К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О безопасности детей или лишней тревожности родителей.

Гость
0 - 04.08.2015 - 23:15
Сын 16 лет. Выходит из своей комнаты и говорит, что кто-то, кажется, стучит в калитку. Открыл окно, которое выходит во двор, и со словами, что да пришли, спускается вниз к двери. На мой вопрос, кто пришел, ответил, попросили выйти. И пошел. Я несколько в ступоре, потому как он знает, что к незнакомым выходить нельзя, но думаю, кто-то знакомый, раз так смело идет.
От входной двери до калитки расстояние приличное. Я иду следом за сыном, но чуть дав ему время.
Выхожу и вижу, что сын разговаривает со взрослым мужчиной. Не знакомым. Тут, конечно, я уже бегом и первый вопрос: 'чего хотите от ребенка':)
Мужчина явно не ожидал, что будет кто то еще, подзавис на пару минут. Но, потом стал излагать причину своего прихода уже мне.
Причина прихода касалась только моего мужа, но не нас с сыном. Я сказала, что муж на работе, мы ничем не можем помочь. И хотела закрыть калитку и уйти, но тут мужчина попросил у сына воды попить. Сын пошел за водой, а я позвонила мужу и объяснила ситуацию.



Гость
81 - 05.08.2015 - 10:08
Автор, вы всё правильно делаете, зная контингент, который обычно приходит к вашему мужу. Один из признаков взрослости – принятие и следование правилам. У вас правило – посторонним дверь не открывать.
Ожидаемы комменты мам девочек))) дамы, прежде чем высказывать своё, несомненно авторитетнейшее мнение, родите и вырастите хотя бы одного мальчика.
Сейчас время такое, что лучше перебдеть, чем волосы потом рвать.
А с незнакомыми пьяными мужчинами подростку делать нечего.
Гость
82 - 05.08.2015 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
о я вот хотела с мужем дня на три уехать без сына. Теперь точно знаю, что никуда не поеду.
почему? ... была показательная ситуация вы ее с сынлм разобрали он все понял. Теперь его держать на контроле?
Гость
83 - 05.08.2015 - 10:10
78-куркума >вероятно, да, так и выглядит.
С одной стороны, постоянно люди идут. Некоторые даже матом на меня ругаются, почему это они пришли, а мужа дома нет. Вынь и положь:)) я выслушиваю, мужа вызванивая, а он не всегда доступен. Вот и имея такой опыт сыну говорю, чтобы он не выходил. Зачем ему это?
А помочь могут и взрослые в случае чего. Не в лесу живем.
Гость
84 - 05.08.2015 - 10:10
79-Tasha_K > ну, это умение не сваливается на голову просто так по достижении какого-то возраста) Этому учат.
А если не учат - то ребенок перенимает стиль поведения родителя своего пола, что естественным путем и происходит.
Гость
85 - 05.08.2015 - 10:15
82-Пл тиновый DракоN >да, погорячилась:)
Все таки не младенец, к тому же понял, что к чему.
Гость
86 - 05.08.2015 - 10:19
83-Tasha_K > повесьте на калитку объявление, что квартальный ведет прием в такие то часы, в остальное время просьба не беспокоить, просьбу перезвонить с описанием проблемы оставляйте в почтовом ящике, по крайней мере у нас так у домкома на квартире висит
Гость
87 - 05.08.2015 - 10:20
84-ПеппиДлинныйчулок >ох и сложно все это:) и хочется, чтобы на чужих ошибках дети учились.
Гость
88 - 05.08.2015 - 10:21
86-Lanchetty >да есть это все. Но, ведь у всех все срочно:)
Гость
89 - 05.08.2015 - 10:22
81-Lavande >вот да, соглашусь:)
Гость
90 - 05.08.2015 - 10:28
Хм.если б не знала ник автора, подумала бы, что тролль. Парню 16 лет, а ему мама с дядями разговаривать не разрешает.ппц все с ног на голову.
Гость
91 - 05.08.2015 - 10:36
90-Love is... >разговаривать разрешаю, в дом пускать не разрешаю.
И опять же, а для чего ему разговаривать? Послушать отборных матов, потому что кто то кому то на участок канаву выкопал? Или почему в такую жару напряжение электричества падает? Или за жисть поболтать?
Я считаю, что ему достаточно общения со сверстниками. Или преподавателями. И с нашими друзьями- родственниками.
Гость
92 - 05.08.2015 - 10:39
По-моему тема не о тревожности, а о страхе потерять контроль над жизнью ребенка...
Гость
93 - 05.08.2015 - 10:40
Я считаю, что ему достаточно общения со сверстниками. ну, собсьвенно этим все сказано.за него и в 40 лет будут продолжать считать.
Гость
94 - 05.08.2015 - 10:40
92-atamanka01 >да
Гость
95 - 05.08.2015 - 10:41
Мужу за то что квартальный-платят?;))) или рад что таким образом его типа почитают?;))) пусть сложит полномочия и никто зодить не будет;)
Гость
96 - 05.08.2015 - 10:42
Если смотреть на ситуацию со стороны, не привязываясь к материнским чувствам, основываясь только на элементарных правилах безопасности, наверно, надо сыну объяснить, что есть много"нездоровых" людей и нет необходимости открывать калитку незнакомцам. Но подчеркивая не то, что ты ребенок и поэтому ты не можешь делать это, а также , как и я , твоя мать. То есть позволить ему взрослеть и при этом умнеть, а не воспитывать в нем инфантильность. Возраст уже не такой и детский. Но, учитывая материнские страхи, не могу представить, как я буду воспитывать своих сыновей
Гость
97 - 05.08.2015 - 10:44
92-atamanka01 >абсолютно нет. Я не трясусь над ним. И друзей он сам выбирает. Единственное, от чего ограждаю, так это от компа. Иначе сутками бы играл во время каникул.
Что вы подразумеваете под контролем?
Гость
98 - 05.08.2015 - 10:45
Когда читаешь о сыне автора складывается ощущение, что ребенку 10-12 лет,т.е.даже не подросток
А как же он девочку защищать станет, если вдруг любовь у него случится?
Автор ,вы не обижайтесь, пож-та,но ,по-моему, вы растите неудачника. Отдайте его лучше в спортивную секцию или на единоборства, все лучше, чем учить великовозрастного мальчика словам типа"взрослых нет дома".
Разве вы до сих пор не поняли, что ребенок ваш потихому бунтует против ваших установок. Не по возрасту они ему уже. Вырос ваш мальчик:))) и давно
Гость
99 - 05.08.2015 - 10:45
62-куркума > а иначе защищать от чего? От бабайки??? Кому сдалась среднестатистическая женщина в целом? Никому. Ну если грабежи, убийства, то никакой сын и муж не помогут. От пули еще никто не уходил. А если не криминал, то защитник это из серии, лишь бы поговорить.
Гость
100 - 05.08.2015 - 10:46
93-Love is... >да есть у него друзья и постарше. Просто не вижу смысла общаться со взрослыми, которые приходят с бытовыми проблемами не к нему.
Гость
101 - 05.08.2015 - 10:49
99-Мятная форель > я думаю, здесь больше смысловая нагрузка:) в том смысле что мужчина должен быть готов к разным ситуациям, в том числе и защитить, хоть морально, хоть физически. некоторые мужчины и себя то защитит не могут, что о друг то говорить:)
Гость
102 - 05.08.2015 - 10:49
95-Мятная форель >немного другая ситуация. Просто примите как данность. И все. Я бы и сама рада была, чтобы уже никто не ходил. Но пока так надо. Просто общественная нагрузка, чтобы понятнее было.
Гость
103 - 05.08.2015 - 10:51
вообще, читая родительство мне становится страшно. какое поколение растят "перепуганные" мамы и папы, которым не до детей:(
Гость
104 - 05.08.2015 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
В городе дети менее самостоятельные.
дети везде одинаковые, просто некоторым не очень везет с родителями:)
Гость
105 - 05.08.2015 - 10:56
98-Pram >да нет у нас конфликта отцов и детей. И никто не бунтует. Одноклассников, кстати, опекают родители поболее, чем я своего.
И на прием ко мне приводят таких же 16 - 17 летних мальчишек, ну совсем ничем от моего не отличаются.
А обижаться мне не за что. Спортом занимается, учится на отлично. Интересы разносторонние. Если ж он неудачник, даже не знаю, кто удачник:)
Наверное, тот, кто по улице с девочками постоянно ходит и со взрослыми во дворе за жисть гутарит:)))
Гость
106 - 05.08.2015 - 10:59
103-Love is... >вас не понять. Научить ребенка осторожности только взрослые дяди могут? И что значит, им не до детей. А до кого мне? Я ведь как раз про детей и говорю.
Гость
107 - 05.08.2015 - 11:05
106-Tasha_K > тот пост не конкретно про вас. про "не до детей" это я про пап, которые как бы есть, но их как бы нет.
вашему детЮ 16лет, вы пишите о нем, как о младшем школьнике. вы все за него решили и оградили. мальчик учится хорошо, занимается спортом и это все, что надо маме. а что там у парня в душе...правда, со стороны это выглядит жутко.
Гость
108 - 05.08.2015 - 11:07
106-Tasha_K >ваш мальчик и сам уже взрослый)
Уже не со "взрослыми", а со "старшими".
А про мат, вы думаете, он не матерится? С теми же сверстниками, друзьями наверняка ругаются так, что уши в трубочку) И девочка, возможно, есть, только вы об этом не в курсе)
Гость
109 - 05.08.2015 - 11:08
99-Мятная форель >а вы не знаете, что пословицы и поговорки и всякие крылатые высказывания имеют переносное значение? мужская защита - это прежде всего ответственность, и если в доме завелись бабайки, то мужчина должен их выгнать или сделать так, чтоб они не беспокоили живущих в этом доме женщин, т.к. у женщин много других забот и тревог. А женщин среднестатистических и мужчин не бывает, это все издержки современных социальных установок и критериев. Но тема вообще не об этом)))
Гость
110 - 05.08.2015 - 11:13
107-Love is... >да это вы просто так читаете. Все, что у него на душе, все его интересы я знаю. Заниматься ничем не заставляю, все сам выбирает. Делится со мной переживаниями своими, когда считает нужным. То есть, мои слова, что никакого конфликта у нас нет, вас не вдохновляют. Вам нужно поглубже копнуть:)) только речь не об этом сейчас. А именно о безопасности. И да, дитя еще, подросшее, почти взрослое. Но, дитя.
Нет сейчас у подростков необходимости дрова колоть, коров доить, огород полоть. Домашние дела делаются при помощи многих удобных приспособлений.
И родителями своими сын более чем доволен. Что ж вы везде скрытый смысл ищите?
Гость
111 - 05.08.2015 - 11:18
108-Marmary >нет, точно знаю, что не ругается матом. У него в этом плане обостренное восприятие русского языка. Даже в детстве, когда моя сестра его просила в шутку повторить мат ( нравилось ей так развлекаться), он категорически отказался.
И про девочек знаю. Ребенок растет у меня на глазах. Неужели не увидеть очевидные вещи трудно? Спрашиваю, рассказывает. Как-то друзья мы с ним.
Гость
112 - 05.08.2015 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Что ж вы везде скрытый смысл ищите?
ничего не ищу, все на поверхности. только вы, как любящая мама этого не видите:))
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Нет сейчас у подростков необходимости дрова колоть, коров доить, огород полоть. Домашние дела делаются при помощи многих удобных приспособлений.
очень жаль. раньше, чтоб что то сделать, надо было мозг включать, сейчас эта необходимость отпала, да еще и мамы все запретили, заколотили, убрали подальше, оградили, рассказали как надо жить и с кем, в общем сделали все, чтоб выросли ничего не умеющие и послушные, удобные хорошие дети.
Гость
113 - 05.08.2015 - 11:21
Не читая до конца, автор, вы слишком тревожитесь. мальчик уже большой, спокойно может пообщаться с другими людьми, тем более он дома был не один.
Гость
114 - 05.08.2015 - 11:25
112-Love is... >да не так все. Никто ничего не убирает и не запрещает. На какой поверхности? Ребенок целыми днями на улице пропадал на речке, о ужас, один. Два - три года назад. Сейчас компанией друзей собираются и гуляют. Или с ночевкой остается у друга.
В чем мои удобства? Что не так с моим сыном? :)) я уже начала расстраиваться...
Гость
115 - 05.08.2015 - 11:27
В 16 лет мальчик уже не ребенок, а вполне взрослый юноша, способный заменить отца в его отсутствие. Я в 16 уехала за 2000км от родителей и жила одна в другой стране самостоятельно.
К двери подхожу всегда, спрашиваю, в чем дело. В крайнем случае можно поговорить через калитку. Не вижу угрозы в этом. Не под куполом живем, подросткам нужно уметь ориентироваться в общении с разными людьми, в разных ситуациях.
Гость
116 - 05.08.2015 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Ребенок растет у меня на глазах. Неужели не увидеть очевидные вещи трудно? Спрашиваю, рассказывает. Как-то друзья мы с ним.
ааааааа!:))))
моя старшая сестра росла "на глазах у мамы". и рассказывала ей все все, как думала мама:) но рассказывала сестра только то, что маме можно было знать:) и такие они подруги, прям ух! вот уже 48лет сестра мучается этим маминым контролем, но "слезть" уже не может, потому что выработалась привычка, что без мамы никуда, мама лучше знает. и только я знаю как ей тяжко и как она горько плачет, но продолжает жить с мамой как с подругой и "все, все" ей рассказывать.
Гость
117 - 05.08.2015 - 11:30
113-МамаДоктор2010 >да, скорее всего, слишком тревожусь. В свете негативных новостей все больше и больше не хочется незнакомым людям двери открывать.
Надо как-то середину найти.
Гость
118 - 05.08.2015 - 11:31
... А через 2 года мальчику в армию.... Как он там будет? или опять "взрослых нет дома"?
119 - 05.08.2015 - 11:31
Дамы, зачем придумывать? Откуда вдруг всем понятно, что у автора растет ничего не умеющий, послушный, удобный сын? Таша описала единственную ситуацию, а тут уже прогнозы расписали на 80 лет вперед. Странно...
Гость
120 - 05.08.2015 - 11:31
114-Tasha_K > не с сыном, с Вами. Я например увидела гиперопеку именно с вашей стороны. Вы пишете про сына так , будто он еще совсем несмышленых, младший школьник, которого надо опекать и направлять. А он уже в том возрасте когда сам принимает решения, и если считает нужным советуется с вами. Он уже не мальчик!!!! он Юноша, и он перенимает модель поведения отца, в его отсутствие он главный в доме, что в общем то нормально. А Вы, мне кажется , еще не хотите его взросления, мне как то так видится ваша история.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены