К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О безопасности детей или лишней тревожности родителей.

Гость
0 - 04.08.2015 - 23:15
Сын 16 лет. Выходит из своей комнаты и говорит, что кто-то, кажется, стучит в калитку. Открыл окно, которое выходит во двор, и со словами, что да пришли, спускается вниз к двери. На мой вопрос, кто пришел, ответил, попросили выйти. И пошел. Я несколько в ступоре, потому как он знает, что к незнакомым выходить нельзя, но думаю, кто-то знакомый, раз так смело идет.
От входной двери до калитки расстояние приличное. Я иду следом за сыном, но чуть дав ему время.
Выхожу и вижу, что сын разговаривает со взрослым мужчиной. Не знакомым. Тут, конечно, я уже бегом и первый вопрос: 'чего хотите от ребенка':)
Мужчина явно не ожидал, что будет кто то еще, подзавис на пару минут. Но, потом стал излагать причину своего прихода уже мне.
Причина прихода касалась только моего мужа, но не нас с сыном. Я сказала, что муж на работе, мы ничем не можем помочь. И хотела закрыть калитку и уйти, но тут мужчина попросил у сына воды попить. Сын пошел за водой, а я позвонила мужу и объяснила ситуацию.



Гость
41 - 05.08.2015 - 07:32
38-ПеппиДлинныйчулок >так ведь ответ выше: он еще не взрослый. Выходить можно только взрослому.
Гость
42 - 05.08.2015 - 07:34
41-atamanka01 > ну не могу я представить 16-летнего парня ребенком)
Гость
43 - 05.08.2015 - 07:40
34-Silki2110 >справки выдает, характеристики подписывает, мелкие жалобы соседей друг на друга выслушивает. Квартальный.
А вот идут, да, в любом виде. В данном случае человек приходил по электрожнергии вопрос обсудить. При этом решил таким вот образом на меня впечатление произвести. О свой сверхмужественности. Либо тв пересмотрел, либо день вдв переотмечал. Он не угрожал. Как бы между прочим о своем, мужском рассказывал:)
36-Мятная форель >не всем же в центре города жить:)
Гость
44 - 05.08.2015 - 07:46
41-atamanka01 >42-ПеппиДлинныйчулок >видимо, я из разряда тревожных мамашек:) не поддерживаю еще взрослость сына.
Он может и как взрослый себя ведет, только вот зачем ему выходить, если не к нему пришли.
Гость
45 - 05.08.2015 - 07:46
42-ПеппиДлинныйчулок > у нас у знакомых парню 21 год. Родители его считают ребенком до сих пор : "Да он у нас такой мишка плюшевый!"
Интересно, а может повзрослеть ребенок в условиях , когда его считают ребенком ?
Гость
46 - 05.08.2015 - 08:07
35-Marmary >и я в 16 лет из дома в абсолютно чужой город уехала учиться. Была ли взрослой уже? Скорее, нет, чем да. Сейчас школу попозже заканчивают.
Пока ребенок школьник, за него родители отвечают.
Гость
47 - 05.08.2015 - 08:36
Парню 16. Он все чеще и чаще будет принимать решения по любым поводам самостоятельно.
Гость
48 - 05.08.2015 - 08:46
по моему мнению, у вас излишняя тревожность и опека. вы реально думаете, что 16-летний парень воспринимает себя не-взрослым? Единственное уместное замечание в данном случае, опять же по моему мнению, было бы не открывать калитку при разговоре с незнакомым или взять сторожевого пса, раз уж он есть у вас,в конце концов, вы дома были. И неужели он бы взял гранату без чеки, если б ему дядя предложил? Но в 16 лет отвечать парню, что "взрослых" дома нет - это даже как-то несерьезно и некорректно, вы ему не даете шанса даже в этот взрослый мир войти и понять, кто есть кто. Всю жизнь за форточкой он сидеть не будет, когда-то нужно учиться всему, и начинать как раз надо, когда мама еще дома сидит и караулит со сторожевым псом)))) все имхо))
Гость
49 - 05.08.2015 - 08:47
16 лет парню... Не вижу трагедии в том, что он открыл калитку незнакомому дяде)
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
только вот зачем ему выходить, если не к нему пришли.
потому-что папы нет дома, а значит мужчина в доме он. Было бы ненормально, если бы сын прятался за маму в 16 годочков))
Гость
50 - 05.08.2015 - 08:49
47-Своясобственная >если ему позволят принимать решения самостоятельно и нести за них ответственность.
Гость
51 - 05.08.2015 - 08:50
50-atamanka01 >Это не девочка, которой позволят/не позволят. Мальчик сам решит))
Гость
52 - 05.08.2015 - 08:50
Квартальный??? Ооо. Я думала это активные бабки-пенсионерки только этим занимаются
Гость
53 - 05.08.2015 - 08:54
51-Дамасская__роза >сам? А как сам, если его подавляют родители, отказывая ему в праве взрослеть со всеми вытекающими? Если что, я не про автора сейчас:-)
Да и с девочками та же история, мне кажется. Помоги ребенку стать взрослым, осознать, что стоит за этой взрослостью и ему будет проще жить. Моя позиция.
Гость
54 - 05.08.2015 - 08:55
49-Дамасская__роза >кстати, да, нормальная мужская реакция, недаром пословица, что у женщины по жизни три защитника: сначала отец, потом муж, потом сын))))
Гость
55 - 05.08.2015 - 08:58
54-куркума > защищать женщину от кого??
Гость
56 - 05.08.2015 - 08:58
0-Tasha_K >ну, ваш сын и повел себя как мужчина. а если он, "скелетон" сейчас - поэтому нельзя, а что в 18 будет можно, если таким же останется? ли нельзя?
мне кажется, что сын сделал правильно. тем паче, он знал, что вы дома есть, т.е. какая-то страховка присутствует.
Пы.сы. в условиях деревни - частного сектора, 16 лет это уже считай взрослый. Отцу по моему детству часто привозили грузы совершенно левые и местами "неадекватные" на мой детский 13-летний взгляд, люди (стройка дома шла), а родители при этом отсутствовали. Открывала ворота и встречала "гостей" сама. Но у меня рядом были две подруги: кавказец и московская сторожевая :)
Гость
57 - 05.08.2015 - 08:59
55-Мятная форель > да в общем-то неважно. если мужчина в доме, "непрошеных" гостей встречает он.
Гость
58 - 05.08.2015 - 09:01
Ужас! Понавозвращались с Донбасса, гранатометчики !!! То ли еще будет!
Гость
59 - 05.08.2015 - 09:01
53-atamanka01 >Нормального, здорового мальчика подавить невозможно (ну, если не переходить на тяжелую артиллерию (например, тяжелые психологических отклонений у матери). ИМХО
54-куркума >+1000
Гость
60 - 05.08.2015 - 09:02
мдя... 16 лет, уже взрослый парень, что бы выйти и поговорить.
моему сыну 12 лет, я его могу спокойно старшим по лагерю назначить и уйти в короткую (часа на 3-5)радиалку,недавно отправляла проводить группу до нужной развилки (это примерно километра полтора в один конец).
Я не могу понять чего вы так панически боитесь? в 16 лет Юноша в отсутствие отца - заменяет его. Мне кажется он все правильно сделал. Зря бежали за ним, вышел, сообщил когда будет отец, решил в общем то вопрос. Вам вообще не стоило выходить, наблюдали бы все из окна.
Гость
61 - 05.08.2015 - 09:02
По теме: вобще ни в каком возрасте открывать незнкомым нельзя. Есть железное правило! Мне звонят. Я кого-то жду, мне что-то от них надо? Нет. Всё! Идут лесом!!!
Гость
62 - 05.08.2015 - 09:06
55-Мятная форель >а надо обязательно на нее кому-то нападать, чтоб ее защищали?)))
Гость
63 - 05.08.2015 - 09:08
И даже вашему мужу не стоит открывать дверь незнакомцам или агрессивным знакомцам с Донбасса с гранатой без чеки. Если надо встретиться, пусть вызванивает мужа по телефону и договаривается о встрече при свидетелях.
Гость
64 - 05.08.2015 - 09:16
60-Янада >так в том и дело, что парень был не трезв, ему не хотелось уходить вообще, нужно было с кем то поговорить. Я не прямо сразу вышла. Подождала достаточное количество времени. А сын вежливый,калитку перед носом не закроет и воды принесет, и послушает постоит.
Мне некогда было выслушивать, и не было желания. Я отошла раньше. Калитку закрывал сын. И никакого страха у него не было, потому как парень ему ничего особо не говорил.
А так то, да, мои страхи.
Я считаю, что незнакомым дверь вообще не надо открывать.
Гость
65 - 05.08.2015 - 09:16
60-Янада > А если это из военкомата за мужем пришли или бандиты? У вас там в лесу кто? Еноты и мыши. А в городе кто? То то же.
Гость
66 - 05.08.2015 - 09:17
52-Мятная форель >уже не справляются бабки пенсионерки:))
Гость
67 - 05.08.2015 - 09:30
45-atamanka01 > у психологов всегда будет работа:)
К сожалению, часто даже фактический переезд эту проблему не решает. Потому как родители "в голове" остаются.
44-Tasha_K > а его отец что говорит?:)
Гость
68 - 05.08.2015 - 09:30
65-Мишка > а у нас что военное положение? из военкомата за мужьями - отцами 16 летних - не приходят. Бандиты ? Ммммм, это чем же надо заниматься мужу, что бы к нему бандиты приходили ????
69 - 05.08.2015 - 09:32
А я двояко смотрю на эту тему. С одной стороны полностью автора поддерживаю, я тоже такая, но у меня девочка, а сын еще маленький.
А с другой стороны вспоминаю станичных пацанов. В 16 лет они уже полностью в хозяйственных делах могут отца заменить, машину водят, починить могут кучу вещей и полностью взрослые.

Вот здесь некоторые автора осуждают, а некоторые одобряют. Может специфика города?В городе дети менее самостоятельные.
Гость
70 - 05.08.2015 - 09:32
48-куркума >да не было никакой гранаты. Это просто пьяный мозг что то хотел кому то доказать. Типа он весь такой сильный и смелый. И говорил он это мне, не сыну. И вообще ни к чему не привязывая.
А зачем выходить к людям, если он все равно не решит их проблем: ни справку не напишет, ни совета не даст. Лишний раз послушать чей то бред? Или просто выйти ради вежливости?
Гость
71 - 05.08.2015 - 09:32
59-Дамасская__роза > тогда бы не было всех этих проблем у мужчин выросших.
Кто не ломается - того гнут. Конечно, это лучше чем сломаться.
Против родительского авторитета переть ой как сложно. Да и гнуть-то с пеленок начинают.
Гость
72 - 05.08.2015 - 09:37
68-Янада >а бандиты, например, воры приходят только к избранным?
Не так давно, месяца четыре назад, участковый обходил дома и просил детей одних не выпускать на улицу. Кого то искали. Подробностей не говорил, но предупреждал.
Полагаете, что нужно чем то особым заниматься, чтобы не совсем адекватные люди зашли?
Гость
73 - 05.08.2015 - 09:42
70-Tasha_K >это ваше мнение, что не за чем выходить, раз не может решить проблему, а ваш взрослый сын посчитал по-другому, его позвали, значит, рассчитывали на его помощь, может, кружку воды попросить или скорую вызвать и ваш парень нормально отреагировал, т.к. позвали ЕГО. Я понимаю все ваши тревоги, т.к. сама та еще тревожная личность, но ничего сверхужасного не произошло, нужно доверять ребенку, вы ж его воспитывали, в голову понятия о безопасности вкладывали, о том, что людям надо помогать, адекватно общаться. А теперь, когда время пришло пожинать плоды, вы элементарно не даете ему проявить инициативу хоть какой-то самостоятельности.
Гость
74 - 05.08.2015 - 09:43
69-Oliva >мы переехали из города в деревню. Сын самостоятельный, в городе как раз научился самостоятельности. Тут больше мои страхи.
На случай, если один дома будет, чтобы не открывал чужим.

Тут вот многие пишут - мужчина же, защитник. А зачем создавать ситуации, когда нужна защита. Можно просто их предупредить.

У нас обычный подросток. Без перекосов каких то в воспитании. Надо что то сделать, сделает. Надо меня встретить по темноте, встретит. И за себя постоит, если надо. Вот только двери незнакомым, оказывается, тоже может открыть, потому что попросили.
Гость
75 - 05.08.2015 - 09:43
и ваши тревоги понятны всем здесь родителям, но как-то надо другой посыл давать, а не "взрослых нет", "ты вообще ничего не можешь решить, сиди и смотри в форточку" и прочее
Гость
76 - 05.08.2015 - 09:47
73-куркума >вот эти открывания дверей палка о двух концах...что то мне не понравилось во вчерашнем госте на уровне интуиции, потому, видимо, и запаниковала.
Гость
77 - 05.08.2015 - 09:48
74-Tasha_K > не во всех ситуациях адекватно прятать нос в песок. Нужны навыки разного реагирования. А как он их получит, сидя за дверью?
Гость
78 - 05.08.2015 - 09:56
76-Tasha_K >я бы тоже вышла, если бы что-то не понравилось, но вот сказать надо было бы как-то по-другому, мне кажется. Чтоб парень сделал вывод, что не надо не выходить вообще, а что все люди разные, что не всегда с первого взгляда понять можно, кто, что, поэтому сразу калитку открывать не надо, и проч. а вы резко "запираете" его в доме и делаете маленьким беззащитным мальчиком - это так со стороны выглядит))
Гость
79 - 05.08.2015 - 10:05
77-ПеппиДлинныйчулок >да не сидит он за дверью. И на улице один гуляет, да:) и приходилось убегать при попытке отнять телефон и угрозе избиения от трех старшеклассников (это когда еще совсем малой был, лет 8). Он мне про этот эпизод не сразу и рассказал, года через три только. И сейчас самостоятельный.
Но, я повторю: зачем создавать ситуации, когда нужно быстро реагировать. Наверное, взрослость - это и опыт жизненный, и интуиция. И умение адекватно оценить ситуацию. Нет этого еще у подростков. А тем более у детей.
Модератор
80 - 05.08.2015 - 10:06
79-Tasha_K >ну, я так понимаю, что вы можете высказать свою точку зрения, а решать-таки ему. (Собачку пусть прихватывает и проблема решена :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены