К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О безопасности детей или лишней тревожности родителей.

Гость
0 - 04.08.2015 - 23:15
Сын 16 лет. Выходит из своей комнаты и говорит, что кто-то, кажется, стучит в калитку. Открыл окно, которое выходит во двор, и со словами, что да пришли, спускается вниз к двери. На мой вопрос, кто пришел, ответил, попросили выйти. И пошел. Я несколько в ступоре, потому как он знает, что к незнакомым выходить нельзя, но думаю, кто-то знакомый, раз так смело идет.
От входной двери до калитки расстояние приличное. Я иду следом за сыном, но чуть дав ему время.
Выхожу и вижу, что сын разговаривает со взрослым мужчиной. Не знакомым. Тут, конечно, я уже бегом и первый вопрос: 'чего хотите от ребенка':)
Мужчина явно не ожидал, что будет кто то еще, подзавис на пару минут. Но, потом стал излагать причину своего прихода уже мне.
Причина прихода касалась только моего мужа, но не нас с сыном. Я сказала, что муж на работе, мы ничем не можем помочь. И хотела закрыть калитку и уйти, но тут мужчина попросил у сына воды попить. Сын пошел за водой, а я позвонила мужу и объяснила ситуацию.



Гость
1 - 04.08.2015 - 23:26
Сын вернулся с водой, мужчина еще поговорил со мной. Сошлись на том, что он придет, когда приедет с работы муж.
А теперь самое не понятное для меня.
Спрашиваю у сына, зачем пошел, если видел, что пришел не знакомый человек.
Ответ - он же попросил выйти.
Вопрос второй: почему не сказал, что человек не знакомый. Мало ли зачем пришел.
Ответ: ну, ты же дома и светло на улице.
Вопрос третий: ты не видишь, что человек не в себе - глаза красные, угрожает скрыто.
Ответ - глаза просто глубоко посажены, а взгляд тяжелый. Ничего не обычного.
Модератор
2 - 04.08.2015 - 23:31
Жуть какая. Собачка у вас есть сторожевая?
Гость
3 - 04.08.2015 - 23:34
1-Tasha_K >сын чувствует себя взрослым и пошел открывать
интересно что мужику надо было, какую причину он наплёл...
Гость
4 - 04.08.2015 - 23:36
Понятно, что сын уже понял, что не прав, стал искать оправдания. Самое интересное, что до этого случая никогда не выходил, просто говорил, что взрослых нет дома. Или звал меня.
Мои тревожности: мужчина говорил о том, что он сейчас в недельном отпуске с Донбасса, что вам гражданским не понять, что он может подарить '' гранату без чеки и т.п. Это все говорилось пока сын за водой ходил.
Я то видела, что он в состоянии опьянения, но вот сын не увидел. И не почувствовал никакой угрозы.
Строго было сказано еще раз: не выходить к незнакомым. И даже не открывать окно. Нет дома папы, а к маме мужчины не приходят:)
К чему пишу. Честно, удивил ребенок сегодня.
И как бы ни говорилось, все равно иногда делает по своему.
Модератор
5 - 04.08.2015 - 23:37
А сын физически развит?
Гость
6 - 04.08.2015 - 23:40
2-Ахулита >не поверите. Есть и не одна. Но именно сторожевая в доме. И кто бы ее с собой взял.
Гость
7 - 04.08.2015 - 23:40
5-Ахулита >не а. Вообще не боец.
Модератор
8 - 04.08.2015 - 23:45
6-Tasha_K >та чо ж. Поверим :)
Пусть хоть собаку берет, если такой взрослый
Гость
9 - 04.08.2015 - 23:48
3-такая >дело не в причине. Там как раз только мужа касалось.
Дело в том, что сын так легко вышел к незнакомому человеку. Зная, что нельзя.
Вот и думаю, вроде бы на пальцах все объясняла, но нет, пошел.
А самое интересное, что на мои вопросы ответы логичные.
Я зря тревожусь, по его мнению.
Гость
10 - 04.08.2015 - 23:53
8-Ахулита >так и я думаю, решил, что взрослый. Про собаку я ему тоже сказала. Но ему не зачем:)
Самое страшное, что не так давно в нашей округе было совершено убийство. Зарезали мужа и жену. Жуть.
И ведь сын все правила знает, но ведь вот взял и вышел...
Гость
11 - 04.08.2015 - 23:57
9-Tasha_K >а с какого момента можно будет выходить к незнакомым? Ну если сейчас нельзя, то явно есть период, с которого уже можно.
Гость
12 - 05.08.2015 - 00:04
11-atamanka01 >видимо, когда научится отличать человека в адекватном состоянии от неадекватного.
Понимаю ваш сарказм, ребенку 16 лет.
Вроде как и большой. Но не в нашем случае. Слишком доверчивый. На позитивной волне.
Гость
13 - 05.08.2015 - 00:07
11-atamanka01 >да и собственно, пока не он в доме хозяин, не к нему приходят, не надо выходить.
Пришли друзья - вперед и с песней:) А с чужими - максимум через окно сказал, что дома нет никто. И все.
Гость
14 - 05.08.2015 - 00:09
12-Tasha_K >сарказма не было. Мне действительно интересно, когда можно будет мальчику выходить к незнакомым. А как он научится отличать , если ему нельзя выходить и у него нет опыта для сравнения? Откуда ему взяться? Кино? Книги? Рассказы родителей?
Гость
15 - 05.08.2015 - 00:15
14-atamanka01 >не задумывалась пока об этом. Я и сама к незнакомым не выхожу. Иногда через окно говорю, что мужа нет, звоните ему. Либо просто не реагирую на звонки в дверь.
У нас специфика - вокруг нет соседей. Они есть, но далеко. Не докричишься, если что.
Поэтому сыну сказано строго: не выходить к незнакомым.
Можно будет, когда уже сам станет взрослым.
Гость
16 - 05.08.2015 - 00:18
15-Tasha_K > так когда он взрослым станет ? 18 лет, 21 год? Или вы без привязки к цифрам ? И что такое "взрослость"? Умение отличать адеквата от неадеквата ?
Гость
17 - 05.08.2015 - 00:20
14-atamanka01 >и он же не в вакууме живет. Людей видит.
Но, я считаю, что посторонним двери открывать нельзя.
Может, зря тревожусь. Но, как то пока еще никто из незнакомых с добрыми намерениями не приходил. Все только с претензиями.
Гость
18 - 05.08.2015 - 00:23
16-atamanka01 >именно без привязки. Просто взрослый, он уже и не будет выходить к тем, кто пришел не к нему.
Я же взрослая. И я просто игнорирую незнакомых.
Я бы просто проигнорировала сегодняшнего гостя. Просто бы не открывала дверь. Нет меня дома. И все.
Модератор
19 - 05.08.2015 - 00:24
16-atamanka01 >меня до сих пор через дверь (у нас окошко в железной двери, удобно)спрашивают, есть ли кто взрослый :)
Я тоже почти никому не открываю. Зачем им открывать?
Гость
20 - 05.08.2015 - 00:24
16-atamanka01 >а вы всем незнакомым двери открываете?
Гость
21 - 05.08.2015 - 00:26
19-Ахулита >:)) значит, я не одна такая
Гость
22 - 05.08.2015 - 00:26
18-Tasha_K >а если сын вдруг не захочет следовать вашей модели поведения с незнакомыми? Значит, вы ему откажете во взрослости? Вечный ребенок будет?
Гость
23 - 05.08.2015 - 00:29
17-Tasha_K > хм.... Мне уже четвертый десяток пошёл)))). Но я , если звонят в дверь ( домофон исключаю), в девяти случаях из десяти к двери даже не подойду!!!! Благо в наше время есть большое количество средства связи ... И друзья и знакомые всегда предупредят о своём приходе. Поэтому названных гостей я просто игнорирую))) чему учу сейчас своего восьмилетнего сына.
Гость
24 - 05.08.2015 - 00:30
22-atamanka01 >смешная вы:)
Что же должно произойти, чтобы ребенок (любой) понял, что чужим дверь открывать не надо.
Мне на своем проверять не хочется.
И это без относительно его взрослости.
Повзрослеет и без такого опыта.
Гость
25 - 05.08.2015 - 00:32
23-матрена >да что вы:) а как же тогда ваш сын повзрослеет (с) от атаманки:)
Гость
26 - 05.08.2015 - 00:35
24-Tasha_K >у меня тоже дети ( одну считаю взрослой , ей 20, две других пока еще не в этой категории)и мне интересны мысли других родителей о взрослении их детей, только и всего. Особенно интересно мам мальчиков читать.
Модератор
27 - 05.08.2015 - 00:35
Я догадалась! Наша модель поведения - девчачья! Пацан должен учиться постоять за себя! А то кто же будет жену потом защищать от непрошенных гостей? :)
Гость
28 - 05.08.2015 - 00:41
26-atamanka01 >сейчас уточнила таки у сына, зачем вышел, зная, что нельзя.
Ответ: меня до этого никогда не просили выйти.
Вот и думай, взрослый он или нет:)
Гость
29 - 05.08.2015 - 00:43
27-Ахулита >слова моего мужа: не к вам пришли, не надо выходить. Выйти могу только я, когда пришел незнакомый.
И правильно, я считаю.
30 - 05.08.2015 - 00:44
Я тоже незнакомым дверь не открою. Я и с полиционером в форме буду через дверь разговаривать. И дочь так научена. Не знаешь человека - не открывай. Кому надо, найдут, благо не средневековье)И это на нашей взрослости никак не отражается.
Но : девочки-мальчики. У мальчиков, может, по-другому?
31 - 05.08.2015 - 00:50
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А то кто же будет жену потом защищать от непрошенных гостей? :)
Для этого вовсе не обязательно выходить к незнакомым, которые гранату без чеки подарить могут)
У нас по молодости был такой случай - я сделала замечание 2м нерусям, которые на глазах ребенка нужду под балконом справляли. Эти...... нехорошие люди вычислили дверь и пришли кучей разбираться. И мой муж открыл и пошел. Напуркуа? Спасибо соседу вмешался, они еще и с ножом были.
Защищать лучше с умом. И почему настоящим муЩЩинам нельзя с незнакомыми через дверь или домофон пообщаться хотя бы для того, чтобы выяснить намерения, мне лично не понятно.
Гость
32 - 05.08.2015 - 00:57
31-Anna Julia >вот и я призадумалась. А нужно ли рисковать лишний раз? И не важно: взрослому ли, подростку.
Муж, кстати, поговорил с гостем. Решили проблему.
Но я вот хотела с мужем дня на три уехать без сына. Теперь точно знаю, что никуда не поеду.
Гость
33 - 05.08.2015 - 01:07
А еще, чтобы было понятно, к мужу приходят по разным вопросам абсолютно разные люди ( начиная с вопросов о насущной жизни), заканчивая просто поисками жилья ( интересуются где, кто и по чем продают дома).
Многие, конечно, звонят по телефону. Но, не редко и приходят. А так как муж на работе, и я тоже, чаще всего сын один на один со страждущими:)
Вот и приучаем его отвечать, что взрослых дома нет, не выходя из дома. Потому как он все равно вопросы не решит, а люди каждый себе на уме...
Гость
34 - 05.08.2015 - 01:41
33-Tasha_K > интересно чем у вас занимается муж, если пьяный человек предлагающий гранату без чеки это как раз к нему?
Гость
35 - 05.08.2015 - 01:58
В 16 лет люди на учебу уезжают за сотни км от родителей..
Мне 16 было чуть больше десяти лет назад, не так уж давно, жила с родителями в частном доме (Дубинка!)), калитка не запиралась, собак не было. Приходила с учебы и полдня была дома только с престарелой бабушкой. Стучались и цыгане-попрошайки, и мошенники по бабушкам, и какие-то соседи дальние. Выходила разбираться, разговаривала, вечером рассказывала родителям. Не помню, чтобы кто-то в этом возрасте мне говорил отвечать "взрослых дома нет", я уже и сама как-бы взрослой была.. И мама не безалаберной была, контролировала меня довольно жестко))
Хотя, вот читаю "чтобы было понятно, к мужу приходят по разным вопросам абсолютно разные люди" Ваш муж известный человек, потому к нему все идут? Есть недоброжелатели, поэтому боитесь за сына?
Гость
36 - 05.08.2015 - 02:20
33-Tasha_K > а кто ваш муж? Участковый?;))) и в каких кушерях вы живете???
Гость
37 - 05.08.2015 - 06:56
27-Ахулита > да)) именно)
А вот для мальчика как раз нормально другое поведение.
Автор, а папа-то к незнакомым выходит?:)
Гость
38 - 05.08.2015 - 06:59
+уже прочла, что выходит.
Тогда непонятно, почему другому мужчине в вашем доме - сыну - нельзя делать то, что делает отец.
Он вполне адекватно ведет себя как мужчина. И вероятно, чувствует себя при этом вполне уверенно. Что вообще-то должно радовать)
Гость
39 - 05.08.2015 - 07:14
Как страшно жить (с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены