К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужна ли помощь психолога ребенку или его родителям?..

Гость
0 - 10.06.2014 - 13:07
Добрый день, уважаеые форумчане. История такова. У моей родственницы есть ребенок - мальчик 4 года. с 3 месяцев отдали на воспитание бабушке,т.к. необходимо было выйти на работу (хорошее место. достойая з/п) бабушка со стороны матери была очень рада в прямом смысле слова, заботилась, как о своем, когда ребенок болел проводила рядом с ним бессоные ночи, в больницах бывал и везде с ним бабушка находилась, ни на шаг не отходит всегда пожалеет,приласкает, вобщем отдает всю свою любовь внуку. А родители тем временем работали, обеспечивали ребенка материально, но так как все живут по своим домам раздельно, ребенка видели редко на выходных, в пятницу вечером забирали в воскресенье вечером привозили бабушке и так 4 года подряд(иногда вобще не забирали, т.к. малыш начинал плакать и говорить, что не поеду, только с бабушкой). Ребенок рос и очень сильно привязался к бабушке, родителей воспринимает по принципу, что они есть, что нет.
Встал вопрос о его развитии,детский сад, школы-развивайки. Бабушка была против детского садика, т.к. ребенок часто болел и ей приходилось его лечить. Отдали в развивайку, на первое занятие ребенок пришел с бабушкой, без нее заходить не стал, расплакался. бабушку пустили. на второе занятие произошло тоже самое, но бабушку не пустили и ребенок соответственно сам не пошел. в третий раз пошла с ребенком мама, он расплакался но пошел со слезами на глазах и так еще два раза сходил с мамой на занятия, а потом просто отказался. Бабушка говорит, что не нужно ребенка принуждать...всему свое время, а родители стоят на своем и хотят, чтобы в 4 года он читал, писал, и был генеем. При этом позиция родителй по воспитанию, в частности матери, заключается в методе "кнута и пряника", от нее нет материнской ласки, чувства жалости, больше хлоднокровия, слезы ребенка ее только раздражают. А в бабушке он видит защиту, безграничную любовь.
И теперь родители обвиняют бабушку в том, что ребенок к ней привязан, что у него появился страх оставаться одному без нее и что родителей он не очень и любит.
Я неоднократно говорила им, что воспитанием ребенка надо заниматься, а не отдавать на воспитание и предъявлять претензии потом.
Теперь стал вопрос о помощи психолога, чтобы ребенок отвык от бабушки, при этом образ жизни ребенка не изменится, мать не бросит работу, чтобы сидеть с сыном.



Гость
81 - 10.06.2014 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Необыкновенная Посмотреть сообщение
У мамы ребенка вопрос, что делать теперь, как все изменить?...
никак. Раньше надо было думать.
Гость
82 - 10.06.2014 - 17:25
ВОт не зря мне моя бвбуля всегда говорила,чо каждый должен бцть на своём месте. Мама на мамином, бабуля на бабулином. У ребёнка все вверх дном теперь из-за этого. Первое-это убрать из окружения нервоз и ревность близких. Думаю краткосрочный переезд бабули решит часть проблемы. Родителям прийдётся стать настоящими родителями,не номинальными. И да бабулю просто застаить все ремя говорить мальчику только ххорошее о родителях.Как тут правильно сказали вышеЖ рисовать образ положительный родителей.
Развивалки хороши во всех планах,особенно социализация ребёнка.
Удачи!
Гость
83 - 10.06.2014 - 17:30
Спасибо всем!
Гость
84 - 10.06.2014 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Солнечный лучик Посмотреть сообщение
Думаю краткосрочный переезд бабули решит часть проблемы.
только усугубит проблему.
Цитата:
Сообщение от Солнечный лучик Посмотреть сообщение
И да бабулю просто застаить все ремя говорить мальчику только ххорошее о родителях
...и прям заставить мальчика срочно полюбить родителей, которые его бросили, потому что они хорошие, ага.
Гость
85 - 10.06.2014 - 17:33
Мирина,ваш сарказм неуместен.
Посоветуйте что-нибудь самостоятельно,раз такие умные.бгг
Гость
86 - 10.06.2014 - 17:39
По теме-мне кажется для начала месяца 2-6 начать больше времени проводить с дитем,а потом уже делать выводы,может психолог действительно подскажет что-то дельное. Бабуле нимб тоже стоит снять-помогла и молодец,дальше поехали.
Атеперь немного не по темеПолчаса назад была проведена спасательная операция-на старокубанской роскошный рыжий котенок,точнее кот 2-3 месяцев от роду упорно штурмовал едущие машины в наивной надежде перейти оживленную пятиполоску. Был выхвачен буквально из-под колес, хозяев поблизости не нашлось,кошки-мамы тоже,взять его никто желания не изъявил. В данный момент это здоровое мурчащее и играющее создание вымыто,накормлено и спит. Кот вылитый Гарфилд с подарком природы-вдобавок к отличнейшему жизнерадостному характеру на бело пузе имеется рыжее пятно. Моя банда котов в данный момент боится его неимоверно,хорошо что не напали сразу,половая принадлежность выражена весьма качественно,ошибки быть не может))итак, КТО ХОЧЕТ СЕБЕ ГАРФИЛДА? ))
Гость
87 - 10.06.2014 - 17:49
родители идиоты((( Что посеешь, то и пожнешь. И конечно проще всего теперь во всем виноватой сделать бабушку (хотя по факту она полноценная мама ребенку).((( Ребенка очень жаль. А психолог родителям однозначно нужен!
Гость
88 - 10.06.2014 - 17:55
Девочки,времени пара часов,пока мужа не вернулся с работы))Отличный кот, роскошный яркий рыжий цвет, без отягчающих нашу жизнь родословных, мурчит на подлете к человеку и еде, чуть позже будет обработан и стерильно внешне и внутренне чист) налетай,эксклюзивный вариант,второго такого с пятном на брюшке нет в целом мире!))
87-mix11 >родители не идиоты,зачем так? Просто в приоритете для них работа и вместо чужих нянь с лялькой сидит родная бабушка,мне бы это не подошло,но каждый вправе делать свой выбор сам. Проблему,вернее задачу в сабже решать нужно и выходы есть,надо просто решить какой именно подходит им самим.
Гость
89 - 10.06.2014 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Terrae filius Посмотреть сообщение
Просто в приоритете для них работа
отлично! зачем ребенка тогда рожали?
Гость
90 - 10.06.2014 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Terrae filius Посмотреть сообщение
Девочки,времени пара часов,пока мужа не вернулся с работы))Отличный кот, роскошный яркий рыжий цвет, без отягчающих нашу жизнь родословных, мурчит на подлете к человеку и еде, чуть позже будет обработан и стерильно внешне и внутренне чист) налетай,эксклюзивный вариант,второго такого с пятном на брюшке нет в целом мире!))87-mix11 &gt.
А можно фото котенка:)
Гость
91 - 10.06.2014 - 18:16
Я скорее всего заберу котика!! Можно ваш номер телефона в личку.
Гость
92 - 10.06.2014 - 19:06
91-Необыкновенная >как только ребенок проснется,организую фотостудию)
Гость
93 - 10.06.2014 - 19:11
3-Настоящий Форумский Гремлин>а может, просто как в "похороните меня за плинтусом"...
Гость
94 - 10.06.2014 - 19:20
о,я перечла нулевой пост заново. дык тут бабушка стала мамой. как же вы ребенка у мамы забирать будете? и родители странные 4 года не нужен был, а теперь загорелось - верните взад. выход есть, жить все вместе с бабушкой
Гость
95 - 10.06.2014 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Необыкновенная Посмотреть сообщение
чтобы ребенок отвык от бабушки, при этом образ жизни ребенка не изменится, мать не бросит работу, чтобы сидеть с сыном.
А зачем ребенку отвыкать от бабушки, если мать все равно не сможет им заниматься и менять свой образ жизни не желает. Тут хоть отряд психологов приведи, но пока эта семья не изменит свое поведение и образ жизни все бесмыссленно.
Да и вообще, тут уж как сложилось, так и сложилось.
В том что маленький ребенок привязался к человеку, с которым он постоянно проживает, который его любит, заботится о нем - как раз-таки ничего странно нет. Дите слишком маленькое, он любит то, что перед глазами, ему очень легко забыть ту абстрактную маму, которую он редко видит и не очень помнит.
И это все не к осуждению родителей - отдавая ребенка матери и идя работать, они сознательно пожертвовали своими отношениями и привязанностью ребенка. И нельзя получить все и сразу - и любовь ребенка и работу-деньги, придется чем-то пожертвовать.
И сложившаяся ситуация просто пришла к своему логическому завершению. Если родители предполагали нечто иное - то они либо не очень умны, либо кривят душой.
Гость
96 - 10.06.2014 - 20:08
Вспомнилось "Похороните меня за плинтусом". Пусть ребёнок с бабушкой живёт и будет счастлив, родителям остаётся только пытаться заслужить его любовь, но главное, самим полюбить ребёнка, чтобы он это чувствовал, был уверен в них.
Гость
97 - 10.06.2014 - 21:56
Ох и долгое это дела,фоткать котенка)
Необыкновенная,сорри за задержку,непросто его поймать,носится играет с моим котом.фото по ссылочке Роскошный Гарфилд 2-3 месяцев. Толстый и жизнерадостный)
Гость
98 - 10.06.2014 - 22:07
Цитата:
Сообщение от Необыкновенная Посмотреть сообщение
Теперь стал вопрос о помощи психолога, чтобы ребенок отвык от бабушки, при этом образ жизни ребенка не изменится, мать не бросит работу, чтобы сидеть с сыном.
Вот наконец до меня дошло, что хотят родители - раз в неделю (или реже) они будут приезжать за ребенком, он будет им несказанно радоваться, улыбаться, читать стихи, с удовольствием будет уезжать к ним на выходные (если соизволят забрать), слушаться и тихо-мирно играть в уголочке с новыми игрушками, в воскресенье вечером счастливый ребенок\рыдающий от расставания с любимыми родителями (нужное подчеркнуть) будет передан бабушке.

Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
родители идиоты(((
да, и это диагноз, т.к. только такие люди могут рассуждать?
Цитата:
Сообщение от Необыкновенная Посмотреть сообщение
И теперь родители обвиняют бабушку в том, что ребенок к ней привязан, что у него появился страх оставаться одному без нее и что родителей он не очень и любит.
и да, ребенок их "не очень и любит", а очень не любит. Они приносят в его жизнь ... трагедию, страдания (ну может и слишком громко).
Гость
99 - 10.06.2014 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Настоящий Форумский Гремлин Посмотреть сообщение
что хотят родители - раз в неделю (или реже) они будут приезжать за ребенком, он будет им несказанно радоваться, улыбаться, читать стихи, с удовольствием будет уезжать к ним на выходные (если соизволят забрать), слушаться и тихо-мирно играть в уголочке с новыми игрушками, в воскресенье вечером счастливый ребенок\рыдающий от расставания с любимыми родителями (нужное подчеркнуть) будет передан бабушке.
игрушку удобную для них, да.
Захотели- поиграли с удовольствием, надоела- оставили.... Хорошо, если на полку положат аккуратно, но ведь и в углу могут забыть....
Гость
100 - 10.06.2014 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Настоящий Форумский Гремлин Посмотреть сообщение
ну может и слишком громко
не, в самый раз.
Гость
101 - 10.06.2014 - 22:54
Так о какой помощи психолога идет речь? Психолог должен помочь разлюбить бабушку и полюбить непутевых родителей, которые, по сути,его кинули??? И если мама не собирается уходить с работы,то зачем ей ребенок? Попытается отдать щас в сад - будут постоянные болезни и больничные. Я почему-то думаю, что мама не будет брать больничные на своей супер-оплачиваемой работе и сидеть с болеющим ребенком,а будет отвозить его к бабушке. А ребенку хорошо у бабушки, и он будет все время болеть. Это соматика, никуда не денешься... То есть мама ничего не хочет менять в своей жизни, чтобы наладить контакт с ребенком. Она хочет, чтобы было, как написала 98-Настоящий Форумский Гремлин >, но так не будет! Если, конечно, у мамы не припрятана волшебная палочка... (((((( А ребенка жалко....(((
Гость
102 - 10.06.2014 - 22:56
97-Terrae filius >Котейка просто супер!!!!!!!!!! И очень фотогиничный!
Гость
103 - 10.06.2014 - 23:09
Не, не понимаю родителей...
Я конечно тоже возобновила практику в четыре месяца сына, но в начале это было два ребенка рядом с домом, и когда приходила с массажа ребенок либо еще спал, либо только проснулся. И то я испытывала угрызения совести, что оставляла ребенка и не всю себя( образно конечно) отдавала ребенку. А тут ..., лучше действительно оставить у бабушки.
Гость
104 - 11.06.2014 - 05:18
Во дворе гуляем с девушкой, которую мать родила недоношенную чуть более 500 грамм. И выходили! В 5 мес отдала бабушке в др.город, т.к. была беременна вторым ребенком.
Бабушка завещала девушке квартиру. К маме она опять попала в 15 лет.
1. Мама недовольна, что квартиру девушка использует в своих целях- улучшает жилье СВОЕЙ семьи, а никак не второй ее дочери.
2. Мама пыталась ей командовать- за кого выходить замуж.
3. С детьми не помогает. "Нарожала- сиди сама."
Гость
105 - 11.06.2014 - 08:26
Меня в детстве часто по несколько месяцев оставляли у бабушек в другом городе, тоже болела в садике, потом родилась сестра, которую воспитывала мама. Так вот сейчас мне почти 28, отношения с бабушкой проще и ближе, чем с мамой. А у сестры наоборот.
Модератор
106 - 11.06.2014 - 09:01
У меня мама с двумя погодками всегда была одна, хоть папина мама и жила в одном с ними доме (на разных этажах). Сама на больничный ходила, в сад обеих таскала с полутора лет, сама потом неплохо зарабатывала (больше папы), при том так, что имела возможность бегать к нам-школьницам на обед и кормить. Тьфу-тьфу на нее.
Но не все могут так впрягаться, не думая о себе.
Гость
107 - 11.06.2014 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Необыкновенная Посмотреть сообщение
как пояснила писхолог данного заведения, у него страх остатся одному
Правильно психолог пояснила, по-моему. У ребёнка страх одиночества, ведь он уже был почти брошен родителями, теперь ещё бабушка пытается его оставить в незнакомом месте. Трудно ему будет адаптироваться в садике, издевательство его сейчас оставлять одного при таком недоверии к окружающему миру. Пусть бы бабушку пустили присутствовать на занятиях в развивашке, постепенно привык бы, наверное.
Модератор
108 - 11.06.2014 - 09:06
107-Анчоус >не совсем согласна. если бабушку пустят - он может так и орать всегда, если ее будут не пускать.
моя золовка так уже второго ребенка "портит". первую дочь врачи (по ее словам) признали несадиковской в конце концов. ибо орала каждое утро, не хотела в сад.
я золовке верила, что такое бывает, пока не увидела, как она "приучает" к садику второго ("ой, ну что ты, он у меня такой эмоциональный, если я его сегодня на весь день там оставлю, он завтра вообще туда не пойдет!"). имхо - тут только от матери зависит, КАК ребенок будет в садик ходить и будет ли вообще.
я так понимаю, что у бабушки мальчик не испытывает стресса. даже от того, что родителей нету. тут уже дело в том, как сильно она его не хочет отпускать в сад или еще куда
Гость
109 - 11.06.2014 - 09:22
108-Ахулита >согласна, бабушке нужно перестроиться, внутренне отпустить мальчика. Но и адаптировать его нужно теперь более бережно, чем "родительских" детей, постепенно уменьшая время присутствия бабушки.
Гость
110 - 11.06.2014 - 09:45
Так привыкать быть одному в незнакомом месте нужно не в развивашке, а в садике или игровой комнате. Педагог что должна делать? Заниматься с детьми или успокаивать ревущего?
ЗЫ. Мне интересно- кем работают родители, что даже вечером и ночью не могут быть с ребенком?
Модератор
111 - 11.06.2014 - 09:51
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
ЗЫ. Мне интересно- кем работают родители, что даже вечером и ночью не могут быть с ребенком?
да-да, не могут они, да-да.. оба, видимо, до 22 работают..
Гость
112 - 11.06.2014 - 10:02
111-Ахулита >ну так мне и интересно- при какой профессии такой график, при этом заработки минимальны, ибо каждый год в отпуск ремонт своими силами никак не доделают.
Модератор
113 - 11.06.2014 - 10:11
у меня подруга работает в суде (часто задерживается и ездит чаще всего туда на троллейбусе), муж ее - прорабом (очень много работает), сами живут в юмр, а родители обоих - в фмр. дочь их в фмр и в сад ходила, и в школу щас. но на ночь они ее обязательно забирают :) ну, бывает, конечно, что у бабуль-дедуль спит внуча, но это не неделями же :)
Гость
114 - 11.06.2014 - 10:44
Короче паре самодостаточных супругов понадобилось состояться как "родителям", т.е. родить дитя, что они с успехом и провернули, только их ожидала проблема - его не только родить, но и воспитывать надо, а это в их планы явно не входило, и сплавили дитя к бабушке.
Долгое время от всех друзей, родственников можно было отмазываться тем что сыночек мал, сидеть с ним нет возможности, вот и живет у бабушки. Но для этих людей явно важно чужое мнение (иначе не рожали бы ненужное дитя) и тут их начинают "детные" друзья приглашать с сыночком в гости, тем более сейчас тепло, у многих, возможно, частные дома, дачи, а вот тут такой косяк - сынок не готов играть по правилам родителей, слушаться, хорошо себя вести, и как же такое никчемное дитя можно показать в приличном обществе? вот и надо отвести к психологу, который вправит четырехлетнему дитю мозг о правилах поведения, короче
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
игрушку удобную для них, да. Захотели- поиграли с удовольствием, надоела- оставили....
Гость
115 - 11.06.2014 - 12:59
а мне любопытно что там за работа такая?
Гость
116 - 11.06.2014 - 13:07
115-Любимка > а какая разница, если это просто повод, не более.
Модератор
117 - 11.06.2014 - 13:16
У меня есть пример еще одной мамы.
Вышла из декрета в полтора года. Оно и деньги были нужны и, думаю - это в первую очередь, дома сидеть было неохота. Родила внезапно, не ожидала (хотя была замужем и вполне за 20 ей было), хотела карьеры. Плюс живут в доме ее мамы и папы. Короче, чего бы не отдать ребенка маме-пенсионерке и не пойти работать? И уехала строить карьеру в др. город. И муж за ней подался. И так она там работала года 2 точно. Приезжали домой раз в недели 2.
В итоге не сказать,чтоб все запущено (мама у нее учитель младших классов),но мальчик какой-то нервический, тихоня (или наоборот - как разойдется -страшно громко, ненормально как-то кричит), когда моя двугодовалая лихо съезжала с горок - он трусил (на год ее старше).. Думаю, это сказалось воспитание ахающей бабули и отсутствие папы рядом как такового. Щас вот родили вторую (тоже внезапно), вернулись, расхлебывают :((
Гость
118 - 11.06.2014 - 23:34
Вот прочитала темку и теперь точно уж уверена что не соглашусь жить со свекровью. У нас все наоборот. Я очень сильно привязана к детям. А свекровь постоянно на меня обижается, упрекает, что я ей не даю внуков, она же так их хочет няньчить. Когда я родила первого-она сказала "отдайте её мне, а себе родите другого)Ходила в положении она уже обижалась что я ей не буду внуков давать, не успела родить, так она сказала я к вам приеду жить, а вы идите работайте (ну мы так-то и так работаем, но надо видно в полную силу) вот и сейчас постоянно намекает что надо её дом продать в деревне и к нам ей переехать и няньчить внуков а нам все время работать, работать. А я вот как раз наоборот очень даже не хочу детей своих ей отдавать.Теперь даже погостить, кроме как просто в гости с нами приехать и вместе уехать.
Гость
119 - 11.06.2014 - 23:53
118-Улыбка ночи >эх, у вас свекровь, а у меня моя мама обижается, что я ей внучку с ночевкой не отдаю, причем мама еще молодая, не пенсионерка, работает,ну вот зачем они ей эти ночевки? а я же спать не смогу, если дочки дома не будет. про мужа я просто молчу, он не отпустит ваще.
Модератор
120 - 12.06.2014 - 09:19
119-Настоящий Форумский Гремлин >а сколько дочери лет?
118-Улыбка ночи >ну, скушно, видать, свекрови в деревне. а тут город, внуки, сплошные удовольствия :))
держите оборону! :) Скажите,что ей продавать дом никак низя, а то куда же внуков на лето возить??


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены