К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужна ли помощь психолога ребенку или его родителям?..

Гость
0 - 10.06.2014 - 13:07
Добрый день, уважаеые форумчане. История такова. У моей родственницы есть ребенок - мальчик 4 года. с 3 месяцев отдали на воспитание бабушке,т.к. необходимо было выйти на работу (хорошее место. достойая з/п) бабушка со стороны матери была очень рада в прямом смысле слова, заботилась, как о своем, когда ребенок болел проводила рядом с ним бессоные ночи, в больницах бывал и везде с ним бабушка находилась, ни на шаг не отходит всегда пожалеет,приласкает, вобщем отдает всю свою любовь внуку. А родители тем временем работали, обеспечивали ребенка материально, но так как все живут по своим домам раздельно, ребенка видели редко на выходных, в пятницу вечером забирали в воскресенье вечером привозили бабушке и так 4 года подряд(иногда вобще не забирали, т.к. малыш начинал плакать и говорить, что не поеду, только с бабушкой). Ребенок рос и очень сильно привязался к бабушке, родителей воспринимает по принципу, что они есть, что нет.
Встал вопрос о его развитии,детский сад, школы-развивайки. Бабушка была против детского садика, т.к. ребенок часто болел и ей приходилось его лечить. Отдали в развивайку, на первое занятие ребенок пришел с бабушкой, без нее заходить не стал, расплакался. бабушку пустили. на второе занятие произошло тоже самое, но бабушку не пустили и ребенок соответственно сам не пошел. в третий раз пошла с ребенком мама, он расплакался но пошел со слезами на глазах и так еще два раза сходил с мамой на занятия, а потом просто отказался. Бабушка говорит, что не нужно ребенка принуждать...всему свое время, а родители стоят на своем и хотят, чтобы в 4 года он читал, писал, и был генеем. При этом позиция родителй по воспитанию, в частности матери, заключается в методе "кнута и пряника", от нее нет материнской ласки, чувства жалости, больше хлоднокровия, слезы ребенка ее только раздражают. А в бабушке он видит защиту, безграничную любовь.
И теперь родители обвиняют бабушку в том, что ребенок к ней привязан, что у него появился страх оставаться одному без нее и что родителей он не очень и любит.
Я неоднократно говорила им, что воспитанием ребенка надо заниматься, а не отдавать на воспитание и предъявлять претензии потом.
Теперь стал вопрос о помощи психолога, чтобы ребенок отвык от бабушки, при этом образ жизни ребенка не изменится, мать не бросит работу, чтобы сидеть с сыном.



Гость
41 - 10.06.2014 - 14:35
Определяем мы с мужем, достаточно всем, бабушкам-дедушкам уже по 65, им отдыхать больше надо, детям , чтобы их побаловали. Были и неприятные моменты в навязывании своих "увлечений" старшему, но не буду подробно. Один раз обожглись, больше таких ошибок делать не будем. Хотя они у нас очень хорошие.
Модератор
42 - 10.06.2014 - 14:36
39-Необыкновенная >а кто говорит про простоту? :)) мы вообще все обычно считаем именно наше мнение самым верным, правда? а она старше - эрго она умнее, опытнее, по ее мнению :)
про заболевания - их меньше, ибо он никуда не ходит.. пойдет в сад - опять на полтора года радости. моя до 3 лет вообще не болела, а в сад как пошла - полтора года как с куста всяких болячек. хто сидел? мама. нету у меня такой волшебной бабушки :(
зы. а бабушка далеко живет?
Гость
43 - 10.06.2014 - 14:38
Так надо объяснить бабушке, что она своей "любовью" портит жизнь и ребенку и дочери, да и себе тоже.
Частые болезни - это норма для адаптации. Сейчас ребенок взрослый уже, пусть снова попробуют, только настойчивее. не надо его оттуда забирать после первого чиха.
С трех месяцев отдали????????????????? Вообще жесть.
Модератор
44 - 10.06.2014 - 14:40
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Так надо объяснить бабушке, что она своей "любовью" портит жизнь и ребенку и дочери, да и себе тоже.
ага, "завяжись, бабуля, в узелок и делай, как мы скажем"
Гость
45 - 10.06.2014 - 14:40
автор бабушко?
Модератор
46 - 10.06.2014 - 14:41
45-Любимка >думаю, невестка с другого бока :)
Гость
47 - 10.06.2014 - 14:41
36-Ахулита > вот об этом и я толкую!
Гость
48 - 10.06.2014 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от МамаДоктор2010 Так надо объяснить бабушке, что она своей "любовью" портит жизнь и ребенку и дочери, да и себе тоже. ага, "завяжись, бабуля, в узелок и делай, как мы скажем"
Родители и еще раз родители должны воспитывать детей. И да, бабушка в этой ситуации должна завязаться в узелок, иначе будет только хуже.
Модератор
49 - 10.06.2014 - 14:44
47-Иринка мандаринка >а я толкую (в вашем случае), что пара месяцев (если, конечно, ребенок не годоваленький какой-нить) вам ребенка не изменят. но если, конечно, у ваших родственников навязчивые идеи всякие, так и скажите :) моей бабушке было 40, когда моя сестра родилась, молодая еще была, у нее самой еще третьему сыну было 7 лет и она работала. в общем, некогда ей было нас портить своим вниманием :)) а людям постарше, конечно, свойственны некоторые "заблуждения" :))
Гость
50 - 10.06.2014 - 14:44
Мне как то свекровь сказала с обидой "Я двоих вырастила" (ну типа её советы не исполняю с первого слова), на что получила ответ "Я своих тоже выращу"
Гость
51 - 10.06.2014 - 14:47
50-Иринка мандаринка >вы нашли друг друга со свекровью:)))
Гость
52 - 10.06.2014 - 14:48
49-Ахулита > моим детям 2 года и 4 года, они сейчас всё впитывают, как губки, поэтому так рассуждаю. Конечно, когда мой сын лет в 14 скажет "Отвезите меня к бабушке, на море хочу" - отвезём, но он будет уже практически взрослый, умеющий принимать свои решения человек.
Гость
53 - 10.06.2014 - 14:49
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
И да, бабушка в этой ситуации должна завязаться в узелок, иначе будет только хуже.
че вдруг?:)) 4года она никому "жизнь не портила",родителей все устраивало, а теперь вдруг плохая стала. а если через пол года они опять передумают и вернут внука?
Гость
54 - 10.06.2014 - 14:49
50-Иринка мандаринка > неблагодарная родственница святой женщины
Гость
55 - 10.06.2014 - 14:50
52-Иринка мандаринка >в 14 лет, он уже не захочет к бабушке:)
Модератор
56 - 10.06.2014 - 14:50
52-Иринка мандаринка >ну, тут я ниче против не имею :) даже в 7 лет это уже будет вполне сформировавшийся паренек, поверьте. и никто вас уже как мать ему не заменит :) я бы тоже свою в 2 года никому не оставила дольше, чем на 2-3 дня. правда, и не просил никто :))
48-МамаДоктор2010 >бабушка никому ничего не должна :)
Гость
57 - 10.06.2014 - 14:51
51-Мирина > ну да, а мои сыновья со своими жёнами вырастят своих, по моему это нормально. Попросят помочь - помогу. Вы так не считаете?
Модератор
58 - 10.06.2014 - 14:51
55-Мирина >захочет! я в свои неполные 40 до сих пор регулярно к бабушке хочу :)) а 13-20 - это вообще супер-возраст :) ну, у нас в деревне было весело :))
Гость
59 - 10.06.2014 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Иринка мандаринка Посмотреть сообщение
ну да, а мои сыновья со своими жёнами вырастят своих,
а вы им на это будете отвечать
Цитата:
Сообщение от Иринка мандаринка Посмотреть сообщение
с обидой "Я двоих вырастила"
100%)))
Гость
60 - 10.06.2014 - 14:55
58-Ахулита >не путай наши 13 лет и нынешние:)) тем более, если мальчик раньше с бабушкой надолго не оставался.
Гость
61 - 10.06.2014 - 14:58
Конечно, бабушка никому ничего не должна.
Но, если хотите нормально разрулить данную ситуацию - то должна. Должна помочь мягко вернуться ребенку к родителям и наконец-то зажить своей жизнью. А родители должны сказать огромное спасибо бабушке :)
Гость
62 - 10.06.2014 - 14:58
59-Мирина > я уже сейчас себя настраиваю не лезть в семьи своих детей и любить женщин, которых они выберут, я серьёзно сейчас, ибо на своей шкуре испытала, когда всё наоборот.
Модератор
63 - 10.06.2014 - 14:58
60-Мирина >я так поняла, что там и дедушка есть :)
и там МОРЕ! моречко! морюшко! уж лучше, чем в городе пыль топтать.. притом их будет 2 пацана: 12 и 14 лет. уж найдут, чем заняться :)
Гость
64 - 10.06.2014 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
а бабушка далеко живет?
Бабушка в Краснодаре, а родители за яблоновским мостом.
Модератор
65 - 10.06.2014 - 15:02
64-Необыкновенная >почему они не забирали ребенка каждый день от бабушки? типа потом утром тащить далеко? а сын был на ГВ?
Гость
66 - 10.06.2014 - 15:06
Какое ГВ, если дитя сплавили в три месяца!!!!!!!!!!
Модератор
67 - 10.06.2014 - 15:11
66-МамаДоктор2010 >та не кричи. мне интересно: бросила ли она ребенка на гв или, может, у нее сразу ИВ было..
Гость
68 - 10.06.2014 - 15:11
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Так надо объяснить бабушке, что она своей "любовью" портит жизнь и ребенку и дочери, да и себе тоже.
почему портит?
Ребенка ж бабушка не по своему желанию изначально взяла, а мама отдала.
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Должна помочь мягко вернуться ребенку к родителям и наконец-то зажить своей жизнью.
Это как?
Изначально: ты нам не нужен, а потом- теперь нужен?
Ребенок что, игрушка что ли? У него сформировались свои привязанности, желания, мнение наконец. И маме это до лампочки?
Гость
69 - 10.06.2014 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
почему они не забирали ребенка каждый день от бабушки? типа потом утром тащить далеко? а сын был на ГВ?
Это риторический вопрос...почему не забирали.
К этому времени на ГВ ребенок уже не был.
Гость
70 - 10.06.2014 - 15:12
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Частые болезни - это норма для адаптации
это НЕ норма, это говорит о наличии сложностей.
Гость
71 - 10.06.2014 - 15:13
Жалко и бабушку и мальчика. ведь она воспитывала как своего ребенка, знает бабушка что лучше, а не мама. стресс мальчику обеспечен. ну не нравится ребенку центр развития так нужно другой искать. моя дочь только смогла в 3-й детский центр пойти, видно не нашли подхода к ребенку. к садику дочь за 3 года так не адаптировалась, слава богу на той неделе выпустились из садика. и что здесь такого ребенок с нами проживает учебный год, на лето к бабушке в станицу на фрукты-ягоды, витаминчиков набираться. я все детство у бабули прожила летом. когда собираемся все вместе и родители и бабушки дочь неуправляемая, потом все отлично, видно привлекает так внимание. хотя бабушки бывают разные, нам в этом плане повезло)))))
Гость
72 - 10.06.2014 - 15:17
У мальчика сформировались психические структуры, где роль, которую должна была исполнять мать, выполнила бабушка. И это так просто не изменишь(если вообще возможно изменить).
И что теперь? У мамы каприз и его надо исполнить?
Гость
73 - 10.06.2014 - 15:19
Астро, ну мне кажется, что ребенок будет счастлив, когда он живет с мамой и папой. А бабушка в гости ходит.
У меня в голове никак не складывается, как можно трехмесячного карапуза отдать? Что там за работа такая? если хорошо оплачиваемая. почему бы не взять няню?
если родители наконец-то очнулись, то может у них все будет хорошо?
Гость
74 - 10.06.2014 - 15:20
63-Ахулита >детский лагерь обычно расположен на море и там пацанам в 12 и 14лет будет гооораздо интересней:))
п.с в деревне никогда не была,может там и прикольней, спорить не буду:)
Гость
75 - 10.06.2014 - 15:20
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Астро, ну мне кажется, что ребенок будет счастлив, когда он живет с мамой и папой.
с рождения и всегда. А тут что?
Гость
76 - 10.06.2014 - 15:23
а тут хрень какая-то.
Гость
77 - 10.06.2014 - 15:25
76-МамаДоктор2010 >вооот!
Гость
78 - 10.06.2014 - 15:27
Бабушка говорит родителям ребенка, что если их не устраивает то, как она о нем заботится...пусть кто-то из них увольняется и сидит сам с ребенком, душа и сердце переболит у нее за этого малыша, но претензий и упреков поступать больше не будет.
Гость
79 - 10.06.2014 - 15:29
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
И что теперь? У мамы каприз и его надо исполнить?
У мамы ребенка вопрос, что делать теперь, как все изменить?...
Гость
80 - 10.06.2014 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Необыкновенная Посмотреть сообщение
У мамы ребенка вопрос, что делать теперь, как все изменить?...
кажется мне, что эта мама о себе больше думает....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены