К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О безопасности детей или лишней тревожности родителей.

Гость
0 - 04.08.2015 - 23:15
Сын 16 лет. Выходит из своей комнаты и говорит, что кто-то, кажется, стучит в калитку. Открыл окно, которое выходит во двор, и со словами, что да пришли, спускается вниз к двери. На мой вопрос, кто пришел, ответил, попросили выйти. И пошел. Я несколько в ступоре, потому как он знает, что к незнакомым выходить нельзя, но думаю, кто-то знакомый, раз так смело идет.
От входной двери до калитки расстояние приличное. Я иду следом за сыном, но чуть дав ему время.
Выхожу и вижу, что сын разговаривает со взрослым мужчиной. Не знакомым. Тут, конечно, я уже бегом и первый вопрос: 'чего хотите от ребенка':)
Мужчина явно не ожидал, что будет кто то еще, подзавис на пару минут. Но, потом стал излагать причину своего прихода уже мне.
Причина прихода касалась только моего мужа, но не нас с сыном. Я сказала, что муж на работе, мы ничем не можем помочь. И хотела закрыть калитку и уйти, но тут мужчина попросил у сына воды попить. Сын пошел за водой, а я позвонила мужу и объяснила ситуацию.



Гость
161 - 05.08.2015 - 12:20
157-Valdemarson > Вашему ребенку тоже 16?))))
Гость
162 - 05.08.2015 - 12:20
157-Valdemarson >155-Anna Julia >спасибо:)
Гость
163 - 05.08.2015 - 12:22
150-9 минут до Зимы >вряд ли он будет служить.

144-Tasha_K >какая-то позиция у вас странная. Как вам посторонние люди могут что-то посоветовать, если вы живя в своей ситуации ее не до конца понимаете?
Если не знаете алгоритма правильного поведения.даже приходя к психологу или плача на плече у подружки люди рассказывают предисторию и получают уточняющие вопросы.
Никто вашу личную жизнь не обсуждал. Посты вполне корректны в своей массе.
Гость
164 - 05.08.2015 - 12:22
157-Valdemarson >да, испугалась я чего то. Уже за собакой ведь пошла. Потом подумала, что чревато последствиями. Да и муж уже на подходе был.
С мужем обсудили, он тоже не в восторге был, что сын вышел. Потому как он потом подольше с этим парнем общался.
Гость
165 - 05.08.2015 - 12:24
154-Арев >согласна полностью. Мамочки-квочки -это зло для детей
Гость
166 - 05.08.2015 - 12:25
163-Pram >вот давайте без очередных усмешкой по поводу армии.
Да, у сына здоровье не позволяет. И что?
Опять из-за моей гиперопеки?
Гость
167 - 05.08.2015 - 12:29
166-Tasha_K >я без усмешки написала. Не ищите того чего нет. Просто вы мужчину растите, а не вечного мальчика.
Вы знаете, я тоже ращу сына и делаю выводы. Как надо делать, а как нет. Ваш пример меня учит тому, что в какой-то момент маме следует понять, что сын взрослый.
Я же тоже учусь на чужих примерах:)))(без обид)
Гость
168 - 05.08.2015 - 12:29
165-Pram >ага. Я типичная мамочка квочка. Которая своего ребенка на работу таскала в инфекционное отделение, потому что работать некому было, детей спасать надо было. А ему всего год был.
Да, я типично трясусь над ним, и не подпущу ни одну невестку, потому что он у меня маленький:))))
Да, я контролирую каждый его шаг, звония ему по телефону раз в месяц :)))
Да что ж за стереотипы то...
Гость
169 - 05.08.2015 - 12:31
164-Tasha_K >ну если у вас такая криминальная обстановка , то вообще никому не открывайте. А знакомым скажите, что по мобильнику сообщают о своем приходе.
Гость
170 - 05.08.2015 - 12:32
168-Tasha_K >вы сами разберетесь в своих хитросплетениях:))
Гость
171 - 05.08.2015 - 12:32
161-Арев > нет. Но я не о том. Часто в ситуациях , касаемых детей, умом понимаешь, что все нормально, но срабатывает тревожная кнопка и эмоции пересиливают разум. Я позавчера за одну минуту придумала 101 страшилку, что может случится с ребенком во дворе. Еще полторы минуты и у меня началась бы паника. Не думаю, что когда дети станут старше, я перестану за них волноваться.
По сабжу понятно было, что мама испугалась, я бы не стала делать выводы о том, как она воспитывает сына, по одной, тем более такой эмоциональной , ситуации. И тем более никто выводы делать и не просил. Совет просили по ситуации. Меня бы тоже не радовало, если б мои дети бегали всем дверь открывать.
Гость
172 - 05.08.2015 - 12:37
Со иной и с сестрой была ситуация, когда к нам во двор залез ненормальный и ножом угрожал, мы с собственного двора бежали, как вспомню, так вздрогну. Я уже работала, школу заканчивала. Оказалось потом, беглый преступник , еще и шизофреник. В принципе, мог и зарезать.
Гость
173 - 05.08.2015 - 12:37
169-9 минут до Зимы >да как бы спокойно все было...а тут как-то все в кучу...
Гость
174 - 05.08.2015 - 12:42
170-Pram >да нет у меня хитросплетений. Это вы мне тут приписываете маму квочку.
Я уже и так, и сяк объясняла, что не трясусь над ним и не контролирую каждый шаг. Но, нет, не верите.
Мама квочка в моем понимании, шага не дает ступить. Делает все за ребенка и решения принимает.
Я же только направляю.
Вот вчера он так и не понял, почему у меня столько эмоций. Но и озвучивать все, что говорил тот парень я не стала. Только сказала, что не надо с пьяными разговаривать. И вообще, лучше не выходить без собаки, когда не знаешь, кто пришел. А еще лучше вообще не выходить, если не к тебе пришли.
Гость
175 - 05.08.2015 - 12:47
172-Valdemarson >вот именно. Не всегда знаешь, кто может войти.
У меня в детстве тоже случай был, мужик стоял в темноте под окнами, а семья как раз вся собралась за столом, и тихо мирно беседовали. Пока отец не увидел мужика. Естественно, все наши мужчины кинулись на улицу, но куда там. Вот что ему было надо? Никто не понял.
Гость
176 - 05.08.2015 - 13:02
174-Tasha_K >я бы тоже не поняла к чему столько эмоций... Взрослые же дома, тем более в курсе, что кто то пришел...
Гость
177 - 05.08.2015 - 13:13
170-Pram >вам лс)
Гость
178 - 05.08.2015 - 13:13
176-9 минут до Зимы >да я и сама не поняла почему, просто постфактум понимаю, что сработало шестое чувство. Не по себе как-то стало.
Был бы другой человек, даже бы значения не предала. Вышел, поговорил и все.
У меня на не очень добрых людей срабатывает защитная реакция. Хочется сразу отойти.
А сын еще не разбирается в людях, вот и эмоции у меня начались.
Да, не права. Надо было либо самой сразу выйти, но занята была. Либо сына не выпускать. Хоть и странно было бы. Он же не один в доме.
Выводы для себя сделала.
Гость
179 - 05.08.2015 - 13:15
Неприятный момент - это открытая калитка, а просьбы типа "принести воды" , когда человек ( необязательно ребенок) дома один вообще могут плохо закончится. По поводу открытой калитки однозначно должна быть проведена разъяснительная работа.
Гость
180 - 05.08.2015 - 13:20
178-Tasha_K >а когда и как ему учиться, если вот так происходит...?
Гость
181 - 05.08.2015 - 13:27
180-9 минут до Зимы >да лучше теоретически учиться. Сейчас ему вкратце пересказала эту тему. Вместе посмеялись о том, какие выводы о нас с ним сделали:))) много нового о себе узнали:)))
Гость
182 - 05.08.2015 - 13:28
181-Tasha_K >договариваться надо еще на берегу)))
Гость
183 - 05.08.2015 - 14:25
Хорошая тема, спасибо автор! (жаль, я редко захожу..)
И дело тут вовсе не в излишней тревожности (да она в норме всегда должна присутствовать). А в способности родителя отделить свою нормальную!тревожность от чувства собственничества в отношении ребенка. Заставить себя признать, что детка выросла и может ( и должна) уже многие вопросы решать самостоятельно...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены