очень: очень сложные роды (после таких у деток часто дцп бывает), до года на плотном учете у невролога, но развивалась хорошо. Из диагнозов только пэп ставили до года. 2 недели назад были на плановом у невролока (до этого год не были)-все сняли, сказала претензий нет, даже зрр не поставила (хотя я была готова к этому и думала поставит) так что последний диагноз-патологии не выявлено. Но неврологическое прошлое имеется
21 - 28.02.2013 - 19:12
19-_astro_ > астра, скажи, а какой вообще допустимый "нормальный "уровень агрессии в 3-4 года ?
Гость
22 - 28.02.2013 - 19:17
20-Милумыломмамамыла >я бы для начала все-таки обследовала.....мало ли... Тут надо четко знать- есть/нет что по соматике?
Гость
23 - 28.02.2013 - 19:19
21-36и6 >допустимый для кого?
Гость
24 - 28.02.2013 - 19:22
Ну вообщето дети "зеркальный тест" ранее 1,5 год не проходят как правило.
25 - 28.02.2013 - 19:23
23-_astro_ > для ребенка
Гость
26 - 28.02.2013 - 19:47
22-_astro_ >а что именно обследовать? Если обычный прием врача ничего не выявил и врача ничего не смутило? Можем специально попросить нас обследовать дополнтельно - знать бы на что!
Гость
27 - 28.02.2013 - 19:48
24-kulin >? Ребенку 2,3...
28 - 28.02.2013 - 20:06
26-Милумыломмамамыла >невролог в поликлинике ничего и не найдет. тем более если вы не на что не жалуетесь, оно ему надо вам диагнозы выставлять, а потом вас лечить, у него и без этого ежедневных просто приемов вагон и маленькая тележка, вот и снижают объем работы как могут;). Идите к платным и по возможности нескольким.
Гость
29 - 28.02.2013 - 20:08
0-Милумыломмамамыла >последствия родовой трамвы очень негативно сказываются на психике ребенка, что в свою очередь отраж
Гость
30 - 28.02.2013 - 20:15
25-36и6 >та ребенок и грохнуть может, если у него получится...
Гость
31 - 28.02.2013 - 20:16
отражается на отношении к окружающим его людям. Сегодня она себя бьет, завтра маму\папу\сестричку\....Трудно в этом возрасте предположить что на уме у ребенка в ту или иную минуту,в силу того что ребенок еще "молчит".
32 - 28.02.2013 - 20:16
30-_astro_ > в общем угрозы из-за угла типа "я тебе сейчас по попе дам (укушу)" за норму пройдут ?
Гость
33 - 28.02.2013 - 20:24
попробуйте для начала убрать все фотографии, не заострять внимание на отражении в зеркале и т.д.вообще не акцентировать внимание на ее "агрессию" и посмотрите каков результат будет через месяц-полтора.Психолог в возрасте до 3-х лет навряд ли поможе вашей проблеме.
Гость
34 - 28.02.2013 - 20:46
ну на родовую травму можно все что угодно списать.
Спасибо! Поняла. Теперь на любой изъян в поведении ребенка буду говорить себе "Это просто из-за родовой травмы"

*хорошо хоть есть к чему привязаться в анамнезе, а то вопросы "что это" и "как быть" так и остались бы без ответа*
Гость
35 - 28.02.2013 - 20:50
33-бель4енок >ну про фотографии и отражение это уже давно пройденный этап, это я описывала ее поведение годовалой давности. Сейчас присутствуют только эти ролевые игры в семью

28-Рыжая кошка1 >ну мы вообще-то жаловались. И не только на это. Нам многое есть на что пожаловаться)) И я это дело (жаловаться в смысле) люблю, поэтому ничего не скрываю. И этап по прохождению нескольких платных неврологов мы тоже уже прошли. Где-то в год - когда с нас сняли все диагнозы. Ходили для подтверждения этого. Подтвердили.
Гость
36 - 28.02.2013 - 21:36
34-Милумыломмамамыла >вы ее с кем-нибудь оставляете с младенчества? Или с ней все время?
Гость
37 - 28.02.2013 - 21:58
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
в общем угрозы из-за угла типа "я тебе сейчас по попе дам (укушу)" за норму пройдут ?
а зачем они?
Гость
38 - 28.02.2013 - 21:59
35-Милумыломмамамыла >как она с куклами обращается?
Гость
39 - 28.02.2013 - 22:20
38-_astro_ > там в сабже немного про куклы есть, хотя это больше про сюжетно-ролевые игры, наверное. А имеет значение, в какие игры играет? Ну как девочки - в принцесс, в фей и пр.. Или ей рано еще?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены